giovedì 1 Dicembre 2022
10.2 C
Rome
giovedì 1 Dicembre 2022

Campionati d’Insieme – le finaliste per la categoria Giovanile e Open

In Evidenza

Si è conclusa al Palaghiaccio di Folgaria la qualificazione del Campionato d’Insieme di Ginnastica Ritmica, che ha visto impegnate le squadre delle categorie Giovanile e Open.

La prima parte della giornata ha visto un susseguirsi di ginnaste di alto livello agonistico e numerose squadre provenienti da ogni parte d’Italia scendere in pedana negli esercizi con le 5 palle (per la categoria Giovanile) e i 5 cerchi (per la categoria Open). Al termine della lunga fase di qualifica, sono state definite le ventiquattro squadre finaliste (dodici per ogni categoria) che dalle 10:00 di domani mattina ripeteranno il proprio esercizio per le finali di specialità.

Queste le classifiche della fase di qualificazione e le finaliste.

GIOVANILE – Qualificazione
1. Faber Ginnastica Fabriano 24.500
2. Ginnastica Rimini 24.400
3. A.S. Udinese 23.800
4. Raffaello Motto Viareggio 22.500
5. Endas Cervia 21.650
6. Ginnastica Rho Cornaredo 21.050
7. Polisportiva Varese 20.700
8. Estense Putinati Ferrara 20.600
9. Ginnastica Riboli 20.500
10. L’Impronta 20.150
11. Fortebraccio Perugia 20.150
12. Gimnall Pesaro 19.950
13. Iris Firenze 19.600
14. Virtus Gallarate 19.250
15. Kinesis 18.700
16. Ginnastica Opera Roma 18.700
17. Ginnica 3 18.500
18. Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena 17.950
19. Doria Gym 17.750
20. La Fenice Spoleto 17.700
21. Gymnasium Gravina 17.700
22. Eurogymnica Torino 17.500
23. SGM Forza e Coraggio 17.100
24. Armonia d’Abruzzo 17.050
25. Sport Giocando 17.000
26. Ginnastica Alitema 16.850
27. Ginnastica Ritmica Padova 16.700
28. Etruria Prato 16.400
29. PGS Auxilium Genova 16.350
30. Olimpia Senago 16.150
31. Montelupo 15.700
32. Lo Zodiaco 15.600
33. Juvenilia 15.200
34. Circolo Sportivo Italia 15.050
35. Il Gabbiano 15.050
36. Ritmica VCO 14.300
37. Pass Roma 14.300
38. Polisportiva Gymnasium 14.250
39. G.R. Olimpia Como 13.950
40. Lazio Ginnastica Flaminio 13.350
41. Trieste Ginnastica 13.200
42. Ardor Padova 12.650
43. Poseidon Salerno 12.150
44. Solaria 90 Seattle 11.500
45. ASD Azzurra Napoli 11.500
46. Relevé 11.350
47. Fortitudo Bologna 11.100
48. Edera Ravenna 11.000
49. Ginnastica Saluzzo Libertas 10.700
50. Roma 70 9.850
51. Il Cerchio D’Oro 9.650
52. Ritmica Mestrina 9.050
53. Gruppo Sportivo Sambughè 8.850
54. Polisportiva Partenope 8.600
55. Rhythmic Ravenna 0.000

Assente: Progetto Ritmica Romagna

GIOVANILE – ammesse alla finale
1. Faber Ginnastica Fabriano 24.500
2. Ginnastica Rimini 24.400
3. A.S. Udinese 23.800
4. Raffaello Motto Viareggio 22.500
5. Endas Cervia 21.650
6. Ginnastica Rho Cornaredo 21.050
7. Polisportiva Varese 20.700
8. Estense Putinati Ferrara 20.600
9. Ginnastica Riboli 20.500
10. L’Impronta 20.150
11. Fortebraccio Perugia 20.150
12. Gimnall Pesaro 19.950

OPEN – qualificazione
1. Ginnastica Moderna Legnano 25.600
2. Estense Putinati Ferrara 25.350
3. Virtus Gallarate 23.950
4. Raffaello Motto Viareggio 23.700
5. Iris Giovinazzo 23.500
6. PGS Auxilium Genova 22.600
7. Pontevecchio Bologna 22.450
8. Eurogymnica Torino 22.400
9. Aurora Fano 22.250
10. Olimpia Senago 21.750
11. Ritmica 2000 Quartu Sant’ Elena 21.600
12. Ginnastica Valentia 21.600
13. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca 21.300
14. Fortebraccio Perugia 20.600
15. Società Ginnastica Concordia 20.050
16. Club Giardino Carpi 19.050
17. Faber Ginnastica Fabriano 19.000
18. Ritmica Piemonte 18.550
19. Gymnica ’96 Forlì 18.250
20. Cuneoginnastica 18.200
21. Ginnastica Moderna Sacile 17.600
22. Fulginium Foligno 17.450
23. Lazio Ginnastica Flaminio 17.300
24. Corallo 16.800
25. Edera Ravenna 16.750
26. Progetto Ritmica Romagna 16.150
27. Ginnica 3 15.900
28. Seross 15.900
29. Ginnic Club 15.600
30. Junior 2000 15.200
31. Ginnastica Ritmica Nervianese 14.850
32. Polisportiva Capriolese 14.700
33. Ritmica VCO 14.450
34. Latina Ginnastica 14.450
35. Nuovo Basket 2000 14.350
36. Evoluzione Danza Angri 14.200
37. Fortitudo Bologna 14.100
38. E’ Danza Bolzano 14.100
39. Solaria 90 Seattle 13.400
40. Ginnastica Saluzzo Libertas 13.000
41. Arcobaleno Prato 12.450
42. Ginnastica Astrea 12.450
43. Progetto Ritmica San Benedetto 12.350
44. Gymnos Cagliari 12.050
45. Polisportiva Jolly Vinovo 12.000
46. Juvenilia 11.750
47. Ginnastica Terranuova 11.050
48. Viridis Sanremo 10.900
49. Ardor Padova 10.650
50. Ritmica Arbostella 10.500
51. Butterfly Ritmica Sestu 9.100
52. Ginnastica Ritmica Olympia 8.650
53. Floros 7.650
54. Olimpia 81 7.650

OPEN – ammesse alla finale
1. Ginnastica Moderna Legnano 25.600
2. Estense Putinati Ferrara 25.350
3. Virtus Gallarate 23.950
4. Raffaello Motto Viareggio 23.700
5. Iris Giovinazzo 23.500
6. PGS Auxilium Genova 22.600
7. Pontevecchio Bologna 22.450
8. Eurogymnica Torino 22.400
9. Aurora Fano 22.250
10. Olimpia Senago 21.750
11. Ritmica 2000 Quartu Sant’ Elena 21.600
12. Ginnastica Valentia 21.600



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie