domenica 27 Novembre 2022
13.8 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Egyptian Pharaohs Cup: ricco bottino per Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, 8° nell’All-Around Eleonora Tagliabue

Buoni risultati per la delegazione italiana, rientrata lunedì dall’Egitto.

In Evidenza

Si è conclusa nella giornata di domenica 20 giugno l’Egyptian Pharaohs Cup, torneo internazionale di Ginnastica Ritmica che ha visto impegnata anche l’Italia.

Concorso Generale – Buone le prestazioni della delegazione italiana, iscritta tra le Senior: nel concorso generale Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese giungono in prima e seconda posizione con rispettivamente 99.850 e 98.900, lasciandosi dietro la russa Irina Annenkova giunta terza con 98.200.
Bene anche Eleonora Tagliabue che seppur la sua gara sia stata segnata da qualche errore importante continua a manifestare segnali di miglioramento, chiudendo all’ottavo posto la gara sui quattro attrezzi, totalizzando 80.250.

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE
1. Milena Baldassarri (Italia) 99.850
2. Alexandra Agiurgiuculese (Italia) 98.900
3. Irina Annenkova (Russia) 98.200
4. Arzu Jalilova (Azerbaigian) 89.800
5. Habiba Marzouk (Egitto) 89.000
6. Karina Kireeva (Russia) 85.800
7. Paraskevi Giannopoulou (Grecia) 83.150
8. Eleonora Tagliabue (Italia) 80.250
9. Zuzanna Piasecka (Polonia) 79.900
10. Khrushida Abduraufova (Uzbekistan) 79.850
11. Ella Crijanovschii (Moldavia) 75.600
12. Natalia Tlaczala (Polonia) 73.000
13. Aliaa Saleh (Egitto, Gezira Sporting Club) 69.850
14. Daria Kuznetova (Moldavia) 59.250
15. Jana AbdElghany (Egitto, Heliopolis Sporting Club) 58.950
16. Roya Defolny (Egitto, Sporting Club) 53.300
17. Nour Madbouly (Egitto, Wadi Degla Club) 51.400
18. Hania Abdou (Egitto, Smouha Club) 50.200
19. Ayad Karma (Egitto, Sporting Club) 48.000
20. Dareen Defolny (Egitto, Sporting Club) 44.400

Finali di specialità – La delegazione italiana si è fatta onore anche nelle finali di specialità che hanno concluso i tre giorni di gara: Milena Baldassarri non scende mai dal podio conquistando due ori a palla e clavette e due argenti a cerchio e nastro, mentre Alexandra Agiurgiuculese ottiene due argenti a palla e clavette e un oro al nastro, oltre ad un quinto piazzamento al cerchio.  
Assente dalle finali invece Eleonora Tagliabue, non entrata a seguito del regolamento che prevede il riconoscimento dei due migliori risultati per nazione.

Classifiche finali di specialità

CERCHIO
1. Irina Annenkova (Russia)
2. Milena Baldassarri (Italia)
3. Karina Kireeva (Russia)
5. Alexandra Agiurgiuculese (Italia)
PALLA
1. Milena Baldassarri (Italia)
2. Alexandra Agiurgiuculese (Italia)
3. Arzu Jalilova (Azerbaigian)
CLAVETTE
1. Milena Baldassarri (Italia)
2. Alexandra Agiurgiuculese (Italia)
3. Irina Annenkova (Russia)
NASTRO
1. Alexandra Agiurgiuculese (Italia)
2. Milena Baldassarri (Italia)
3. Irina Annenkova (Russia)



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie