venerdì 9 Dicembre 2022
15.8 C
Rome
venerdì 9 Dicembre 2022

Campionato d’Insieme – i risultati della seconda prova regionale (articolo in aggiornamento)

La prima prova nazionale si svolgerà il 3 e 4 luglio a Folgaria.

In Evidenza

In un fine settimana segnato da una breve pausa dell’attività internazionale (da mercoledì l’attenzione sarà interamente dedicata ai Campionati Europei) è proseguita nelle giornate di sabato 5 e domenica 6 giugno la qualificazione alla fase nazionale della prima prova del Campionato d’Insieme di Ginnastica Ritmica.
Di seguito i punteggi della seconda prova: ad eccezione della Puglia (scesa in pedana il 30 maggio) e del Veneto (in gara il 13 giugno) negli ultimi due giorni hanno gareggiato tutti i comitati regionali, fatta eccezione per la Calabria e la provincia autonoma di Trento che hanno disputato una sola prova.

Piemonte / Valle D’Aosta (svolta a Saluzzo, organizzazione: Ginnastica Saluzzo Libertas)

Allieve
1. Eurogymnica Torino (Sofia Buso, Chiara Cortese, Elena Clara Ferraris, Emma Laura Ferraris, Alessia Laghezza, Sara Parente, Tea Semeraro) 10.050
2. Sport Giocando (Alessandra Bellone, Sofia Colonna, Aurora La Paglia, Alessia Lauriola, Eglissa Lika, Ambra Vasileschi) 9.450
3. Ritmica VCO (Aurora Bogani, Alice Dellamora, Astrid Maria Lux, Vittoria Mazzi, Silvia Triunfio) 7.950

Giovanile
1. Eurogymnica Torino (Sofia Albertone, Aurora Bertoni, Virginia Cuttini, Laura Golfarelli, Carlotta Lo Muscio, Rita Minola) 20.300
2. Ritmica VCO (Sofia Buetto, Cecilia D’Andria, Greta Maria Di Liberto, Beatrice Macrì Del Giudice, Sofia Sasso) 13.050
3. Ginnastica Saluzzo Libertas (Aurora Bollati, Noemi Chiapello, Gjenisa Matijashi, Alice Monge-Madro, Elisa Olivero, Anna Russo) 9.550
4. Relevè (Sofia Agù, Maria Guasti, Angelica Marchesin, Anna Maria Pace, Cecilia Viale) 9.400
5. Equilibrea S.R.L. (Claudia Nicole Budau, Martina Cersosimo, Beatrice Cucos, Emma Maretto, Joara Maria Volpatti) 9.200
6. Sport Giocando (Marta Coruzzi, Aurora Gottardi, Giulia Mattarrelli, Ludovica Molina, Nicole Paradiso, Matilde Turinetto) 8.800

Open
1. Ritmica Piemonte (Camilla Andreis, Matilda Bertotti, Romina Husanu, Agnese Poma, Carolina Savoia, Alessia Toscano) 20.350
2. Eurogymnica Torino (Martina Alberione, Alice Botticelli, Bianca Chiarello, Giulia Manusia, Virginia Mombellardo, Stefania Straniero) 19.100
3. Ginnastica Valentia (Giorgia Aietti, Chiara Corvetti, Giulia Dentelli, Giulia Niero, Noemi Panzica, Alice Putto Gnerro, Victoria Statsenko) 17.450
4. Società Ginnastica Concordia (Adele Cammilli, Jessica Larissa Cata, Elisabetta Digitali, Giada Papasergi, Aurora Sabattini) 14.200
5. Cuneoginnastica (Alessia Cravero, Anna Frairre, Chiara Garello, Carola Giacobina, Beatrice Mandrile, Sonja Sartori) 13.900
6. Jolly Vinovo (Beatrice Aldami, Giorgia Bertarelli, Carolina Berti, Alessandra Leva, Federica Sofia Mosso, Ludovica Valente) 13.050
7. Ritmica VCO (Linda Bava, Sara Bonassi, Sveva Carazzoni, Nicole Paracchini, Nadia Perelli, Lucia Toffolet) 12.200
8. Ginnastica Saluzzo Libertas (Eleonora Conte, Giorgia Piesco, Eleonora Pipino, Flutura Qira, Melisa Qira, Xhesika Qira) 10.150
9. Società Ginnastica Alba (Erisa Caushllari, Margherita Dotta, Micaela Giordano, Giulia Manzone, Eva Petrova, Francesca Voglino) 9.550
9. Società Ginnastica Di Torino (Eleonora Fantini, Clotilde Lazzarin, Duyen Lecce, Gloria Marano, Rebecca Morelli, Matilde Pegolo, Giulia Sardella) 9.550
11. Relevè (Elena Belardi, Matilde Guasti, Angelica Lamberti, Asia Lammardo, Camilla Pelleri, Benedetta Sabena) 7.450

Liguria (svolta ad Albenga, organizzazione: Ginnastica Ligure Albenga)

Allieve
1. Ginnastica Riboli (Alice Beronio, Fabiola Lagustena, Corinna Negru, Diana Slobodchukova, Desiree Suigo, Cecilia Tripaldi) 11.650
2. Ginnastica Ligure Albenga – 1° squadra (Gloria Arecco, Gaia Boero, Francesca Bruzzo, Nicole Campioni, Elisa Tahina Dagnino) 7.000
3. Ginnastica Ligure Albenga – 2° squadra (Anita Ancona, Marianna Mirone, Ilenia Parise, Alice Parodi, Letizia Zanolla) 5.600

Giovanile
1. Ginnastica Riboli (Emma Garibaldi, Chiara Milanta, Giulia Vassallo, Matilde Volonghi, Veronica Nobile Zanon) 19.000
2. PGS Auxilium Genova (Lisa Bisio, Martina Capizzi, Serena Grasso, Giulia Manfrè, Carlotta Taini, Sofia Vivaldi) 17.800
3. Il Cerchio d’Oro (Eleonora Lanteri, Matilde Pierani, Giulia Pittaluga, Natalia Ramondo, Emma Santangelo) 10.350

Open
1. PGS Auxilium Genova (Emma Bozzano, Selene De Vito, Giulia Misurale, Irene Peratello, Ilaria Puglia, Giada Scognamillo) 20.800
2. Viridis Sanremo (Syria Cappai, Sonia Chekkour, Klarisa Kopliku, Carola Nardini, Aurora Nocerini, Alessia Schintu) 10.700

Lombardia (svolta a Gallarate, organizzazione: Virtus Gallarate)

Allieve
1. Ritmica Futura (Eleonora Bergomi, Natali Andrea Nastase, Isabella Pedrotti, Greta Pradella, Emma Serra, Lisa Taglietti) 11.850
2. Ginnastica Moderna Legnano (Matilde Della Noce, Viola Mantegazza, Matilde Nigro. Sofia Rosa, Emma Salotto) 11.100
3. Ginnastica Ritmica Nervianese (Gaia Borsani, Valentina Fabiano, Martina Giulietta Negri, Agnese Perotta, Elena Rossi) 10.000

Giovanile
1. Ginnastica Rho Cornaredo (Emma Carta, Alice Giambattista, Giorgia Pagliosa, Giulia Palmiere, Lucrezia Pietroniro, Camilla Torella) 20.450
2. Virtus Gallarate (Matilde Bianchi, Flaminia Branca, Yeva Dublovenko, Valentina Maiolo, Veronica Gina Pellegrini) 19.700
3. Polisportiva Varese (Maria Bergomi, Sofiia Irbinska Botta, Veronica Di Cataldo, Sofia Fedele, Ginevra Boccia Galasso, Alice Poletti) 19.550
4. Kinesis (Alice Belardo, Alessia Cucchetti, Martina D’Agostino, Daniela Goxha, Mia Pedrazzini, Chiara Zambon) 18.250
5. Olimpia Senago (Giada Alotto, Caterina Clerici, Marta Filippini, Beatrice Musicco, Giulia Rancati) 16.150
6. SGM Forza e Coraggio (Sofia Maya Antonacci, Sofia Coppola, Chiara Esposito, Giulia Miotti, Greta Pogliani) 15.500
7. G.R. Olimpia Como (Isabel Antonini, Sofia Baldassarre, Sara Cappelletti, Emma De Rosso, Lily Martelli, Alice Sirica) 15.350
8. Polisportiva Capriolese (Marta Benigna, Samantha Chinelli, Angela Cominardi, Arianna Fenio, Valery Maffi, Manuela Volpi) 13.700
9. U.S. Casati Arcore (Camilla Lozito, Elisa Ronco, Matilde Sabattini, Lidia Nora Sala, Sofia Rosa Teruzzi) 12.750

Open
1. Virtus Gallarate (Ludovica Bossi, Alessia Fiora, Lucia Gorletta, Giulia Luoni, Denise Peracca, Aurora Randazzo) 20.450
2. Ginnastica Moderna Legnano (Astrid Balzaretti, Dafne Bosisio, Rebecca Grazioli, Chiara Piazzese, Elena Varallo) 20.300
3. Ginnastica Ritmica Nervianese (Aurora Barbuzzi, Ludovica Livia Conte, Matilde Gilardi, Camilla Ponti, Chiara Maria Rebasti, Fabiola Sutera) 18.050
4. Olimpia Senago (Lea Borghi, Maila Contato, Aurora Donato, Melissa Martalò, Viola Lucrezia Matteo, Noemi Stefanoni) 15.550
5. Polisportiva Capriolese (Rebecca Caloi, Letizia Cantarelli, Sara Magnolini, Isabella Renica, Sara Sievoli) 14.350
6. Polisportiva Varese (Lucia Bellazzi, Elisa Conti, Arianna Fogliani, Aurora Morelli, Emma Paolini) 14.050
7. G.R. Olimpia Como (Giulia Albanese, Margherita Marzorati, Elena Monti, Giulia Parolini, Linda Tenore) 13.950

Veneto (svolta a Padova, organizzazione: Ginnastica Ritmica Padova, in gara il 13 giugno)

Allieve
1. Fondazione Bentegodi Verona (Emma De Giampietro, Viola Maria Franzan, Arianna Magrì, Silvia Marai, Rebecca Marie Saggioro) 8.200

Giovanile
1. Ardor Padova (Sofia Bano, Camilla Bellini, Anastasia Patrasca, Anna Prins, Anna Vittoria Tresoldi) 16.100
2. Ginnastica Ritmica Padova (Carolina Bacchiega, Alice Beggiato, Denise Nicole Creanga, Giorgia Favaron, Ginevra Finotto, Dalila Lombardo) 14.200
3. Ritmica Mestrina (Laura Bernardi, Beatrice Bonomo, Arianna Chinellato, Anna Lo Monaco, Sofia Menegazzi, Matilde Ronchi) 12.400
4. Gruppo Sportivo Sambughè (Ludovica Bertoli, Martina Callegari, Matilde Rotunno, Greta Viale, Mina Vujovic) 8.300

Open
1. Ardor Padova (Carlotta Bosso, Sofia Dionisi, Elena Mecenero, Aurora Tassinato, Linda Zin) 17.900
2. Junior 2000 (Vittoria Bacchin, Sofia Baggio, Carlotta Bonin, Elena Gazzola, Sara Ragazzi, Giulia Zanon) 17.000
3. Olimpia 81 (Aurora Bobbo, Martina Carrer, Eleonora Doria, Alessia Rossetto, Chiara Tommasini) 14.500

Bolzano (svolta a Ravenna, organizzazione: Edera Ravenna)

Open
1. E’ Danza (Vittoria Aniello, Xhesika Caushi, Emma Andree Lorenza Gillain, Manel Martina Malinverni, Greta Marzo, Gaia Pellizzari, Matilda Timpone) 14.200

Non disputate: Allieve e Giovanile

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Sacile, organizzazione: Ginnastica Moderna Sacile)

Allieve
1. A.S. Udinese (Adele Asquini, Anna Braidotti, Alice Grigolini, Caterina Pellis, Noemi Trani) 10.350
2. Nuovo Basket 2000 (Francesca Bomben, Greta Di Marco, Emma Muzzin, Alessia Peluso, Mia Sartor) 3.650

Giovanile
1. A.S. Udinese (Giulia Cancian, Elisa De Luca, Tara Dragas, Elena Perissinotto, Isabel Rocco, Isabelle Tavano) 21.950
2. L’Impronta (Elisa Chiandotto, Elena Gaiot, Francesca Kodra, Melissa Kodra, Alessia Modolo) 16.650
3. Trieste Ginnastica (Claudia Bembich, Maria Chiara Luongo, Alina Pahor, Roberta Piccinno, Martina Terzuoli) 12.350
4. Juliart (Margherita Basso, Irene De Bortoli, Lisa Geromin, Angelica Piva, Eleonora Prata) 8.400

Open
1. Ginnastica Moderna Sacile (Giulia Aletta, Alice Carlet, Ambra Del Fiol, Gloria Ferracin, Denise Piccin, Arianna Rosada) 14.300
2. Nuovo Basket 2000 (Giulia Bravin, Sara Del Ben, Evelyn Del Col, Martina Fenos, Giada Fracas, Giulia Rizzetto, Tamara Villalta) 12.900

Emilia-Romagna (svolta a Ravenna, organizzazione: Edera Ravenna)

Allieve
1. Endas Cervia (Ludovica Ajello, Margherita Fucci, Sofia Gramellini, Margherita Ravaioli, Nicole Rubboli, Elisabetta Valdifiori) 12.300
2. Edera Ravenna (Caterina Caidi, Asia Focaccia, Gaia Frezzati, Aldea Pasho, Soraya Senni, Alice Vandini) 8.750
3. Rhythmic Ravenna (Greta Benelli, Benedetta Campoli, Anna Colli, Laura Leoni, Sofia Carol Rossillo, Ambra Santi) 6.500

Giovanile
1. Ginnastica Rimini (Elisa Badioli, Anastasia Crocione, Virginia Galeazzi, Martina Pazzaglia, Sofia Pozzi, Aurora Sabatini) 19.050
2. Endas Cervia (Aurora Bagnolini, Nicole Brighi, Nicole Gramellini, Allegra Jakic, Caterina Maltoni) 18.500
3. Estense Putinati Ferrara – 1° squadra (Beatrice Cavazzini, Martina Cesari, Giorgia Gargantini, Eleonora Roma, Giulia Villa) 14.450
4. Rhythmic Ravenna (Linda Buscherini, Gaia Cutri, Morena De Simone, Aurora Ferri, Anna Gregi, Alessandra Savorelli) 14.100
5. Edera Ravenna (Nicole Ghinassi, Carla Marzella, Noemi Muka, Martina Pieralisi, Martina Striolo, Giorgia Vandi) 12.050
6. Fortitudo Bologna (Vittoria Cescon, Sofia Lenzi, Cecilia Monti, Alice Pedretti, Lucrezia Serafini) 11.000
7. Estense Putinati Ferrara – 2° squadra (Melissa Bagnoli, Alma Bignardi, Arianna Bizzarri, Emma De Tursi, Martina Oselin) 7.250
8. Progetto Ritmica Romagna (Giulia Bernardi, Giulia Caroli, Gaia Dal Monte, Chiara Giungi, Sara Valdrè) 6.600
9. Estense Putinati Ferrara – 3° squadra (Alice Cattabriga, Elena Virginia Chioatto, Lucrezia Pritoni, Sofia Vasilca, Varvara Zubchynska) 1.900
10. Estense Putinati Ferrara – 4° squadra (Jasmine Chendi, Giorgia Franco, Viedanna Hunina, Alice Nori, Giorgia Nori) 1.350

Open
1. Estense Putinati Ferrara – 1° squadra (Sofia Atkociunas, Sara Capra, Silvia Pecchenini, Ester Podiani, Maddalena Vitali) 19.950
1. Pontevecchio Bologna (Greta Evangelisti, Francesca Foschi, Sofia Rosa, Arianna Sgarlata, Valentina Staffa) 19.950
3. Club Giardino Carpi (Nicole Casini, Nathalie Cottafava, Sofia De Silveri, Ilaria Giovanelli, Emma Goldoni, Aurora Montanari, Alexandra Naclerio) 17.400
4. Gymnica ’96 Forlì (Arianna Benini, Matilde Fantini, Martina Minotti, Sofia Minotti, Emma Pantini) 14.350
5. Progetto Ritmica Romagna (Stella Li Li Fabbri, Chiara Galegati, Beatrice Matteucci, Lucia Natale, Sofia Pellegrini) 14.050
6. Ginnic Club (Elina Futura Barattini, Silvya Danu, Chiara Maldini, Elisa Maldini, Melissa Romeo) 13.400
7. Edera Ravenna (Felicia Baes, Emma Bulzoni, Sara Gardini, Sofia Masci, Marta Siboni) 13.250
8. SGR Ginnastica Reggiana (Martina Arduini, Nicole Barozzi, Alessia Dallari, Agnese Montecchi, Agnese Paderni, Eleonora Torreggiani) 11.250
9. Fortitudo Bologna (Clementina Aicardi, Linda Bortolotti, Elena Cerofolini, Silvia Lenzi, Francesca Polizzi, Lyydia Nitta Vaataja) 8.600
10. Estense Putinati Ferrara – 2° squadra (Sara Benini, Reika Bertelli, Chiara Bonani, Annamaria Forlani, Sara Mangerlini) 3.900
11. Estense Putinati Ferrara – 3° squadra (Giada Cavallari, Matilde Cavallari, Giulia Guandalini, Sofia Telloli, Venera Vaskautzova) 3.450
12. Estense Putinati Ferrara – 4° squadra (Maria Bellitti, Matilde Bellitti, Martina Fornasiero, Diletta Lanzoni, Martina Rasi) 2.950

Marche (svolta a Fabriano, organizzazione: Faber Ginnastica Fabriano)

Giovanile
1. Faber Ginnastica Fabriano (Nicole Baldoni, Asia Campanelli, Gaia Mancini, Gaia Tavarnesi, Virginia Tittarelli) 22.650
2. Gimnall Pesaro (Sofia Rinaldini, Agata Santini, Gloria Sconciafurno, Sofia Toni, Beatrice Valeri) 19.550
3. Solaria 90 Seattle (Giorgia Cappa, Giulia Ferri, Cecilia Gramolini, Greta Grottaroli, Benedetta Prosperi) 13.700

Open
1. Aurora Fano (Camilla De Luca, Giulia Dellafelice, Alexia Gorina, Giulia Sanchioni, Nicole Tammaro, Maria Zaffagnini) 23.600
2. Faber Ginnastica Fabriano (Anais Carmen Bardaro, Serena Ottaviani, Greta Puca, Sofia Raffaeli, Simona Villella, Giulia Zandri) 23.350
3. Solaria 90 Seattle (Francesca Fattori, Cecilia Galli Bosca, Vittoria Travenzoli, Mya Vanderhaeghen, Sara Volponi) 14.400

Non disputata: Allieve

Abruzzo (svolta a Chieti, organizzazione: Armonia d’Abruzzo)

Allieve
1. Armonia d’Abruzzo (Elisa Maria Comignani, Beatrice Di Nunzio, Ginevra Giacco, Carol Michelotti, Ludovica Palermo) 14.000
2. Ritmica Aurea (Alessia Ciapanna, Azzurra Costantini, Giorgia De Gregoriis, Chiara Di Sabatino, Chanel Rrushi) 9.600

Giovanile
1. Armonia d’Abruzzo (Francesca Cantagallo, Anastasia Chiulli, Matilde Oldano, Enrica Paolini, Ludovica Tirico) 21.900

Non disputata: Open

Umbria (svolta a Foligno, organizzazione: Fulginium Foligno)

Giovanile
1. Fortebraccio Perugia (Giulia Antonelli, Ludovica Bussolini, Gloria Giudice, Eva Pasquino, Ludovica Platoni) 20.500
2. La Fenice Spoleto (Ginevra Baldassini, Emma Pioli Di Marco, Angelica Roccetti, Ludovica Scerna, Alice Valentini) 16.450

Open
1. La Fenice Spoleto (Lavinia Bussolini, Asia Fatigoni, Angelica Fioroni, Eleonora Restani, Ludovica Serafini) 22.850
2. Fortebraccio Perugia (Anita Adreani, Tabatha Barberini, Vittoria Laliscia, Giulia Moglianetti, Marta Rosana, Susanna Derna Tiberi) 21.850
3. Fulginium Foligno (Ginevra Angeli, Beatrice Bastida, Veronica Ciani, Giulia Frascarelli, Marta Trasciatti) 20.900

Non disputata: Allieve

Toscana (svolta a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)

Allieve
1. Raffaello Motto Viareggio – 1° squadra (Eleonora Barsanti, Rachele Galletti, Noemi Guglielmi, Clara Lo Bosco, Daiana Pucci) 12.150
2. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Lisa Berchiolli, Angelica Damiani, Sofia Giampaoli, Alice Ricci, Alyssa Tontini) 11.900
3. Raffaello Motto Viareggio – 2° squadra (Francesca Corti, Melissa Musacci, Siria Pastacaldi, Emily Puccinelli, Sveva Rafanelli) 10.950
4. Corallo (Bianca Bellini, Aurora Cangioli, Sofia Maffii, Nora Mollica, Clarissa Paoletti, Giulia Rosati) 10.700
5. Iris Firenze (Klara Bolotova, Ginevra Borghesi, Eleonora Chinappi, Erin Vivienne Di Sano, Elisa Pellecchia, Giulia Romoli) 8.650

Giovanile
1. Raffaello Motto Viareggio (Martina Bonuccelli, Olga Lucchesi, Arianna Pescaglini, Vittoria Pratelli, Isabel Puccinelli, Chiara Puosi) 21.200
2. Iris Firenze (Clarissa Barbetti, Noa Buonanno, Aurora Corradino, Giada Corradino, Ginevra Rufilli, Viviana Tripodi) 18.100
3. Etruria Prato (Cecilia Maria Bassilichi, Adele Bocconi, Gloria Lai, Elisa Mele, Bianca Vignozzi) 16.100
4. Montelupo (Carlotta Fulignati, Alexandra Gagua, Giorgia Maria Pilar Piccolo, Laura Tafi, Giada Tarchi) 13.300
5. Il Gabbiano (Sofia Bigini, Alessia Cianchi, Margherita Cianchi, Sara Lihn Duong, Greta Lavorini, Rachele Mazzerelli) 12.300

Open
1. Raffaello Motto Viareggio (Benedetta Alice Barsotti, Juna Campomagnani, Arianna Musetti, Sofia Ponticelli, Sofia Sicignano, Linda Viani) 23.450
2. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Giulia Catelli, Viola Geny Cheli, Giulia Mariagrazia Giusti, Ginevra Maria Lapi, Margherita Quilici, Martina Rocchi) 19.350
3. Corallo (Elena Fioretti, Eva Gori, Sofia Gori, Sara Maffii, Ilaria Pini, Viola Saporito) 17.850
4. Arcobaleno Prato (Alice Calamai, Brigida Galantucci, Ginevra Gioielli, Maria Vittoria Nuzzolo, Alessia Rigato, Ambra Rigato) 17.450
5. Ginnastica Terranuova (Lejdi Aliaj, Valentina Colombo, Elisa Haruni, Carlotta Roverato, Iside Tonello) 16.750
6. Etruria Prato (Alessia Bucci, Matilde Marchionni, Martina Menchetti, Asia Novelli, Martina Pinto) 14.750
7. A.D.C.G. Ritmico – S. Massa (Migena Gega, Beatrice Gentili, Matilde Giarelli, Melissa Matrizi, Rebecca Toppetti) 13.900

Lazio (svolta a Roma, organizzazione: Ginnastica Opera Roma)

Allieve
1. Lazio Ginnastica Flaminio (Ludovica Ceccarani, Anna Iritale, Allegra Mangione, Milvia Massafra, Gemma Perna, Anastasia Semeniuc) 8.450
2. Elana Gym (Jessica Andrea Balan, Sofia Camilli, Beatrice Iaselli, Asia Transilvani, Elisa Vlashi) 7.600

Giovanile
1. Roma 70 (Serena Kalaj, Elena Miraldi, Giulia Santoloci, Giorgia Sereni, Carlotta Sofi) 18.750
2. Ginnastica Opera Roma (Aurora Cacciani, Michelle Greganti, Alessia Lanzi, Elisa Mastrototaro, Sofia Panci, Aurora Saracini) 17.950
3. Ginnastica Alitema (Rebecca Belleggia, Sofia De Luca, Ilaria Lena, Sofia Recchia, Ginevra Sparacino, Sara Ursitti) 17.500
4. Polisportiva Gymnasium (Caterina Caramanica, Diletta Desiato, Eva Fagnani, Aurora Graziani, Martina Graziani, Alessia Maria Toma) 15.650
5. Ginnica 3 (Elena Alessandrini, Ludovica Barresi, Giorgia Contestabile, Matilde Di Cesare, Emma Guidarelli, Claudia Mignemi) 15.350
6. Wibe (Valentina Cecconi, Giulia Eusepi, Rachele Maria Italiani, Lucrezia Matteoni, Chiara Tintisona) 13.400
7. Pass Roma (Viola Bufalini, Ludovica Maradei, Beatrice Napolitano, Margherita Pacifico, Livia Pediconi, Jasmine Althea Basilio Ramilo) 10.900
8. Seross (Giulia Carnobale, Ludovica Colaiacomo, Francesca Di Marco, Aurora Giordano, Sofia Nigro, Sofia Paliani, Livia Tagliavia) 9.100

Open
1. Ginnica 3 (Flavia Arcovito, Francesca Di Bartolomei, Sara Lo Campo, Costanza Mancini, Silvia Moauro, Giorgia Nocente) 17.500
2. Lazio Ginnastica Flaminio (Giulia Azioneti, Gaia Boccardi, Martina Masic, Cristina Minetti, Costanza Nuzzo, Ilaria Romussi) 16.200
3. Latina Ginnastica (Ludovica Filippi, Flavia Iacobelli, Giorgia Orsini, Sara Pezzella, Giorgia Zaccheo) 15.100
4. Seross (Marina Cirillo, Ilaria Conti, Giulia Di Marco, Giulia Pasquali, Viviana Pistolesi, Nicole Tudoni) 14.750
5. Ginnastica Astrea (Giulia Arru, Sara D’Angelo, Aurora De Palma, Alice Mastrantonio, Alice Maurizio) 13.650
6. Xistos (Beatrice Bompadre, Ludovica Caruso, Sofia Esposti, Alice Muscedere, Beatrice Muscedere, Clarissa Uffredi) 12.100

Puglia (svolta a Manfredonia, organizzazione: ASD Body Art, in gara il 30 maggio)
Open
1. Iris Giovinazzo (Serena Abbadessa, Irene Carbonara, Giorgia Cuomo, Maria Dellaquila, Michela Sallustio) 17.350

Non disputate: Allieve e Giovanile

Campania (svolta ad Angri, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)

Allieve
1. Ginnastica Fortitudo (Giuliana Aprea, Alessandra Guarracino, Alessia Miele, Fabiana Speranza, Chiara Vitale) 9.000

Giovanile
1. ASD Azzurra (Luna Cappuccio, Alessia Pia Della Mura, Alessia Liguori, Federica Minopoli, Giorgia Minopoli) 15.150
2. Juvenilia (Ludovica Antino, Francesca Pia Marzano, Francesca Pollio, Simona Scala, Rossella Vicinanza) 14.900
3. Poseidon Salerno (Sasha Cannella, Karola Cosenza, Federica Cristiano, Emilia Giordano, Ilaria Lancellotti) 13.300
4. Polisportiva Partenope (Giulia Fristachi, Lorenza Gargiulo, Aurora Maglietta, Sofia Pelliccia, Suny Rongo, Ludovica Tascone) 10.200

Open
1. Evoluzione Danza Angri (Mariafrancesca Abbati, Beatrice Caracuianu, Fabrizia Pepe, Sofia Salvioni, Anna Raffaela Tucci) 18.400
2. Juvenilia (Francesca Aversa, Roberta Di Marino, Gaia Fattore, Antonia Giocondo, Giulia Santoriello) 16.900
3. Ginnastica Sorrento (Alessia Arnese, Roberta Asti, Aurora Cappiello, Elena D’Esposito, Giulia Donnarumma) 15.750
4. Ritmica Arbostella (Adriana D’Alessandro, Serena Labrocca, Chiara Nicolao, Ilaria Pucci, Giovanna Tortora) 12.800
5. Floros (Alessandra Aliberti, Jessica Lamberti, Vittoria Napoletano, Giorgia Nobile, Elen Palumbo, Serena Scorzelli) 11.700
6. Ginnastica Fortitudo (Giusi Carrano, Sofia Landi, Carmela Migliaccio, Vittoria Romano, Greta Scognamiglio, Mariagrazia Vitale) 11.350

Non disputate: Allieve e Giovanile

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Gymnasium Gravina)

Allieve
1. Gymnasium Gravina (Enrica Marletta, Sophia Maria Militello, Maria Antonietta Rizzotto, Anita Rossi, Sofia Maria Tanteri) 10.900
2. Ginnastica Aretè Misterbianco (Asia Ardizzone, Giulia Risciglione, Aurora Maria Sciuto, Roberta Scuderi, Sofia Gaetana Squillaci) 8.100

Giovanile
1. Gymnasium Gravina (Gaia Francesca D’Antona, Diletta Faro, Elena Maria Guglielmino, Martina Maria Perretta, Carola Agatha Stella, Cristina Ventura) 16.000

Sardegna (svolta a Uta, organizzazione: Butterfly Uta)

Giovanile
1. Ritmica 2000 (Rebecca Carucciu, Chiara Corongiu, Alice Felli, Giorgia Loi, Chiara Masia) 12.800

Open
1. Ritmica 2000 (Viola Crognaletti, Marcella Gattermayer, Matilde Loi, Elena Pittau, Sara Sarritzu) 19.150
2. Gymnos Cagliari (Manuela Cao, Sara Carta, Virginia Cocco, Gaia Lai, Alice Melis, Nicoletta Tedde, Sara Toro) 12.300
3. Butterfly Ritmica Sestu (Angelica Ambu, Federica Collu, Aurora Obinu, Ludovica Porcu, Alessandra Zanda) 9.850

Non disputata: Allieve

Al termine della prova in Veneto (prevista per la prossima settimana) verranno pubblicate le classifiche complete delle due prove regionali.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie