mercoledì 7 Dicembre 2022
14.4 C
Rome
mercoledì 7 Dicembre 2022

Irina Deleanu Cup – bronzo all-around per Milena Baldassarri, settima la Squadra Junior

Tre podi per la Campionessa Italiana della Faber Ginnastica Fabriano tra all-around e specialità

In Evidenza

Si è conclusa questa sera a Bucarest la ventesima edizione della “Irina Deleanu Cup”, torneo internazionale che ha visto in pedana anche la delegazione italiana.

Unica azzurra in gara per le individualiste Senior è stata Milena Baldassarri: l’Aviere del Gruppo Sportivo dell’Aeronautica Militare e Campionessa d’Italia uscente è salita sul terzo gradino del podio nel concorso generale, con un totale di 94.150.
Oltre al terzo posto nell’all-around, l’allieva di Julieta Cantaluppi ha ottenuto un bronzo alla palla e un oro alle clavette, mentre al cerchio e al nastro a seguito di alcuni errori non è andata oltre il quinto piazzamento di specialità.
Sul podio con l’azzurra le due russe Lala Kramarenko e Anastasia Simakova, prima e seconda con i totali sui quattro attrezzi di 99.050 e 95.950.

SENIOR – concorso generale (classifica finale)
1. Lala Kramarenko (Russia) 99.050
2. Anastasia Simakova (Russia) 95.950
3. Milena Baldassarri (Italia) 94.150
4. Annaliese Dragan (Romania) 91.950
5. Denisa Mailat (Romania) 89.250
6. Kaho Minagawa (Giappone) 89.150
7. Noga Block (Israele) 86.250
8. Radina Tomova (Bulgaria) 84.800
9. Eva Brezalieva (Bulgaria) 84.600
10. Sofia Ivanova (Bulgaria) 84.350
11. Lennox Hopkins-Wilkins (Stati Uniti) 80.600
12. Yana Striga (Bielorussia) 79.750
13. Anna Murikova (Lettonia) 78.600  
14. Mikaella Moshe (Israele) 78.500
15. Alexandria Kautzman (Stati Uniti) 78.350
16. Alisa Aleskovska (Lettonia) 74.500
17. Arina Krasnorutskaia (Bielorussia) 74.200
18. Julia Wierzba (Polonia) 72.350
19. Adrianna Budnik (Polonia) 72.350
20. Darja Frolonoka (Lettonia) 71.550
21. Andrijana Blazic (Serbia) 71.450
22. Aleksandra Podgorsek (Slovenia) 70.400
23. Barbora Kafkova (Repubblica Ceca) 68.950
24. Arina Jevstafjeva (Lettonia) 68.800
25. Sutjiati Kelanaritma Narendra (Indonesia) 68.100
26. Axelle Amstutz (Svizzera) 67.450
27. Tereza Stankova (Repubblica Ceca) 67.400
28. Ella Crijanovschii (Moldavia) 66.750
29. Nela Pochyla (Repubblica Ceca) 65.400
30. Patricija Feldmane (Lettonia) 65.100
31. Jessica Rayne Tijam (Filippine) 65.050
32. Tri Wahyuni (Indonesia) 65.050
33. Tina Hajdinjak (Slovenia) 64.950
34. Nilgun Sarioglu (Turchia) 64.900
35. Jovana Jeftic (Serbia) 64.050
36. Alenia Biringer (Romania) 63.200
37. Victoria Sidorova (Turchia) 62.950
38. Miruna Ciocirlan (Romania) 62.700
39. Nastja Podvratnik (Slovenia) 61.550
40. Nikola Stieblerova (Repubblica Ceca) 60.300
41. Aleksandra Sklioutovskaya-Lopez (Porto Rico) 59.000
42. Kristin Frey (Estonia) 58.400
43. Ariana Ivan (Romania) 55.800
44. Alina Demcuk (Turchia) 55.050
45. Nicole Iachim (Moldavia) 54.650
46. Elisaveta Grumeza (Moldavia) 53.850
47. Denisa Stoian (Romania) 53.000
48. Irina Claudia Cazacu (Romania) 49.950

Classifiche di specialità
Cerchio
1. Lala Kramarenko (Russia) 26.900
2. Denisa Mailat (Romania) 24.500
3. Annaliese Dragan (Romania) 23.800
5. Milena Baldassarri (Italia) 23.350
Palla
1. Lala Kramarenko (Russia) 27.300
2. Anastasia Simakova (Russia) 25.800
3. Milena Baldassarri (Italia) 25.200
Clavette
1. Milena Baldassarri (Italia) 25.300

2. Anastasia Simakova (Russia) 24.850
3. Eva Brezalieva (Bulgaria) 24.200
Nastro
1. Anastasia Simakova (Russia) 22.250
2. Annaliese Dragan (Romania) 21.200
3. Noga Block (Israele) 21.150
5. Milena Baldassarri (Italia) 20.300

Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

Presente anche la Squadra Nazionale Junior, che ha gareggiato venerdì e sabato: Chiara Badii, Alice Capozucco, Martina Lamberti, Lorjen D’Ambrogio, Gaia Pozzi e Viola Sella ottengono un settimo posto nel Concorso Generale a Squadre con un totale di 51.500, mentre in entrambe le classifiche di specialità non sono andate oltre la sesta posizione con 29.650 nell’esercizio con le 5 palle e un 21.850 nella prova con i 5 nastri.
La gara all-around è stata vinta dalla Polonia, mentre i titoli di specialità sono andati a Israele e Bielorussia.

Concorso Generale a Squadre Junior – classifica finale
1. Polonia 60.100
2. Israele 59.850
3. Ungheria 57.250
4. Bulgaria 56.900
5. Bielorussia 56.700
6. Ucraina 53.650
7. Italia 51.500
8. Estonia 47.100
9. Grecia 46.150
10. Romania 44.400
11. Repubblica Ceca 43.650
12. Slovacchia 42.500
13. Svizzera 37.150
14. Georgia 33.550

Fuori concorso: Stati Uniti 43.300

5 Palle
1. Israele 36.750
2. Polonia 34.600
3. Bulgaria 33.400
6. Italia 29.650

5 Nastri
1. Bielorussia 27.700
2. Ungheria 25.550
3. Polonia 25.500
6. Italia 21.850


 

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie