martedì 29 Novembre 2022
3.8 C
Rome
martedì 29 Novembre 2022

Bucarest – nuova trasferta per l’Italia, questo fine settimana l’“Irina Deleanu Cup”

Presenti la Squadra Nazionale Junior e Milena Baldassarri

In Evidenza

Continua la preparazione delle azzurre agli impegni agonistici della stagione: questo fine settimana sarà Bucarest (Romania) la sede della nuova trasferta per l’Italia dei piccoli attrezzi con il Torneo Internazionale “Irina Deleanu Cup”, che si svolgerà da domani a domenica.
Questo nuovo impegno all’estero vedrà l’Italia presente con la Squadra Nazionale Junior e un’individualista Senior.

Per la gara individuale, la Direzione Tecnica Nazionale ha deciso di schierare Milena Baldassarri: già reduce dall’ottavo posto in Coppa del Mondo a Baku, l’aviere del Gruppo Sportivo dell’Aeronautica Militare nonché capitana della Faber Ginnastica Fabriano ritroverà tra le sue avversarie le bielorusse Yana Striga e Arina Krasnorutskaia e la russa Lala Kramarenko.

Tra le Junior, invece, ritroveremo la Squadra Nazionale, che dopo il quinto posto all-around ottenuto in Bulgaria a inizio aprile, tornerà in pedana con una formazione in parte rinnovata: gareggeranno nei due esercizi con le 5 palle e i 5 nastri Chiara Badii, Alice Capozucco, Lorjen D’Ambrogio, Martina Lamberti, Gaia Pozzi e la new entry Viola Sella, che da quasi un mese e mezzo si è trasferita a Fabriano per allenarsi insieme allo staff tecnico composto da Julieta Cantaluppi, Laura Zacchilli (entrambe presenti in Romania) e Kristina Ghiurova.

Queste le iscrizioni nominative e il programma del fine settimana di gara, aggiornato al fuso orario italiano. Diretta streaming a pagamento disponibile su: https://bilete.vstage.ro/bilete-irina-deleanu-cup-20th-edition-62703/

Concorso Generale Individuale Senior
Bielorussia:
Yana Striga, Arina Krasnorutskaia
Bulgaria: Sofia Ivanova, Radina Tomova, Eva Brezalieva
Estonia: Kristin Frey
Filippine:
Jessica Rayne Tijam
Giappone: Kaho Minagawa
Indonesia:
Sutjiayi Kelanaritma Narendra, Tri Wahyuni
Israele: Noga Block, Mikaella Moshe, Elen Goldin, Liel Grishchenko, Adi Asia Katz
Italia: Milena Baldassarri
Lettonia:
Alisa Aleskovska, Arina Jevstafjeva, Darja Frolonoka, Patricija Feldmane, Anna Murikova
Lussemburgo: Eva Sguerra
Moldavia:
Elisaveta Grumeza, Nicole Iachim, Ella Crijanovschii
Polonia:
Julia Wierzba, Laura Osada
Porto Rico:
Aleksandra Sklioutovskaya-Lopez
Repubblica Ceca: Barbora Kafkova, Nela Pochyla, Tereza Stankova, Nikola Stieblerova
Romania:
Irina Claudia Cazacu, Denisa Stoian, Miruna Ciocirlan, Alenia Biringer, Annaliese Dragan, Denisa Mailat, Laura Anitei, Ariana Ivan
Russia: Sofya Agafonova, Anastasia Simakova, Anastasia Guzenkova, Daria Pridannikova, Lala Kramarenko
Serbia: Andrijana Blazic, Jovana Jeftic, Nikolina Lekovic
Slovacchia:
Ingrid Valkova
Slovenia:
Aleksandra Podgorsek, Nastja Podvratnik, Tina Hajdinjak
Stati Uniti:
Lennox Hopkins-Wilkins, Alexandria Kautzman
Svizzera: Axelle Amstutz
Turchia: Victoria Sidorova, Nilgun Sarioglu, Alina Demcuk
Ucraina: Melaniia Tur

Concorso Generale a Squadre Junior
Bielorussia:
Palina Aliaksandrava, Antanina Katulina, Palina Slancheuskaya, Ksenya Svirskaya, Daria Vyshnikova, Varvara Yushko
Bulgaria: Kristiana Doycheva, Kamelia Petrova, Suzan Pouladian, Maria Stamenova, Gergana Trendafilova, Aleksandra Vasileva
Estonia: Kamila Grigorenko, Ester Kreitsman, Ksenja Ozigina, Anzelika Prisjaznjuk, Victoria Puusepp, Anette Vaher
Georgia:
Gvantsa Bakuradze, Ana Bekuraidze, Dea Edilashvili, Nutsiko Chkhenkeli, Magda Meshki, Mariam Tskhomaria
Grecia: Eftychia Dodekatou, Elpida Englezou, Rafaliia Fourli, Eirini Chrysovalanto Konisti, Marieta Topollai, Ioanna Triantafyllopoulou
Israele: Alona Hillel, Shani Bakanov, Eliza Banchuk, Emili Malka, Simona Arel Rudnik, Elyenor Anna Sapir
Italia: Chiara Badii, Alice Capozucco, Lorjen D’Ambrogio, Martina Lamberti, Gaia Pozzi, Viola Sella
Polonia:
Mariia Balakina, Liwia Krzyzanowska, Madoka Przybylska, Anna Rybalko, Magdalena Szewczuk, Julia Wojciechowska
Repubblica Ceca: Karolina Havlikova, Pavlina Klempirova, Iva Nejezhlebova, Lea Scepankova, Aneta Stepankova, Anna Voborilova
Romania: Iulia Besoiu, Catrina Maria Buniov, Carina Crainic, Dalia Maria Marin, Ana Mezei, Claudia Mitan
Russia: Milena An, Mariia Fedorovtseva, Anna Grosh, Sofiia Iakovleva, Nonna Nianina, Elizaveta Tataeva
Slovacchia: Katarina Ballekova, Alexandra Komornikova, Ella Kovacova, Alexandra Micencova, Tereza Saranova, Michaela Zatkova
Svizzera: Alina Buchs, Shana Bundeli, Norah Demierre, Celia Luthy, Mila Petrovic, Nejla Saljiji
Stati Uniti: Lucia Borja, Sophia Miller, Angelina Mirer, Natalia Ortigosa, Alexandra Rykova
Ucraina:
Anastasiia Ikan, Yelyzaveta Nabyvach, Valeriya Panchenko, Alina Pertseva, Nikol Savina, Karina Sydorak
Ungheria:
Hanna Hegedus, Alexa Meszaros, Dora Szabados, Lotti Tukacs, Lujza Varga, Emma Virga

PROGRAMMA DI GARA (aggiornato al fuso orario italiano, Bucarest è un’ora avanti rispetto all’Italia)

Venerdì 21 maggio
8:30-9:10 Gara a Squadre Junior, Gruppo A (5 palle)
9:30-11:00 Gara Individuale Junior, Gruppo A/B (Cerchio/Palla)
11:10-12:35 Gara Individuale Junior, Gruppo C/D (Cerchio/Palla)
12:35-13:30 Pausa
13:30-14:10 Gara a Squadre Junior, Gruppo B (5 palle)
14:40-16:10 Gara Individuale Senior, Gruppo A (Cerchio/Palla)
16:20-17:50 Gara Individuale Senior, Gruppo B (Cerchio/Palla) 
18:00-19:30 Gara Individuale Senior, Gruppo C (Cerchio/Palla)
19:45-20:00 Gara a Squadre Senior (5 palle)

Sabato 22 maggio
9:00-9:40 Gara a Squadre Junior, Gruppo B (5 nastri)
10:00-11:25 Gara Individuale Junior, Gruppo C/D (Cerchio/Palla)
11:40-13:10 Gara Individuale Junior, Gruppo A/B (Cerchio/Palla)
13:10-14:10 Pausa
14:10-14:50 Gara a Squadre Junior, Gruppo A (5 nastri)
15:00-15:30 Cerimonia di Premiazione Gara a Squadre Junior
15:30-17:00 Gara Individuale Senior, Gruppo B/C (Clavette/Nastro)
17:10-17:55 Gara Individuale Senior, Gruppo A (Clavette/Nastro)
18:10-18.25 Gara a Squadre Senior (3 cerchi / 4 clavette)
18:30-18:50 Cerimonia di Premiazione Gara a Squadre Senior

Domenica 23 maggio
9:00-10:25 Gara Individuale Junior, Gruppo B (Clavette/Nastro)
10:35-12:05 Gara Individuale Junior, Gruppo A (Clavette/Nastro)
12:05-12:45 Pausa
12:45-14:10 Gara Individuale Junior, Gruppo D (Clavette/Nastro)
14:20-15:45 Gara Individuale Junior, Gruppo C (Clavette/Nastro)
15:55-16:15 Cerimonia di Premiazione Gara Individuale Junior
16:15-17:50 Gara Individuale Senior, Gruppo C/A (Clavette/Nastro)
18:00-18:45 Gara Individuale Senior, Gruppo B (Clavette/Nastro)
19:00-19:30 Cerimonia di Premiazione Gara Individuale Senior

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie