lunedì 15 Agosto 2022
29.8 C
Rome
lunedì 15 Agosto 2022

Campionato d’Insieme: in archivio il primo fine settimana di gara regionale

In pedana le squadre delle categorie Allieve, Giovanile e Open pronte a replicare tra tre settimane per l’ultima prova prima del Nazionale!

In Evidenza

Il fine settimana appena trascorso è stato anche segnato dalla Ginnastica Ritmica: si è disputato infatti tra sabato 15 e domenica 16 maggio il primo dei due appuntamenti della fase regionale della prima prova del Campionato d’Insieme, la cui fase nazionale si svolgerà a Folgaria dal 2 al 4 luglio in contemporanea al Campionato Nazionale Assoluto.

ATTREZZI – Impegnate per questo appuntamento le squadre delle categorie Allieve, Giovanile e Open, il cui programma prevede per la prima parte di stagione un esercizio con un unico attrezzo mentre si prevede il cambio di attrezzo nella seconda metà. Le più piccole (molte delle quali reduci dal Campionato di Squadra della scorsa settimana) sono state impegnate con la prova alle 5 funi, mentre le ginnaste della Giovanile e Open hanno presentato un esercizio con rispettivamente 5 palle e 5 cerchi.

QUALIFICAZIONE AL NAZIONALE – Come per il Campionato di Squadra Allieve e per la Serie C, ai fini della qualifica nazionale verrà considerato il risultato migliore: ad ottenere il pass diretto per la prima prova di luglio sarà il podio per regione e per categoria, mentre per le iscritte alla gara Giovanile e Open il regolamento prevede l’aggiunta del 60% delle partecipanti alla fase locale.

Queste le classifiche ottenute attraverso la Federazione Ginnastica d’Italia, mentre la data della seconda e ultima prova sarà sabato 5 e domenica 6 giugno.

Piemonte e Valle d’Aosta – in gara a Cuneo, organizzazione: Cuneoginnastica
Allieve
1. Sport Giocando (Alessandra Bellone, Sofia Colonna, Aurora La Paglia, Alessia Lauriola, Eglissa Lika) 9.450
2. Ritmica VCO (Aurora Bogani, Alice Dellamora, Astrid Maria Lux, Vittoria Mazzi, Silvia Trunfio) 7.350
Giovanile
1. Eurogymnica Torino (Sofia Albertone, Aurora Bertoni, Virginia Cuttini, Laura Golfarelli, Carlotta Lo Muscio, Rita Minola) 19.300
2. Sport Giocando (Marta Coruzzi, Aurora Gottardi, Giulia Matarrelli, Ludovica Molina, Nicole Paradiso, Matilde Turinetto) 11.700
3. Equilibrea S.R.L. (Claudia Nicole Budau, Martina Cersosimo, Beatrice Cucos, Emma Maretto, Joara Maria Volpatti) 9.150
4. Relevè (Sofia Agù, Maria Guasti, Angelica Marchesin, Anna Maria Pace, Cecilia Viale) 6.250
5. Ginnastica Saluzzo Libertas (Aurora Bollati, Noemi Chiapello, Gjenisa Matuashi, Elisa Olivero, Giorgia Piesco, Anna Russo) 2.300
Open
1. Eurogymnica Torino (Martina Alberione, Alice Botticelli, Bianca Chiarello, Giulia Manusia, Virginia Mombellardo, Stefania Straniero) 18.400
2. Ginnastica Valentia (Giorgia Aietti, Chiara Corvetti, Giulia Dentelli, Giulia Niero, Noemi Panzica, Alice Putto Gnerro, Victoria Statsenko) 17.250
3. Ritmica Piemonte (Camilla Andreis, Matilda Bertotti, Romina Husanu, Agnese Poma, Carolina Savoia, Alessia Toscano) 15.150
4. Cuneoginnastica (Alessia Cravero, Anna Fraire, Chiara Garello, Carola Giacobina, Beatrice Mandrile, 12.700
5. Ritmica VCO (Linda Bava, Sara Bonassi, Sveva Carazzoni, Nicole Paracchini, Nadia Perelli, Lucia Toffolet) 10.600
6. Jolly Vinovo (Beatrice Aldami, Giorgia Bertarelli, Carolina Berti, Alessandra Leva, Federica Sofia Mosso, Ludovica Valente) 10.350
7. Relevè (Elena Belardi, Matilde Guasti, Angelica Lamberti, Asia Lammardo, Camilla Pelleri, Benedetta Sabena) 9.450
8. Società Ginnastica Di Torino (Eleonora Fantini, Clotilde Lazzarin, Duyen Lecce, Gloria Marano, Rebecca Morelli) 8.900
9. Società Ginnastica Alba (Erisa Caushllari, Margherita Dotta, Micaela Giordano, Giulia Manzone, Eva Petrova, Francesca Voglino) 6.950
10. Gym Aosta (Giorgia Castagnera, Giulia Castagnera, Giulia Masoni, Cecilia Nuvolari, Aurora Scarpone) 5.400

Liguria – in gara a La Spezia, organizzazione: Ritmica La Spezia
Allieve
1. Ginnastica Riboli (Alice Beronio, Fabiola Lagustena, Corinna Negru, Diana Slobodchukova, Desiree Suigo, Cecilia Tripaldi) 9.650
Giovanile
1. PGS Auxilium Genova (Lisa Bisio, Martina Capizzi, Serena Grasso, Giulia Manfrè, Carlotta Taini, Sofia Vivaldi) 17.750
2. Ginnastica Riboli (Emma Garibaldi, Chiara Milanta, Giulia Vassallo, Matilde Volonghi, Veronica Nobile Zanon) 17.250
3. Il Cerchio d’Oro (Eleonora Lanteri, Eleonora Macario, Matilde Pierani, Giulia Pittaluga, Natalia Ramondo, Emma Santangelo) 6.050
Open
1. PGS Auxilium Genova (Emma Bozzano, Selene De Vito, Giulia Misurale, Irene Peratello, Ilaria Puglia, Giada Scognamillo, Giulia Segatori) 18.750
2. Viridis Sanremo (Syria Cappai, Klarisa Kopliku, Carola Nardini, Aurora Nocerini, Alessia Schintu) 13.650

Lombardia – in gara a Cornaredo, organizzazione: Ginnastica Rho Cornaredo
Allieve
1. Ritmica Futura (Eleonora Bergomi, Natali Andrea Nastase, Isabella Pedrotti, Greta Pradella, Emma Serra, Lisa Taglietti) 10.300
2. Ginnastica Ritmica Nervianese (Gaia Borsani, Valentina Fabiano, Martina Giulietta Negri, Agnese Perotta, Elena Rossi) 9.300
3. Ginnastica Rho Cornaredo (Syria Alberti, Francesca Rosaria Gareri, Aisha Jasmin Leon Morè, Ludovica Pittelli, Aurora Rebecca Rizzitiello) 8.850
Giovanile
1. Ginnastica Rho Cornaredo (Emma Carta, Alice Giambattista, Giorgia Pagliosa, Giulia Palmiere, Lucrezia Pietroniro, Camilla Torella) 20.050
2. Virtus Gallarate (Matilde Bianchi, Flaminia Branca, Yeva Dubovenko, Valentina Maiolo, Alice Mazzucchelli, Veronica Gina Pellegrini) 17.200
3. Kinesis (Alice Belardo, Alessia Cucchetti, Martina D’Agostino, Daniela Goxha, Mia Pedrazzini) 16.850
4. Polisportiva Varese (Maria Bergomi, Sofiia Irbinska Botta, Veronica Di Cataldo, Sofia Fedele, Ginevra Boccia Galasso, Alice Poletti) 16.500
5. Olimpia Senago (Giada Alotto, Caterina Clerici, Marta Filippini, Beatrice Musicco, Giulia Rancati) 14.900
6. Polisportiva Capriolese (Marta Benigna, Samantha Chinelli, Angela Cominardi, Arianna Fenio, Manuela Volpi) 14.450
7. SGM Forza e Coraggio (Sofia Maya Antonacci, Sofia Coppola, Chiara Esposito, Giulia Miotti, Greta Pogliani) 13.750
8. G.R. Olimpia Como (Isabel Antonini, Sofia Baldassarre, Sara Cappelletti, Emma De Rosso, Lily Martelli, Alice Sirica) 13.300
9. U.S. Casati Arcore (Camilla Lozito, Elisa Ronco, Matilde Sabattini, Lidia Nora Sala, Sofia Rosa Teruzzi) 10.200
Open
1. Ginnastica Moderna Legnano (Astrid Balzaretti, Dafne Bosisio, Rebecca Grazioli, Chiara Piazzese, Elena Varallo) 21.400
2. Virtus Gallarate (Ludovica Bossi, Alessia Fiora, Lucia Gorletta, Giulia Luoni, Denise Peracca, Aurora Randazzo) 17.850
3. Ginnastica Ritmica Nervianese (Aurora Barbuzzi, Ludovica Livia Conte, Matilde Gilardi, Camilla Ponti, Chiara Maria Rebasti, Fabiola Sutera) 17.350
4. Polisportiva Capriolese (Rebecca Caloi, Letizia Cantarelli, Sara Magnolini, Isabella Renica, Sara Sievoli) 14.750
5. Polisportiva Varese (Lucia Bellazzi, Elisa Conti, Arianna Fogliani, Aurora Morelli, Emma Paolini) 14.200
6. G.R. Olimpia Como (Giulia Albanese, Margherita Marzorati, Elena Monti, Giulia Parolini, Linda Tenore) 13.250



Veneto – in gara a Montegrotto Terme, organizzazione: Aurora Montegrotto
Allieve
1. Fondazione Bentegodi Verona (Emma Degiampietro, Viola Maria Franzan, Arianna Magrì, Silvia Marai, Rebecca Marie Saggioro) 7.350
Giovanile
1. Ardor Padova (Sofia Bano, Camilla Bellini, Anastasia Patrasca, Anna Prins, Anna Vittoria Tresoldi) 14.000
2. Ginnastica Ritmica Padova (Carolina Bacchiega, Denisa Nicole Creanga, Giorgia Favaron, Ginevra Finotto, Dalila Lombardo, Maria Visentin) 12.000
3. Gruppo Sportivo Sambughè (Ludovica Bertoli, Martina Callegari, Virginia Terenzio, Greta Viale, Mina Vujovic) 9.800
4. Ritmica Mestrina (Laura Bernardi, Beatrice Bonomo, Arianna Chinellato, Anna Lo Monaco, Sofia Menegazzi, Matilde Ronchi) 9.100
Open
1. Junior 2000 (Vittoria Bacchin, Sofia Baggio, Carlotta Bonin, Elena Gazzola, Sara Ragazzi, Giulia Zanon) 13.800
2. Ardor Padova (Carlotta Bosso, Sofia Dionisi, Elena Mecenero, Aurora Tassinato, Linda Zin) 9.600
3. Olimpia 81 (Aurora Bobbo, Martina Carrer, Eleonora Doria, Alessia Rossetto, Chiara Tommasini) 9.200

Bolzano – in gara a Montegrotto Terme, organizzazione: Aurora Montegrotto
Open
1. E’ Danza (Vittoria Aniello, Xhesika Caushi, Manel Martina Malinverni, Greta Marzo, Matilda Timpone) 8.200
Non disputate: Allieve e Giovanile

Trento – in gara a Gardolo, organizzazione: Anima Ritmica (disputata il 9 maggio)
Open
1. Ginnastica Ritmica Olympia (Marika Beatrici, Erika Campisi, Sara Eccher, Eva Galas, Alessandra Novali, Matilde Sandri) 9.100
Non disputate: Allieve e Giovanile

Friuli-Venezia Giulia – in gara a Caorle, organizzazione: Novagym
Giovanile
1. A.S. Udinese (Giulia Cancian, Tara Dragas, Elena Perissinotto, Isabel Rocco, Isabelle Tavano) 18.350
2. L’Impronta (Elisa Chiandotto, Elena Gaiot, Francesca Kodra, Melissa Kodra, Alessia Modolo) 14.900
3. Juliart (Margherita Basso, Irene De Bortoli, Lisa Geromin, Aurora Mazzetti, Eleonora Prata) 10.500
4. Trieste Ginnastica (Claudia Bembich, Maria Chiara Luongo, Alina Pahor, Roberta Piccinno, Martina Terzuoli) 9.800
Open
1. Ginnastica Moderna Sacile (Giulia Aletta, Alice Carlet, Francesca Da Pieve, Ambra Del Fiol, Gloria Ferracin, Denise Piccin, Arianna Rosada) 14.900
Non disputata: Allieve



Emilia-Romagna – in gara a Ravenna, organizzazione: Edera Ravenna
Allieve
1. Edera Ravenna (Caterina Caidi, Asia Focaccia, Gaia Frezzati, Aldea Pasho, Soraya Senni, Alice Vandini) 8.600
2. Rhythmic Ravenna (Greta Benelli, Benedetta Campoli, Anna Colli, Laura Leoni, Sofia Carol Rossillo, Ambra Santi) 7.050
Giovanile
1. Edera Ravenna (Nicole Ghinassi, Carla Marzella, Noemi Muka, Martina Pieralisi, Martina Striolo, Giorgia Vandi) 16.050
2. Estense Putinati Ferrara (Beatrice Cavazzini, Martina Cesari, Emma De Tursi, Giorgia Gargantini, Eleonora Roma, Giulia Villa) 14.500
3. Lo Zodiaco (Lucia Amore, Paola Nicole De Mare, Camilla Pagnani, Giada Nghiem Sintoni, Noemi Tosi, Giulia Zanni) 13.350
4. Endas Cervia (Aurora Bagnolini, Nicole Brighi, Nicole Gramellini, Allegra Jakic, Caterina Maltoni) 12.250
5. Rhythmic Ravenna (Linda Buscherini, Gaia Cutri, Morena De Simone, Aurora Ferri, Anna Gregi, Alessandra Savorelli) 12.050
6. Fortitudo Bologna (Vittoria Cescon, Sofia Lenzi, Cecilia Monti, Alice Pedretti, Lucrezia Serafini) 11.050
7. Progetto Ritmica Romagna (Giulia Bernardi, Gaia Dal Monte, Chiara Giungi, Evelyn Lanza, Sara Valdrè) 8.850
Open
1. Pontevecchio Bologna (Greta Evangelisti, Francesca Foschi, Sofia Rosa, Arianna Sgarlata, Valentina Staffa) 17.650
2. Estense Putinati Ferrara (Sofia Atkociunas, Sara Capra, Silvia Pecchenini, Ester Podiani, Maddalena Vitali) 17.050
3. Gymnica ’96 Forlì (Arianna Benini, Matilde Fantini, Martina Minotti, Sofia Minotti, Emma Pantini) 15.950
4. Edera Ravenna (Felicia Baes, Emma Bulzoni, Sara Gardini, Sofia Masci, Marta Siboni) 14.100
5. Club Giardino Carpi (Nicole Casini, Nathalie Cottafava, Sofia De Silveri, Ilaria Giovanelli, Emma Goldoni, Aurora Montanari, Alexandra Naclerio) 11.250
6. SGR Ginnastica Reggiana (Martina Arduini, Nicole Barozzi, Alessia Dallari, Anne Montecchi, Agnese Paderni, Eleonora Torreggiani) 10.800
7. Progetto Ritmica Romagna (Li Li Stella Fabbri, Chiara Galegati, Beatrice Matteucci, Lucia Natale, Sofia Pellegrini) 10.750
8. Ginnic Club (Elina Futura Barattini, Silvya Danu, Chiara Maldini, Elisa Maldini, Melissa Romeo) 10.450
9. Ginnastica Persicetana (Sara Forni, Giulia Ginasi, Anna Chiara Lanzarini, Silvia Vincenzi, Lavinia Zagorschi) 8.550
10. Fortitudo Bologna (Clementina Aicardi, Linda Bortolotti, Elena Cerofolini, Silvia Lenzi, Francesca Polizzi) 8.100

Marche – in gara a Fano, organizzazione: Olympia Flaminia
Allieve
1. Gimnall Pesaro (Eleonora Bucci, Matilde Cerreti, Alida Negrini, Arianna Pagnoni, Asia Perlini, Arianna Pugliese) 10.100
Giovanile
1. Gimnall Pesaro (Sofia Rinaldfini, Agata Santini, Gloria Sconciafurno, Sofia Toni, Beatrice Valeri) 16.600
2. Solaria 90 Seattle (Giorgia Cappa, Giulia Ferri, Cecilia Gramolini, Greta Grottaroli, Mirella Gutu) 11.900
Open
1. Aurora Fano (Camilla De Luca, Giulia Dellafelice, Alexia Gorina, Giulia Sanchioni, Nicole Tammaro, Maria Zaffagnini) 17.350
2. Progetto Ritmica San Benedetto (Chiara Andreoni, Alessia Caglio, Nicole Corradetti, Giulia Marsili, Elena Solustri, Antinisca Travaglini) 9.600
3. Solaria 90 Seattle (Francesca Fattori, Cecilia Galli Bosca, Benedetta Prosperi, Giulia Torriani, Vittoria Travenzoli, Sara Volponi) 7.100

Umbria – in gara a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto
Giovanile
1. Fortebraccio Perugia (Giulia Antonelli, Ludovica Bussolini, Gloria Giudice, Eva Pasquino, Ludovica Platoni) 15.150
2. La Fenice Spoleto (Ginevra Baldassini, Emma Pioli Di Marco, Angelica Roccetti, Ludovica Scerna, Alice Valentini) 15.050
Open
1. Fulginium Foligno (Ginevra Angeli, Beatrice Bastida, Veronica Ciani, Giulia Frascarelli, Marta Trasciatti) 21.300
2. Fortebraccio Perugia (Anita Adreani, Tabatha Barberini, Vittoria Laliscia, Giulia Moglianetti, Susanna Derna Tiberi) 20.950
3. La Fenice Spoleto (Lavinia Baldassini, Asia Fatigoni, Angelica Fioroni, Eleonora Restani, Ludovica Serafini) 15.750
Non disputata: Allieve



Toscana – in gara a Ponsacco, organizzazione: Ginnastica Ponsacco
Allieve
1. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Lisa Berchiolli, Angelica Damiani, Sofia Giampaoli, Alice Ricci, Alyssa Tontini) 10.800
Giovanile
1. Raffaello Motto Viareggio (Martina Bonuccelli, Olga Lucchesi, Arianna Pescaglini, Vittoria Pratelli, Isabel Puccinelli, Chiara Puosi) 17.350
2. Il Gabbiano (Sofia Bigini, Alessia Cianchi, Margherita Cianchi, Sara Lihn Duong, Greta Lavorini, Rachele Mazzerelli) 14.700
3. Montelupo (Carlotta Fulignati, Alexandra Gagua, Giorgia Maria Pilar Piccolo, Laura Tafi, Giada Tarchi) 12.500
4. Etruria Prato (Maria Cecilia Bassilichi, Adele Bocconi, Gloria Lai, Elisa Mele, Bianca Vignozzi) 12.100
5. Ginnastica Rosignano (Martina Biasci, Melissa Gentili, Erika Geseri, Alice Gronchi, Viola Maccari, Adele Staccioli) 10.000
Open
1. Raffaello Motto Viareggio (Benedetta Alice Barsotti, Juna Campomagnani, Arianna Musetti, Sofia Ponticelli, Sofia Sicignano, Linda Viani) 20.650
2. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Giulia Catelli, Viola Geny Cheli, Giulia Mariagrazia Giusti, Ginevra Maria Lapi, Margherita Quilici, Martina Rocchi) 13.500
3. Corallo (Elena Fioretti, Eva Gori, Sofia Gori, Sara Maffii, Ilaria Pini, Viola Saporito) 11.900
4. Arcobaleno Prato (Alice Calamai, Brigida Galantucci, Ginevra Gioielli, Maria Vittoria Nuzzolo, Alessia Rigato, Ambra Rigato) 11.400
5. A.D.C.G. Ritmico-S. Massa (Migena Gega, Beatrice Gentili, Matilde Giarelli, Melissa Matrizi, Rebecca Toppetti) 9.800

Lazio – in gara a Roma, organizzazione: Ginnastica Opera Roma
Allieve
1. Lazio Ginnastica Flaminio (Ludovica Ceccarani, Anna Iritale, Allegra Mangione, Gemma Perna, Anastasia Semeniuc, Sofia Vitale) 10.500
2. Elana Gym (Jessica Andrea Balan, Sofia Camilli, Beatrice Iaselli, Chiara Salzano, Asia Transilvani, Elisa Vlashi) 4.350
Giovanile
1. Lazio Ginnastica Flaminio (Zoe Conti, Greta Crispino, Elena Di Giannantonio, Susanna Galassi, Anna Gastone, Sara Legname) 15.150
2. Pass Roma (Ludovica Maradei, Caterina Montemurro, Beatrice Napolitano, Margherita Pacifico, Livia Pediconi, Jasmine Althea Basilio Ramilo) 14.300
3. Polisportiva Gymnasium (Caterina Caramanica, Diletta Desiato, Eva Fagnani, Aurora Graziani, Martina Graziani, Alessia Maria Toma) 14.050
4. Ginnastica Alitema (Rebecca Belleggia, Sofia De Luca, Ilaria Lena, Sofia Recchia, Ginevra Sparacino, Sara Ursitti, Elena Villani) 13.900
5. Roma 70 (Serena Kalaj, Elena Miraldi, Giulia Santoloci, Giorgia Sereni, Carlotta Sofi) 13.550
6. Ginnica 3 (Elena Alessandrini, Ludovica Barresi, Giorgia Contestabile, Matilde Di Cesare, Emma Guidarelli, Claudia Mignemi) 13.500
7. Circolo Sportivo Italia (Beatrice Caverni, Letizia Maria Montecchia, Alice Sansovini, Veronica Trojani, Matilde Ursillo) 11.800
8. Elana Gym (Irene Bizzarri, Elena Ciafrei, Elisa Ferrari, Viola Maffei, Ginevra Merluzzi, Ginevra Pellecchia) 11.500
9. Ginnastica Opera Roma (Aurora Cacciani, Michelle Greganti, Alessia Lanzi, Elisa Mastrototaro, Sofia Panci, Aurora Saracini) 9.950
10. Wibe (Valentina Cecconi, Giulia Eusepi, Rachele Maria Italiani, Lucrezia Matteoni, Chiara Tintisona) 9.500
11. Polisportiva Roma 11 (Greta Aiello, Benedetta Aroni, Beatrice D’Antoni, Elisa Ferrara, Rossella Malcangio, Lisa Sireus) 9.500
12. Seross (Giulia Carnovale, Ludovica Colaiacomo, Francesca Di Marco, Aurora Giordano, Sofia Nigro, Sofia Paliani, Livia Tagliavia) 7.150
Open
1. Lazio Ginnastica Flaminio (Giulia Azioneti, Gaia Boccardi, Martina Masic, Cristina Minetti, Costanza Nuzzo, Ilaria Romussi) 15.700
2. Latina Ginnastica (Sara Angela Conti, Ludovica Filippi, Flavia Iacobelli, Giorgia Orsini, Sara Pezzella, Giorgia Zaccheo) 12.700
3. Seross (Marina Cirillo, Ilaria Conti, Giulia Di Marco, Giulia Pasquali, Viviana Pistolesi, Nicole Tudoni) 12.250
4. Xistos (Beatrice Bompadre, Ludovica Caruso, Sofia Esposti, Alice Muscedere, Beatrice Muscedere, Antonella Sciotti) 11.900
5. Ginnica 3 (Francesca Di Bartolomei, Gaia Di Paolantonio, Sara Lo Campo, Costanza Mancini, Silvia Moauro, Giorgia Nocente) 8.350



Puglia – in gara a Taviano, organizzazione: Doria Gym
Giovanile
1. Doria Gym (Maddalena Antonia Doria, Letizia Panico, Marta Ponzetta, Chiara Rizzo, Giada Zunno) 15.200
Non disputate: Allieve e Open

Calabria – in gara a Catanzaro, organizzazione: S.S. Kines
Allieve
1. S.S. Kines (Alessandra Coppola, Chiara Corradino, Lucilla De Santis, Giuliamaria Rotundo, Michelle Turcomanni) 12.500
Non disputate: Giovanile e Open

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie