mercoledì 17 Agosto 2022
23.1 C
Rome
mercoledì 17 Agosto 2022

Serie C: definite le squadre promosse in B per il 2022

Società Ginnastica Concordia, Ginnastica Pavese, Endas Cervia, Albachiara Lucca e Ritmica De Giorgi le cinque neopromosse in B per la prossima stagione

In Evidenza

Un fine settimana pieno di colpi di scena in classifica e di grandi emozioni: si può definire così il secondo e ultimo appuntamento col Campionato di Serie C di Ginnastica Ritmica, che si è disputato sabato 1 e domenica 2 maggio tra Padova, Ferentino e Campobasso.
La tappa conclusa ieri, è stata determinante in fatto di promozioni: nel corso delle due giornate di gara sono state annunciate le cinque delegazioni (una per zona tecnica) che il prossimo anno parteciperanno alla Serie B.

Le ginnaste della Società Ginnastica Concordia, promosse in Zona Tecnica 1. (Foto: Società Ginnastica Concordia)

Zona Tecnica 1 – Seconda vittoria consecutiva per le ginnaste di Eurogymnica Torino (scese in pedana con Bianca Chiarello, Stefania Straniero, Giulia Manusia e Sofia Albertone), che totalizzano un buon 61.200 sui quattro attrezzi. Con le torinesi salgono sul podio la Società Ginnastica Concordia (Elisabetta Digitali, Jessica Larissa Cata e Aurora Sabattini) e la Ginnastica Riboli (Elisa Costa, Emma Garibaldi, Chiara Milanta e Alice Botticelli), seconda e terza distanziate di un decimo l’una dall’altra.
Ad ottenere il posto diretto per la B del prossimo anno è stata la Società Ginnastica Concordia, in quanto l’Eurogymnica Torino (prima classificata dopo le due prove) dispone già di una squadra iscritta ai Campionati di A1-A2 e B.

CLASSIFICA DI TAPPA
1. Eurogymnica Torino (Bianca Chiarello, Stefania Straniero, Giulia Manusia, Sofia Albertone) 61.200
2. Società Ginnastica Concordia (Elisabetta Digitali, Jessica Larissa Cata, Aurora Sabattini) 58.850
3. Ginnastica Riboli (Elisa Costa, Emma Garibaldi, Chiara Milanta, Alice Botticelli) 58.750
4. Ginnastica Valentia (Giulia Dentelli, Victoria Statsenko, Giorgia Aietti) 58.400
5. PGS Auxilium Genova (Elena Giorgini, Alessia Merello, Giulia Misurale, Caterina Buttà) 54.250
6. Ritmica Piemonte (Camilla Andreis, Agnese Poma, Cecilia Nuvolari, Matilda Bertotti) 53.650
7. Rhythmic School (Nadia Dipalma, Giulia Sapino, Matilde Sabattini, Alice Belardo) 51.950
8. Ginnastica Saluzzo Libertas (Melisa Qira, Flutura Qira, Xhesika Qira) 51.850
9. Polisportiva Jolly Vinovo (Ludovica Valente, Carolina Berti, Alessandra Leva, Beatrice Aldami) 48.850
10. Sport Giocando (Nicole Paradiso, Ludovica Molina, Giulia Matarrelli, Matilde Turinetto) 48.550
11. Etoile (Matilde Cucurnia, Alice Betti, Lucia Sigolo, Sofia Rezzani) 48.400
12. Centro Ginnastica Moderna Cameri (Miriam Trivi, Anna Bejko, Carolina Cattaneo, Lucia Bellazzi) 46.700
13. Ginnastica Twirling Oleggio (Giada Magnaghi, Giulia Alberti, Rachele Macario) 46.550
14. Viridis Sanremo (Daria Fokina, Carola Nardini, Aurora Nocerini, Klarisa Kopliku) 45.750
15. Pietro Micca Biella (Francesca Bocchino, Sophie Rizzo, Giulia Cruciani, Margherita Nelva) 44.100
16. Società Ginnastica Zenith-Chieri (Veronica Stoppa, Sara Lanteri, Chiara Sinacori) 42.200
17. Ginnastica Victoria Torino (Gaia Porreca, Angelica Brandi, Greta Rossotto, Marta Rossotto) 41.000
18. Gym Aosta (Giulia Masoni, Aurora Scarpone, Giulia Castagnera) 38.450
19. Riviera Dei Fiori (Giulia Carrera, Eleonora Oggero, Giorgia Valastro) 38.300
20. ASD Relevé (Elena Belardi, Asia Lammardo, Camilla Pelleri) 37.750
21. La Palestrina (Giulia Gurrado, Carlotta De Gaetano, Chiara Della Marca, Alice Laura Antonacci) 33.450

CLASSIFICA FINALE
1. Eurogymnica Torino 63.250
2. Società Ginnastica Concordia 58.850
3. Ginnastica Riboli 58.750
4. Ginnastica Valentia 58.400
5. PGS Auxilium Genova 54.250
6. Ritmica Piemonte 53.650
7. Rhythmic School 51.950
8. Ginnastica Saluzzo Libertas 51.850
9. Etoile 49.650
10. Polisportiva Jolly Vinovo 48.850
11. Sport Giocando 48.550
12. Centro Ginnastica Moderna Cameri 46.700
13. Ginnastica Twirling Oleggio 46.550
14. E.B. Ritmica Vercelli 45.800
15. Viridis Sanremo 45.750
16. Pietro Micca Biella 44.100
17. Società Ginnastica Zenith-Chieri 42.200
18. Società Ginnastica Di Torino 41.000
18. Ginnastica Victoria Torino 41.000
20. Gym Aosta 40.500
21. Riviera Dei Fiori 38.500
22. ASD Relevé 37.750
23. Società Ginnastica Alba 33.600
24. La Palestrina 33.450

Le ginnaste della Ginnastica Pavese, vincitrici del Campionato di Serie C per la Zona Tecnica 2. (Foto: Ginnastica Pavese)

Zona Tecnica 2 – Molto partecipata la tappa riservata alle ginnaste del Nord-Est, con una gara che ha visto la presenza di ben quaranta squadre impegnate durante le quasi otto ore di competizione.
Per la seconda volta consecutiva a salire sul gradino più alto del podio è la Ginnastica Pavese (in gara con Greta Riccardi, Giorgia Savo e Nastia Cadore), che con il totale di 70.350 non solo migliora di quasi dieci punti rispetto alla prima tappa, ma ottiene la promozione al Campionato di Serie B della prossima stagione.
Con loro ritroviamo sul podio di giornata la Junior 2000 (Giulia Zanon, Sara Ragazzi, Elena Gazzola e Nicole Bianchi) e la V.E.R.A. (Sofia Coppola, Sara Simonetta e Sasha Mukhina), che mettono insieme un 68.950 e un 63.150 sui quattro attrezzi.

CLASSIFICA DI TAPPA
1. Ginnastica Pavese (Greta Riccardi, Giorgia Savo, Nastia Cadore) 70.350
2. Junior 2000 (Giulia Zanon, Sara Ragazzi, Elena Gazzola, Nicole Bianchi) 68.950
3. V.E.R.A. (Sofia Coppola, Sara Simonetta, Sasha Mukhina) 63.150
4. Fondazione Bentegodi Verona (Elisa De Grandis, Sofia D’Urso, Vittoria Masut, Elena Cino) 61.450
5. Ardor Padova (Linda Zin, Aurora Tassinato, Sofia Dionisi, Carlotta Bosso) 60.250
6. Kinesis (Alessia Cucchetti, Alessia Geymonat, Martina D’Agostino, Giulia Intini) 59.050
7. Polisportiva Varese (Sofia Botta Irbinska, Alice Poletti, Sofia Fedele) 58.800
8. Polisportiva Capriolese (Isabella Renica, Rebecca Caloi, Sara Sievoli) 58.750
9. Ginnastica Moderna Legnano (Nadia Smeraldi, Astrid Balzaretti, Dafne Bosisio, Alice Pompeo) 58.750
10. Fiordaliso Bergamo (Nicole Ambrosini, Elisa Zappa, Veronica Paganelli, Monica Mariani) 57.750
11. Novagym (Elisa Furlan, Elena Tiepolo, Emma Bizzarri, Beatrice Rossi) 57.350
12. La Coccinella (Greta Furlan, Giorgia Macagnino, Rebecca Monaldi) 56.050
13. Ginnastica Patavium (Stefania Fabris, Emma Caldarola, Gaia Piantella) 55.550
14. Alfa Maserà (Valeria Ruzzon, Katia Conforto, Elisa Cavraro) 54.150
15. SGM Forza e Coraggio (Greta Pogliani, Chiara Esposito. Giulia Ottolini) 53.550
16. A.S. Udinese (Gaia Patriarca, Isabel Rocco, Arianna Cos, Anna Braidotti) 52.800
17. Orobica Ginnastica (Maddalena Valoti, Cristina Taino, Victoria Boroni, Guenda Alice Maria Cresta) 52.650
18. Alyce Sport (Luna Maria Battista, Alice Polimeno, Sophia Petrella) 52.550
18. Ginnastica Ritmica Padova (Ginevra Finotto, Denisa Nicole Creanga, Elena Bisaglia, Gioia Ruffato) 52.550
20. Virtus Giussano (Valery Fumagalli Vergani, Giulia Loforese, Melissa Strinati, Veronica Fumagalli Vergani) 52.350
21. Olimpia Senago (Beatrice Musicco, Marta Filippini, Giada Alotto, Giulia Rancati) 51.600
22. G.R. Olimpia Como (Isabel Antonini, Sofia Baldassarre, Giulia Albanese) 50.750
23. Ginnica 96 (Camilla Simona D’Orrio, Arianna Capros, Vittoria Sartori, Nicole Cera) 50.700
24. Aurora Montegrotto (Anastasia Patrasca, Michelle Bordin, Asia Zecchin, Virginia Pellizza) 49.100
25. Polisportiva Brembate Sopra (Stacy Beloli, Letizia Mazzoleni, Sara Girolamo, Giulia Cataldo) 48.200
26. Gruppo Sportivo Sambughè (Ludovica Bertoli, Mina Vujovic, Martina Callegari) 47.100
27. E’ Danza Bolzano (Greta Marzo, Xhesika Caushi, Denise Piccin, Matilda Timpone) 46.850
28. Juliart (Irene De Bortoli, Eleonora Prata, Lisa Geromin) 45.850
29. L’Impronta (Francesca Kodra, Elena Gaiot, Alessia Modolo, Melissa Kodra) 44.850
30. Movimento e Ritmo (Elisa Soldà, Agnese Garbo, Maddalena Giovanna Andemo) 44.650
31. U.S. Casati Arcore (Lidia Nora Sala, Elisa Ronco, Camilla Lozito) 44.350
32. Dea Rhythmic (Giorgia Scarcella, Katarina Semyaninova, Francesca Melzi) 43.250
33. Ginnastica Rho Cornaredo (Lucrezia Pietroniro, Alice Giambattista, Emma Carta, Camilla Torella) 42.550
34. Rhythmic Art (Elisa Berteotti, Daniela Goxha, Emma Maria Bonatti, Chiara Rampazzo) 42.400
35. ASD Butterfly (Emma Ghiotto, Giulia Alfonso, Emma Zovi, Giada Trevisan) 40.950
36. Rhythmic Sport Academy (Matilde Ronca, Giulia Gennari, Martina De Togni) 39.050
37. Nuovo Basket 2000 (Giulia Rizzetto, Giada Fracas, Sara Del Ben) 37.750
38. Insport (Sofia Rossi, Greta Rossi, Veronica Gatti, Giulia Cisternino) 36.900
39. Anima Ritmica (Lisa Bertagnolli, Emili Luce Saiu, Vanessa Ferrandi, Sofia Salvadori) 35.350
40. 360° Passion (Ilaria Rold, Teodora David, Elisa Zanella, Alessia Troian) 33.800

CLASSIFICA FINALE
1. Ginnastica Pavese 70.350
2. Junior 2000 68.950
3. V.E.R.A. 63.150
4. Bentegodi Verona 61.450
5. Ardor Padova 60.250
6. Polisportiva Varese 59.300
7. Kinesis 59.050
8. Ginnastica Moderna Legnano 58.750
9. Polisportiva Capriolese 58.750
10. Novagym 58.400
11. Fiordaliso Bergamo 57.750
12. La Coccinella 57.450
13. Ginnastica Ritmica Padova 56.750
14. Ginnastica Patavium 55.550
15. Olimpia Senago 55.400
16. Alfa Maserà 54.150
17. A.S. Udinese 53.950
18. SGM Forza e Coraggio 53.550
19. Alyce Sport 53.450
20. Orobica Ginnastica 52.650
21. Virtus Giussano 52.350
22. Virtus Gallarate 51.950
23. Ginnica 96 51.200
24. G.R. Olimpia Como 50.750
25. Polisportiva Brembate Sopra 49.300
26. Aurora Montegrotto 49.100
27. Ginnastica Ritmica Nervianese 48.300
28. Ginnastica Rho Cornaredo 48.150
29. Gruppo Sportivo Sambughè 47.100
30. E’ Danza Bolzano 46.850
31. Juliart 45.850
32. L’Impronta 44.850
33. Movimento e Ritmo 44.650
34. U.S. Casati Arcore 44.350
34. Rhythmic Art 44.350
36. Dea Rhythmic 43.250
37. ASD Butterfly 40.950
38. Ginnastica 5 Cerchi 40.250
39. Rhythmic Sport Academy 39.050
40. Nuovo Basket 2000 37.750
41. Anima Ritmica 37.150
42. Insport 36.900
43. 360° Passion 33.800



Le ginnaste dell’Endas Cervia, vincitrici della Zona Tecnica 3. (Foto: Endas Cervia)

Zona Tecnica 3 – Come per la prima tappa di due settimane fa, l’Endas Cervia vince anche la seconda giornata di gara: il quartetto composto da Giulia Capacci, Caterina Maltoni, Allegra Jakic e Nicole Brighi ottiene un totale di squadra pari a 63.300, ma anche il pass diretto per la Serie B del prossimo anno.
Con le romagnole salgono sul podio la Gimnall Pesaro (in pedana con Sofia Toni, Gloria Sconciafurno, Ludovica Tirico e Sofia Rinaldini) e La Fenice Spoleto (Asia Fatigoni, Ludovica Serafini e Lavinia Baldassini), seconda e terza con 57.700 e 56.900.

CLASSIFICA DI TAPPA
1. Endas Cervia (Giulia Capacci, Caterina Maltoni, Allegra Jakic, Nicole Brighi) 63.300
2. Gimnall Pesaro (Sofia Toni, Gloria Sconciafurno, Ludovica Tirico, Sofia Rinaldini) 57.700
3. La Fenice Spoleto (Asia Fatigoni, Ludovica Serafini, Lavinia Baldassini) 56.900
4. Estense Putinati Ferrara (Ester Podiani, Martina Cesari, Giorgia Gargantini) 56.650
5. Armonia d’Abruzzo (Sofia D’Angelo, Anastasia Chiulli, Martina Reggiani, Ludovica Palermo) 56.350
6. Gymnica Anthea (Giulia Cataldo, Maika Sanvitale, Elisa Scaricaciottoli, Francesca Rita Bellicano) 52.900
7. San Marino (Matilde Tamagnini, Lucia Castiglioni, Camilla Rossi) 52.750
8. SGR Ginnastica Reggiana (Nicole Barozzi, Martina Arduini, Alessia Dallari) 52.150
9. Fortebraccio Perugia (Ludovica Bussolini, Anita Adreani, Eva Pasquino, Gloria Giudice) 51.450
10. Club Atletico Faenza (Lisa Sfogliaferri, Nicole Casini, Jemili Savini, Greta Collaku) 50.850
11. Solaria 90 Seattle (Cecilia Galli Bosca, Sara Volponi, Giulia Torriani) 47.700
12. Fontivegge Gryphus (Anna Cathrine Lucaroni, Alice Bracarda, Virginia Tittarelli, Alessia Renga) 47.150
13. Edera Ravenna (Sofia Masci, Sara Gardini, Sibilla Radolovich, Giorgia Vandi) 45.900
14. Progetto Ritmica Romagna (Virginia Cocchi, Emma Belardi, Masiel Orlati, Annagiulia Martini) 45.650
15. Sport Life (Giulia Spurio, Angelica Orsini, Benedetta Bonfini, Lucrezia Flaiani) 40.950
16. Fortitudo Bologna (Silvia Lenzi, Elena Cerofolini, Linda Bortolotti, Francesca Polizzi) 39.600
17. Fulginium Foligno (Marta Trasciatti, Veronica Ciani, Ginevra Angeli, Beatrice Bastida) 39.350
18. Ginnastica Sorbolo (Sofia Sartori, Martina Battini, Ksenia Macalli, Giorgia Civardi) 37.300
19. Ginnic Club (Silvya Danu, Aurora Bagnolini, Chiara Maldini) 36.750
20. Polisportiva Bibbianese (Laura Peterlini, Giulia Peterlini, Carolina Lasagna) 36.700
21. A.G. Giovanile Ancona (Giulia Cardinali, Elena Carnevali, Penelope Pistola) 36.400
22. Ginnastica Persicetana (Lavinia Zagorschi, Giulia Gianasi, Valentina Maldini, Silvia Vincenzi) 28.900

CLASSIFICA FINALE
1. Endas Cervia 63.450
2. San Marino 60.900
3. Gimnall Pesaro 57.700
4. Estense Putinati Ferrara 57.100
5. La Fenice Spoleto 56.900
6. Armonia d’Abruzzo 56.350
7. SGR Ginnastica Reggiana 54.200
8. Gymnica Anthea 53.700
9. Fortebraccio Perugia 51.450
10. Club Atletico Faenza 50.850
11. Fontivegge Gryphus 48.500
12. Solaria 90 Seattle 47.700
13. Edera Ravenna 45.900
14. Progetto Ritmica Romagna 45.650
15. Sport Life 43.700
16. Ginnic Club 41.800
17. Progetto Ritmica San Benedetto 41.650
18. Ginnastica Sorbolo 40.950
19. Gynnis Rimini 40.700
20. Fortitudo Bologna 39.600
21. Fulginium Foligno 39.350
22. Polisportiva Bibbianese 37.550
23. A.G. Giovanile Ancona 36.400
24. U.P.R. Montemarciano 32.300
25. Ginnastica Persicetana 28.900

Le ginnaste della Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca, vincitrici della Zona Tecnica 4. (Foto: Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

Zona Tecnica 4 – Podio interamente toscano anche per questa seconda e conclusiva tappa: a vincerla in terra laziale, è la Raffaello Motto Viareggio (in pedana con Vittoria Pratelli, Isabel Puccinelli e Olga Lucchesi) che porta a casa un totale sui quattro esercizi pari a 61.600.
Sul podio di giornata ritroviamo in seconda e terza piazza la neopromossa Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Giulia Mariagrazia Giusti, Martina Rocchi e Giulia Catelli) e l’Etruria Prato (Sofia Mancioppi, Anastasia Mazzoni e Bianca Vignozzi), seconda e terza con rispettivamente 61.150 e 61.000.

CLASSIFICA DI TAPPA
1. Raffaello Motto Viareggio (Vittoria Pratelli, Isabel Puccinelli, Olga Lucchesi) 61.600
2. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Giulia Mariagrazia Giusti, Martina Rocchi, Giulia Catelli) 61.150
3. Etruria Prato (Sofia Mancioppi, Anastasia Mazzoni, Bianca Vignozzi) 61.000
4. Falciai Arezzo (Francesca Mazzierli, Martina Bigi, Sofia Boschi, Rachele Rossi) 57.300
5. Ginnico Sportiva Valmontone (Chiara Caruso, Asia Benvenuto, Sofia Golasi) 57.200
6. Lazio Ginnastica Flaminio (Gaia Boccardi, Cristina Minetti, Martina Masic) 56.250
7. Ginnica 3 (Emma Guidarelli, Claudia Mignemi, Elena Alessandrini) 55.250
8. Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena (Marcella Gattermayer, Viola Crognaletti, Matilde Loi, Alice Felli) 52.450
9. Wibe (Valentina Cecconi, Sofia Corrieri, Chiara Tintisona, Lucrezia Matteoni) 51.600
10. Ritmica Girasole (Benedetta Alice Barsotti, Emili Shani, Rebecca Del Freo, Ludovica Fazzi) 50.400
11. Pass Roma (Ludovica Maradei, Jasmine Althea Basilio Ramilo, Beatrice Napolitano) 50.100
12. Roma 70 (Elena Miraldi, Martina Mele, Giulia Santoloci, Serena Kalaj) 49.950
13. Ariele C.B. (Ginevra Lotti, Francesca Rossetti, Giada Mega, Ginevra Pentolani) 49.200
14. Romana (Arianna Scandaliato, Eva Properzi, Claudia Deiana, Alessia Serfilippi) 48.950
15. Corallo (Eva Gori, Ilaria Pini, Sara Maffii, Sofia Gori) 48.800
16. Ginnastica Marino (Maria Sole Garatti, Elena Ciafrei, Alice Valente, Diana Petrova) 48.650
17. Ginnastica Opera Roma (Elisa Mastrototaro, Aurora Saracini, Lina Venzi) 48.650
18. Montelupo (Carlotta Fulignati, Laura Tafi, Giada Tarchi, Alexandra Gagua) 48.600
19. Polimnia Ritmica Romana (Sara De Sanctis, Sara Perinelli, Alessandra Cipriani, Emma Gamberale) 48.400
20. Elana Gym (Ginevra Pellecchia, Marta Padroni, Francesca Santini, Alessia Didoni) 48.000
21. Gymnos Cagliari (Manuela Cao, Gaia Lai, Alice Melis) 46.100
22. Ginnastica Alitema (Ginevra Sparacino, Sofia Recchia, Sara Ursitti) 44.400
23. Polisportiva Tirrenia (Elena Samaria, Lisa Amaduzzi, Elisa Mele, Selia Verdi) 42.950
24. Ginnastica Ritmica Lucca (Nicole Scoma, Gemma Selena Cianci, Giulia Custer, Vanessa Viotto) 42.850
25. Il Gabbiano (Greta Lavorini, Alessia Cianchi, Viola Pannacci, Rachele Mazzerelli) 42.700
26. Gym Star (Lisa Ramacciotti, Elisa D’Elia, Arianna Bertolucci) 40.800
27. Gymart Rieti (Arianna Fogliani, Rachele Maria Italiani, Maddalena Fornari, Agnese Passi) 38.550
28. Polisportiva Roma 11 (Benedetta Aroni, Rossella Malcangio, Greta Aiello) 37.950
29. Roma 12 (Elisa Ferrara, Chiara Guaraldi, Ludovica Cipriani, Kamelia Dobreva) 37.500
30. Seross (Giulia Di Marco, Ilaria Conti, Giulia Pasquali) 36.450
31. Stella Blu Zagarolo (Chiara Mistura, Alessia Maraldi, Carlotta Scacco) 35.450
32. Xistos (Alice Muscedere, Beatrice Bompadre, Ludovica Caruso, Beatrice Muscedere) 33.300
33. Centro Ginnastica Massa (Migena Gega, Rebecca Toppetti, Matilde Giarelli) 33.200

CLASSIFICA GENERALE
1. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca 62.150
2. Raffaello Motto Viareggio 61.600
3. Etruria Prato 61.500
4. Falciai Arezzo 58.800
5. Lazio Ginnastica Flaminio 58.050
6. Ginnico Sportiva Valmontone 57.200
7. Ginnica 3 57.100
8. Pass Roma 54.000
9. Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena 52.450
10. Wibe 51.600
11. Arlele C.B. 50.500
12. Ritmica Girasole 50.400
13. Ginnica Giglio 50.150
14. Elana Gym 50.100
15. Roma 70 49.950
16. Iris Firenze 49.650
17. Romana 49.150
18. Corallo 48.800
19. Ginnastica Marino 48.650
19. Ginnastica Opera Roma 48.650
21. Montelupo 48.600
22. Polimnia Ritmica Romana 48.400
23. Il Gabbiano 48.350
24. Palestra Maxisport 48.250
25. Ginnastica Alitema 47.350
26. Gymnos Cagliari 46.100
27. Stella Azzurra 42.950
27. Polisportiva Tirrenia 42.950
29. Ginnastica Ritmica Lucca 42.850
30. Gym Star 40.800
31. Roma 12 39.850
32. Polisportiva Roma 11 38.850
33. Gymart Rieti 38.550
34. Seross 38.350
35. Stella Blu Zagarolo 38.100
36. Ginnastica Rosignano 37.600
37. Centro Ginnastica Massa 37.150
38. Xistos 33.300



Le ginnaste e l’allenatrice della Ritmica De Giorgi, squadra vincitrice del Campionato di Serie C per la Zona Tecnica 5. (Foto: Ritmica De Giorgi)

Zona Tecnica 5 – La prova riservata alle ginnaste del Sud Italia è stata vinta dalla Ritmica De Giorgi (in pedana con Rebecca Rullo, Elisa Graziana Polimeno, Caterina Antonazzo ed Elena La Padula), che con il totale di 59.600 sui quattro attrezzi non ottiene solo il primo posto nella classifica di tappa ma anche in quella generale, migliorandosi di quasi dieci punti rispetto alla prima prova.
Con loro sono salite sul podio Doria Gym (Marta Ponzetta, Letizia Panico, Chiara Rizzo) e Juvenilia (Francescapia Pollio, Antonia Giocondo, Simona Zorzetto, Francesca Pia Marzano), che ottengono l’argento e il bronzo con 58.400 e 58.000.

CLASSIFICA DI TAPPA
1. Ritmica De Giorgi (Rebecca Rullo, Elisa Graziana Polimeno, Caterina Antonazzo, Elena La Padula) 59.600
2. Doria Gym (Marta Ponzetta, Letizia Panico, Chiara Rizzo) 58.400
3. Juvenilia (Francescapia Pollio, Antonia Giocondo, Simona Zorzetto, Francesca Pia Marzano) 58.000
4. Ginnastica Aretè Misterbianco (Cristina Tuccio, Antonietta Suma, Giada Tomaselli) 56.450
5. Iris Giovinazzo (Serena Abbadessa, Silvia Maffei, Simona Brunetta) 55.750
6. Colibrì (Noemi Kha Nuzzo, Chiara Dell’Era, Sofia Spano, Michela Giannelli) 55.450
7. Gymnasium Gravina (Diletta Faro, Anita Rossi, Cristina Ventura) 51.550
8. ASD Azzurra (Giorgia Minopoli, Alissa Meiarini, Maria Grazia Pia Vitale, Roberta Maria Vigorito) 51.500
9. Ritmica Arbostella (Clara Di Giorgio, Adriana D’Alessandro, Ilaria Pucci) 50.000
10. Fenix Ginnastica (Chiara Maria Calogero, Manuela Russo, Giorgia Russo) 49.550
11. Anfra Sport Club (Chiara Gentile, Carlotta Regalbuto, Asia Campanelli, Annarita De Vivo) 46.850
12. Ginnastica Sorrento (Aurora Cappiello, Alessia Arnese, Roberta Asti) 44.400
13. ASD Tyche (Alice Matarrese, Serena Lippolis, Francesca Chiarelli) 42.000
14. Ginnastica Veseva (Piera Cammarota, Ilaria Somma, Silvia Giordano, Carmela Crispino) 40.900
15. Evoluzione Danza Angri (Melissa Scarfato, Sabrina Celentano, Sara Esposito, Miriana Scarfato) 39.450
16. Ritmica Arké (Francesca Giunti, Alice Giannella, Giulia Rrahmolla, Giulia Santoriello) 37.850
17. ASD Kodokan 1973 (Elisa Pia Presta, Francesca Zicarelli, Sara Gagliardi, Viktoriia Hromyk) 36.100
18. Futurgimnica Termoli (Maria Paola Patavino, Sofia Compagnucci, Carmen Robertuccio, Cristina Perfetto) 34.650
19. Sporting Bovianum (Marzia Salvatore, Melanie Bochicchio, Nicole Iacovantuono, Giulia Ricci) 32.850
20. Ginnastica Ritmica Pontecagnano (Flavia Landi, Giulia Hopgood, Alessandra Iacovazzo, Noemi Trotta) 32.450
21. Magic Gym Campobasso (Giulia Monaco, Nycla Iapalucci, Eleonora Pia Sabella) 25.750 

CLASSIFICA GENERALE
1. Ritmica De Giorgi 59.600
2. Doria Gym 58.800
3. Juvenilia 58.450
4. Ginnastica Aretè Misterbianco 56.450
5. Iris Giovinazzo 55.750
6. Colibrì 55.450
7. Gymnasium Gravina 51.550
8. ASD Azzurra 51.500
9. Poseidon Salerno 50.800
10. Ritmica Arbostella 50.000
11. Fenix Ginnastica 49.550
12. Anfra Sport Club46.850
13. Ginnastica Sorrento 46.000
14. Tyche 42.000
15. Ritmica Veseva 41.250
16. Evoluzione Danza Angri 40.300
17. Ritmica Arké 37.850
18. ASD Kodokan 1973 36.200
18. Futurgimnica Termoli 34.650
19. Ginnastica Ritmica Pontecagnano 34.050
20. Polisportiva Partenope 32.950
21. Sporting Bovianum 32.850
22. Magic Gym Campobasso 31.300

A conclusione del Campionato di Serie C è possibile annunciare le squadre neopromosse in B: saranno Società Ginnastica Concordia, Ginnastica Pavese, Endas Cervia, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca e Ritmica De Giorgi le cinque squadre che nel 2022 parteciperanno al campionato cadetto.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie