sabato 13 Agosto 2022
27 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

Serie C, questo fine settimana l’ultima prova: chi otterrà l’ambito pass per la B?

In Evidenza

Continua la stagione della Ginnastica Ritmica: dopo l’assegnazione dei verdetti per i Campionati di Serie A1, A2 e B, questo fine settimana si svolgerà a Padova (Zona Tecnica 1-2), Ferentino (Zona Tecnica 3-4) e Campobasso (Zona Tecnica 5) la seconda e ultima tappa del Campionato di Serie C.
La prova, che avrà luogo tra domani e dopodomani, sarà decisiva ai fini della classifica finale: al termine della competizione verranno assegnati i cinque posti (uno per ogni zona tecnica) per la Serie B del prossimo anno, definiti in base al miglior punteggio ottenuto delle due prove.

Queste le classifiche dopo la prima tappa (disputata a marzo per il Nord e Sud Italia e due settimane fa per il Centro Italia) e gli ordini di salita per quest’ultimo fine settimana di gara.

ZONA TECNICA 1 (Piemonte, Valle D’Aosta, Liguria)

Il podio della prima prova per la Zona Tecnica 1: 1. Eurogymnica Torino, 2. Ginnastica Riboli, 3. Ginnastica Valentia Foto: Eurogymnica Torino

Classifica dopo la prima prova
1. Eurogymnica Torino 63.250
2. Ginnastica Riboli 58.500
3. Ginnastica Valentia 52.050
4. Ritmica Piemonte 51.650
5. Società Ginnastica Concordia 50.900
6. Etoile 49.650
7. PGS Auxilium Genova 48.900
8. E.B. Ritmica Vercelli 45.800
9. Ginnastica Saluzzo Libertas 45.550
10. Viridis Sanremo 44.800
11. Ginnastica Twirling Oleggio 42.550
12. Polisportiva Jolly Vinovo 41.700
13. Sport Giocando 41.450
14. Società Ginnastica Zenith-Chieri 41.300
15. Società Ginnastica Di Torino 41.000
16. Gym Aosta 40.500
17. Ginnastica Victoria Torino 39.250
18. Riviera Dei Fiori 38.500
19. Rhythmic School 38.500
20. Centro Ginnastica Moderna Cameri 38.250
21. ASD Relevé 35.900
22. Società Ginnastica Alba 33.600

Ordini di gara 2° prova
1° Gruppo:
G.S. Audax Quinto – Pietro Micca Biella – La Palestrina – Centro Ginnastica Moderna Cameri – Gym Aosta – Società Ginnastica Zenith-Chieri – Polisportiva Jolly Vinovo – Sport Giocando – Rhythmic School – Riviera Dei Fiori – ASD Relevé
2° Gruppo: Ginnastica Twirling Oleggio – Ginnastica Victoria Torino – Ginnastica Valentia – Viridis Sanremo – E.B. Ritmica Vercelli – Società Ginnastica Concordia – Etoile – Ritmica Piemonte – Eurogymnica Torino – PGS Auxilium Genova – Ginnastica Saluzzo Libertas – Ginnastica Riboli

ZONA TECNICA 2 (Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Lombardia, Trento, Bolzano)

Il Podio della Prima Prova per la Zona Tecnica 2: 1. Ginnastica Pavese, 2. V.E.R.A., 3. Polisportiva Varese. Foto: Ginnastica Pavese

Classifica dopo la prima prova
1. Ginnastica Pavese 61.900
2. V.E.R.A. 60.650
3. Polisportiva Varese 59.300
4. Novagym 58.400
5. La Coccinella 57.450
6. Ginnastica Ritmica Padova 56.750
7. Junior 2000 56.500
8. Fondazione Bentegodi Verona 55.700
9. Olimpia Senago 55.400
10. Kinesis 54.450
11. Ginnastica Moderna Legnano 54.300
12. A.S. Udinese 53.950
13. Alyce Sport 53.450
14. SGM Forza e Coraggio 52.350
15. Ginnastica Patavium 52.600
16. Virtus Gallarate 51.950
17. Ginnica 96 51.200
18. Polisportiva Brembate Sopra 49.300
19. Ginnastica Ritmica Nervianese 48.300
20. Ginnastica Rho Cornaredo 48.150
21. Aurora Montegrotto 46.500
22. Orobica Ginnastica 45.400
23. Ardor Padova 45.050
24. Rhythmic Art 44.350
25. G.R. Olimpia Como 44.050
26. Alfa Maserà 43.400
27. Polisportiva Capriolese 42.400
28. Virtus Giussano 41.900
29. E’ Danza Bolzano 41.550
30. Juliart 41.500
31. Ginnastica 5 Cerchi 40.250
32. Movimento e Ritmo 38.950
33. Rhythmic Sport Academy 38.300
34. Gruppo Sportivo Sambughè 37.200
35. Anima Ritmica 37.150
36. Dea Rhythmic 36.600
37. ASD Butterfly 27.750

Ordini di gara 2° prova
1° Gruppo:
L’Impronta – Fiordaliso Bergamo – Nuovo Basket 2000 – U.S. Casati Arcore – 360° Passion – Insport – Polisportiva Capriolese – Ginnastica Rho Cornaredo – Orobica Ginnastica – Alfa Maserà
2° Gruppo: Gruppo Sportivo Sambughè – Rhythmic Sport Academy – Juliart – ASD Butterfly – Virtus Giussano – Aurora Montegrotto – Ardor Padova – Rhythmic Art – Movimento e Ritmo – E’ Danza Bolzano
3° Gruppo: G.R. Olimpia Como – Dea Rhythmic – Anima Ritmica – Fondazione Bentegodi Verona – Junior 2000 – A.S. Udinese – Ginnastica Pavese – Olimpia Senago – Kinesis – Alyce Sport
4° Gruppo: Ginnastica Ritmica Padova – Ginnastica Patavium – V.E.R.A. – La Coccinella – Polisportiva Varese – Novagym – SGM Forza e Coraggio – Ginnica 96 – Ginnastica Moderna Legnano – Polisportiva Brembate Sopra



ZONA TECNICA 3 (Emilia-Romagna, Marche, Abruzzo, Umbria)

Le ragazze dell’Endas Cervia, vincitrici della prima prova per la Zona Tecnica 3. Foto: Endas Cervia

Classifica dopo la prima prova
1. Endas Cervia 63.450
2. San Marino 60.900
3. Estense Putinati Ferrara 57.100
4. La Fenice Spoleto 56.200
5. Gimnall Pesaro 55.800
6. Armonia d’Abruzzo 55.800
7. SGR Ginnastica Reggiana 54.200
8. Gymnica Anthea 53.700
9. Fontivegge Gryphus 48.500
10. Club Atletico Faenza 48.450
11. Fortebraccio Perugia 46.400
12. Edera Ravenna 44.700
13. Progetto Ritmica Romagna 44.550
14. Sport Life 43.700
15. Solaria 90 Seattle 42.550
16. Ginnic Club 41.800
17. Progetto Ritmica San Benedetto 41.650
18. Ginnastica Sorbolo 40.950
19. Gynnis Rimini 40.700
20. Polisportiva Bibbianese 37.550
21. Fulginium Foligno 36.650
22. Fortitudo Bologna 36.000
23. A.G. Giovanile Ancona 34.950
24. U.P.R. Montemarciano 32.300

Ordini di gara 2° prova
1° Gruppo:
Ginnastica Persicetana – Fortitudo Bologna – Solaria 90 Seattle – Progetto Ritmica Romagna – A.G. Giovanile Ancona – Progetto Ritmica San Benedetto – Ginnastica Sorbolo – Ginnic Club – Polisportiva Bibbianese – Fulginium Foligno – Gynnis Rimini – Sport Life
2° Gruppo: Gimnall Pesaro – Endas Cervia – Estense Putinati Ferrara – Fortebraccio Perugia – La Fenice Spoleto – Edera Ravenna – Fontivegge Gryphus – San Marino – Club Atletico Faenza – Armonia d’Abruzzo – SGR Ginnastica Reggiana – Gymnica Anthea

ZONA TECNICA 4 (Lazio, Toscana, Sardegna)

Il podio per la Zona Tecnica 4: 1. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca, 2. Etruria Prato, 3. Falciai Arezzo (Foto: Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

Classifica dopo la prima prova
1. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca 62.150
2. Etruria Prato 61.500
3. Falciai Arezzo 58.250
4. Lazio Ginnastica Flaminio 58.050
5. Raffaello Motto Viareggio 57.450
6. Ginnica 3 57.100
7. Pass Roma 54.000
8. Ariele C.B. 50.500
9. Ginnica Giglio 50.150
10. Elana Gym 50.100
11. Wibe 49.650
12. Iris Firenze 49.650
13. Romana 49.150
14. Il Gabbiano 48.350
15. Palestra Maxisport 48.250
16. Ritmica Girasole 48.200
17. Polimnia Ritmica Romana 47.450
18. Roma 70 47.400
19. Ginnastica Marino 47.350
20. Ginnastica Alitema 47.350
21. Ginnico Sportiva Valmontone 47.200
22. Corallo 46.700
23. Montelupo 44.100
24. Stella Azzurra Ginnastica 42.950
25. Ginnastica Ritmica Lucca 40.800
26. Gym Star 40.600
27. Gymnos Cagliari 40.400
28. Ginnastica Opera Roma 40.100
29. Roma 12 39.850
30. Polisportiva Roma 11 38.850
31. Seross 38.350
32. Stella Blu Zagarolo 38.100
33. Ginnastica Rosignano 37.600
34. Polisportiva Tirrenia 37.300
35. Ginnastica Ritmico Sportiva Massa 37.150
36. Gymart Rieti 35.250

Ordini di gara 2° prova
1° Gruppo:
Xistos – Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena – Seross – Polisportiva Roma 11 – Ginnastica Opera Roma – Gymart Rieti – Polisportiva Tirrenia – Gymnos Cagliari – Centro Ginnastica Massa – Stella Blu Zagarolo – Roma 12
2° Gruppo: Roma 70 – Corallo – Polimnia Ritmica Romana – Montelupo – Ginnastica Ritmica Lucca – Palestra Maxisport – Ginnastica Marino – Il Gabbiano – Stella Azzurra – Ritmica Girasole – Ginnico Sportiva Valmontone – Ginnastica Alitema
3° Gruppo: Raffaello Motto Viareggio – Lazio Ginnastica Flaminio – Elana Gym – Ginnica 3 – Pass Roma – Etruria Prato – Falciai Arezzo – Romana – Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca – Iris Firenze – Ariele C.B. – Wibe



ZONA TECNICA 5 (Molise, Puglia, Basilicata, Campania, Calabria, Sicilia)

Il podio della prima prova per la Zona Tecnica 5, 1. Doria Gym, 2. Juvenilia, 3. Iris Giovinazzo Foto: Doria Gym

Classifica dopo la prima prova
1. Doria Gym 58.800
2. Juvenilia 58.450
3. Iris Giovinazzo 55.000
4. Ginnastica Aretè Misterbianco 54.950
5. Colibrì 52.400
6. Gymnasium Gravina 51.550
7. Poseidon Salerno 50.800
8. Ritmica De Giorgi 49.800
9. ASD Azzurra 49.350
10. Ritmica Arbostella 47.000
11. Fenix Ginnastica 46.200
12. Ginnastica Sorrento 46.000
13. Anfra Sport Club 43.000
14. Ritmica Veseva 41.250
15. Evoluzione Danza Angri 40.300
16. ASD Kodokan 1973 36.200
17. Ritmica Arké 35.950
18. Ginnastica Ritmica Pontecagnano 34.050
19. Polisportiva Partenope 32.950
20. Sporting Bovianum 31.750
21. Magic Gym Campobasso 31.300

Ordini di gara 2° prova
1° Gruppo:
Futurgimnica Termoli – ASD Kodokan 1973 – Ritmica Arké – Ginnastica Ritmica Pontecagnano – Sporting Bovianum – Polisportiva Partenope – Ritmica Veseva – Evoluzione Danza Angri – Anfra Sport Club – Ginnastica Sorrento
2° Gruppo: ASD Tyche – Fenix Ginnastica – Gymnasium Gravina – Ritmica De Giorgi – Ritmica Arbostella – Colibrì – Juvenilia – Ginnastica Aretè Misterbianco – Poseidon Salerno – Doria Gym – ASD Azzurra – Iris Giovinazzo

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie