venerdì 9 Dicembre 2022
16.7 C
Rome
venerdì 9 Dicembre 2022

World Cup Pesaro: annunciate le iscrizioni nominative per la tappa finale di Coppa del Mondo

In Evidenza

Sono state pubblicate nella giornata di ieri sul sito della Federazione Internazionale di Ginnastica le iscrizioni nominative per la quarta e ultima prova di World Cup Series di Ginnastica Ritmica, che si svolgerà a Pesaro dal 28 al 30 maggio.

Per l’ultimo appuntamento sulla #RoadtoTokyo, risultano iscritte 172 ginnaste tra individualiste e componenti delle squadre provenienti da tutto il mondo. Tra loro anche l’Italia che per questa prova “in casa” (l’ultima prima dell’Europeo) schiererà i due avieri del Gruppo Sportivo dell’Aeronautica Militare Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri (entrambe in gara nel Concorso Generale Individuale) e la Squadra Nazionale Senior, registrata con il sestetto composto da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Daniela Mogurean e Laura Paris.

Di seguito i nominativi delle iscritte, che potranno essere cambiati fino a poche ore prima dell’inizio della gara.

Alexandra Agiurgiuculese Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE
Argentina:
Sol Fainberg, Candela Urso
Austria:
Valentina Domenig, Nicol Ruprecht
Azerbaigian:
Zohra Aghamirova, Arzu Jalilova
Bielorussia:
Anastasiia Salos, Alina Harnasko
Bulgaria:
Tatyana Volozhanina, Stiliana Nikolova
Croazia:
Tamara Artic, Barbara Selendic
Repubblica Ceca:
Gaia Garoffolo, Barbora Kafkova
Spagna:
Polina Berezina, Natalia Garcia
Estonia:
Narine Grigorjan, Erika Dokutsajeva
Francia:
Kseniya Moustafaeva, Maelle Millet
Germania:
Melanie Dargel, Margarita Kolosov
Grecia:
Eleni Kelaiditi, Ioanna Magopoulou
Ungheria:
Hanna Panna Wiesner, Fanni Pigniczki
Israele:
Nicol Zelikman, Adi Asya Katz
Italia: Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri
Giappone:
Chisaki Oiwa, Sumire Kita
Kazakistan:
Alina Adilkhanova, Adilya Tlekenova
Kirghizistan:
Aisha Izabekova
Corea del Sud:
Chaewoon Kim
Lettonia:
Jelizaveta Polstjanaja, Karolina Mizune
Lituania:
Maja Gaiduk, Fausta Sostakaite
Moldavia:
Anastasia Guz, Elizaveta Iampolskaia
Macedonia del Nord:
Rejchl Stojanov
Norvegia:
Thea Bisgaard Herloee, Fredrikke Tynning-Bergestuen
Polonia:
Malgorzata Roszatycka, Julia Wierzba
Portogallo:
Rita Araujo, Dalia Porokhnya
Porto Rico:
Aleksandra Sklioutvskaya-Lopez
Romania:
Denisa Mailat, Andreea Verdes
Russia:
Dina Averina, Arina Averina
Slovenia:
Ekaterina Vedeneeva
San Marino:
Lucia Castiglioni, Matilde Tamagnini
Slovacchia:
Petra Horvathova
Turchia:
Kamelya Tuncel, Nilgun Sarioglu
Ucraina:
Khrystyna Pohranchyna, Viktoriia Onoprienko
Stati Uniti:
Laura Zeng, Evita Griskenas
Uzbekistan:
Ekaterina Fetisova, Sabina Tashkenbaeva



Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

CONCORSO GENERALE A SQUADRE
Austria:
Una Bauer, Livia Gacic, Franziska Herzog, Florentina Marchart, Romana Nagler, Andrea Neumann
Azerbaigian:
Gullu Aghalarzade, Laman Alimuradova, Zeynab Hummatova, Yelyzaveta Luzan, Narmina Samadova, Darya Sorokina
Bielorussia:
Hanna Haidukevich, Anastasiya Malakanava, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitsilina, Karyna Yarmolenka
Bulgaria:
Simona Dyankova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Kamelia Stoilova, Laura Traets, Erika Zafirova
Spagna:
Ana Arnau, Ines Bergua, Ana Gayan, Valeria Marquez, Mireia Martinez, Patricia Perez,
Estonia:
Laurabell Kabrits, Evelin Naptal, Arina Okamanchuk, Carmely Reiska, Alina Vesselova
Francia:
Emma Delaine, Manelle Inaho, Celia Joseph-Noel, Eloise Marchon, Iliona Prioux, Lozea Vilarino
Germania:
Viktoria Burjak, Nathalie Koehn, Daniella Kromm, Noemi Peschel, Anni Qu, Alexandra Tikhonovich
Grecia:
Elia Alexopoulou, Marina Andronikou, Rafaliia Maria Pagoulatou, Christina Ourania Riga, Aikaterini Kand. Vousoula
Ungheria:
Julia Farkas, Anita Fekete, Nadin Fodor, Mandula Virag Meszaros, Reka Somhegyi, Monika Urban-Szabo
Israele:
Shai Ben Ruby, Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Natalie Raits, Yuliana Telegina, Karin Vexman
Italia: Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Daniela Mogurean, Laura Paris
Giappone:
Rina Imaoka, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Ayuka Suzuki, Nanami Takenaka
Russia:
Alina Arisova, Anastasia Bliznyuk, Olga Karaseva, Karina Metelkova, Angelina Shkatova, Anastasiia Tatareva
Slovacchia:
Alexandra Basistova, Paulina Cveckova, Rebeca Guertlerova, Natalia Majzlikova, Sara Muellerova, Timea Oravcova  
Turchia:
Azra Akinci, Eda Asar, Peri Berker, Duygu Dogan, Nil Karabina
Ucraina:
Diana Baieva, Mariola Bodnarchuk, Yeva Meleshchuk, Anastasia Voznyak, Mariia Vysochanska
Stati Uniti:
Isabelle Connor, Camilla Feeley, Liza Merenzon, Lili Mizuno, Elizaveta Pletneva, Nicole Sladkov

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie