mercoledì 7 Dicembre 2022
12.9 C
Rome
mercoledì 7 Dicembre 2022

Serie C, a San Marino il recupero della prima per il Centro Italia

In Evidenza

In attesa della seconda e ultima prova (che si svolgerà tra Padova, Ferentino e Campobasso l’1 e il 2 maggio) la Serie C di Ginnastica Ritmica torna nuovamente in pedana: sabato 17 e domenica 18 aprile si svolgerà a San Marino il recupero della prima tappa per le zone tecniche 3 e 4, la cui organizzazione è stata affidata alla Federazione Sanmarinese di Ginnastica.

Questi gli ordini di lavoro e il programma della competizione prevista nel fine settimana.

ORDINI DI LAVORO
ZONA TECNICA 3 (Emilia-Romagna, Marche, Abruzzo, Umbria)
1° Gruppo:
Polisportiva Bibbianese – Progetto Ritmica San Benedetto – Ginnic Club – Fortitudo Bologna – Armonia d’Abruzzo – Endas Cervia – Edera Ravenna – La Fenice Spoleto – Fulginium Foligno – Gymnica Anthea – Club Atletico Faenza – Progetto Ritmica Romagna
2° Gruppo: Gimnall Pesaro – Fortebraccio Perugia – A.G. Giovanile Ancona – Gynnis Rimini – Solaria 90 Seattle – Fontivegge Gryphus – SGR Ginnastica Reggiana – San Marino – Promo Sport Camerino – Estense Putinati Ferrara – Ginnastica Sorbolo – Sport Life – U.P.R. Montemarciano



ZONA TECNICA 4 (Lazio, Toscana, Sardegna)
1° Gruppo:
Raffaello Motto Viareggio – Ginnastica Opera Roma – Stella Azzurra – Seross – Romana – Montelupo – Polimnia Ritmica Romana – Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena – Roma 70 – Alitema – Corallo – Elana Gym
2° Gruppo: Ginnico Sportiva Valmontone – Gymart Rieti – Lazio Ginnastica Flaminio – Ginnastica Ritmica Lucca – Palestra Maxisport – Ginnica 3 – Stella Blu Zagarolo – Polisportiva Roma 11 – Iris Firenze – Pass Roma – Roma 12 – Gymnos Cagliari
3° Gruppo: Ritmica Girasole – Ginnastica Marino – Il Gabbiano – Wibe – Etruria Prato – Polisportiva Tirrenia – Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca – Ginnica Giglio – Gym Star – Ginnastica Rosignano – Ariele C.B. – Falciai Arezzo – Ginnastica Ritmico Sportiva Massa

PROGRAMMA DI GARA
Zona Tecnica 4, in gara sabato 17 aprile
14:00 1° Gruppo
16:35 2° Gruppo
19:10 3° Gruppo, a seguire premiazioni
Zona Tecnica 3, in gara domenica 18 aprile 
9:30 1° Gruppo
12:05 2° Gruppo, a seguire premiazioni



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie