venerdì 9 Dicembre 2022
15.8 C
Rome
venerdì 9 Dicembre 2022

Campionato di Squadra Allieve – questo fine settimana la fase interregionale

In Evidenza

Dopo le due prove regionali svolte tra febbraio e marzo, questo fine settimana si svolgerà a Biella, Viareggio e San Giorgio a Cremano la tappa interregionale del Campionato di Squadra Allieve di Ginnastica Ritmica.

La competizione, che si svolgerà nelle giornate di sabato 10 e domenica 11 aprile, sarà importante in chiave di qualificazione: le prime quattro classificate per la categoria Gold1/Gold2 e le prime tre meglio piazzate per la suddivisione Gold3 otterranno il pass diretto per il Nazionale che avrà luogo a Desio dal 7 al 9 maggio, che si aggiungeranno a quelle squadre già qualificate tramite la fase regionale.

Di seguito gli ordini di lavoro e i programmi delle gare previste per questo fine settimana.

ORDINI DI LAVORO
ZONA TECNICA 1
Allieve Gold1
Ritmica Futura – E.B. Ritmica Vercelli – SGM Forza e Coraggio – Etoile – Virtus Gallarate – U.S. Casati Arcore – Ginnastica Valentia – Olimpia Senago – Ginnastica Riboli – Polisportiva Varese – Ginnastica Saluzzo Libertas – Società Ginnastica Zenith-Chieri – Ginnastica Ligure Albenga – Gym Aosta – Ginnastica Pavese
Allieve Gold2
Gymnasium ’97 – Sport Giocando – SGM Forza e Coraggio – Ginnastica Ligure Albenga – Centro Ginnastica Moderna Cameri – Ginnastica Moderna Legnano – A.G. Comense – Ginnastica Rho Cornaredo
Allieve Gold3
Viridis Sanremo – Ritmica Melzo – Rhythmic School – Ginnastica Moderna Legnano – Ritmica Futura – PGS Auxilium Genova – Ginnastica Ligure Albenga – Eurogymnica Torino – Ginnastica Ritmica Nervianese – Virtus Gallarate – Etoile – G.R. Olimpia Como – Virtus Giussano – Ritmica La Spezia

ZONA TECNICA 2
Allieve Gold1
Club Atletico Faenza – Novagym – Fortitudo Bologna – Pontevecchio Bologna – Endas Cervia – Lo Zodiaco – Gruppo Sportivo Sambughé – Estense Putinati Ferrara
Allieve Gold2
Rhythmic Ravenna – Gynnis Rimini – Fondazione Bentegodi Verona – Ginnastica Ritmica Padova – Club Atletico Faenza – Juliart
Allieve Gold3
Gymnica ’96 Forlì – San Marino – Junior 2000

ZONA TECNICA 3
Allieve Gold1
Lazio Ginnastica Flaminio – Circolo Sportivo Italia – Iris Firenze – Pass Roma – Ginnastica Ritmica Albachiara – Corallo – Ginnica 3 – Elana Gym
Allieve Gold2
Polisportiva Roma 11 – Falciai Arezzo – Stella Blu Zagarolo – Latina Ginnastica
Allieve Gold3
Palestra Maxisport – Corallo – Lazio Ginnastica Flaminio – Iris Firenze – Pass Roma – Ginnico Sportiva Valmontone

ZONA TECNICA 4
Allieve Gold1
Gimnall Pesaro – Fulginium Foligno
Allieve Gold3
A.G. Giovanile Ancona

ZONA TECNICA 5
Allieve Gold1
Ginnastica Ritmica Artemisia Catania – Polisportiva Partenope
Allieve Gold3
Danza e Ginnastica Kodokan – Ginnastica Sincronia Vomero – Polisportiva Partenope – Ginnastica Ritmica Artemisia Catania – Ginnastica Ritmica Pontecagnano

PROGRAMMA DI GARA
ZONA TECNICA 1, in gara sabato 10 aprile 2021 (organizzazione: La Marmora Biella)
14:00-16:30 Squadra Allieve Gold1 (15 squadre), a seguire premiazioni
16:50-18:10 Squadra Allieve Gold2 (8 squadre), a seguire premiazioni
18:30-20:45 Squadra Allieve Gold3 (17 squadre), a seguire premiazioni

ZONA TECNICA 2, in gara domenica 11 aprile 2021 (organizzazione: La Marmora Biella)
10:30-11:50 Squadra Allieve Gold1 (8 squadre), a seguire premiazioni
12:10-13:10 Squadra Allieve Gold2 (6 squadre), a seguire premiazioni
13:30-14:15 Squadra Allieve Gold3 (5 squadre), a seguire premiazioni

ZONA TECNICA 3, in gara sabato 10 aprile 2021 (organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
14:00-15:30 Squadra Allieve Gold1 (9 squadre), a seguire premiazioni
15:50-16:30 Squadra Allieve Gold2 (4 squadre), a seguire premiazioni
16:45-17:45 Squadra Allieve Gold3 (7 squadre), a seguire premiazioni

ZONA TECNICA 4, in gara sabato 10 aprile 2021 (organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
18:00-18:20 Squadra Allieve Gold1 (2 squadre)
18:20-18:30 Squadra Allieve Gold3 (1 squadra), a seguire premiazioni

ZONA TECNICA 5, in gara sabato 10 aprile 2021 (organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
14:00-14:25 Squadra Allieve Gold1 (2 squadre)
14:25-15:15 Squadra Allieve Gold3 (5 squadre), a seguire premiazioni

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie