domenica 14 Agosto 2022
28.4 C
Rome
domenica 14 Agosto 2022

World Cup Baku, annunciate le iscrizioni nominative: attesa per le Farfalle e il duo Agiurgiuculese/Baldassarri

In Evidenza

Sono state annunciate quest’oggi attraverso la Federazione Internazionale di Ginnastica le iscrizioni nominative per la terza prova di World Cup Series di Ginnastica Ritmica, che si svolgerà a Baku (Azerbaigian) dal 7 al 9 maggio.

Per il terzo e penultimo appuntamento delle World Cup in preparazione alle Olimpiadi, risultano iscritte 144 ginnaste tra individualiste e componenti delle squadre provenienti da più di trenta nazioni. Tra loro anche l’Italia, che per la prova in terra azera schiererà Alexandra Agiurgiuculese (A.S. Udinese), Milena Baldassarri (Faber Ginnastica Fabriano) e la Squadra Nazionale Senior che con il sestetto composto da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli e Daniela Mogurean farà il suo attesissimo esordio internazionale di stagione.

Di seguito i nomi delle iscritte, che per regolamento potranno essere cambiati fino a poche ore prima della competizione.

Milena Baldassarri (Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it)

Concorso Generale Individuale
Austria:
Valentina Domenig, Nicol Ruprecht
Azerbaigian: Zohra Aghamirova, Narmina Samadova
Bielorussia: Katsiaryna Halkina, Anastasiia Salos
Brasile: Barbara Domingos, Natalia Gaudio
Bulgaria: Boryana Kaleyn, Katrin Taseva
Colombia: Lina Dussan, Oriana Vinas
Repubblica Ceca: Denisa Stepankova, Gaia Garoffolo
Egitto: Habiba Marzouk
Spagna: Polina Berezina, Natalia Garcia
Estonia: Polina Murashko, Viktoria Bogdanova
Francia: Hélène Karbanov, Lily Ramonatxo
Germania: Margarita Kolosov
Grecia: Eleni Kelaiditi, Ioanna Magopoulou
Ungheria: Hanna Panna Wiesner, Fanni Pigniczki
Israele: Linoy Ashram, Nicol Zelikman
Italia: Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri
Giappone: Chisaki Oiwa, Sumire Kita
Kazakistan: Alina Adilkhanova, Adilya Tlekenova
Kirghizistan: Agata Bykovskaia, Aisha Izabekova
Corea del Sud: Chaewoon Kim, Goeun Seo
Libano: Alissa Sadek, Priscilla Stetie
Lituania: Fausta Sostakaite
Macedonia del Nord: Rejchl Stojanov
Norvegia: Ingrid Bratsberg, Josephine Juul Moeller
Polonia: Malgorzata Roszatycka, Julia Wierzba
Portogallo: Rita Araujo, Dalia Porokhyna
Russia: Lala Kramarenko, Anastasia Guzenkova
Slovenia: Ekaterina Vedeneeva
Turchia: Kamelya Tuncel, Nilgun Sarioglu
Ucraina: Viktoria Onoprienko, Khrystyna Pohranchyna
Stati Uniti: Laura Zeng, Evita Griskenas
Uzbekistan: Sabina Tashkenbaeva, Ekaterina Fetisova

Alexandra Agiurgiuculese (Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it)

Concorso Generale a Squadre
Azerbaigian:
Laman Alimuradova, Zeynab Hummatova, Yelyzaveta Luzan, Maryam Safarova, Darya Sorokina
Bielorussia: Hanna Haidukevich, Anastasiya Malakanava, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitsilina, Karyna Yarmolenka
Brasile: Maria Eduarda Arakaki, Victoria Borges, Nicole Pircio, Geovanna Santos, Beatriz Silva, Barbara Urquiza
Bulgaria: Simona Dyankova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Laura Traets, Erika Zafirova
Egitto: Login Elsasyed, Polina Fouda, Salma Saleh, Malak Selim, Tia Sobhy
Spagna: Ana Arnau, Ines Bergua, Ana Gayan, Valeria Marquez, Mireia Martinez, Patricia Perez
Finlandia: Assi Johansson, Elisa Liinavuori, Milja Naerevaara, Inka Ora, Emma Rantala, Amanda Virkkunen
Francia: Emma Delaine,Manelle Inaho, Célia Joseph-Noel, Eloise Marchon, Iliona Prioux, Lozea Vilarino
Germania: Viktoria Burjak, Nathalie Koehn, Daniella Kromm, Noemi Peschel, Anni Qu, Alexandra Tikhonovich
Grecia: Elia Alexopoulou, Marina Andronikou, Rafaliia Maria Gourgioti, Aikaterini Pagoulatou, Christina Ourania Riga, Aikaterini Kandula Vousoula
Ungheria: Julia Farkas, Anita Fekete, Nadin Fodor, Mandula Virag Meszaros, Reka Somhegyi, Monika Urban-Szabo
Israele: Shai Ben Ruby, Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Natalie Raits, Yuliana Telegina, Karin Vexman
Italia: Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea
Kazakistan: Alina Chernyshova, Zhanerke Dauletkulova, Sagina Muratkyzy, Aislu Murzagaliyeva, Dariya Sharafidenova, Dayana Shayakhmetova
Corea del Sud: Yeojin Ahn, Seohui Jang, Ga Youn Joung, Min Kim, Minju Kim, Yeonkyung Park
Russia: Anastasia Bliznyuk, Olga Karaseva, Anastasiia Maksimova, Angelina Shkatova, Anastasiia Tatareva, Alisa Tishchenko
Svizzera: Seraina Dobmann, Aleksandra Petrovic, Lavinia Rajan, Noemi Schilling, Noelle Wuethrich
Turchia: Azra Akinci, Eda Asar, Peri Berker, Duygu Dogan, Nil Karabina, Irem Okcun
Ucraina: Diana Baieva, Mariola Bodnarchuk, Daryna Duda, Yeva Meleshchuk, Anastasiya Voznyak, Mariia Vysochanska
Stati Uniti: Isabelle Connor, Camilla Feeley, Yelyzaveta Merenzon, Lili Mizuno, Elizaveta Pletneva, Yelyzaveta Merenzon
Uzbekistan: Kseniia Aleksandrova, Shakhzoda Ibragimova, Kamola Irnazarova, Dinara Ravshanbekova, Sevara Safoeva, Nilufar Shomuradova  

Un momento dell’esibizione con le 5 palle della Squadra Nazionale Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie