giovedì 8 Dicembre 2022
18.7 C
Rome
giovedì 8 Dicembre 2022

Pasqua in pedana per l’Italia: da domani la “Sofia Cup”

La Ritmica non si ferma, nemmeno a Pasqua: questo fine settimana a Sofia la “Sofia Cup”, con l’atteso esordio della Squadra Nazionale Junior!

In Evidenza

Archiviata la prima tappa di Coppa del Mondo, l’Italia dei piccoli attrezzi torna nuovamente in pedana: è ancora una volta la città di Sofia ad accogliere la grande Ritmica, con il Torneo Internazionale “Sofia Cup” che si svolgerà da domani a martedì 6 aprile.
Questo nuovo impegno all’estero vedrà l’Italia (approdata ieri in Bulgaria) impegnata con le individualiste Senior e Junior e la Squadra Junior.

Per la gara delle individualiste Senior, la Direzione Tecnica Nazionale ha deciso di schierare Eleonora Tagliabue e Sofia Maffeis: per entrambe, tesserate rispettivamente con la San Giorgio ’79 Desio e la Polisportiva Varese, sarà un importante test in vista della partecipazione alla seconda tappa di Coppa del Mondo che si svolgerà a Tashkent dal 16 al 18 aprile.
Tra le avversarie che affronteranno le due lombarde, ci saranno la bielorussa Katsiaryna Halkina (al suo primo appuntamento stagionale dopo le due operazioni subìte lo scorso anno), l’ucraina Melaniia Tur e le bulgare Eva Brezalieva e Stiliana Nikolova, tutte e tre al primo anno da Senior.   

Per le Junior, invece, ci sarà l’attesissimo esordio della Squadra Nazionale, che dopo alcune esibizioni durante le prove di Serie A di Napoli e Fabriano, scenderà finalmente in pedana per il primo di alcuni confronti in preparazione all’Europeo che si svolgerà a Varna la seconda settimana di giugno. Impegnate quest’anno con gli esercizi alle 5 palle e ai 5 nastri saranno Gaia Pozzi (San Giorgio ’79 Desio), Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo), Chiara Badii (Falciai Arezzo), Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana), Lorjen D’Ambrogio (Faber Ginnastica Fabriano) e Ginevra Pozzato (Ginnastica Terranuova), accompagnate a bordo pedana dalle tecniche Julieta Cantaluppi e Laura Zacchilli.
Oltre a loro, ci saranno anche Viola Sella (SGM Forza e Coraggio) e Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova), al primo incontro internazionale di stagione “in presenza” dopo l’importante esperienza del Torneo Online disputato lo scorso dicembre e che saranno accompagnate dalle tecniche Daniela Vergani e Stefania Fogliata.

La delegazione delle ginnaste in partenza per la Bulgaria: convocate dalla DTN le individualiste Eleonora Tagliabue, Sofia Maffeis (entrambe Senior), Viola Sella, Alice Taglietti (entrambe Junior) e le componenti della Squadra Nazionale Junior Gaia Pozzi, Alice Capozucco, Chiara Badii, Martina Lamberti, Lorjen D’Ambrogio e Ginevra Pozzato. (Foto: Federazione Ginnastica d’Italia)

Queste le iscrizioni nominative pubblicate sul sito della federazione bulgara (organizzatrice della competizione) e il programma dei tre giorni di gara:

Concorso Generale Individuale Senior
Bielorussia:
Arina Krasnorutskaia, Katsiaryna Halkina
Brasile: Ana Luisa Neiva
Bulgaria:
Tatyana Volozhanina, Eva Brezalieva, Stiliana Nikolova, Lachezara Pekova, Leonor Bozhanova, Radina Tomova, Sofia Ivanova, Nikol Atanasova, Elxhana Taniyeva
Cipro: Laura Hernandez, Neofyta Mavrikiou
Corea del Sud: Joowon Kim
Filippine: Jessika Tijam
Italia: Sofia Maffeis, Eleonora Tagliabue
Lettonia:
Karolina Mizune, Anna Murikova, Evelina Ivanova, Santa Stepulane, Alisa Aleskovska, Arina Jevstafjeva, Jana Asmenska, Nikola Ivanauska, Juliana Sakovica
Lussemburgo: Elena Smirnova
Messico: Damariz Juarez
Moldavia: Anastasia Guz, Ella Crijanovschii
Repubblica Ceca: Barbora Kafkova, Sabina Zalesakova, Adriana Timkova
Serbia: Adriana Blazic, Nikolina Lekovic, Jovana Jeftic
Slovacchia: Petra Horvathova
Slovenia:
Nastja Podvratnik
Ucraina: Polina Karika, Melaniia Tur
Ungheria: Hanna Panna Wiesner, Emma Juhasz
Uzbekistan: Takmina Ikromova

Concorso Generale Individuale Junior
Bielorussia:
Alina Rechkina, Yelizaveta Zorkina
Bulgaria: Jana Pentcheva, Dara Stoyanova, Nikol Todorova, Ivon Boshkilova, Viktoria Georgieva, Viktoria Peneva
Cipro: Evelina Orphanou
Corea del Sud:
Jiin Sohn
Italia: Alice Taglietti, Viola Sella
Kazakistan: Aruzhan Kassenova, Karina Makhmutova, Arym Meirzhanova, Milana Parfilova, Erika Zhailauova
Lettonia: Nikola Vasiljeva, Jelizaveta Tetere, Nikola Jekabsone, Sofija Mensikova-Filimonova
Lituania: Ema Artiomova, Diana Artiomova, Milana Tricolici
Lussemburgo: Gabrielle Degot
Messico: Norma Cobos, Crista Hernandez, Sofia Perez
Moldavia: Gloria Motrikala, Stefania-Maria Starodub, Sofia Bulat, Cristina Alexa
Repubblica Ceca: Nikola Novakova, Anita Lenkova
Romania: Christina Dragan
Russia: Anna Popova, Alina Protasova
Serbia: Masa Tosic, Masa Milosevic, Hana Milicevic
Slovenia: Lana Javh Arko, Tioana Aksentijevic, Mia Podvratnik
Stati Uniti: Gemma Gow, Rin Keys, Sarah Mariotti, Megan Chu, Erika Rusak
Svizzera: Lauren Grueniger
Ucraina: Kateryna Tsema
Uzbekistan: Yosmina Rakhimova, Anastasia Sarantseva

Concorso Generale a Squadre Junior
Austria:
Xenia Belshi, Anna Scheidl, Anja Mueller, Angelika Matysek, Adriana Fabiani, Julia Neumann
Bielorussia: Palina Aliaksandrava, Palina Slancheuskaya, Varvara Yuskho, Kseniya Svirskaya, Antanina Katulina, Daria Vyshnikova
Bulgaria: Kamelia Petrova, Maria Stamenova, Kristiana Doycheva, Gergana Trendafilova, Aleksandra Vasileva, Susan Pouladian, Kristina Karcheva
Germania: Viktorija Meshi, Regina Stoljartschuk, Emilia Wickert, Anna-Maria Shatokhin, Ameliya Masalkina
Israele: Alona Hillel, Shani Bakanov, Eliza Benschuk, Simona Arel Rudnik, Bell Lipkin, Emili Malka, Elyenor Anna Sapir
Italia: Gaia Pozzi, Martina Lamberti, Alice Capozucco, Ginevra Pozzato, Chiara Badii, Lorjen D’Ambrogio
Kazakistan: Jasmine Junusbayeva, Adeliya Kulmaganbetova, Madina Myrzabay, Aizere Kenges, Aida Khakimzhanova
Messico: Naomi Osorio, Pamela Burquete, Johan Hernandez, Idalia Lecuona, Anette Meza
Polonia: Maria Balakina, Liwia Krzyanowska, Madoka Przybylska, Anna Rybalko, Magdalena Szewchuk, Julia Wojciechowska
Repubblica Ceca: Anna Voborilova, Lea Scepankova, Karolina Havlikova, Natalia Husovska, Pavlina Kempirova, Iva Nejezchlebova
Romania: Ana Mezei, Iulia Besiou, Claudia Mitan, Maria Mot, Catrina Buniov, Dalia Marin
Slovacchia: Michaela Zatkova, Ella Kovacova, Katarina Ballekova, Alexandra Komornikova, Alexandra Micencova, Tereza Saranova
Ucraina: Alina Pertseva, Karina Sydorak, Yelyzaveta Nabyvach, Anastasia Ikan, Valeriya Panchenko, Nikol Savina
Ungheria: Lujza Varga, Lotti Tukacs, Alexa Meszaros, Hanna Hegedus, Emma Virga, Dora Szabados
Uzbekistan: Ayda Khaydarova, Domenika Damirova, Diyora Bakhtiriyorova, Mubina Kamolova, Irodakhon Sadikova, Viktoriya Neskubo

Programma di gara (aggiornato all’orario italiano, Sofia è un’ora avanti rispetto all’Italia)

Domenica 4 aprile
8:00-8:25 Concorso Generale a Squadre Junior, Gruppo A (5 palle)
8:50-9:50 Concorso Generale Individuale Junior, Gruppo A (cerchio / palla)
10:10-11:10 Concorso Generale Individuale Junior, Gruppo B (cerchio / palla)
11:10-11:50 Pausa pranzo
11:50-12:15 Concorso Generale a Squadre Junior, Gruppo B (5 palle)
12:40-13:40 Concorso Generale Individuale Junior, Gruppo C (cerchio / palla)
13:55-14:55 Concorso Generale Individuale Junior, Gruppo D (cerchio / palla)
15:40-16:55 Concorso Generale Individuale Senior, Gruppo A (cerchio / palla)
17:10-18:25 Concorso Generale Individuale Senior, Gruppo B (cerchio / palla)
18:40-19:25 Concorso Generale Individuale Senior, Gruppo C (cerchio / palla)

Lunedì 5 aprile
8:00-8:25 Concorso Generale a Squadre Junior, Gruppo B (5 nastri)
8:50-9:50 Concorso Generale Individuale Junior, Gruppo D (clavette / nastro)
10:10-11:10 Concorso Generale Individuale Junior, Gruppo C (clavette / nastro)
11:10-11:50 Pausa pranzo, cerimonia di apertura
11:50-12:15 Concorso Generale a Squadre Junior, Gruppo A (5 nastri)
12:20-12:30 Cerimonia di premiazione Concorso Generale a Squadre Junior
12:50-13:50 Concorso Generale Individuale Junior, Gruppo B (clavette / nastro)
14:05-15:05 Concorso Generale Individuale Junior, Gruppo A (clavette / nastro)
15:50-17:05 Concorso Generale Individuale Senior, Gruppo C (clavette / nastro)
17:20-18:35 Concorso Generale Individuale Senior, Gruppo A (clavette / nastro)
18:50-20:05 Concorso Generale Individuale Senior, Gruppo B (clavette / nastro)
20:10-20:25 Cerimonie di premiazione Concorso Generale Individuale Senior / Junior

Martedì 6 aprile
11:00-11:30 Finali di specialità a Squadre Junior, 5 palle
11:35-12:05 Finali di specialità a Squadre Junior, 5 nastri
12:10-12:40 Cerimonie di premiazione finali di specialità a Squadre Junior, a seguire pausa pranzo
13:00-13:25 Finali di specialità Individuali Junior, Cerchio
13:30-13:55 Finali di specialità Individuali Junior, Palla
14:00-14:25 Finali di specialità Individuali Junior, Clavette
14:30-14:55 Finali di specialità Individuali Junior, Nastro
15:00-15:30 Cerimonie di premiazione finali di specialità Individuali Junior
15:40-16:05 Finali di specialità Individuali Senior, Cerchio
16:10-16:35 Finali di specialità Individuali Senior, Palla
16:40-17:05 Finali di specialità Individuali Senior, Clavette
17:10-17:35 Finali di specialità Individuali Senior, Nastro
17:30-18:00 Cerimonie di premiazione finali di specialità Individuali Senior

Diretta delle qualificazioni: https://m.twitch.tv/bulgarianrgofficial



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie