domenica 14 Agosto 2022
21.3 C
Rome
domenica 14 Agosto 2022

Serie B Ritmica, terza prova: podio e promozione in A2 per Evoluzione Danza Angri, Estense Putinati e Iris Firenze

In Evidenza

Si è conclusa poco fa al PalaGuerrieri di Fabriano la terza e ultima prova del Campionato di Serie B di Ginnastica Ritmica, tappa decisiva in fatto di promozioni e retrocessioni.

A vincere la tappa odierna è l’Evoluzione Danza Angri (in pedana oggi con Beatrice Caracuianu, Zhenina Stefanova Trashlieva e Shanti Bakshi), che ha concluso il giro olimpico con un totale complessivo di 69.350.
Con le campane ritroviamo due squadre già a podio nelle due tappe di Napoli e Desio, l’Estense Putinati Ferrara (Sara Capra, Maddalena Vitali, Silvia Pecchenini) e l’Iris Firenze (Carlotta Vettori, Monica Marchidan, Aurora Corradino), seconda e terza con 66.350 e 65.600.
Assente invece la squadra della Ginnastica 5 Cerchi di Montegrotto Terme, costretta a rinunciare all’ultima tappa a seguito di alcuni problemi accorsi alle ragazze.

In conclusione, sono stati resi noti i verdetti di Campionato: la classifica finale (anche qui data dalla somma dei due punteggi più alti) vede Estense Putinati Ferrara, Iris Firenze ed Evoluzione Danza Angri staccare il pass diretto per l’A2 del prossimo anno, mentre retrocedono in Serie C Ginnastica Ritmica Nervianese, Edera Ravenna, Ginnastica Valentia, Arcobaleno Prato e Ginnastica 5 Cerchi.

Di seguito i risultati completi della giornata di gara e dell’intero Campionato.

Serie B – classifica di giornata
1. Evoluzione Danza Angri (Beatrice Caracuianu, Zhenina Stefanova Trashlieva, Shanti Bakshi) 69.350
2. Estense Putinati Ferrara (Sara Capra, Maddalena Vitali, Silvia Pecchenini) 66.350
3. Iris Firenze (Carlotta Vettori, Monica Marchidan, Aurora Corradino) 65.600
4. Ginnastica Ritmica Nervianese (Camilla Ponti, Chiara Maria Rebasti, Nicole Baldoni, Matilde Gilardi) 65.200
5. Ritmica Piemonte (Alessia Toscano, Federica Boffa, Romina Husanu, Sofia Righi) 63.900
6. Gymnasium Gravina (Elena Guglielmino, Martina Perretta, Gaia D’Antona) 63.900
7. Gymnica ’96 Forlì (Matilde Fantini, Emma Pantini, Elena Perissinotto, Arianna Benini) 63.750
8. Edera Ravenna (Emma Bulzoni, Gaia Tavarnesi, Marta Siboni, Martina Pieralisi) 62.700
9. Doria Gym (Elena D’Esposito, Asia Karol Piscopiello, Marta Basurto) 62.100
10. Ginnastica Valentia (Carlotta Lo Muscio, Chiara Corvetti, Noemi Panzica, Giulia Niero) 57.600
11. Arcobaleno Prato (Ambra Rigato, Alessia Rigato, Brigida Galantucci) 54.700
Assente: Ginnastica 5 Cerchi

Serie B – Situazione al termine della Regular Season (in rosso i due punteggi migliori)

SquadraPunteggio 1°Prova Napoli, 21/02Punteggio 2°Prova Desio, 7/03Punteggio 3°Prova Fabriano, 21/03
Iris Firenze65.75062.45065.600
Estense Putinati Ferrara64.45066.30066.350
Evoluzione Danza Angri59.75059.85069.350
Gymnica ’96 Forlì0.00061.30063.750
Gymnasium Gravina63.90060.70063.900
Edera Ravenna56.85060.55062.700
Ritmica Piemonte64.10058.65063.900
Doria Gym66.35055.55062.100
Ginnastica Valentia63.90059.25057.600
Ginnastica Ritmica Nervianese59.55059.80065.200
Arcobaleno Prato60.80058.35054.700
Ginnastica 5 Cerchi63.15059.2000.000

Serie B – classifica finale (data dalla somma dei due migliori punteggi)
Estense Putinati Ferrara 132.650
Iris Firenze 131.350
Evoluzione Danza Angri 129.200
Doria Gym 128.450
Ritmica Piemonte 128.000
Gymnasium Gravina 127.800
Gymnica ’96 Forlì 125.050
Ginnastica Ritmica Nervianese 125.000
Edera Ravenna 123.250
Ginnastica Valentia 123.150
Arcobaleno Prato 119.150

Ginnastica 5 Cerchi 116.350

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie