giovedì 1 Dicembre 2022
1.4 C
Rome
giovedì 1 Dicembre 2022

World Cup Tashkent, annunciate le iscrizioni: Italia presente con le individualiste!

In Evidenza

Sono state rese note questa sera attraverso la Federazione Internazionale di Ginnastica le iscrizioni nominative per la seconda tappa delle World Cup Series di Ginnastica Ritmica, che si svolgerà a Tashkent (Uzbekistan) dal 16 al 18 aprile.

Per il secondo appuntamento delle World Cup preolimpiche risultano iscritte 127 ginnaste tra individualiste e componenti delle squadre provenienti da più di trenta nazioni. Tra loro, anche la delegazione italiana, che per questa tappa schiererà Sofia Maffeis (Polisportiva Varese) ed Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio), mentre risulta assente la Squadra Nazionale Senior.

Di seguito i nomi delle iscritte, che potranno essere cambiati fino a poche ore prima della competizione:

Gara Individuale
Argentina:
Sol Fainberg
Armenia: Silva Sargsyan
Austria: Nicol Ruprecht
Azerbaigian: Arzu Jalilova, Narmina Samadova
Bielorussia: Anastasiia Salos, Alina Harnasko
Brasile: Barbara Domingos, Natalia Gaudio
Bulgaria: Boryana Kaleyn, Katrin Taseva
Cina: Rong Shang, Yating Zhao
Repubblica Ceca: Gaia Garoffolo, Nela Pochyla
Spagna: Polina Berezina, Natalia Garcia Timofeeva
Estonia: Polina Murashko, Marie-Anett Kaasik
Francia: Hélène Karbanov
Germania: Margarita Kolosov
Grecia: Eleni Kelaiditi
Ungheria: Anna Juhasz, Fanni Pigniczki
Israele: Linoy Ashram, Nicol Zelikman
Italia: Sofia Maffeis, Eleonora Tagliabue
Giappone: Kaho Minagawa
Kazakistan: Alina Adilkhanova, Sabina Bakatova
Kirghizistan: Agata Bykovskaia, Aisha Izabekova
Corea del Sud: Chaewoon Kim
Lettonia: Anna Murikova, Jelizaveta Polstjanaja
Moldavia: Ella Crijanovschii, Daria Kuznetova
Messico: Karla Diaz Arnal, Rut Castillo Galindo
Macedonia del Nord: Rejchl Stojanov
Polonia: Julia Wierzba, Malgorzata Roszatycka
Romania: Annaliese Dragan, Andreea Verdes
Russia: Dina Averina, Arina Averina
Slovenia: Ekaterina Vedeneeva, Tina Hajdinjak
Turchia: Kamelya Tuncel, Victoria Sidorova
Ucraina: Yeva Meleshchuk, Khrystyna Pohranychna
Stati Uniti: Evita Griskenas, Laura Zeng
Uzbekistan: Sabina Tashkenbaeva, Ekaterina Fetisova

Eleonora Tagliabue, San Giorgio’79 Desio (Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it)

Gara a Squadre
Bielorussia:
Hanna Haidukevich, Anastasiya Malakanava, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitsilina, Kayna Yarmolenka
Brasile: Maria Eduarda Arakaki, Victoria Borges, Nicole Pircio, Thaina Ramos, Geovanna Santos, Beatriz Silva
Bulgaria: Simona Dyankova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Laura Traets, Erika Zafirova
Spagna: Ana Arnau Camarena, Ines Bergua Navales, Ana Gayan, Valeria Marquez, Mireia Martinez, Nerea Moreno
Germania: Viktoria Burjak, Nathalie Koehn, Daniella Kromm, Noemi Peschel, Anni Qu, Alexandra Tikhonovich
Israele: Shai Ben Ruby, Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Bar Shapochnikov, Yuliana Telegina, Karin Vexman
Kazakistan: Alina Chernyshova, Zhanerke Dauletkulova, Sagina Muratkyzy, Aislu Murzagaliyeva, Dariya Sharafidenova, Dayana Shayakmetova
Messico: Sofia Flores, Andrea Garza, Adriana Hernandez, Sara Ruiz, Karen Villanueva
Russia: Alina Arisova, Anna Batasova, Anastasia Bliznyuk, Angelina Shkatova, Alisa Tishchenko
Svizzera: Seraina Dobmann, Aleksandra Petrovic, Lavinia Rajan, Noemi Schilling, Noelle Wuethrich
Turchia: Azra Akinci, Eda Asar, Peri Berker, Duygu Dogan, Nil Karabina
Uzbekistan: Kseniia Aleksandrova, Shakhzoda Ibragimova, Kamola Irnazarova, Dinara Ravshanbekova, Sevara Safoeva, Nilufar Shomuradova

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie