martedì 6 Dicembre 2022
8.6 C
Rome
martedì 6 Dicembre 2022

Serie C, prima prova: vittoria per la Ginnastica Pavese in Zona Tecnica 2

In Evidenza

GINNASTICANDO.it ha bisogno del tuo aiuto, CLICCA QUI Abbiamo bisogno del tuo aiuto!

Si è conclusa poco fa al Palazzetto dello Sport di Cantalupa (Torino) la prima delle due giornate dedicate alla tappa inaugurale del Campionato di Serie C di Ginnastica Ritmica.
Ad aprire il lungo weekend di gare è stata la prova riservata alla Zona Tecnica 2, che ha visto impegnate le ginnaste delle delegazioni di Lombardia, Veneto, Friuli-Venezia Giulia e dei comitati provinciali di Trento e Bolzano.

È la Ginnastica Pavese a vincere la prova odierna, che grazie alle buone prestazioni del quartetto composto da Gaia Mastantuono, Giorgia Savo, Nastia Cadore e Greta Riccardi sale sul gradino più alto del podio, totalizzando 61.900 e mantenendo la prima posizione per tutta la seconda metà di gara.
Con loro ritroviamo altre due formazioni lombarde, la V.E.R.A. (in pedana oggi con Sasha Mukhina, Sara Simonetta e Sofia Coppola) e la Polisportiva Varese (Maria Bergomi, Alice Poletti, Sofia Fedele), seconda e terza con i totali sui quattro esercizi di 60.650 e 59.300.
Tra i piazzamenti degni di nota anche il buon quarto posto della Novagym (58.400 per Elisa Furlan, Elena Tiepolo, Emma Bizzarri e Beatrice Rossi) e il sesto piazzamento della Ritmica Padova (56.750 per Ginevra Finotto, Denisa Nicole Creanga, Rebecca Varotto e Gioia Ruffato), al suo esordio assoluto in un Campionato di Squadra Gold.

Domani altra giornata di gare: alle 9:00 saranno in pedana le ginnaste della Zona Tecnica 1, mentre alle 10:00 sarà il turno della Zona Tecnica 5, quest’ultime impegnate al PalaVesuvio di Napoli.  

Risultati completi sottostante.

Sasha Mukhina (V.E.R.A.) oggi miglior punteggio di giornata con le clavette e terzo miglior punteggio al cerchio. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it (FOTO DI REPERTORIO)
Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) oggi miglior punteggio di giornata col nastro. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it (FOTO DI REPERTORIO)

Zona Tecnica 2 – classifica di tappa
1. Ginnastica Pavese (Gaia Mastantuono, Giorgia Savo, Nastia Cadore, Greta Riccardi) 61.900
2. V.E.R.A. (Sasha Mukhina, Sara Simonetta, Sofia Coppola) 60.650
3. Polisportiva Varese (Maria Bergomi, Alice Poletti, Sofia Fedele) 59.300
4. Novagym (Elisa Furlan, Elena Tiepolo, Emma Bizzarri, Beatrice Rossi) 58.400
5. La Coccinella (Greta Furlan, Giorgia Macagnino, Rebecca Monaldi) 57.450
6. Ritmica Padova (Ginevra Finotto, Denisa Nicole Creanga, Rebecca Varotto, Gioia Ruffato) 56.750
7. Junior 2000 (Giulia Zanon, Sara Ragazzi, Elena Gazzola, Nicole Bianchi) 56.500
8. Fondazione Bentegodi Verona (Elisa De Grandis, Sofia D’Urso, Vittoria Masut) 55.700
9. Olimpia Senago (Beatrice Musicco, Maila Contato, Giulia Rancati) 55.400
10. Kinesis (Alice Intini, Alessia Cucchetti, Alessia Geymonat, Giulia Intini) 54.450
11. Ginnastica Moderna Legnano (Dafne Bosisio, Astrid Balzaretti, Nadia Smeraldi, Alice Pompeo) 54.300
12. A.S. Udinese (Arianna Cos, Isabel Rocco, Anna Braidotti) 53.950
13. Alyce Sport (Luna Maria Battista, Ana Giulia Padurariu, Sophia Petrella, Alice Polimeno) 53.450
14. SGM Forza e Coraggio (Alessia Crispino, Greta Pogliani, Chiara Esposito, Giulia Ottolini) 52.350
15. Ginnastica Patavium (Stefania Fabris, Susanna Sgarbossa, Gaia Piantella, Emma Caldarola) 52.600
16. Virtus Gallarate (Matilde Bianchi, Alice Mazzucchelli, Lucia Gorletta, Ludovica Bossi) 51.950
17. Ginnica 96 (Camilla Simona D’Orrio, Arianna Capros, Vittoria Sartori, Nicole Cera) 51.200
18. Polisportiva Brembate Sopra (Stacy Beloli, Letizia Mazzoleni, Sara Girolamo, Giulia Cataldo) 49.300
19. Ginnastica Ritmica Nervianese (Ludovica Livia Conte, Fabiola Sutera, Aurora Barbuzzi, Lucia Giusti) 48.300
20. Ginnastica Rho Cornaredo (Lucrezia Pietroniro, Giorgia Pagliosa, Emma Carta, Camilla Torella) 48.150
21. Aurora Montegrotto (Anastasia Patrasca, Aisha Amira Ibnoulward, Michelle Bordin, Virginia Pelizza) 46.500
22. Orobica Ginnastica (Ilaria Roberti, Maddalena Valoti, Cristina Taino, Guenda Alice Maria Cresta) 45.400
23. Ardor Padova (Linda Zin, Anna Prins, Sofia Dionisi, Carlotta Bosso) 45.050
24. Rhythmic Art (Elisa Berteotti, Emily Zuin, Daniela Goxha, Chiara Rampazzo) 44.350
25. G.R. Olimpia Como (Isabel Antonini, Sofia Baldassarre, Giulia Albanese, Linda Tenore) 44.050
26. Alfa Maserà (Valeria Ruzzon, Martina Carrer, Katia Conforto) 43.400
27. Polisportiva Capriolese (Letizia Cantarelli, Rebecca Caloi, Sara Magnolini, Isabella Renica) 42.400
28. Virtus Giussano (Valery Vergani Fumagalli, Giulia Loforese, Melissa Strinati, Veronica Vergani Fumagalli) 41.900
29. E’ Danza Bolzano (Greta Marzo, Xhesika Caushi, Denise Piccin, Matilda Timpone) 41.550
30. Juliart (Lisa Geromin, Irene De Bortoli, Eleonora Prata) 41.500
31. Ginnastica 5 Cerchi (Aurora Zambolin, Sofia Zangrossi, Emma Iris Nicolè) 40.250
32. Movimento e Ritmo (Maddalena Giovanna Andemo, Elisa Soldà, Agnese Garbo) 38.950
33. Rhythmic Sport Academy (Martina De Togni, Giulia Gennari, Matilde Ronca) 38.300
34. Gruppo Sportivo Sambughè (Martina Callegari, Matilde Rotunno, Mina Vujovic, Ludovica Bertoli) 37.200
35. Anima Ritmica (Lisa Bertagnolli, Lisa Salvadori, Vanessa Ferrandi, Sofia Salvadori) 37.150
36. Dea Rhythmic (Giorgia Scarcella, Katarina Semyaninova, Francesca Melzi) 36.600
37. ASD Butterfly (Giulia Alfonso, Emma Ghiotto, Emma Zovi, Giada Trevisan) 27.750

Assente: U.S. Alfonso Casati Arcore

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie