lunedì 15 Agosto 2022
29.8 C
Rome
lunedì 15 Agosto 2022

Italian Sportrait Awards 2021, Alice Taglietti trionfa nelle Giovani Donne

In Evidenza

GINNASTICANDO.it ha bisogno del tuo aiuto!
CLICCA QUI

Sono stati resi noti quest’oggi con un post pubblicato su Instagram i vincitori degli Italian Sportrait Awards, le cui votazioni si sono chiuse il 28 febbraio.
Per le nostre discipline erano presenti pochi ma eccellenti nomi: Alice Taglietti, già nel giro della Nazionale Junior di Ginnastica Ritmica, si è aggiudicata il premio per le Giovani Donne, mentre le Fate dell’Artistica Femminile (Giorgia Villa, Alice D’Amato, Asia D’Amato, Elisa Iorio, Martina Maggio e Desirèe Carofiglio) hanno fatto parte della cinquina finalista per la sezione dedicata ai Team Giovani, non riuscendo però a portare a casa il titolo.

Di seguito l’elenco dei vincitori (in grassetto) e dei finalisti per il 2021:

TOP UOMINI
Gregorio Paltrinieri (Nuoto)
Jannik Sinner (Tennis)
Filippo Ganna (Ciclismo)
Ciro Immobile (Calcio)
Simone Barlaam (Nuoto Paralimpico)

TOP DONNE
Sofia Goggia (Sci Alpino)
Federica Brignone (Sci Alpino)
Dorothea Wierer (Biathlon)
Odette Giuffrida (Taekwondo)
Benedetta Pilato (Nuoto)

RIVELAZIONE UOMINI
Edoardo Scotti (Atletica Leggera)
Enea Bastianini (Motociclismo)
Leonardo Fabbri (Atletica Leggera)
Yeman Crippa (Atletica Leggera)
Lorenzo Sonego (Tennis)

RIVELAZIONE DONNE
Marta Bassino (Sci Alpino)
Martina Trevisan (Tennis)
Elisa Balsamo (Ciclismo)
Martina Caramignoli (Nuoto)
Angela Carini (Pugilato)

GIOVANI UOMINI
Vito Dell’Aquila (Taekwondo)
Thomas Ceccon (Nuoto)
Lorenzo Musetti (Tennis)
Alessio Simone (Taekwondo)
Nicolò Carucci (Canottaggio)

GIOVANI DONNE
Alice Taglietti (Ginnastica Ritmica)
Larissa Iapichino (Atletica Leggera)
Martina Favaretto (Scherma)
Matilde Villa (Pallacanestro)
Ambra Sabatini (Atletica Paralimpica)

TEAM TOP
Cristina Scazzosi, Alessandro Brancato, Lorenzo Bernard, Elisabeth Greta Muti, Lorena Fuina – Quattro con PR3 Mix (Canottaggio)
Atalanta Bergamasca Calcio (Calcio)
Imoco Conegliano Volley (Pallavolo)
Quartetto italiano su pista (Ciclismo)
Doppio Pesi Leggero Femminile (Canottaggio)

TEAM GIOVANI
Chiara Pellacani / Matteo Santoro – Sincro Misto (Tuffi)
Nazionale Italiana Under-20 Maschile Pallavolo (Pallavolo)
Giorgia Villa, Alice D’Amato, Asia D’Amato, Elisa Iorio, Desirèe Carofiglio, Martina Maggio (Ginnastica Artistica)
Maria Rosaria Dalmonte / Antonio Esposito (Danza Sportiva)
Giorgia Pelacchi, Benedetta Faravelli, Khadija Alajdi El Idrissi, Veronica Bumbaca – Quattro Senza (Canottaggio)

Premio speciale “personaggio che ha caratterizzato il lockdown”
Chiara Ferragni e Fedez
Carola Pessina e Vittoria Olivieri
Maxime Mbandà
Roby Facchinetti
Jacopo Mastrangelo

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie