giovedì 1 Dicembre 2022
1.4 C
Rome
giovedì 1 Dicembre 2022

Serie A1 Ritmica, seconda prova: riscatto per la Faber Ginnastica Fabriano, bentornata A.S. Udinese!

In Evidenza

Si è conclusa poco fa al PalaBanco di Desio la seconda giornata del Campionato di Serie A1 di Ginnastica Ritmica.

Dopo il secondo posto della passata prova di Napoli, la Faber Ginnastica Fabriano (in pedana oggi con Milena Baldassarri, Sofia Raffaeli e Serena Ottaviani) vince la tappa odierna con il totale sui quattro esercizi di 92.700, grazie al quale ottiene il primo posto nella classifica generale.
Diversamente dall’esordio, la squadra ospite della San Giorgio ’79 Desio (Eleonora Tagliabue, Giorgia Galli, Martina Brambilla e la bielorussa Anastasiia Salos) scende di un gradino dal podio concludendo la sua gara in seconda posizione con 81.550, mentre giunge terza l’A.S. Udinese (Isabelle Tavano, Tara Dragas, Miriam Marina e la russa Irina Annenkova) che con il suo 79.650 migliora di ben quattro posizioni sia nella classifica di giornata che in quella generale.
Bene anche l’Iris Giovinazzo, che porta a casa una prova molto convincente piazzandosi in quarta posizione, mentre chiude sesta l’Armonia d’Abruzzo, oggi incappata in alcuni errori.

Serie A1 – classifica di giornata
1. Faber Ginnastica Fabriano (Milena Baldassarri, Sofia Raffaeli, Serena Ottaviani) 92.700
2. San Giorgio ’79 Desio (Eleonora Tagliabue, Giorgia Galli, Martina Brambilla, Anastasiia Salos) 81.550
3. A.S. Udinese (Isabelle Tavano, Tara Dragas, Miriam Marina, Irina Annenkova) 79.650
4. Iris Giovinazzo (Irene Carbonara, Maria Dellaquila, Giorgia Cuomo, Alina Harnasko) 75.800
5. SGM Forza e Coraggio (Giorgia Rovere, Viola Sella, Alessandra Rondelli, Fanni Pigniczki) 75.450
6. Armonia d’Abruzzo (Elisa Dobrovolska, Eva Gherardi, Enrica Paolini, Anna Sokolova) 74.900
7. Aurora Fano (Giulia Dellafelice, Giulia Sanchioni, Alexia Gorina) 74.700
8. Eurogymnica Torino (Rita Minola, Alessia Leone, Laura Golfarelli, Mariia Sergeeva) 74.500
9. Olimpia Senago (Elena Mecenero, Melissa Martalò, Aurora Donato, Sonia Ichim) 70.800
10. Ginnastica Terranuova (Carlotta Roverato, Valentina Colombo, Rachele Bacciarini, Nicol Ruprecht) 68.850
11. Raffaello Motto Viareggio (Chiara Puosi, Juna Campomagnani, Linda Viani, Chiara Vignolini) 68.600
12. Polimnia Ritmica Romana (Elizabeta Havryliv, Viktoria Mussner Zenorini, Martina Gargaro) 62.000

Serie A1 – Situazione dopo due prove

SquadraPunteggio 1° Prova Napoli, 20/02Punteggio 2° Prova Desio, 6/03
Faber Ginnastica Fabriano82.85092.700
San Giorgio ’79 Desio86.10081.550
A.S. Udinese74.70079.650
Iris Giovinazzo76.35075.800
SGM Forza e Coraggio76.85075.450
Armonia d’Abruzzo76.90074.900
Aurora Fano74.55074.700
Eurogymnica Torino63.10074.500
Olimpia Senago68.75070.800
Ginnastica Terranuova60.40068.850
Raffaello Motto Viareggio76.40068.600
Polimnia Ritmica Romana62.45062.000

Termina così la prima giornata dedicata alla seconda prova del Campionato di Serie A di Ginnastica Ritmica: domani dalle 10:00 ci sarà il secondo round della Serie B, che si potrà seguire sui profili social della società organizzatrice.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie