domenica 27 Novembre 2022
15.9 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Serie B: formazioni e curiosità della prima tappa 2021!

In Evidenza

La prima delle tre tappe di Campionato a squadre del 2021 si aprirà domani, 5 marzo, al Palaprometeo di Ancona. Le ventiquattro squadre di Serie B scenderanno in pedana alle 16.00 per dare il via al Campionato in un palazzetto vuoto, ma con una novità in vista!

DIRETTA STREAMING– La società organizzatrice dell’evento, la Giovanile Ancona, ha organizzato una diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale dell’evento con il commento tecnico di Ilaria Colombo. Questa sarà una novità gradita agli appassionati di ginnastica che, a meno di non essere presenti al palazzetto, generalmente non hanno la possibilità di guardare da remoto la gara della Serie B.

Di seguito le formazioni delle squadre in gara domani:

LE FORMAZIONI PER LA GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

Ginnastica Victoria Torino: Marco Azzarello, Cristiano Raffa, Matteo Sammarchi, Gabriele Tugnolo, Gregorio Tugnolo, Diego Vazzola
Allenati da: Daniele Cassano, Monica Robucci, Roberto Sitia 

Pro Lissone: Alessandro Arosio, Matteo Bondì, Simone Buzas, Jacopo Fenati, Mirkop Galimberti, Achille Andrea Montrasio, Roberto Ripamonti
Allenati da: Luigi Attanasio, Lorenzo Ticchi

GEAS: Giacomo Arena, Tommaso Comi, Alberto Comi, Alberto Corallo, Matteo Gabriele Gazzani, Alberto Nobili, Simone Pozzoni
Allenati da: Piera Lodari, Carlo Nobili

Ginnastica Fortitudo 1875: Giuseppe Borzaga, Matteo Fortuna, Davide Lattenero, Alberto Maddalena, Federico Duilio Rotelli
Allenati da: Matteo Contalbrigo, Tommaso Rausa 

Nardi Juventus: Andrea Farina, Mattia Sanguigni, Matteo Mosca, Saverio Tifi, Marco Gigli, Sean Binni
Allenati da: Vincenzo Bronzi, Fabio Fedozzi 

Junior 2000: Mattia Gubiolo, Nicola Gubiolo, Marco Maniglia, Nicola Todesco, Giacomo Tognolo, Massimiliano Zanellato
Allenati da: Andrea Agnolin, Andrea Battagello 

Centro Ginnastica Artistica Stabia: Dario Albano, Giuseppe Cascone, Andrea D’Alessio, Giuseppe Fiorinelli, Davide Senatore, Christian Zammillo
Allenati da: Stefania Gini, Angelo Radmilovic 

Artistica Mugello: Leonardo Leone, Edoardo Lompi, Elia Pasquinelli, Leonardo Possamai, Andrea Spinicci, Sovann Vitellozzi
Allenati da: Matteo Massetani 

Campania 2000: Valerio Andi, Daniele Aronne, Alessandro Degli Uberti, Emidio Della Pietra, Eugenio Maria Leone, Eduardo Martano, Manlio Massaro, Giancarlo Polini, Luciano Tartaglione
Allenati da: Giorgio De Maria, Antonio Scardapane, Massimiliano Villapiano 

Eschilo Sporting Village: Daniele Gaggiotti, Federico Galdi, Davide Gulino, Yuri Pastore, Michele Pellicci, Gabriele Pirli, Cristiano Sibilia, Jacopo Verdirame
Allenati da: Stefano Barberi, Federico Russo

LE FORMAZIONI PER LA GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

Società Ginnastica Olimpia Aosta: Luisa Brancaleoni, Vittoria Chiarini, Sofia Chiumello, Sophie Domitilla Graziano, Silvia Levati, Beatrice Morra Di Cella, Vittoria Ramanzin, Fatima Amelia Rosset, Nicole Sammartino
Allenate da: Andrea Dondeynaz, Claudia Iacona, Federica Vinante

Forza e Virtù Novi Ligure: Lara Eleonora Alberti, Melissa Caraccio, Alessandra Coco, Giulia Gemme, Serena Napolitano, Giorgia Piccarolo, Sara Picollo, Elisa Sartirana
Allenate da: Eleonora Gabrielli, Roberto Gemme 

Fratellanza Ginnastica Savonese: Alessia Contatore, Leila Cortese, Anna Dalmasso, Elena Ferrari, Celeste Ghiglia, Alessia Giglio, Alessia Palazzi, Carlotta Rossi, Beatrice Vettori
Allenate da: Lidia Caselli, Mario Sbaiz 

Unione Sportiva Renato Serra: Elisa Agosti, Chiara Barzasi, Carolina Carlucci, Alice Linguerri, Giada Maraldi, Veronica Mauri, Giulia Sala
Allenate da: Massimo Gallina, Marina Meldoli 

Centro Ginnastica Firenze: Elena Gensini, Alexia Gjeci, Alice Lazzerini, Alessia Mariani, Camilla Nistri, Sofia Vivoli
Allenate da: Cristiano Furelli, Irene Gensini 

Società Ginnastica La Marmora: Aurora Cova Caiazzo, Dinah Pamela Pisoni, Elena Saccomano, Elene Sanna, Aurora Sellone, Elena Trimboli
Allenate da: Marta Beraldo 

PGS Auxilium: Giada D’Izzia, Marialuce Malaspina, Giulia Marano, Aurora Pessagno, Sofia Polizzi, Emma Vaiani
Allenate da: Stefania De Silva, Viola Risso 

Junior 2000: Giada Agostini, Aurora Ceccato, Francesca Comacchio, Nicole Ferrara, Giulia Ferraro, Alessia Gazzola, Veronica Paset, Elisa Rava
Allenate da: Arianna Alberton, Giorgia Tosin 

Adesso Sport: Ludovica Guarino, Giorgia La Civita, Giada Montanari, Beatrice Moretti, Aurora Mussi, Ginevra Roverelli, Flavia Venditti, Sofia Venditti, Alice Villa
Allenate da: Laura Caruso, Marta Sebastiani, Massimo Venditti 

Ginnastica La Rosa: Sirya Calella, Maira Casavecchia, Silvia Cito, Aurora D’Onorio, Sophia Marrazza, Alessandra Vicchio
Allenate da: Luigi Piliego, Barbara Spagnolo

Ginnastica Heaven: Elisabetta Balsamo, Nicole Bassi, Arianna Belardelli, Sofia Colello, Matilde Ferrari, Sara Frontaloni, Veronica Nardini, Carolina Quintavalle, Greta Rapanotti
Allenate da: Elisabetta De Maria, Marika Pestrin, Rita Rinaldi 

Futuregym 2000: Alice Avanzi, Desiree Carofiglio, Sofia Direse, Arianna Frizzele, Laura Galletti, Aurora Anastasia Madonini, Francesca Mattiolo, Elisa Spinoni, Aurora Vergnaghi
Allenate da: Massimo Carofiglio, Elena Vescia

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Mariacarmela Brunetti
Nata e cresciuta nel magico Sannio, la mia seconda casa da anni è Roma, dove sto per conseguire una laurea in Ingegneria. Faccio parte di GINNASTICANDO.it dal 2015 e attualmente sono Vicedirettrice, oltre che Editorialista e Redattrice per la Ginnastica Artistica.
Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie