domenica 27 Novembre 2022
13.2 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Serie A: curiosità e formazioni della prima tappa di Regular Season!

In Evidenza

Al Palaprometeo di Ancona questo weekend si darà il via alla prima tappa di Regular Season di questo 2021. Alla serie A toccherà scendere in pedana sabato 6 marzo, alle ore 9.00 con la Serie A2 e alle 16.00 con la Serie A1.
Tra le novità di quest’anno c’è sicuramente l’attesissimo rientro di Vanessa Ferrari che dopo diversi anni di assenza sui campi gara italiani tornerà a vestire il body della sua squadra, la Brixia Brescia.

DIRETTE STREAMING– La Federazione Ginnastica d’Italia ha assicurato la copertura totale degli eventi previsti per sabato 6 marzo. La Serie A2 verrà trasmessa in leggera differita sul canale Youtube della Federazione, mentre è già disponibile il video della diretta della Serie A1.

Di seguito le formazioni della Serie A2 e della Serie A1.

FORMAZIONI DI GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE A2

Ginnastica Pro Carate: Yumin Abbadini, Luca Arena, Andrea Vazzola, Riccardo Villa
Allenati da: Corrado Corti 

Juventus Nova Melzo: Leone Airaghi, Federico Caporlingua, Matteo Demartini, Roberto Marzocchi, Luca Carlomaria Pariani, Marco Sarrugerio
Allenati da: Giovanni Cipolla, Fulvio Vailati 

La Costanza Andrea Massucchi: Andrea Amato, Luca Lino Garza, Davide Labò, Paride Nicastri, Davide Saini, Antonio Sammarco
Allenati da: Paolo Pedrotti, Rodica Demetrescu 

A.S. Udinese: Andrea Basana, Riccardo Bertossi, Carlo Magliocchetti, Enrico Meroni. Robert Tvorogal (Lituania)
Allenati da: Francesdo Braidot 

Ginnastica Sampietrina: Marco Bellintani, Tommaso Bulla, Davide Cioci, Fabio Maccotta, Luca Santambrogio, Daniele Somaschini
Allenati da: Paolo Quarto 

Ghislanzoni GAL: Lorenzo Bonicelli, Massimo Cerfogli, Alessandro Chiodi, Alessandro Corso, Daniele Gadia, Michele Maiellaro, Joey Rosa, Lorenzo Zucchi
Allenati da: Pietro Spreafico 

Artistica Brescia: Matteo Adinolfi, Manuel Berettera, Carlo Bianchetti, Davide Cionfoli, Gianluca Filisetti, Efrem Poli, Francesco Rapuzzi, Gabriele Verga, Petro Pakhniuk (Ucraina)
Allenati da: Matias Pietro Bani, Villafruela Sanchez 

Palestra Ginnastica Ferrara: Guglielmo Barilli, Tommaso Bertarelli, Lorenzo Della Valle, Emiliano Landi, Steven Matteo, Pietro Miserti, Nico Olivieri, Andrea Passini, Illia Kovtun (Ucraina)
Allenati da: Loriana Ferrari, Emanuele Menegozzo, Irina Nadiuk, Claudio Pasquali 

Polisportiva Celle: Luca Bellondi, Andrea Cascianelli, Emmanuele Ercolani, Thomas Grasso, Thomas Montiroli, Matteo Morini, Matteo Murtas, Alessandro Petroncini
Allenati da: Stefano Blasi, Michela Carlini, Pietro Di Pumpo 

EUR: Edoardo Andreini, Lorenzo Galli, Daniele Iannaccone, Davide Giardinieri Nulli, Gianmaria Tosti
Allenati da: Giorgio Pes 

Sporting Club Roma: Aurelio Berti, Davide Buttaglieri, Andrea Ciampi, Simone Corsi, Edoardo Degli Abbati, Davide Masini, Valerio Masini
Allenati da: Massimo Coccioletti, Fabio Maglioni 

Libertas Ginnastica Vercelli: Riccardo Barbiero, Marco Barchi, Andrea Florio, Luca Giuseppe Giglio, Davide Mattoli, Alessio Minnucci
Allenati da: Alberto Fornera, Andrea Sacchi

FORMAZIONI DI GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE A2

Ginnastica Victoria Torino: Silvia Barchi, Giada De Donatis, Olivia Di Gregorio, Federica Di Sclafani, Eva Granata, Beatrice Iona Stregapede, July Marano, Sara Ortuso, Alice Sereno
Allenate da: Monica Robucci, Roberto Sitia 

Ginnastica Pavese: Sara Consolino, Anita Del Bò, Ines Del Bò, Arianna Grillo, Lavinia Pasanisi, Vittoria Rocca, Marta Sali, Alessia Simoncini, Ludovica Wernitznig
Allenate da: Giorgia Perelli, Monica Vullo 

Polisportiva di Fino Mornasco: Francesca Arnaboldi, Giulia Gulizia, Beatrice Marcato, Martina Peri, Alessandra Luna Soluri
Allenate da: Stefano Cattaneo, Rossella Iadicicco 

GAL Lissone: Sol Lucrecia Pereira Acosta, Rebecca Aiello, Alexia Angelini, Viola Bernardi, Anna Bersani, Emma Furno, Mayra Leone, Emanuela Cristina Petrean, Sydney Saturnino
Allenate da: Marta Boldori, Stefania Russo 

Estate 83: Greta Baffelli, Grace Luna Bara, Rebecca Anna Dotti, Aurora Lo Cicero, Benedetta Maria Migliorati, Elisa Misuraca, Rosa Parolari, Veronica Stefini, Cintia Rodriguez (Spagna)
Allenate da: Franco Cerizzi, Vincenzina Manenti 

G.S. Audace: Camilla Campagnaro, Letizia Consalvi, Emma Da Lozzo, Eleonora Flaugnatti, Matilde Galesso, Stefania La Rosa, Sara Mezzalira
Allenate da: Ivan D’Este, Letizia Marcon, Caterina Milanetto 

Corpo Libero Gymnastics Team: Elisa Bizzotto, Anita Cosmo, Adua Dalla Mutta, Gaia Nizzetto, Naomi Pazon, Sara Ricciardi, Martina Soriani, Giada Villatora, Evita Zoppello
Allenate da: Laura Canton, Michela Francia, Francesco Schiavo 

Ginnastica Riccione: Sara Camba, Caterina Cereghetti, Stella Pfister, Aurora Pilolla, Adriana Poesio, Aurora Simonini, Sofia Solari, Beatrice Volpato
Allenate da: Nataliia Komarynska, Lorenzo Mulitze 

Ginnastica Romana: Chiara Barcaccia, Aida Colamonici, Claudia Giovagnoni, May Gusmatti, Sabrina Osieriu, Vittoria Parise, Martina Pieratti
Allenate da: Valeria Beltrame, Laura Mastrangelo 

Olos Gym: Elisabetta Antonelli, Lucia Betili, Giulia Bramonti, Melissa Cavazza, Sara Cecconi, Giorgia Ruggeri
Allenate da: Francesca Cavallo, Chiara Ferrazzi 

Ionica Gym: Sharon Anfuso, Paola Bernardini, Giulia Maria Pia Bruno, Irene Catania, Giulia Cavallaro, Caterina Vitale
Allenate da: Francesco Mario Lupo, Angela Marchese 

Ardor Padova: Desiree Boccanera, Elisa Borello, Carlotta Di Flaviano, Diana Donos, Caterina Gamba, Camilla Manetti, Letizia Mescalchin, Sara Righetto, Elisa Tagliapietra
Allenate da: Mara Bertin, Nicole Dal Sasso

FORMAZIONI DI GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE A1

Pro Patria Bustese: Nicola Bartolini, Mario Xuan Bergamini, Andrea Bubbo, Lorenzo Crimi, Ludovico Edalli, Ares Federici, Saul Fermin
Allenati da: Stefano Rossini 

Ginnastica Meda: Fabio Bianchi, Simone Bresolin, Mario Macchiati, Davide Oppizzio, Francesco Orsetti, Jacopo Voltan
Allenati da: Maurizio Allievi, Franco Giorgetti 

Ares: Federico Basile, Ivan Brunello, Edoardo De Rosa, Filippo Del Torto, Flavian Vara Mendoza, Lorenzo Morando, Federico Pozzato
Allenati da: Pamela Cauli 

Virtus Evaristo Pasqualetti: Filippo Castellaro, Andrea Cingolani, Matteo Levantesi, Cristian Lunghi, Paolo Principi
Allenati da: Andriy Kasperskyy, Sergiy Kasperskyy

Spes Mestre: Ernesto Dirie Iusuf, Stefano Patron, Davide Sborchia, Gabriele Targhetta, Riccardo Zorzan
Allenati da: Gianmatteo Centazzo 

Corpo Libero Gymnastics Team: Niccolò Belli, Andrea Canazza, Nicholas Costa, Lorenzo Holneider, Carlo Macchini, Alberto Pieri, Giovanni Zillio
Allenati da: Nicola Ceccarello, Nicola Costa, Francesco Schiavo 

Panaro Modena: Ludovico Pinotti, Andrea Russo, Fabio Soncini, Gionatan Stradi, Enrico Zurlini, Umberto Zurlini
Allenati da: Massimo Auletta 

Gymnastic Romagna Team: Andrea Dotti, Samuel Pompinetti, Gabriele Tisselli, Lorenzo Tomei, Simone Tonti, Niccolò Vannucchi, Néstor Abad (Spagna)
Allenati da: Roberto Germani, Nicoletta Martinini 

Giovanile Ancona: Tommaso Brugnami, Lorenzo Minh Casali, Lay Giannini, Nicolò Lucchetti, Tommaso Sciocchetti
Allenati da: Riccardo Pallotta 

Roma 70: Riccardo La Scala, Fabrizio Valle, Alessandro Zonzin, Jacopo Zuliani
Allenati da: Leonardo Ferrante 

Ginnastica Civitavecchia: Lorenzo Conti, Alessandro Corrado, Samuele Liaci, Marco Lodadio, Alessio Palozzi, Tiziano Perni
Allenati da: Tommaso Pampinella, Luigi Rocchini 

Ginnastica Salerno: Christian Atte, Tommaso De Vecchis, Gianmarco Di Cerbo, Salvatore Maresca, Carlo Salsedo
Allenati da: Marcello Barbieri, Marian Colacel, Valerio Darino

FORMAZIONI DI GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE A1

Ginnastica Di Torino: Giulia Antoniotti, Martina Balliu, Martina Griotti, Priscilla Irico, Denise Lacorte, Irene Lanza, Fabiana Lovato, Irene Malerba, Emanuela Marti
Allenate da: Andrea Anceschi, Veronica Tealdy Servente 

Fanfulla 1874: Isabella Bartolucci, Giulia Bettaglio, Giuditta Cecchi, Martina Paganelli, Sara Stagni, Lisa Uggeri, Marta Uggeri
Allenate da: Rosanna Baseggio, Valentina Chiodaroli, Marta Devecchi 

Juventus Nova Melzo: Diana Barbanotti, Arianna Bellan, Melissa Bignotti, Alessia Canali, Sofia Oggioni, Chiara Vergani
Allenate da: Lara Battaglia, Paolo Vailati 

Ghislanzoni GAL: Lara Bucciarelli, Zoe Maccagnan, Melissa Oceana, Lisa Rigamonti, Mara Rigamonti, Laura Todeschini
Allenate da: Paride Piattoli, Elena Taschetti 

Centro Sport Bollate: Erica Amato, Emma Fadda, Emma Grisetti, Giada Grisetti, Micol Minotti, Letizia Saronni
Allenate da: Monia Marazzi 

Brixia Brescia: Angela Andreoli, Alice D’Amato, Asia D’Amato, Vanessa Ferrari, Elisa Iorio, Giorgia Leone, Martina Maggio, Veronica Mandriota, Giorgia Villa
Allenate da: Monica Bergamelli, Marco Campodonico

Artistica ’81 Trieste: Anna Danieli, Benedetta Gava, Francesca Noemi Linari, Maddalena Magrini, Giovanna Novel, Tea Ugrin, Vittoria Usoni
Allenate da: Carolina Pecar, Diego Pecar, Edoardo Trobec 

Ginnastica Biancoverde: Viola Bassani, Cristina Cotroneo, Eleonora Galli, Alessia Galli, Alessia Guicciardi, Carolina James, Luna Luschi, Anna Villa, Meolie Jauch (Germania)
Allenate da: Eleonora Gatti, Giacomo Zuffa 

Ginnica Giglio: Bianca Arianna Benedetti, Chiara Menichincheri, Martina Migliorini, Marta Morabito, Lara Mori, Viola Pierazzini, Penelope Scalisi, Sofia Tonelli
Allenate da: Stefania Bucci, Desy Giuntini, Sharon Giuntini 

World Sporting Academy: Laura Addazii, Alexia Baldassari, Maria Vittoria Cocciolo, Alessia Federici, Lai Filippini, Isabella Jorio, Jessica Helene Mattoni, Joelle Elisabeth Mattoni, Rebecca Morè
Allenate da: Elena Konyukhova, Jean Carlo Mattoni 

Ginnastica Civitavecchia: Giulia Bencini, Dalila Boccanera, Alessia Ceccarelli, Giulia Cotroneo, Alicia De Pirro, Manila Esposito, Chiara Vincenzi
Allenate da: Ambra Buglioni, Ana Maria Lache, Marco Massara, Camilla Ugolini 

Ginnastica Salerno: Emily Armi, Nunzia Dercenno. Giulia Leone, Giulia Paglia, Giulia Pizza, Sirera Maia Llacer (Spagna)
Allenate da: Francesca Paola Di Cerbo, Anton Stolyar 

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Mariacarmela Brunetti
Nata e cresciuta nel magico Sannio, la mia seconda casa da anni è Roma, dove sto per conseguire una laurea in Ingegneria. Faccio parte di GINNASTICANDO.it dal 2015 e attualmente sono Vicedirettrice, oltre che Editorialista e Redattrice per la Ginnastica Artistica.
Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie