domenica 27 Novembre 2022
13.8 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Serie B, 1° Prova: è oro per Doria Gym!

In Evidenza

Al PalaVesuvio di Napoli è andata in scena l’ultima delle due giornate dedicate al Campionato di Serie A1-A2 e B di Ginnastica Ritmica, che oggi ha visto scendere in pedana le squadre di Serie B.

A vincere la prima prova sono le salentine della Doria Gym (oggi in gara con Elena D’Esposito, Asia Karol Piscopiello, Marta Basurto), che dopo aver vinto lo scorso autunno la fase di zona tecnica di Serie C per il Sud Italia, oggi sono salite sul gradino più alto del podio nel campionato cadetto con il totale sui quattro esercizi di 66.350.
Chiudono ai lati del podio le ginnaste di Iris Firenze (Carlotta Vettori, Aurora Corradino, Aurora Bertoni, Monica Marchidan) e dell’Estense Putinati Ferrara (Silvia Pecchenini, Maddalena Vitali, Sara Capra), che ottengono il secondo e terzo posto con rispettivamente 65.750 e 64.450.

Assente invece la delegazione della Gymnica ’96 di Forlì, costretta al ritiro poco prima della partenza a seguito di alcuni problemi accorsi alle loro ginnaste.

Di seguito le classifiche della giornata di gare:

Serie B – classifica di tappa
1. Doria Gym (Elena D’Esposito, Asia Karol Piscopiello, Marta Basurto) 66.350
2. Iris Firenze (Carlotta Vettori, Aurora Corradino, Aurora Bertoni, Monica Marchidan) 65.750
3, Estense Putinati Ferrara (Silvia Pecchenini, Maddalena Vitali, Sara Capra) 64.450
4. Ritmica Piemonte (Alessia Toscano, Federica Boffa, Romina Husanu, Sofia Righi) 64.100
5. Gymnasium Gravina (Sara Armenio, Gaia D’Antona, Elena Guglielmino, Francesca Cantagallo) 63.900
6. Ginnastica Valentia (Noemi Panzica, Chiara Corvetti, Alice Putto Gnerro, Giulia Niero) 63.900
7. Ginnastica 5 Cerchi (Chiara Zarabara, Laura Zambolin, Silvia Maestrini) 63.150
8. Arcobaleno Prato (Ambra Rigato, Alessia Rigato, Ginevra Gioielli, Martina Alberione) 60.800
9. Evoluzione Danza Angri (Annunziata Orlando, Anna Raffaela Tucci, Marilena Caiazzo, Zhenina Stefanova Trashlieva) 59.750
10. Ginnastica Ritmica Nervianese (Matilde Gilardi, Camilla Ponti, Chiara Maria Rebasti, Nicole Baldoni) 59.550
11. Edera Ravenna (Marta Siboni, Felicia Baes, Emma Bulzoni, Gaia Tavarnesi) 56.850

Assente: Gymnica ’96 Forlì

Con la prova di Serie B cala il sipario sulla prima tappa di Serie A1-A2 e B di Ginnastica Ritmica: il prossimo appuntamento sarà sabato 6 e domenica 7 marzo a Desio, dove si svolgerà la seconda delle tre tappe di Regular Season.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie