mercoledì 7 Dicembre 2022
14.4 C
Rome
mercoledì 7 Dicembre 2022

Italian Sportrait Awards: Alice Taglietti e le Fate in lizza per i premi di Confsport Italia!

Tornano gli Italian Sportrait Awards, i premi per lo sport italiano assegnati dalla Confsport Italia. Scoprite con noi i finalisti!

In Evidenza

Con l’inizio dell’anno tornano puntuali gli Italian Sportrait Awards, il premio annuale organizzato da Confsport Italia giunto alla sua nona edizione.
Anche per l’edizione del 2021, vedremo tra le nominate la presenza delle nostre discipline, con l’azzurrina dei piccoli attrezzi Alice Taglietti candidata nelle Giovani Donne e la Nazionale Italiana di Ginnastica Artistica Femminile (Giorgia Villa, Alice e Asia D’Amato, Elisa Iorio, Desirèe Carofiglio e Martina Maggio) nella cinquina finalista per i Team Giovani.
Ma non solo, quest’anno c’è una grande novità: per quest’edizione ci sarà un premio speciale, riservato quest’anno al personaggio che ha caratterizzato il periodo del lockdown.

Si potrà votare fino a un massimo di tre volte per ogni singola categoria e fino al 21 Febbraio su https://italiansportraitawards.it/

Questi i candidati per tutte le categorie:

Top Uomini

  • Jannik Sinner (tennis)
  • Filippo Ganna (ciclismo)
  • Gregorio Paltrinieri (nuoto)
  • Ciro Immobile (calcio)
  • Simone Barlaam (nuoto paralimpico)

Top Donne

  • Federica Brignone (sci alpino)
  • Dorothea Wierer (biathlon)
  • Odette Giuffrida (taekwondo)
  • Benedetta Pilato (nuoto)
  • Sofia Goggia (sci alpino)

Rivelazione Uomini

  • Enea Bastianini (motociclismo)
  • Leonardo Fabbri (atletica leggera)
  • Yeman Crippa (atletica leggera)
  • Lorenzo Sonego (tennis)
  • Edoardo Scotti (atletica leggera)

Rivelazione Donne

  • Martina Trevisan (tennis)
  • Elisa Balsamo (ciclismo)
  • Martina Caramignoli (nuoto)
  • Marta Bissano (sci alpino)
  • Angela Carini (pugilato)

Giovani Uomini

  • Thomas Ceccon (nuoto)
  • Lorenzo Musetti (tennis)
  • Alessio Simone (taekwondo)
  • Nicolò Carucci (canottaggio)
  • Vito Dell’Aquila (taekwondo)

Giovani Donne

  • Larissa Iapichino (atletica leggera)
  • Martina Favaretto (scherma)
  • Matilde Villa (pallacanestro)
  • Ambra Sabatini (atletica paralimpica)
  • Alice Taglietti (ginnastica ritmica)

Team Top

  • Atalanta Bergamasca Calcio (calcio)
  • Imoco Conegliano Volley srl (pallavolo)
  • Quartetto italiano su pista (ciclismo)
  • Quattro con PR3 Mix (canottaggio adattato)
  • Doppio Pesi Leggero Femminile (canottaggio)

Team Giovani

  • Nazionale Italiana Under-20 Maschile Pallavolo (
  • Coppia Sincro Misto Tuffi (Chiara Pellacani – Matteo Santoro)
  • Nazionale Italiana di Ginnastica Artistica Femminile (Giorgia Villa, Elisa Iorio, Alice D’Amato, Asia D’Amato, Desirèe Carofiglio, Martina Maggio)
  • Coppia Danza Sportiva (Maria Rosaria Dalmonte – Antonio Esposito)
  • Quattro Senza Femminile Canottaggio (Giorgia Pelacchi, Benedetta Faravelli, Khadija Alajdi El Idrissi, Veronica Bumbaca)

Premio speciale “personaggio che ha caratterizzato il lockdown”

  • Carola Pessina e Vittoria Olivieri
  • Maxime Mbandà
  • Roby Facchinetti
  • Chiara Ferragni e Fedez
  • Jacopo Mastrangelo
Simone Ferraro \ Federazione Ginnastica d’Italia

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie