sabato 13 Agosto 2022
27 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

Arriva il 2021, quali saranno le gare per la Ginnastica Ritmica?

Ci separano poche ore dal 2021, un anno che si annuncia intensissimo per la Ginnastica Ritmica. Scoprite nel nostro articolo gli appuntamenti nazionali e internazionali per i piccoli attrezzi nell’anno alle porte!

In Evidenza

Dopo un 2020 segnato dalle rivoluzioni nei calendari nazionali e internazionali dovute alla pandemia, il 2021 della Ginnastica Ritmica si annuncia molto intenso.
Sarà un anno che vedrà il grande appuntamento delle Olimpiadi di Tokyo (i cui ultimi posti verranno assegnati durante la primavera), a cui le ginnaste di tutto il mondo si stanno preparando nelle loro sedi di allenamento.

Ecco una panoramica generale di quello che ci aspetta, in attesa di capire maggiori novità in merito all’emergenza sanitaria in corso.

Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it

CALENDARIO INTERNAZIONALE
Sul lato internazionale, la stagione inizierà con ben due prove di Grand Prix: la prima a Mosca, che si svolgerà dal 19 al 21 Febbraio. Diversamente dagli anni scorsi non ci sarà la tappa di Thiais (riprogrammata per il 2022), mentre le prove di Brno, Kiev, Tartu e Holon si svolgeranno tra aprile e luglio. La tappa conclusiva di Marbella, invece, è stata programmata per il mese di ottobre, ma al momento non vi è stata fissata alcuna data.
Per la qualificazione olimpica l’appuntamento è rimandato alle World Cup Series, in programma nel pieno della primavera: si inizia con le due tappe di Sofia e Tashkent, che si svolgeranno rispettivamente dal 26 al 28 marzo e dal 16 al 18 Aprile, mentre le due tappe successive di Baku e Pesaro avranno luogo dal 7 al 9 e dal 28 al 30 Maggio.
Le World Challenge Cup, non qualificanti alle Olimpiadi, si svolgeranno tra Portimao, Cluj-Napoca, Minsk e Mosca tra Maggio e Luglio e potranno essere considerati come un ulteriore test in preparazione alle gare più importanti del periodo estivo e autunnale.
Tra le maggiori competizioni l’appuntamento sarà con il Campionato Europeo, previsto a Varna dal 9 al 13 Giugno e che vedrà la partecipazione delle individualiste Senior e le Squadre Junior, mentre il Giappone accoglierà le Olimpiadi a Tokyo dal 23 Luglio all’8 Agosto (con le gare per i piccoli attrezzi dal 6 all’8 Agosto) e i Mondiali, previsti dal 27 al 31 Ottobre a Kitakyushu.
Diversamente dal 2019, le ginnaste della categoria giovanile disputeranno solo il Campionato Europeo: il Mondiale Junior, che si sarebbe dovuto svolgere nell’anno in arrivo, è stato annullato al fine di non sovraccaricare i calendari.

Grand Prix
19-21 Febbraio, Mosca (Russia)
22-24 Aprile, Brno (Repubblica Ceca)
14-16 Maggio, Kiev (Ucraina)
17-20 Giugno, Tartu (Estonia)
15-16 Luglio, Holon (Israele)
Ottobre, Marbella (Spagna)
Attenzione: la data di Marbella non è stata ancora fissata!
World Cup Series (qualificanti alle Olimpiadi)
26-28 Marzo, Sofia (Bulgaria)
16-18 Aprile, Tashkent (Uzbekistan)
7-9 Maggio, Baku (Azerbaigian)
28-30 Maggio, Pesaro (Italia)
World Challenge Cup Series
21-23 Maggio, Portimao (Portogallo)
25-27 Giugno, Cluj-Napoca (Romania)
2-4 Luglio, Minsk (Bielorussia)
9-11 Luglio, Mosca (Russia)
Campionati Europei (in gara le individualiste Senior e le squadre Junior)
9-13 Giugno, Varna (Bulgaria)
Campionati Mondiali Senior
27-31 Ottobre, Kitakyushu (Giappone)
Giochi Olimpici (*)
23 Luglio-8 Agosto, Tokyo (Giappone)
* = le gare della Ritmica si svolgeranno dal 6 all’8 Agosto.

Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it

CALENDARIO NAZIONALE GOLD
Per l’Italia, la prima parte della stagione sarà dedicata alle competizioni di squadra: la Serie A e B prenderà il via con la prima prova di Napoli prevista in calendario per il 20-21 Febbraio, seguita dalle altre due prove che si terranno a Desio e Fabriano nei weekend del 6-7 Marzo e 20-21 Marzo, mentre la Finale con le sei migliori squadre della Regular Season si svolgerà nel fine settimana del 24 e 25 Aprile a Torino.
Il Campionato di Serie C, che quest’anno si terrà in due prove, sarà il 13- 14 Marzo e l’1 e 2 Maggio, mentre torna dopo la sospensione il Campionato di Squadra Allieve, la cui finale nazionale si svolgerà dal 7 al 9 Maggio a Desio.
Saranno due invece le competizioni d’insieme, con le prove nazionali previste 2-3-4 Luglio e il 4-5 Dicembre, la cui sede non è ancora stata definita.
Le competizioni individuali vedranno il Campionato Nazionale Assoluto nello stesso fine settimana della prima prova d’insieme, mentre tra Ottobre e Novembre saranno assegnati i titoli per le Allieve (29-30-31 Ottobre), per attrezzo (5-6-7 Novembre) e Junior/Senior (26-27-28 Novembre).

Inoltre, per le prove d’insieme, il Campionato di Squadra Allieve e i Campionati Individuali ci sarà il ritorno della fase regionale, mentre è stato rimosso dal calendario il Torneo Individuale Gold Allieve/Junior/Senior.

Serie A1/ A2
Regular Season
20 Febbraio, Napoli (organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
6 Marzo, Desio (organizzazione: San Giorgio ’79 Desio)
20 Marzo, Fabriano (organizzazione: Faber Ginnastica Fabriano)
Final Six
24-25 Aprile, Torino (organizzazione: Eurogymnica Torino)
Serie B
21 Febbraio, Napoli (organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
7 Marzo, Desio (organizzazione: San Giorgio ’79 Desio)
21 Marzo, Fabriano (organizzazione: Faber Ginnastica Fabriano)  
Serie C
13-14 Marzo
Cantalupa (ZT 1-2, organizzazione: Ritmica Piemonte)
Serravalle di San Marino (ZT 3-4, organizzazione: Federazione Sanmarinese)
Napoli (ZT 5, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)

2-3 Maggio
Padova (ZT 1-2, organizzazione: Ritmica Padova)
Anagni (ZT 3-4, organizzazione: Ginnico Sportiva Valmontone)
Campobasso (ZT 5, organizzazione: Sporting Bovianum)
Campionato Squadra Allieve Gold
27-28 Febbraio, 1° Prova Regionale
27-28 Marzo, 2° Prova Regionale
10-11 Aprile, Fase per Zona Tecnica
Biella (ZT 1-2, organizzazione: La Marmora)
Viareggio (ZT 3-4, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
San Giorgio a Cremano (ZT 5, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
7-8-9 Maggio, Fase Nazionale (organizzazione: San Giorgio ’79 Desio)
Campionato Nazionale Assoluto
2-3-4 Luglio (organizzazione: da definire)
Campionato d’Insieme
17-18 Aprile, 1° Prova Regionale
1-2 Maggio, 2° Prova Regionale
4 Luglio, 1° Prova Nazionale (organizzazione: da definire)
13-14 Novembre, 3° Prova Regionale
4-5 Dicembre, 2° Prova Nazionale (organizzazione: da definire)
Campionato Individuale Allieve
18-19 Settembre, 1° Prova Regionale
2-3 Ottobre, 2° Prova Regionale
16-17 Ottobre, Fase per Zona Tecnica
da definire (ZT 1-2, organizzazione: Ritmica Piemonte)
da definire (ZT 3-4, organizzazione: da definire)
Aci Castello (ZT 5, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
29-30-31 Ottobre, Fase Nazionale (organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
Campionato di Specialità
12 Settembre, 1° Prova Regionale
26 Settembre, 2° Prova Regionale
9-10 Ottobre, Fase per Zona Tecnica
Caorle (ZT 1-2, organizzazione: Novagym)
da definire (ZT 3-4, da definire)
Aci Castello (ZT 5, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
5-6-7 Novembre, Fase Nazionale (organizzazione: Fulginium Foligno)
Campionato Individuale Junior/Senior
11 Settembre, 1° Prova Regionale
25 Settembre, 2° Prova Regionale
23-24 Ottobre, Fase per Zona Tecnica
Montegrotto Terme (ZT 1-2, organizzazione: Ginnastica 5 Cerchi)
da definire (ZT 3-4, organizzazione: da definire)
San Giorgio a Cremano (ZT 5, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
26-27-28 Novembre, Fase Nazionale (organizzazione: Athletic Club Fiumefreddo)

Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it

CALENDARIO NAZIONALE SILVER
Saranno due gli appuntamenti principali per la categoria Silver: da ricordare il classico appuntamento di Ginnastica in Festa dal 19 al 27 Giugno alla Fiera di Rimini, mentre torna dopo un anno di assenza il Trofeo delle Regioni, che si terrà il 4 e 5 Dicembre tra Porto San Giorgio e Fermo.

Campionato Nazionale Serie D LA / LB / LC / LD / LE
16-17 Gennaio, 1° Prova Regionale
8-9 Maggio, 2° Prova Regionale
19-27 Giugno, Fase Nazionale (organizzazione: Pesaro Gym)
Campionato Individuale Silver LA / LB / LC / LD / LE
16-17 Gennaio, 1° Prova Regionale
8-9 Maggio, 2° Prova Regionale
19-27 Giugno, Fase Nazionale (organizzazione: Pesaro Gym)
Campionato d’Insieme Silver LA / LB / LC / LD / LE
16-17 Gennaio, 1° Prova Regionale
8-9 Maggio, 2° Prova Regionale
19-27 Giugno, Fase Nazionale (organizzazione: Pesaro Gym)

Trofeo delle Regioni
13-14 Novembre, 1° Prova Regionale
4-5 Dicembre, Fase Nazionale (organizzazione: Alma Juventus)

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie