domenica 27 Novembre 2022
15.9 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Campionato Junior/Senior: in palio gli ultimi titoli nazionali del 2020

In Evidenza

Dopo l’assegnazione dei titoli nazionali per attrezzo e per le Allieve, questo fine settimana si torna in pedana per l’ultima gara di questa stagione anomala: sabato 12 e domenica 13 Dicembre si disputerà a Montegrotto Terme (Padova) il Campionato Nazionale Junior/Senior di Ginnastica Ritmica, la cui organizzazione è stata affidata alla Ginnastica 5 Cerchi.

Queste le iscritte, rese note al termine degli interregionali svolti due settimane fa:

Junior 1° Fascia
Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
Ludovica Tirico (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Pia Pollio (Juvenilia)
Nicole Gramellini (Endas Cervia)
Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi)
Miriam Marina (A.S. Udinese)
Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone)
Emma Guidarelli (Ginnica 3)
Selene De Vito (PGS Auxilium Genova)
Morena Battista (Virtus Gallarate)
Aurora Sabatini (Aurora Fano)
Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)
Rita Minola (Eurogymnica Torino)
Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
Michela Sallustio (Iris Giovinazzo)
Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Aurora Messina (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Rachele Rossi (Falciai Arezzo)
Alice Gatti (E’ Danza Bolzano)
Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto)
Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi)
Tara Dragas (A.S. Udinese, ammessa d’ufficio)
Isabelle Tavano (A.S. Udinese, ammessa d’ufficio)
Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova, ammessa d’ufficio)
Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio, ammessa d’ufficio)
Melanya Kurguzova (Faber Ginnastica Fabriano, ammessa in soprannumero)

Junior 2° Fascia
Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo)
Rita Pastorino (Poseidon)
Antonia Giocondo (Juvenilia)
Elisa Badioli (Ginnastica Rimini)
Elena Perissinotto (A.S. Udinese)
Alessandra Cipriani (Polimnia Ritmica Romana)
Viola Crippa (Virtus Giussano)
Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano)
Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano)
Anastasia Crocione (Aurora Fano)
Luna Chiarello (Eurogymnica Torino)
Sofia Spano (Colibrì)
Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Aurora Bertoni (Iris Firenze)
Aurora Corradino (Iris Firenze)
Emma Caldarola (Ginnastica Patavium)
Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini, ammessa d’ufficio)
Viola Sella (SGM Forza e Coraggio, ammessa d’ufficio)

Junior 3° Fascia
Astrid Balzaretti (Juvenilia)
Sara Capra (Estense Putinati Ferrara)
Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi)
Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile)
Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma)
Simona Villella (Ginnastica Opera Roma)
Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio)
Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese)
Giulia Sanchioni (Aurora Fano)
Alice Putto Gnerro (Valentia)
Asia Karol Piscopiello (Doria Gym)
Irene Carbonara (Iris Giovinazzo)
Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo)
Claudia Cara (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Chiara Maria Calogero (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio)
Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio)
Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
Laura Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi)
Serena Ottaviani (Faber Ginnastica Fabriano, ammessa d’ufficio)
Giulia Dellafelice (Aurora Fano, ammessa d’ufficio)

Senior
Serena Labrocca (Ritmica Arbostella)
Anna Raffaella Tucci (Evoluzione Danza Angri)
Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna)
Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini)
Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana)
Ilaria Puglia (PGS Auxilium Genova)
Greta Riccardi (Virtus Giussano)
Francesca Poma (San Giorgio ’79 Desio)
Aurora Donato (Olimpia Senago)
Melissa Martalò (Olimpia Senago)
Anais Carmen Bardaro (Faber Ginnastica Fabriano)
Giulia Zandri (Faber Ginnastica Fabriano)
Camilla De Luca (Aurora Fano)
Marta Basurto (Doria Gym)
Anastasia Mazzoni (Etruria Prato)
Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio)
Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio)
Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Elena Mecenero (Vicenza Ginnastica)
Giulia Segatori (PGS Auxilium Genova, ammessa d’ufficio)
Lucia Castiglioni (San Marino, ammessa in soprannumero)

Questo il programma delle due giornate di gara:
Sabato 12 Dicembre
9:00-13:40 competizione Junior 1° Fascia, a seguire premiazioni
14:20-17:30 competizione Junior 2° Fascia, a seguire premiazioni
17:50-21:35 competizione Junior 3° Fascia, a seguire premiazioni
Domenica 13 Dicembre                                                         
9:30-13:20 competizione Senior, a seguire premiazioni

La competizione si terrà in assenza di pubblico, mentre la diretta sarà visibile sul canale YouTube “Giacomello TV”.
I punteggi in tempo reale saranno disponibili su https://www.gymresult.it

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie