domenica 27 Novembre 2022
13.8 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Campionato Individuale Allieve: domani e sabato a Rimini la fase nazionale

In Evidenza

Si svolgerà questo fine settimana la fase nazionale del Campionato Individuale Allieve di Ginnastica Ritmica, appuntamento che per quest’anno sarà in concomitanza con Ginnastica in Festa, al via domani presso la Fiera di Rimini.
Il secondo dei tre appuntamenti nazionali vedrà in pedana quello che un po’ si può considerare come il futuro dei piccoli attrezzi: nel corso dei due giorni di gara (si gareggia venerdì 4 e sabato 5 Dicembre), vedremo una nuova generazione di ginnaste già in grado di raccogliere importanti risultati a livello nazionale.

Queste le ammissioni, rese note al termine della fase interregionale:

Allieve 1° Fascia
Azzurra Costantini (Ritmica Aurea)
Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Alessandra Coppola (S.S. Kines)
Maia Lucilla Cammarota (Ginnastica Sorrento)
Ludovica Ajello (Endas Cervia)
Caterina Pellis (A.S. Udinese)
Marta Muzzi (Ginnastica Opera Roma)
Desiree Suigo (Ginnastica Riboli)
Sofia Maria Aciobanitei (San Giorgio ’79 Desio)
Natali Andrea Nastase (Ritmica Futura)
Veronica Zappaterreni (Faber Ginnastica Fabriano)
Aurora Bogani (Ritmica VCO)
Cristina Flavia Marsano (Doria Gym)
Enrica Marletta (Gymnasium Gravina)
Roberta Scuderi (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo)
Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
Sveva Rafanelli (Raffaello Motto Viareggio)
Ilaria Cerato (Ginnastica 5 Cerchi)
Sara Ceccoli (San Marino, ammessa in soprannumero)

Allieve 2°Fascia
Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)
Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo)
Michelle Turcomanni (S.S. Kines)
Viola Falcone (Ginnastica Sorrento)
Sara Izzo (Ginnastica Veseva)
Aurora Benedetti (Gymnica ’96 Forlì)
Gloria Ragazzini (Gymnica ’96 Forlì)
Sofia Gramellini (Endas Cervia)
Giulia Guerrini (Novagym)
Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma)
Beatrice Lanini (PGS Auxilium Genova)
Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
Virginia Galeazzi (Aurora Fano)
Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
Sofia Cazzato (Colibrì)
Sophia Maria Militello (Gymnasium Gravina) 
Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
Emma Pioli Di Marco (La Fenice Spoleto)
Ginevra Pascarella (Gym Aosta)
Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi)

Allieve 3°Fascia
Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella)
Maria Sofia Istodor (Pontevecchio Bologna)
Margherita Fucci (Endas Cervia)
Gioia Cecotto (Novagym)
Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma)
Emma Bressanelli (PGS Auxilium Genova)
Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
Matilde Mugnai (San Giorgio ’79 Desio)
Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano)
Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Nycla Iapalucci (Magic Gym Campobasso)
Iris Pallavidini (Valentia)
Letizia Panico (Doria Gym)
Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Anita Rossi (Gymnasium Gravina)
Sofia Boschi (Falciai Arezzo)
Viviana Tripodi (Iris Firenze)
Carlotta Fulignati (Montelupo)
Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto)
Gaia Zurlo (Junior 2000)

Allieve 4°Fascia
Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Pia Marzano (Juvenilia)
Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
Caterina Maltoni (Endas Cervia)
Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma)
Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma)
Sofia Vivaldi (PGS Auxilium Genova)
Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
Matilde Bianchi (Virtus Gallarate)
Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano)
Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino)
Marta Ponzetta (Doria Gym)
Chiara Rizzo (Doria Gym)
Caterina Antonazzo (Ritmica De Giorgi)
Giorgia Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo)
Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio)
Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia)
Emma Iris Nicolè (Ginnastica 5 Cerchi)
Gioia Casali (San Marino, ammessa in soprannumero)

Questo il programma dei due giorni di gara:
Venerdì 4 Dicembre
8:30 Riunione di giuria
10:00-12:30 Gara Allieve 1° fascia, a seguire premiazioni
13:30-16:00 Gara Allieve 2° fascia, a seguire premiazioni
16:30-20:00 Gara Allieve 3° fascia, a seguire premiazioni
Sabato 5 Dicembre
10:00-15:10 Gara Allieve 4° fascia, a seguire premiazioni

Ricordiamo che anche questa competizione sarà a porte chiuse e che non ci sarà una trasmissione in diretta della gara.
I punteggi in tempo reale della competizione saranno disponibili su https://www.gymresult.it  

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie