venerdì 9 Dicembre 2022
15.8 C
Rome
venerdì 9 Dicembre 2022

Campionato Individuale Allieve Gold – fase interregionale: chi andrà a Rimini?

In Evidenza

Mentre a Napoli si svolgeva la Final Six dei grandi attrezzi, questo fine settimana a Cantalupa (ZT 1-2), Pescara (ZT 3-4) e Lamezia Terme (ZT 5) si è tenuta la fase interregionale del Campionato Individuale Allieve Gold di Ginnastica Ritmica.

Diversamente dallo scorso anno, la qualificazione al Nazionale (previsto dal 4 al 6 Dicembre a Rimini nel corso di Ginnastica in Festa) si è svolta nel seguente modo:

Allieve 1°-2°-3° fascia: passano le prime tre classificate dell’interregionale più una ginnasta per regione appartenenti a quelle non rappresentate sul podio
Allieve 4° fascia:
passano le prime quattro classificate dell’interregionale più una ginnasta per regione appartenenti a quelle non rappresentate sul podio

La competizione, si è svolta con una qualificazione e una finale, quest’ultima riservata alle ginnaste che hanno concluso nella prima metà di classifica.

Questi i risultati dei tre giorni di gare:
Zona Tecnica 1
ALLIEVE 1°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Sofia Maria Aciobanitei (San Giorgio ’79 Desio) 30.700
2. Desiree Suigo (Ginnastica Riboli) 28.900
3. Natali Andrea Nastase (Ritmica Futura) 28.050
4. Fabiola Lagustena (Ginnastica Riboli) 27.600
5. Lucia Brambilla (Pro Patria Bustese) 26.800
6. Ilaria Selenia Parisi (Viridis Sanremo) 25.550
7. Sara Hulduban (San Giorgio ’79 Desio) 25.350
8. Virginia Valente (San Giorgio ’79 Desio) 24.750
9. Matilde Nigro (Ginnastica Moderna Legnano) 24.300
10. Aurora Bogani (Ritmica VCO) 23.750
11. Amely Sordi (Gym Aosta) 22.600
12. Rachele De Salvatore (Ginnastica Pavese) 22.150
13. Giada Michielin (Kinesis) 21.400
14. Agnese Perotta (Ritmica Nervianese) 20.700
15. Elodie Margot Godioz (Gym Aosta) 20.300
16. Alessia Crovato (PGS Auxilium Genova) 20.100
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
17. Beatrice Giardina (Olimpia Senago) 14.250
18. Alma Listone (Ritmica Piemonte) 14.200
19. Marta Laganà (PGS Auxilium Genova) 14.200
20. Alice Ortelli (Kinesis) 14.200
21. Beatrice Tacca (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 14.050
22. Giulia Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 13.350
23. Emma Lidia Chiabotto (Gym Aosta) 13.200
24. Gaia Nebuloni (Ginnastica Moderna Legnano) 13.150
25. Greta Bini (PGS Auxilium Genova) 12.950
26. Marta Valentini (Ritmica Piemonte) 12.800
27. Anastasia Moscato (Pro Patria Bustese) 12.750
28. Chiara Mangini (Ritmica Piemonte) 12.550
29. Kate Fairtlough (Kinesis) 12.550
30. Cecilia Viazzo (Ritmica Piemonte) 12.200
31. Kyla Mendoza (Dea Rhythmic) 11.850
32. Anna Buffon (Echidna) 10.050

ALLIEVE 2°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago) 31.450
2. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino) 30.050
3. Ginevra Pascarella (Gym Aosta) 29.700
4. Matilde Dellanoce (Ginnastica Moderna Legnano) 28.100
5. Giulia Turesso (Valentia) 27.700
6. Beatrice Lanini (PGS Auxilium Genova) 26.750
7. Sara Parente (Eurogymnica Torino) 26.650
8. Anna Russo (Ginnastica Saluzzo Libertas) 26.450
9. Beatrice Puzone (Virtus Giussano) 26.100
10. Sofia Di Tullio (SGM Forza e Coraggio) 26.100
11. Melissa Pia Montesano (Ginnastica Moderna Legnano) 21.100
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
12. Sofia Nuzio (Valentia) 15.350
13. Aurora Fazio (Virtus Giussano) 14,950
14. Diana Slobodchukova (Ginnastica Riboli) 14.750
15. Elena Rossi (Ritmica Nervianese) 14.600
16. Alice Ballarin (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 14.450
17. Emma Salotto (Ginnastica Moderna Legnano) 14.300
18. Beatrice Tonietti (Ginnastica Pavese) 14.000
19. Carola Veronese (Echidna) 13.400
20. Martina Terraneo (Virtus Giussano) 13.250
21. Tea Semeraro (Eurogymnica Torino) 13.250
22. Aisha Jasmin Leon Morè (Rho Cornaredo) 11.250

ALLIEVE 3°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Emma Bressanelli (PGS Auxilium Genova) 54.750
2. Matilde Mugnai (San Giorgio ’79 Desio) 49.950
3. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate) 47.050
4. Giorgia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 44.650
5. Sofia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 42.550
6. Nicole Dancelli (PGS Auxilium Genova) 41.300
7. Caterina Gabriele (PGS Auxilium Genova) 40.750
8. Lisa Taglietti (Ritmica Futura) 40.000
9. Greta Furlan (La Coccinella) 39.450
10. Giulia Loforese (Virtus Giussano) 37.800
11. Cecilia Tripaldi (Ginnastica Riboli) 37.150
12. Sofia Maya Antonacci (SGM Forza e Coraggio) 36.600
13. Elena Motosso (PGS Auxilium Genova) 35.600
14. Corinna Negru (Ginnastica Riboli) 34.800
15. Luna Maria Battista (Alyce Sport) 34.750
16. Eleonora Bergomi (Ritmica Futura) 33.950
17. Elvira Facchinetti (Ginnastica Pavese) 33.350
18. Iris Pallavidini (Valentia) 32.150
19. Sofia Colonna (Sport Giocando) 30.450
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
20. Noemi Burlaka (Alfonso Casati Arcore) 23.900
21. Noemi Felleti (PGS Auxilium Genova) 23.850
22. Olivia Fenko (Kinesis) 23.450
23. Aurora Bollati (Ginnastica Saluzzo Libertas) 23.400
24. Sofia Perazzolo (Olimpia Senago) 23.150
25. Rebecca Scarfa (Polisportiva Varese) 22.400
26. Viola Madonia (PGS Auxilium Genova) 22.350
27. Nicole Burlaka (Alfonso Casati Arcore) 22.250
28. Giulia Miotti (SGM Forza e Coraggio) 21.800
29. Eglissa Lika (Sport Giocando) 20.350
30. Marta Rossotto (Victoria Torino) 20.100
31. Rebecca Poianella (Twirling Oleggio) 20.050
32. Beatrice Vigolungo (Gymnica Loano) 19.100
33. Giulietta Martina Negri (Ritmica Nervianese) 19.000
34. Gaia Boero (Ginnastica Ligure Albenga) 18.350
35. Noemi Chiapello (Ginnastica Saluzzo Libertas) 18.300
36. Maria Elisa Dobos (Polisportiva Varese) 17.200
37. Gloria Arecco (Ginnastica Ligure Albenga) 16.400
38. Nicole Campioni (Ginnastica Ligure Albenga) 16.300

ALLIEVE 4°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino) 58.350
2. Sasha Mukhina (V.E.R.A.) 52.850
3. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese) 50.250
4. Matilde Bianchi (Virtus Gallarate) 48.350
5. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 46.150
6. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 45.350
7. Giorgia Gargantini (Ritmica Melzo) 44.900
8. Sofia Coppola (SGM Forza e Coraggio) 44.700
9. Vittoria Elia (Valentia) 43.850
10. Sofia Fedele (Polisportiva Varese) 42.500
11. Beatrice Musicco (Olimpia Senago) 41.800
12. Greta Pogliani (SGM Forza e Coraggio) 41.350
13. Sofia Vivaldi (PGS Auxilium Genova) 40.550
14. Maddalena Valoti (Orobica Ginnastica) 39.800
15. Nadia Smeraldi (Ginnastica Moderna Legnano) 38.400
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
16. Laura Degrandi (Valentia) 29.450
17. Marta Filippini (Olimpia Senago) 28.500
18. Ludovica Molina (Sport Giocando) 28.450
19. Melisa Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 28.300
20. Eleonora Oggero (Riviera Dei Fiori) 28.050
21. Giorgia Pagliosa (Rho Cornaredo) 27.300
22. Matilde Sabattini (Alfonso Casati Arcore) 26.400
23. Sara Selena Giglio (SGM Forza e Coraggio) 26.150
24. Giulia Cruciani (Pietro Micca Biella) 25.950
25. Alice Beraldo (Kinesis) 25.300
26. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 25.150
27. Gaia Martino (Twirling Oleggio) 23.650
28. Giorgia Scarcella (Dea Rhythmic) 22.950
29. Nicole Paradiso (Sport Giocando) 20.500

Zona Tecnica 2
ALLIEVE 1°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Caterina Pellis (A.S. Udinese) 32.700
2. Sara Ceccoli (San Marino) 31.450
3. Ludovica Ajello (Endas Cervia) 28.100
4. Ilaria Cerato (Ginnastica 5 Cerchi) 26.850
5. Vittoria Maestrello (Ginnastica 5 Cerchi) 24.500
6. Soraya Senni (Edera Ravenna) 23.500
7. Martina Serio (Pontevecchio Bologna) 21.650
8. Evelyne Andreea Sandu (Ginnastica Patavium) 21.300
9. Alice Faggian (Junior 2000) 20.750
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
10. Nicole Rubboli (Endas Cervia) 15.300  
11. Maria Brunello (Junior 2000) 15.100
12. Margherita Basso (Juliart) 15.100
13. Nika Trabalza (Ginnastica 5 Cerchi) 15.000
14. Gaia Frezzati (Edera Ravenna) 14.800
15. Sofia Lenzi (Fortitudo Bologna) 14.550
16. Arianna Magrì (Bentegodi Verona) 11.300

ALLIEVE 2°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Gloria Ragazzini (Gymnica ’96 Forlì) 34.600
2. Aurora Benedetti (Gymnica ’96 Forlì) 31.850
3. Sofia Gramellini (Endas Cervia) 31.150
4. Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia) 30.900
5. Emma Fratti (Gynnis Rimini) 30.200
6. Iris Franchetto (Club Giardino Carpi) 29.750
7. Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi) 28.650
8. Debora Hushi (Endas Cervia) 27.950
9. Giulia Guerrini (Novagym) 26.650
10. Diana Raffaella Bursuc (Pontevecchio Bologna) 25.300
11. Rebecca Cavani (Club Giardino Carpi) 25.050
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
12. Agata Carlesso (Junior 2000) 17.450
13. Lucilla Salvadori (Progetto Ritmica Treviso) 16.800
14. Alice Vandini (Edera Ravenna) 16.250
15. Caterina Caidi (Edera Ravenna) 16.000
16. Alice Pedretti (Fortitudo Bologna) 15.300
17. Chiara Dalla Bella (L’Impronta) 14.550
18. Silvia Marai (Bentegodi Verona) 13.900
19. Viola Maria Franzan (Bentegodi Verona) 13.600
20. Cecilia Monti (Fortitudo Bologna) 12.200
21. Emma Degiampietro (Bentegodi Verona) 11.900

ALLIEVE 3°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Margherita Fucci (Endas Cervia) 49.300
2. Maria Sofia Istodor (Pontevecchio Bologna) 44.750
3. Gioia Cecotto (Novagym) 40.900
4. Bianca Lucchi (Endas Cervia) 38.400
5. Gaia Zurlo (Junior 2000) 36.500
6. Luminita Cearca (Club Atletico Faenza) 35.150
7. Kate Mills (Junior 2000) 34.400
8. Anastasia Munteanu (Ardor Padova) 33.800
9. Lara Falcone (Club Atletico Faenza) 33.800
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
10. Aurora Mazzucato (Novagym) 25.150
11. Francesca Kodra (L’Impronta) 24.650
12. Matilde Ronchi (Ritmica Mestrina) 24.550
13. Noemi Garofalo (Pontevecchio Bologna) 23.450
13. Michelle Bordin (Aurora Montegrotto) 23.450
15. Maria Leka (Ginnastica Annia) 22.850
16. Matilde Marcon (Novagym) 21.400
17. Giulia Losco (Pontevecchio Bologna) 20.750

ALLIEVE 4°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Caterina Maltoni (Endas Cervia) 52.650
2. Nicole Bianchi (A.S. Udinese) 49.350
2. Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì) 49.350
4. Gioia Casali (San Marino) 44.200
5. Emma Iris Nicolè (Ginnastica 5 Cerchi) 43.500
6. Isabel Rocco (A.S. Udinese) 43.400
7. Sofia D’Urso (Bentegodi Verona) 42.350
8. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 39.650
9. Aurora Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi) 35.900
10. Sofia Baggio (Junior 2000) 35.150
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
11. Anastasia Patrasca (Ardor Padova) 26.750
12. Corinna Caltran (Bentegodi Verona) 26.100
13. Virginia Pelizza (Aurora Montegrotto) 25.450
14. Amira Aisha Ibnoulward (Aurora Montegrotto) 25.100
15. Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso) 24.900
16. Alice Carlet (Moderna Sacile) 22.250
17. Noemi Muka (Edera Ravenna) 19.700
18. Gloria Ferracin (Moderna Sacile) 17.950

Zona Tecnica 3
ALLIEVE 1°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio) 33.150
2. Sveva Rafanelli (Raffaello Motto Viareggio) 32.100
3. Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo) 31.850
4. Marta Massai (Falciai Arezzo) 29.500
5. Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 29.400
6. Marta Muzzi (Ginnastica Opera Roma) 29.050
7. Emma Gori (Etruria Prato) 27.950
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
8. Rebecca Vanni (Stella Azzurra Ginnastica) 18.300
9. Francesca Corti (Raffaello Motto Viareggio) 18.250
10. Siria Pastacaldi (Raffaello Motto Viareggio) 17.700
11. Gaia Ferri (Ginnastica Opera Roma) 17.350
12. Emily Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 17.300
13. Beatrice Rossi (Elana Gym) 16.650
14. Clarissa Colitto D’Aguanno (Ginnica 3) 14.850

ALLIEVE 2°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma) 38.500
2. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo) 37.350
3. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia) 35.000
4. Melissa Gentili (Ginnastica Rosignano) 33.300
5. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 31.750
6. Alice Agostinelli (Falciai Arezzo) 30.250
7. Eleonora De Paolis (Stella Blu Zagarolo) 28.800
8. Claudia Sanfelice (Ginnica 3) 28.250
9. Sofia Campigli (Stella Azzurra Ginnastica) 26.950
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
10. Sofia Vitale (Lazio Ginnastica Flaminio) 17.950
11. Eleonora Testoni (Ginnica 3) 17.900
12. Frida Autieri (VRG Rythmikis) 17.850
13. Giorgia Randolfi (Stella Blu Zagarolo) 17.800
14. Veronica Principe (Roma 12) 17.150
15. Chiara Ritarossi (Stella Blu Zagarolo) 17.050
16. Sara Panzironi (Gymart Rieti) 15.400
17. Elena Benedetta De Luca (Stella Blu Zagarolo) 14.250

ALLIEVE 3°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Carlotta Fulignati (Montelupo) 56.500
2. Sofia Boschi (Falciai Arezzo) 49.600
3. Viviana Tripodi (Iris Firenze) 49.300
4. Giada Corradino (Iris Firenze) 48.200
5. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio) 46.650
6. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma) 45.950
7. Ludovica Maradei (Pass Roma) 45.500
8. Diana Petrova (Ginnastica Marino) 45.350
9. Rachele Galletti (Raffaello Motto Viareggio) 44.800
10. Allegra Mangione (Lazio Ginnastica Flaminio) 41.550
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
11. Noemi Guglielmi (Raffaello Motto Viareggio) 32.650
12. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 32.500
13. Ginevra Pretolani (Ariele) 32.250
14. Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio) 31.850
15. Adele Bocconi (Etruria Prato) 31.250
16. Rebecca Massari (Ginnico Sportiva Valmontone) 30.700
17. Aurora Iozzelli (Iris Firenze) 29.450
18. Giulia Spaziani (Elana Gym) 24.900
19. Elisa Ferrari (Elana Gym) 28.150

ALLIEVE 4°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio) 67.950
2. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma) 57.350
3. Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio) 55.350
4. Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma) 55.050
5. Anita Cecconi (Raffaello Motto Viareggio) 54.500
6. Sara De Sanctis (Società Ginnastica Roma A.) 52.550
7. Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma) 51.800
8. Giorgia Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 51.300
9. Bianca Vignozzi (Etruria Prato) 50.700
10. Lucrezia Matteoni (ASD Wibe) 48.700
11. Matilde Di Cesare (Ginnica 3) 48.100
12. Aurora Saracini (Ginnastica Opera Roma) 47.200
13. Maria Sole Garatti (Gymniche C.S. Lazio) 45.050
14. Beatrice Napolitano (Pass Roma) 44.800
15. Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) 43.550
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
16. Matilde Ursillo (Circolo Sportivo Italia) 32.300
17. Rachele Maria Italiani (Gymart Rieti) 32.250
18. Claudia Deiana (Polimnia Ritmica Romana) 32.100
19. Nicole Ferlito (Iris Firenze) 31.600
20. Sofia Caso (Ginnico Sportiva Valmontone) 31.500
21. Sofia Golasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 30.100
22. Alessia Serfilippi (Polimnia Ritmica Romana) 29.900
23. Gaia Carletti (Ginnico Sportiva Valmontone) 29.600
24. Ludovica Barresi (Ginnica 3) 29.100
25. Virginia Spitaletta (Ginnico Sportiva Valmontone) 29.050
26. Francesca Marazia (Iris Firenze) 27.700
27. Beatrice Caverni (Circolo Sportivo Italia) 27.450
28. Susanna Galassi (Lazio Ginnastica Flaminio) 26.300
29. Veronica Trojani (Circolo Sportivo Italia) 26.300
30. Irene Bizzarri (Elana Gym) 22.450

Zona Tecnica 4
ALLIEVE 1°FASCIA (*)
1. Azzurra Costantini (Ritmica Aurea) 32.000
2. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea) 29.100
3. Veronica Zappaterreni (Faber Ginnastica Fabriano) 27.400
4. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea) 26.550

ALLIEVE 2°FASCIA (*)
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo) 38.850
2. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo) 35.700
3. Virginia Galeazzi (Aurora Fano) 34.750
4. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro) 29.600
5. Emma Pioli Di Marco (La Fenice Spoleto) 26.100

ALLIEVE 3°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano) 53.400
2. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo) 52.950
3. Sofia Pozzi (Aurora Fano) 47.000
4. Eleonora Bucci (Gimnall Pesaro) 45.700
5. Claudia Sarritzu (Faber Ginnastica Fabriano) 44.500
6. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto) 38.800
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
7. Gloria Giudice (Fortebraccio Perugia) 30.650
8. Ludovica Platoni (Fortebraccio Perugia) 29.600
9. Arianna Pagnoni (Gimnall Pesaro) 28.550
10. Agnese Lovecchio (La Fenice Spoleto) 25.900
11. Anna Piergentili (Faber Ginnastica Fabriano) 25.750

ALLIEVE 4°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano) 67.350
2. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 66.050
3. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 60.400
4. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo) 56.050
5. Martina Palerma (Armonia d’Abruzzo) 53.250
6. Eloise Panzierli (Gimnall Pesaro) 49.750
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
7. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 37.200
8. Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia) 35.200
9. Ludovica Bussolini (Fortebraccio Perugia) 33.100
10. Alice Valentini (La Fenice Spoleto) 30.050
11. Ginevra Baldassini (La Fenice Spoleto) 29.950

(*) = le gare di 1° e 2° Fascia si sono disputate con la presenza di un numero inferiore a otto ginnaste

Zona Tecnica 5
ALLIEVE 1°FASCIA
Qualificate alla finale  
1. Enrica Marletta (Gymnasium Gravina) 37.900
2. Roberta Scuderi (Ginnastica Aretè Misterbianco) 33.800
3. Cristina Flavia Marsano (Doria Gym) 32.500
4. Alessandra Coppola (S.S. Kines) 31.100
5. Giorgia Maruccia (Colibrì) 30.950
6. Angelica Attanasio (Doria Gym) 29.850
7. Maia Lucia Cammarota (Ginnastica Sorrento) 29.250
8. Gaia De Vitis (Colibrì) 26.150
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
9. Asia Ardizzone (Ginnastica Aretè Misterbianco) 18.650
10. Amalia Nocco (Iris Giovinazzo) 18.450
11. Anna Paola Russo (Juvenilia) 18.400
12. Laura Barone (Danza e Ginnastica Kodokan) 17.500
13. Chiara Vitale (Ginnastica Fortitudo) 17.100
14. Ludovica Caso (Ginnastica Sincronia Vomero) 16.500
15. Roberta Ercolano (Juvenilia) 16.400
16. Federica Cascella (Polisportiva Partenope) 15.000

ALLIEVE 2°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva) 37.300
2. Michelle Turcomanni (S.S. Kines) 36.000
3. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento) 35.100
4. Sophia Maria Militello (Gymnasium Gravina) 34.900
5. Chiara Corradino (S.S. Kines) 33.800
6. Giuliamaria Rotundo (S.S. Kines) 32.900
7. Sofia Cazzato (Colibrì) 32.650
8. Damira Cannella (Poseidon) 32.400
9. Giorgia Iaccarino (Ginnastica Sorrento) 31.250
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
10. Lucilla De Santis (S.S. Kines) 21.200
11. Sofia Mereu (Restart) 21.050
12. Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Gravina) 19.850
13. Mariagrazia Tedesco (New Elyan) 19.550
14. Sofia Rizzo (Colibrì) 19.200
15. Gaia Pariso (Polisportiva Partenope) 18.800
16. Vittoria Majone (La Verdiana) 18.350
17. Vincenza Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 18.200
17. Giorgia Greta Romano (Ginnic Sport) 18.200

ALLIEVE 3°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Anita Rossi (Gymnasium Gravina) 51.700
2. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi) 50.750
3. Letizia Panico (Doria Gym) 50.350
4. Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella) 47.650
5. Karola Cosenza (Poseidon) 43.900
6. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo) 43.600
7. Gaia Salvo (Fenix Ginnastica) 43.500
8. Eva Semeraro (Ritmica De Giorgi) 41.700
9. Rebecca Randazzo (Polisportiva Bonagia Palermo) 39.700
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
10. Giorgia Russo (Fenix Ginnastica) 30.350
11. Chiara Di Franca (Libertas Katana) 28.600
12. Giulia Rrahmolla (Ritmica Arkè) 26.750
13. Sofia Attanasio (Doria Gym) 26.600
14. Rebecca De Carlo (Ginnastica Veseva) 26.250
15. Giorgia Minopoli (Azzurra) 22.850
16. Aurora Maglietta (Polisportiva Partenope) 22.250
17. Nycla Iapalucci (Magic Gym Campobasso) 16.500

ALLIEVE 4°FASCIA
Qualificate alla finale
1. Marta Ponzetta (Doria Gym) 59.300
2. Chiara Rizzo (Doria Gym) 58.300
3. Francesca Pia Marzano (Juvenilia) 54.750
4. Caterina Antonazzo (Ritmica De Giorgi) 51.000
5. Sasha Cannella (Poseidon) 48.350
6. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 48.050
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
7. Sofia Carla Casto (Colibrì) 32.700
8. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 30.750
9. Elisa De Luca (Polisportiva Bonagia Palermo) 27.850
10. Simona Faraoni (Polisportiva Guinness Unika) 25.300
11. Ludovica Tascone (Polisportiva Partenope) 22.800

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie