sabato 20 Agosto 2022
23.8 C
Rome
sabato 20 Agosto 2022

Campionato Nazionale Assoluto: Milena Baldassarri si riconferma Campionessa d’Italia!

In Evidenza

Al Palaghiaccio di Folgaria si è concluso il Concorso Generale Individuale del Campionato Nazionale Assoluto di Ginnastica Ritmica, giunto quest’anno alla sua cinquantesima edizione.
A laurearsi Campionessa d’Italia per il 2020 è la fabrianese Milena Baldassarri, che con il suo 92.050 sui quattro attrezzi torna sul gradino più alto del podio nell’all-around.
Seconda e staccata di due punti tondi invece la Campionessa Italiana uscente Alexandra Agiurgiuculese (90.050 il totale odierno), mentre arriva il terzo posto per la neo-Senior Sofia Raffaeli, bronzo con 84.000.
Da sottolineare anche le importanti prestazioni di Melissa Martalò e Ilaria Giovanelli, che dopo aver aiutato le compagne di squadra dei rispettivi club (Olimpia Senago per Melissa e Club Giardino Carpi per Ilaria) ad ottenere la promozione in A1 e A2 per il prossimo anno, chiudono all’ottavo e nono posto il loro primo Campionato Assoluto.

Concorso Generale Senior
1. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare) 92.050
Cerchio: 23.950
Palla: 23.850
Clavette: 23.600
Nastro: 20.650
2. Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare) 90.050
Cerchio: 24.450
Palla: 24.050
Clavette: 24.500
Nastro: 17.050
3. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano) 84.000
Cerchio: 21.750
Palla: 23.700
Clavette: 23.350
Nastro: 15.200
4. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio) 82.550
Cerchio: 20.300
Palla: 20.800
Clavette: 22.350
Nastro: 19.100
5. Sofia Maffeis (Polisportiva Varese) 78.950
Cerchio: 22.900
Palla: 19.600
Clavette: 19.200
Nastro: 17.250
6. Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo) 78.500
Cerchio: 19.700
Palla: 19.750
Clavette: 20.200
Nastro: 18.850
7. Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio) 77.750
Cerchio: 17.500
Palla: 20.600
Clavette: 21.950
Nastro: 17.700
8. Melissa Martalò (Olimpia Senago) 76.050
Cerchio: 20.000
Palla: 19.450
Clavette: 20.150
Nastro: 16.450
9. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 74.400
Cerchio: 19.600
Palla: 19.650
Clavette: 17.300
Nastro: 17.850
10. Alessia Leone (Eurogymnica Torino) 71.750
Cerchio: 15.800
Palla: 18.500
Clavette: 19.650
Nastro: 17.800
11. Alexia Gorina (Aurora Fano) 70.600
Cerchio: 18.450
Palla: 17.050
Clavette: 18.300
Nastro: 16.800
12. Chiara Vignolini (Raffaello Motto Viareggio) 67.900
Cerchio: 16.950
Palla: 18.600
Clavette: 15.450
Nastro: 16.900
13. Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo) 56.350
Cerchio: 14.200
Palla: 13.100
Clavette: 18.450
Nastro: 10.600
14. Elena Varallo (Ginnastica Moderna Legnano) 34.050
Palla: 16.950
Clavette: 17.100

Viola Sella, la prima delle Junior in fatto di punteggi. (Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it)

Questa sera si sono esibite anche le ginnaste della categoria Junior, impegnate su tre attrezzi.
Da registrare la prestazione di Viola Sella (fresca di iscrizione all’imminente Europeo), che porta a casa un buon 55.950, seguita da Alice Taglietti (anche lei in partenza per l’Ucraina) e da Serena Ottaviani.
Chiudono in quinta e sesta posizione le altre due ginnaste convocate per Kiev, Giulia Dellafelice e Giorgia Galli.

1. Viola Sella (SGM Forza e Coraggio) 55.950
Palla: 19.650
Clavette: 19.700
Nastro: 16.600
2. Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova) 55.900
Palla: 20.700
Clavette: 19.500
Nastro: 15.700
3. Serena Ottaviani (Faber Ginnastica Fabriano) 54.900
Palla: 18.100
Clavette: 19.350
Nastro: 17.450
4. Tara Dragas (A.S. Udinese) 54.850
Palla: 20.300
Clavette: 19.400
Nastro: 15.150
5. Giulia Dellafelice (Aurora Fano) 54.250
Palla: 18.450
Clavette: 18.000
Nastro: 17.800
6. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio) 52.800
Palla: 17.400
Clavette: 17.100
Nastro: 18.300
7. Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini) 50.500
Palla: 17.900
Clavette: 17.950
Nastro: 14.650

AMMESSE ALLE FINALI PER ATTREZZO

Cerchio
1. Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare)
2. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
3. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano)
4. Sofia Maffeis (Polisportiva Varese)
5. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
6. Melissa Martalò (Olimpia Senago)
Palla
1. Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare)
2. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
3. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano)
4. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
5. Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova)
6. Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio)
Clavette
1. Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare)
2. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
3. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
4. Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio)
5. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano)
6. Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo)
Nastro
1. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
2. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
3. Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo)
4. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
5. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
6. Giulia Dellafelice (Aurora Fano)

Termina così la prima giornata dei Campionati Nazionali Assoluti di Ginnastica Ritmica: domani alle 10:00 si svolgerà la gara a squadre per la categoria Open, mentre alle 12:30 avranno luogo le finali per attrezzo individuali.
Le finali a squadre e individuali si potranno vedere su DAZN, al canale 209 di Sky.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie