sabato 13 Agosto 2022
27 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

Campionati Europei, è il giorno delle iscrizioni nominative: molte novità e assenze!

In Evidenza

Sono state pubblicate questa mattina sul sito della European Gymnastics le iscrizioni nominative per il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, in programma a Kiev dal 26 al 29 Novembre.
A seguito del perdurare della pandemia da Covid-19 e della decisione di rinviare la qualificazione olimpica a Tokyo 2021, molte nazioni hanno deciso di non far partire le proprie ginnaste alla volta dell’Ucraina.

Di seguito i nominativi delle iscritte per tutte le categorie e gli ordini di gara aggiornati:

Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio), sarà impegnata con fune e nastro. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)
Giulia Dellafelice (Aurora Fano), sarà impegnata con fune e palla. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)
Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova), gareggerà con palla e clavette. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)
Viola Sella (SGM Forza e Coraggio), gareggerà a Kiev con clavette e nastro. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Concorso per Team Junior
Andorra: Carla Amoros, Berta Miquel
Azerbaigian: Narmin Bayramova, Leyil Aghazada, Alina Gozalova, Ilona Zeynalov
Belgio: Carina Iacos, Alexandra Safronova, Alessia Verstappen
Bosnia ed Erzegovina: Nina Cerovac, Esma Mujacic, Irma Jukic, Amila Becirovic
Bielorussia: Palina Slancheuskaya, Yelzaveta Zorkina, Dina Agisheva (Riserva: Varvara Hlazko)
Bulgaria: Eva Brezalieva, Stiliana Nikolova (Riserva: Radina Tomova)
Croazia: Jva Janjic, Bianca Ema Gajsak, Petra Belevic
Repubblica Ceca: Anita Lencova, Tereza Stankova, Isabela Hortova, Kristina Charvatova
Estonia: Anette Vaher, Vanessa Kivirand, Erika Dokutsajeva
Francia: Lily Ramonatxo, Elsa Somville
Ungheria: Evelin Victoria Kocsis, Blanka Krasznay, Eva Blanka Gyulai
Israele: Shani Bakanov, Alona Hillel, Daria Atamanov (Riserva: Bar Agami)
Italia: Giorgia Galli, Giulia Dellafelice, Alice Taglietti, Viola Sella
Lettonia: Santa Stepulane, Alisa Aleskovska, Nikola Vasiljeva, Juliana Sakovica
Lussemburgo: Sophie Turpel
Moldavia:
Gloria Motricala, Stefania-Maria Starodub
Montenegro: Lana Damjanovic
Portogallo: Clara Melo, Clara Paiva, Joana Pinheiro
Romania: Christina Dragan, Annaliese Dragan
Slovenia: Karina German Salauyova, Neza Podvratnik, Ela Polak
Serbia: Sandra Vlcek, Nikolina Lekovic, Jovana Jeftic
Svizzera: Axelle Amstutz, Livia Maria Chiariello, Lauren Grueniger (Riserva: Anastasia Weder)
Turchia: Duru Duygu Usta, Yeliz Gunes, Isil Alas
Ucraina: Polina Karika, Polina Horodnycha, Karina Sydorak, Melaniia Tur

All’Europeo ci sarà anche la Squadra Nazionale Senior di Ginnastica Ritmica, che proprio a Kiev presenterà le due composizioni per le Olimpiadi. La squadra sarà composta da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti e Daniela Mogurean. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Concorso Generale a Squadre Senior
Azerbaigian: Laman Alimuradova, Zeynab Hummatova, Yelyzaveta Luzan, Maryam Safarova, Darya Sorokina
Bielorussia: Hanna Haidukevich, Lalita Matskevich, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitslina, Karyna Yarmolenka
Bulgaria: Simona Dyankova, Natali Gigova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Laura Traets, Erika Zafirova
Estonia: Laurabell Kabrits, Evelin Naptal, Arina Okamanchuk, Carmely Reiska, Alina Vesselova
Francia: Danae Collard, Helene Deconninck, Eloise Marchon, Iliona Prioux, Astrid Rabette, Elisabeth Rachid
Israele: Shai Ben Ruby, Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Bar Shapochnikov, Yuliana Telegina, Karin Vexman
Italia: Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea
Turchia: Azra Akinci, Defne Alpaslan, Eda Asar, Peri Berker, Duygu Dogan, Nil Karabina
Ucraina: Diana Baieva, Mariola Bodnarchuk, Nikol Krasiuk, Anastasiya Voznyak, Mariia Vysochanska, Valeriya Yuzviak     

Concorso Generale Individuale

Alexandra Agiurgiuculese, impegnata nel concorso generale individuale. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)
Milena Baldassarri, impegnata anche lei nel concorso generale individuale. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Azerbaigian: Arzu Jalilova, Zohra Aghamirova
Bosnia ed Erzegovina: Hana Kahriman
Bielorussia: Alina Harnasko, Anastasiia Salos
Bulgaria: Katrin Taseva, Boryana Kaleyn
Croazia: Lana Sambol
Repubblica Ceca: Denisa Stepankova
Estonia: Viktoria Bogdanova
Grecia: Eleni Kelaiditi
Ungheria: Fanni Pigniczki
Israele: Nicol Zelikman, Linoy Ashram
Italia: Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri
Lettonia: Jelizaveta Polstjanaja
Lituania: Fausta Sostakaite
Moldavia: Anastasia Guz
Macedonia del Nord: Rejchl Stojanov
Montenegro: Jovana Markovic
Romania: Andreea Verdes, Denisa Mailat
Turchia:
Kamelya Tuncel
Ucraina:
Viktoriia Onoprienko, Vlada Nikolchenko

Ordini di gara

Concorso per Nazioni Junior
Gruppo A:
Montenegro – Moldavia – Francia – Bielorussia – Repubblica Ceca
Gruppo B: Belgio – Slovenia – Ungheria – Bulgaria – Azerbaigian – Lettonia – Turchia –  Svizzera – Romania – Croazia
Gruppo C: Finlandia – Serbia – Bosnia ed Erzegovina – Portogallo – Lussemburgo – Lituania – Andorra – Italia – Estonia – Israele – Ucraina

Concorso Generale a Squadre Senior
Israele – Bulgaria – Turchia – Italia – Bielorussia – Estonia – Finlandia – Ucraina – Azerbaigian

Concorso Generale Individuale Senior
Gruppo C:
Croazia – Lituania – Estonia – Macedonia del Nord – Turchia – Moldavia
Gruppo D: Montenegro – Bosnia ed Erzegovina – Finlandia – Lussemburgo
Gruppo A: Bielorussia – Romania – Italia – Italia – Bielorussia – Bulgaria – Bulgaria – Ucraina – Israele – Azerbaigian – Slovenia
Gruppo B: Ungheria – Azerbaigian – Lettonia – Grecia – Romania – Israele – Repubblica Ceca – Ucraina

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie