lunedì 15 Agosto 2022
31.7 C
Rome
lunedì 15 Agosto 2022

Final Six, semifinali: arrivano i primi verdetti!

In Evidenza

Ha preso il via questa mattina tra le mura del PalaRuffini di Torino uno degli eventi più attesi dell’intera stagione: la Final Six di Ginnastica Ritmica.
Nel corso delle semifinali (concluse poco fa) sono già arrivati i primi verdetti per la finalissima di A1 e A2.

Questi i risultati completi:


Girone A
San Giorgio ’79 Desio – Faber Ginnastica Fabriano

Faber Ginnastica Fabriano (Talisa Torretti, Sofia Raffaeli, Milena Baldassarri)

Fune, Talisa Torretti: 17.400 (2)
Cerchio, Sofia Raffaeli: 23.300 (3)
Palla, Milena Baldassarri: 23.150 (3)
Clavette, Milena Baldassarri: 22.750 (3)
Nastro, Sofia Raffaeli: 21.500 (3)

Totale punti: 14

San Giorgio ’79 Desio (Giorgia Galli, Eleonora Tagliabue, Martina Brambilla)
Fune, Giorgia Galli: 17.800 (3)
Cerchio, Eleonora Tagliabue: 17.300 (2)
Palla, Martina Brambilla: 17.500 (2)
Clavette, Martina Brambilla: 16.100 (2)
Nastro, Eleonora Tagliabue: 18.800 (2)

Totale punti: 11

Vince la sfida: Faber Ginnastica Fabriano, 14 punti

Girone B
Aurora Fano – A.S. Udinese

Aurora Fano (Camilla De Luca, Alexia Gorina, Aurora Sabatini, Giulia Dellafelice)
Fune, Camilla De Luca: 18.000 (3)
Cerchio, Alexia Gorina: 17.750 (2)
Palla, Aurora Sabatini: 17.650 (2)
Clavette, Giulia Dellafelice: 18.450 (2)
Nastro, Giulia Dellafelice: 16.800 (2)

Totale punti: 11

A.S. Udinese (Isabelle Tavano, Alexandra Agiurgiuculese, Tara Dragas)
Fune, Isabelle Tavano: 17.050 (2)
Cerchio, Alexandra Agiurgiuculese: 21.550 (3)
Palla, Alexandra Agiurgiuculese: 20.100 (3)
Clavette, Tara Dragas: 21.250 (3)
Nastro, Tara Dragas: 18.200 (3)

Totale punti: 14

Vince la sfida: A.S. Udinese, con 14 punti

Girone C
Raffaello Motto Viareggio – Armonia d’Abruzzo

Raffaello Motto Viareggio (Chiara Puosi, Sofia Sicignano, Chiara Vignolini, Linda Viani)
Fune, Chiara Puosi: 17.900 (3)
Cerchio. Sofia Sicignano: 20.300 (3)
Palla, Chiara Vignolini: 19.250 (2)
Clavette, Chiara Vignolini:  18.950 (3)
Nastro, Linda Viani: 16.850 (2)
Totale punti: 13

Armonia d’Abruzzo (Eva Gherardi, Alessia Russo, Vittoria Quoiani, Alice Capozucco)
Fune, Eva Gherardi: 17.650 (2)
Cerchio, Alessia Russo: 19.500 (2)
Palla, Eva Gherardi: 19.850 (3)
Clavette, Vittoria Quoiani: 17.400 (2)
Nastro, Alice Capozucco: 17.150 (3)
Totale punti: 12         

Vince la sfida: Raffaello Motto Viareggio, 13 punti

Ammesse alla finale 1°-2°-3° posto: Faber Ginnastica Fabriano, A.S. Udinese, Raffaello Motto Viareggio
Partecipano alla finale 4°-5°-6° posto:
Armonia d’Abruzzo, Aurora Fano, San Giorgio ’79 Desio

Serie A2

Girone A
Falciai Arezzo – Polimnia Ritmica Romana

Falciai Arezzo (Alessia Rigato, Martina Romei, Chiara Badii, Chiara Papini)
Fune, Alessia Rigato: 16.650 (3)
Cerchio, Martina Romei: 17.400 (2)
Palla, Chiara Badii: 18.450 (2)
Clavette, Chiara Badii: 18.650 (3)
Nastro, Chiara Papini: 16.900 (2)
Totale punti: 12

Polimnia Ritmica Romana (Elisa Todini, Elizaveta Havryliv, Martina Lamberti)
Fune, Elisa Todini: 13.100 (2)
Cerchio, Elizaveta Havryliv: 18.450 (3)
Palla, Elizaveta Havryliv: 18.600 (3)
Clavette, Martina Lamberti: 17.700 (2)
Nastro, Martina Lamberti: 17.300 (3)
Totale punti: 13

Vnice la sfida: Polimnia Ritmica Romana, con 13 punti

GIRONE B
PGS Auxilium Genova (*) – SGM Forza e Coraggio

SGM Forza e Coraggio (Gaia Bighini, Giorgia Rovere, Viola Sella, Alessandra Rondelli)

Fune, Gaia Bighini: 14.650 (3)
Cerchio, Giorgia Rovere: 15.500 (3)
Palla, Viola Sella: 19.250 (3)
Clavette, Alessandra Rondelli: 14.350 (3)
Nastro, Viola Sella: 16.750 (3)

Totale punti: 15

(*) = il Girone B si è disputato in assenza della PGS Auxilium Genova, ritirata dalla competizione qualche ora prima.

GIRONE C
Ginnastica Rimini – Olimpia Senago

Ginnastica Rimini (Elisa Badioli, Maria Zaffagnini, Nicole Tammaro, Giulia Sanchioni)
Fune, Elisa Badioli: 16.750 (2)
Cerchio, Maria Zaffagnini: 15.950 (2)
Palla, Nicole Tammaro: 19.250 (3)
Clavette, Giulia Sanchioni: 16.250 (2)
Nastro, Maria Zaffagnini: 15.450 (0)

Totale punti: 9

Olimpia Senago (Melissa Martalò, Aurora Donato, Noemi Stefanoni)
Fune, Melissa Martalò: 17.400 (3)
Cerchio, Aurora Donato: 17.950 (3)
Palla, Aurora Donato: 14.050 (2)
Clavette, Melissa Martalò: 20.650 (3)
Nastro, Noemi Stefanoni: 14.000 (0)

Totale punti: 11

Vince la sfida: Olimpia Senago, con 11 punti

Ammesse alla finale 1°-2°-3° posto: Polimnia Ritmica Romana, SGM Forza e Coraggio, Olimpia Senago
Partecipano alla finale 4°-5°-6° posto: Falciai Arezzo, Ginnastica Rimini

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie