martedì 29 Novembre 2022
3.8 C
Rome
martedì 29 Novembre 2022

Campionati di Specialità, fase interregionale: tutti i risultati del fine settimana di gare

Primi verdetti dai Campionati individuali: questo fine settimana si è disputata la fase interregionale del Campionato di Specialità. Scoprite con noi com'è andata!

In Evidenza

In attesa del grande appuntamento con la Final Six, questo fine settimana si è tenuta tra Biella, Foligno e Campobasso la fase interregionale del Campionato di Specialità.
Pochi i posti disponibili per la finalissima: alla fase tricolore (prevista a Cantalupa dal 6 all’8 Novembre e organizzata dalla Ritmica Piemonte) accederanno solamente le migliori cinque classificate per la categoria Junior, mentre per le Senior e la gara a coppie i posti saranno assegnati alle quattro meglio piazzate.

Questi i risultati completi per fascia d’età, attrezzo e zona tecnica:

ZONA TECNICA 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)

Junior 1° fascia
FUNE
1. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 11.850
2. Chiara Zambon (Kinesis) 11.650
3. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 11.500
4. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 11.200
5. Valery Vergani Fumagalli (Virtus Giussano) 9.950
6. Sofia Rosa Teruzzi (Alfonso Casati Arcore) 9.100
7. Vittoria Savo (Ginnastica Pavese) 8.900
8. Letizia Cozzi (Ritmica Nervianese) 8.600
9. Giulia Matarelli (Sport Giocando) 8.600
CERCHIO
1. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 14.100
2. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 12.950
3. Beatrice Caracuianu (Virtus Giussano) 12.000
4. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 11.850
5. Ludovica Bossi (Virtus Gallarate) 11.550
6. Alessandra Dusi (Ginnastica Moderna Legnano) 11.350
7. Matilde Volonghi (Ginnastica Riboli) 11.300
8. Sofia Rossi (Ritmica Nervianese) 11.250
9. Valery Vergani Fumagalli (Virtus Giussano) 11.100
10. Daniela Goxha (Kinesis) 10.600
11. Vittoria Savo (Ginnastica Pavese) 9.900
12. Sofia Campomilla (Ritmica Nervianese) 9.700
13. Camilla Simona D’Orrio (Ginnica 96) 9.700
14. Matilde Turinetto (Sport Giocando) 9.150
15. Sofia Rosa Teruzzi (Alfonso Casati Arcore) 8.550
16. Angelica Maria Caccia (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 7.700
PALLA
1. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 15.100
2. Alice Mazzucchelli (Virtus Gallarate) 12.400
3. Martina D’Agostino (Kinesis) 11.950
4. Ana Giulia Padurariu (Alyce Sport) 11.450
5. Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte) 11.100
6. Maria Bergomi (V.E.R.A.)10.850
7. Alessandra Dusi (Ginnastica Moderna Legnano) 10.700
8. Arianna Capros (Ginnica 96) 10.600
9. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 10.600
10. Sophia Petrella (Alyce Sport) 10.200
11. Matilde Turinetto (Sport Giocando) 10.100
12. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 9.600
13. Beatrice Caracuianu (Virtus Giussano) 9.300
14. Sofia Rossi (Ritmica Nervianese) 8.900
15. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 8.750
16. Matilde Volonghi (Ginnastica Riboli) 8.750
17. Giulia Matarrelli (Sport Giocando) 8.500
18. Ludovica Livia Conte (Ritmica Nervianese) 8.200
19. Francesca Melzi (Dea Rhythmic) 7.450
CLAVETTE
1. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 14.250
2. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 13.250
3. Martina D’Agostino (Kinesis) 13.250
4. Sophia Petrella (Alyce Sport) 11.150
5. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 11.000
6. Letizia Cozzi (Ritmica Nervianese) 10.950
7. Vittoria Sartori (Ginnica 96) 10.850
8. Ana Giulia Padurariu (Alyce Sport) 10.350
9. Daniela Goxha (Kinesis) 9.550
10. Alice Poletti (Polisportiva Varese) 9.150
11. Asia Albarelli (V.E.R.A.) 8.950
12. Alice Mazzucchelli (Virtus Gallarate) 8.400
13. Angelica Maria Caccia (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 7.950
14. Francesca Melzi (Dea Rhythmic) 7.750
15. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 7.350
NASTRO
1. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 11.950
2. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 11.450
3. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 10.850
4. Ludovica Bossi (Virtus Gallarate) 8.700
5. Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte) 8.500
6. Asia Albarelli (V.E.R.A.) 8.300
7. Maria Bergomi (V.E.R.A.) 8.050
8. Sofia Campomilla (Ritmica Nervianese) 8.000
9. Chiara Zambon (Kinesis) 7.500
10. Alice Poletti (Polisportiva Varese) 6.650
11. Ludovica Livia Conte (Ritmica Nervianese) 4.600

Junior 2°/3° fascia
FUNE
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 14.650
2. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 12.750
3. Isabella Renica (Ritmica VCO) 12.000
4. Sara Simonetta (V.E.R.A.) 11.200
5. Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia) 11.150
6. Serena Barilani (V.E.R.A.) 10.400
7. Carola Nardini (Viridis Sanremo) 10.400
8. Ginevra Louise Vittone (Gym Aosta) 10.200
9. Francesca Voglino (Ginnastica Alba) 9.200
10. Duyen Lecce (Società Ginnastica Di Torino) 7.200
CERCHIO
1. Alessia Crispino (SGM Forza e Coraggio) 13.700
2. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 12.600
3. Arianna Marchese (PGS Auxilium Genova) 12.550
4. Alice Olivieri (Ginnastica Rapallo) 11.650
5. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 11.600
6. Isabella Renica (Ritmica VCO) 11.400
7. Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 11.250
8. Aurora Colombini (V.E.R.A.) 10.900
9. Alexandra Naumchuk (Alfonso Casati Arcore) 10.100
10. Ginevra Villa (PGS Auxilium Genova) 9.950
11. Nicole Casadio (PGS Auxilium Genova) 9.700
12. Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 9.250
13. Francesca Bocchino (Pietro Micca Biella) 9.050
14. Duyen Lecce (Società Ginnastica Di Torino) 8.900
15. Eleonora Pipino (Ginnastica Saluzzo Libertas) 8.500
16. Virginia Castiglioni (Dea Rhythmic) 7.900
17. Beatrice Aldami (Jolly Vinovo) 7.800
18. Giorgia Epicoco (Polisportiva Varese) 7.100
19. Meredith Perrier (Gym Aosta) 7.050
PALLA
1. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 15.300
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 15.200
3. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 14.050
4. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 13.400
5. Sara Simonetta (V.E.R.A.) 13.150
6. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 11.950
7. Emma Bizzarri (Ginnastica Moderna Legnano) 11.900
8. Lucia Giusti (Ritmica Nervianese) 11.000
9. Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino) 10.700
10. Aurora Nocerini (Viridis Sanremo) 10.550
11. Anna Bejko (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 10.300
12. Marilù Rota (Ginnastica Libera) 9.900
13. Ginevra Villa (PGS Auxilium Genova) 9.450
14. Carolina Berti (Jolly Vinovo) 9.400
15. Giorgia Epicoco (Polisportiva Varese) 9.050
16. Alexandra Naumchuk (Alfonso Casati Arcore) 8.400
17. Giulia Alberti (Twirling Oleggio) 7.900
18. Carola Nardini (Viridis Sanremo) 7.650
19. Cristina Taino (Orobica Ginnastica) 7.050
20. Meredith Perrier (Gym Aosta) 6.050
21. Virginia Castiglioni (Dea Rhythmic) 3.500
CLAVETTE
1. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 15.500
2. Margherita Marzorati (Virtus Giussano) 14.300
3. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 13.300
4. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 12.650
5. Lucia Toffolet (Ritmica VCO) 12.300
6. Giulia Manusia (Eurogymnica Torino) 11.650
7. Carolina Berti (Jolly Vinovo) 11.450
8. Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 11.150
9. Emma Bizzarri (Ginnastica Moderna Legnano) 11.100
10. Cristina Taino (Orobica Ginnastica) 10.750
11. Ginevra Louise Vittone (Gym Aosta) 10.450
12. Alice Olivieri (Ginnastica Rapallo) 10.350
13. Phalara Maggi (Ritmica Nervianese) 10.250
14. Nicole Cera (Ginnica 96) 10.200
15. Serena Barilani (V.E.R.A.) 10.150
16. Nicole Casadio (PGS Auxilium Genova) 9.750
17. Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 9.350
18. Francesca Bocchino (Pietro Micca Biella) 9.300
19. Alessia Speziali (Ginnica 96) 9.100
20. Giulia Alberti (Twirling Oleggio) 9.050
21. Aurora Nocerini (Viridis Sanremo) 7.650
NASTRO
1. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova) 11.700
2. Margherita Marzorati (Virtus Giussano) 11.500
3. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 11.300
4. Aurora Colombini (V.E.R.A.) 11.300
5. Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino) 11.000
6. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 10.500
7. Lucia Giusti (Ritmica Nervianese) 9.900
8. Francesca Voglino (Ginnastica Alba) 9.650
9. Marilù Rota (Ginnastica Libera) 9.600
10. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 9.400
11. Anna Bejko (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 9.000
12. Beatrice Aldami (Jolly Vinovo) 8.650
13. Phalara Maggi (Ritmica Nervianese) 6.900

Senior
FUNE
1. Viola Matteo (Olimpia Senago) 13.950
2. Camilla Ponti (Ritmica Nervianese) 13.300
3. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 12.600
4. Carolina Savoia (Ritmica Piemonte) 12.250
5. Alessandra Leva (Jolly Vinovo) 10.850
6. Klarisa Kopliku (Viridis Sanremo) 10.650
7. Lucia Bellazzi (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 10.000
8. Giada Magnaghi (Twirling Oleggio) 9.800
CERCHIO
1. Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano) 16.550
2. Giorgia Savo (Virtus Giussano) 13.450
3. Matilde Cucurnia (Etoile) 12.950
4. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 12.800
5. Alessandra Leva (Jolly Vinovo) 11.600
6. Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova) 11.200
7. Elisa Costa (Ginnastica Riboli) 10.900
8. Emma Borghi (Olimpia Senago) 10.300
9. Arianna Fogliani (Polisportiva Varese) 8.750
10. Giulia Masoni (Gym Aosta) 8.450
11. Katarina Semyaninova (Dea Rhythmic) 7.300
12. Giorgia Castagnera (Gym Aosta) 6.700
PALLA
1. Virginia Baga (La Coccinella) 16.700
2. Camilla Ponti (Ritmica Nervianese) 15.300
3. Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano) 15.200
4. Sofia Rezzani (Etoile) 14.200
5. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese) 13.800
6. Klarisa Kopliku (Viridis Sanremo) 12.000
7. Cecilia Nuvolari (Gym Aosta) 11.300
8. Giulia Masoni (Gym Aosta) 10.900
9. Arianna Fogliani (Polisportiva Varese) 10.750
10. Ludovica Valente (Jolly Vinovo) 10.250
11. Rachele Macario (Twirling Oleggio) 10.050
12. Laura Ruda (Ginnastica Libera) 7.300
CLAVETTE
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 14.800
2. Virginia Baga (La Coccinella) 14.450
3. Alice Betti (Etoile) 12.800
4. Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova) 11.750
5. Beatrice Maria Cozzolino (Gym Aosta) 9.650
6. Giada Magnaghi (Twirling Oleggio) 8.200
7. Katarina Semyaninova (Dea Rhythmic) 7.600
NASTRO
1. Carolina Savoia (Ritmica Piemonte) 13.650
2. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 10.650
3. Sara Sievoli (Polisportiva Capriolese) 10.350
4. Viola Matteo (Olimpia Senago) 10.100
5. Elisa Costa (Ginnastica Riboli) 9.600
6. Lucia Bellazzi (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 9.300
7. Rachele Macario (Twirling Oleggio) 8.900
8. Ludovica Valente (Jolly Vinovo) 8.300
9. Cecilia Nuvolari (Gym Aosta) 7.800
10. Emma Borghi (Olimpia Senago) 7.600

COPPIE
1. Alessia Crispino / Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 11.400
2. Alice Intini / Giulia Intini (Kinesis) 11.400
3. Caterina Buttà / Arianna Marchese (PGS Auxilium Genova) 8.250
4. Laura Ruda / Elisa Testa (Ginnastica Libera) 7.700
5. Emma Carol Genovesi / Virginia Myrea Minervini (Ginnastica Riboli) 6.950

ZONA TECNICA 2 (Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Trento, Bolzano, Emilia-Romagna)

Junior 1° fascia
FUNE
1. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 13.150
2. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 12.900
3. Asia Zecchin (Movimento e Ritmo) 12.300
4. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 11.400
5. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 10.550
6. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 8.850
7. Anna Vittoria Tresoldi (Ardor Padova) 8.050
8. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 7.450
CERCHIO
1. Anna Prins (Ardor Padova) 11.500
2. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 11.350
3. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 10.950
4. Lisa Geromin (Juliart) 9.850
5. Giorgia Civardi (Edilcoop QT8) 9.250
6. Sofia Bano (Ardor Padova) 8.800
7. Carlotta Ercolini (Alfa Maserà) 8.700
8. Asia Albino (Trieste Ginnastica) 5.900
PALLA
1. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 11.650
2. Elena Gaiot (L’Impronta) 11.500
3. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 10.500
4. Irene De Bortoli (Juliart) 10.450
5. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 9.950
6. Sofia Bano (Ardor Padova) 9.600
7. Paola Nicole De Mare (Endas Cervia) 9.250
8. Giada Nghiem Sintoni (Endas Cervia) 9.050
9. Carolina Lasagna (Polisportiva Bibbianese) 8.950
10. Lara Merah (È Danza Bolzano) 8.700
11. Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara) 7.550
12. Carlotta Ercolini (Alfa Maserà) 6.700
13. Matilde Rotunno (Gruppo Sportivo Sambughé) 5.750
CLAVETTE
1. Asia Zecchin (Movimento e Ritmo) 13.400
2. Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara) 12.350
3. Paola Nicole De Mare (Endas Cervia) 10.700
4. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 10.550
5. Giada Nghiem Sintoni (Endas Cervia) 10.350
6. Lara Merah (È Danza Bolzano) 10.200
7. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 9.750
8. Irene De Bortoli (Juliart) 9.450
9. Francesca Polizzi (Fortitudo) 8.950
10. Anna Vittoria Tresoldi (Ardor Padova) 8.900
11. Lisa Geromin (Juliart) 8.000
12. Alessia Modolo (L’Impronta) 8.000
13. Asia Albino (Trieste Ginnastica) 5.950
NASTRO
1. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 11.750
2. Anna Prins (Ardor Padova) 10.500
3. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 10.000 4. Josivanda Maria Capodieci (Ginnastica Patavium) 7.550
5. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 6.950
6. Francesca Polizzi (Fortitudo) 6.300
7. Giorgia Civardi (Edilcoop QT8) 5.750
8. Carolina Lasagna (Polisportiva Bibbianese) 4.650

Junior 2°/3° fascia
FUNE
1. Stefania Fabris (Ginnastica Patavium) 12.250
2. Linda Bortolotti (Fortitudo) 11.050
3. Sara Gardini (Edera Ravenna) 10.850
4. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 10.550
5. Sofia Masci (Edera Ravenna) 10.550
6. Eleonora Torreggiani (SGR Ginnastica Reggiana) 10.550
7. Beatrice Rossi (Novagym) 9.900
8. Camilla Bellini (Ardor Padova) 9.000
9. Giulia Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 8.300
CERCHIO
1. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 15.050
2. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 14.300
3. Marta Siboni (Edera Ravenna) 14.150
4. Elisa Furlan (Novagym) 13.050
5. Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana) 11.450
6. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna) 10.900
7. Eleonora Prata (Juliart) 10.850
8. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 10.800
9. Sara Del Ben (Nuovo Basket 2000) 10.400
10. Chiara Maldini (Estense Putinati Ferrara) 10.150
11. Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughé) 8.950
12. Roberta Piccinno (Trieste Ginnastica) 8.500
13. Melissa Romeo (Estense Putinati Ferrara) 8.300
14. Martina Manel Malinverni (È Danza Bolzano) 8.250
15. Clementina Aicardi (Fortitudo) 8.200
16. Matilde De Marchi (Ginnastica Patavium) 8.200
17. Eleonora Torreggiani (SGR Ginnastica Reggiana) 7.650
PALLA
1. Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana) 14.200
2. Noemi Tosi (Endas Cervia) 13.350
3. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 13.350
4. Elisa Cavraro (Alfa Maserà) 13.300
5. Felicia Baes (Edera Ravenna) 12.850
6. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna) 12.400
7. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 12.000
8. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 11.800
9. Nicole Casini (Club Giardino Carpi) 11.750
10. Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughé) 11.550
11. Anja Bertolli (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 11.300
12. Silvia Lenzi (Fortitudo) 11.150
13. Sara Gardini (Edera Ravenna) 11.150
14. Susanna Sgarbossa (Ginnastica Patavium) 10.750
15. Eleonora Prata (Juliart) 10.250
16. Alina Pahor (Trieste Ginnastica) 10.250
17. Aurora Ferri (Rhythmic Ravenna) 9.800
18. Arianna Elmi (Estense Putinati Ferrara) 9.750
19. Melissa Romeo (Estense Putinati Ferrara) 9.600
20. Gaia Pellizzari (È Danza Bolzano) 9.500
21. Clementina Aicardi (Fortitudo) 9.000
22. Eleonora Doria (Olimpia 81) 8.350
23. Giulia Toffano (Ginnastica 5 Cerchi) 8.300
24. Gioia Ansoldi (Trieste Ginnastica) 8.100
25. Giulia Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 7.400
26. Agnese Lippi (Iris Arre) 5.100
CLAVETTE
1. Marta Siboni (Edera Ravenna) 15.000
2. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 14.450
3. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 13.450
4. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 13.300
5. Matilde Gelmetti (Fondazione Bentegodi Verona) 12.200
6. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna) 12.100
7. Alina Pahor (Trieste Ginnastica) 11.950
8. Elisa Cavraro (Alfa Maserà) 11.600
9. Elisa Furlan (Novagym) 10.750
10. Arianna Elmi (Estense Putinati Ferrara) 10.750
11. Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughé) 10.500
12. Sara Del Ben (Nuovo Basket 2000) 9.750
13. Linda Bortolotti (Fortitudo) 9.600
14. Nicole Casini (Club Giardino Carpi) 9.300
15. Aurora Pompignoli (Club Atletico Faenza) 9.050
16. Anja Bertolli (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 8.850
17. Roberta Piccinno (Trieste Ginnastica) 8.650
18. Camilla Bellini (Ardor Padova) 8.350
19. Silvia Lenzi (Fortitudo) 8.000
20. Gioia Ansoldi (Trieste Ginnastica) 7.250
21. Gaia Pellizzari (È Danza Bolzano) 5.500
NASTRO

1. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 15.050
2. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 12.150
3. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 11.150
4. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 10.950
5. Beatrice Rossi (Novagym) 10.900
6. Felicia Baes (Edera Ravenna) 9.850
7. Agnese Lippi (Iris Arre) 9.250
8. Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughè) 8.200
9. Matilde Gelmetti (Fondazione Bentegodi Verona) 8.200
10. Sofia Masci (Edera Ravenna) 8.100
11. Eleonora Doria (Olimpia 81) 7.850
12. Melissa Kodra (L’Impronta) 7.700
13. Irene Ruzzon (Iris Arre) 7.450

Senior

FUNE
1. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 12.300
2. Vittoria Masut (Olimpia 81) 12.300
3. Katia Conforto (Alfa Maserà) 10.950
4. Rebecca Varotto (G.S. Audace) 10.700
5. Elena Gazzola (Junior 2000) 9.400
6. Tamara Villalta (Nuovo Basket 2000) 6.750
CERCHIO
1. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 16.950
2. Giulia Zanon (Junior 2000) 15.650
3. Alessia Dallari (SGR Ginnastica Reggiana) 14.750
4. Linda Zin (Ardor Padova) 14.750
5. Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 14.650
6.Rebecca Varotto (G.S. Audace) 14.000
7. Valeria Ruzzon (Alfa Maserà) 13.100
8. Sofia Zangrossi (Ginnastica 5 Cerchi) 9.750
9. Elena Cino (Fondazione Bentegodi Verona) 9.650
10. Tamara Villalta (Nuovo Basket 2000) 9.200
11. Aurora Bobbo (Olimpia 81) 8.400
12. Teresa Bellomo (Nuovo Basket 2000) 7.900
PALLA
1. Sara Ragazzi (Junior 2000) 15.200
2. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 14.200
3. Xhesika Caushi (È Danza Bolzano) 14.000
4. Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 12.700
5. Alice Fontana (Palestra Ginnastica Ferrara) 11.950
6. Giulia Gianasi (Società Ginnastica Persicetana) 10.650
7. Giorgia Levrini (La Patria 1879) 10.450
8. Aurora Bobbo (Olimpia 81) 10.000
9. Martina Carrer (Olimpia 81) 9.700
10. Elena Cerofolini (Fortitudo) 9.100
11. Emma Andree Lorenza Gillain (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 8.900
12. Sofia Zangrossi (Ginnastica 5 Cerchi) 7.800
13. Teresa Bellomo (Nuovo Basket 2000) 7.450
CLAVETTE
1. Giulia Zanon (Junior 2000) 14.650
2. Vittoria Masut (Olimpia 81) 12.500
3. Elena Gazzola (Junior 2000) 12.450
4. Valeria Ruzzon (Alfa Maserà) 12.400
5. Linda Zin (Ardor Padova) 12.350
6. Alessia Dallari (SGR Ginnastica Reggiana) 12.300
7. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì) 11.900
8. Eliza Hushi (Endas Cervia) 11.350
9. Vittoria Aniello (È Danza Bolzano) 9.150
10. Giorgia Levrini (La Patria 1879) 9.100
11. Camilla Milani (Ginnastica Iris Arre) 8.700
12. Elena Cerofolini (Fortitudo) 8.400
NASTRO
1. Sara Ragazzi (Junior 2000) 12.950
2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì) 11.400
3. Katia Conforto (Alfa Maserà) 10.200
4. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 9.550
5. Elena Cino (Fondazione Bentegodi Verona) 8.150
6. Martina Carrer (Olimpia 81) 7.850
7. Emma Andree Lorenza Gillain (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 7.050
8. Beatrice Mengucci (Rhythmic Ravenna) 6.350

COPPIE
1. Eliza Hushi / Noemi Tosi (Endas Cervia) 11.650
2. Vittoria Aniello / Xhesika Caushi (È Danza Bolzano) 11.600
3. Sofia Canella / Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara) 10.550
4. Asja Ceci / Beatrice Forlivesi (Endas Cervia) 10.400
5. Alice Ceruti / Linda Ricci (Club Atletico Faenza) 9.800
6. Silvya Danu / Chiara Maldini (Estense Putinati Ferrara) 9.550
7. Sofia Martinello / Giorgia Turrin (Iris Arre) 9.050
8. Greta Ancarani / Alessandra Savorelli (Rhythmic Ravenna) 8.400
9. Maia Menozzi / Viola Saccani (Polisportiva Bibbianese) 6.500
10. Elena Gaiot / Alessia Modolo (L’Impronta) 5.050

ZONA TECNICA 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)

Junior 1° fascia
FUNE
1. Sara Maffii (Corallo) 13.800
2. Sara Ursitti (Alitema) 12.650
3. Martina Ricci (Polimnia Ritmica Romana) 12.300
4. Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11) 11.800
5. Martina Bigi (Falciai Arezzo) 11.100
6. Costanza Mancini (Ginnica 3) 10.850
7. Beatrice Ferri (Polisportiva Lanuvium) 10.450
8. Giorgia Francesca Romagnoli (Albachiara Lucca) 10.450
9. Ginevra Merluzzi (Elana Gym) 9.050
10. Sara D’Angelo (Ginnastica Astrea) 8.000
11. Beatrice Miotto (ASD Wibe) 7.800
12. Sofia Di Dio (Palestra Maxisport) 7.200
CERCHIO
1. Laura Tafi (Montelupo) 14.200
2. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 13.350
3. Elisa Ferrara (Roma 12) 13.100
4. Giada Fiorillo (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 12.950
5. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 11.100
6. Valentina Cecconi (ASD Wibe) 10.900
7. Beatrice Ferri (Polisportiva Lanuvium) 10.350
8. Sara Angela Conti (Latina Ginnastica) 9.150
9. Sofia Romano (Gimnasya Sporting Club) 6.850
PALLA
1. Sara Ursitti (Alitema) 14.600
2. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 14.500
3. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 14.000
4. Martina Mele (Etruria Prato) 13.450
5. Laura Tafi (Montelupo) 13.450
6. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 13.2507. Francesca Di Bartolomei (Ginnica 3) 12.400
8. Sofia Di Dio (Palestra Maxisport) 12.000
9. Lucilla Mazzuoli (Elana Gym) 11.750
10. Gaia Lai (Gymnos) 10.850
11. Giorgia Orsini (Latina Ginnastica) 10.800
12. Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucca) 10.40013. Valentina Cecconi (ASD Wibe) 10.300
14. Giorgia Raccanelli (Polisportiva Lanuvium) 10.250
15. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 9.850
16. Greta Aiello (Polisportiva Roma 11) 8.950
17. Beatrice Miotto (ASD Wibe) 8.550
18. Sofia Romano (Gimnasya Sporting Club) 4.200
CLAVETTE
1. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 15.750
2. Martina Ricci (Polimnia Ritmica Romana) 14.800
3. Martina Bigi (Falciai Arezzo) 13.200
4. Giada Fiorillo (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 12.900
5. Sara Maffii (Corallo) 12.600
6. Gaia Lai (Gymnos) 12.550
7. Chiara Tintisona (ASD Wibe) 12.300
8. Lucilla Mazzuoli (Elana Gym) 12.000
9. Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11) 11.700
10. Francesca Di Bartolomei (Ginnica 3) 11.100
11. Giorgia Orsini (Latina Ginnastica) 10.950
12. Costanza Mancini (Ginnica 3) 10.200
13. Giorgia Francesca Romagnoli (Albachiara Lucca) 8.600
NASTRO

1. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 12.600
2. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 11.800
3. Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucca) 10.850
4. Elisa Mele (Etruria Prato) 10.800
5. Nicole Tudoni (Seross) 10.550
6. Chiara Tintisona (ASD Wibe) 10.250
7. Giorgia Raccanelli (Polisportiva Lanuvium) 9.650
8. Ginevra Merluzzi (Elana Gym) 7.350
9. Greta Aiello (Polisportiva Roma 11) 7.100

Junior 2°/3° fascia
FUNE
1. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 15.200
2. Anita Butelli (Stella Azzurra Ginnastica) 14.250
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo) 13.800
4. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 13.800
5. Giulia Catelli (Albachiara Lucca) 13.250
6. Sofia Cavallin (Palestra Maxisport) 13.050
7. Elena Ciafrei (Ginnastica Opera Roma) 12.800
8. Stesi Allciu (Etruria Prato) 12.700
9. Sofia Albertone (Petrarca Arezzo) 12.650
10. Alexandra Gagua (Montelupo) 12.650
11. Sara Pezzella (Latina Ginnastica) 12.000
12. Alice Parisi (Centro Educazione Corporea) 10.850
13. Sofia Corrieri (ASD Wibe) 10.800
14. Giorgia Coco (Latina Ginnastica) 9.450
CERCHIO
1. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 16.650
2. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.800
3. Eva Gori (Corallo) 15.600
4. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo) 15.450
5. Giulia Mariagrazia Giusti (Albachiara Lucca) 14.850
6. Francesca Santini (Elana Gym) 14.300
7. Ludovica Mariani (Elana Gym) 13.300
8. Alice Parisi (Centro Educazione Corporea) 13.000
9. Rachele Maccherini (Etruria Prato) 12.700
10. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 12.500
11. Silvia Moauro (Ginnica 3) 12.450
12. Giada Tarchi (Montelupo) 12.200
13. Giorgia Coco (Latina Ginnastica) 11.600
14. Bianca Guinetti Neuschuler (Polimnia Ritmica Romana) 11.150
15. Elena Villani (Alitema) 10.950
16. Maddalena Fornari (Gymart) 10.550
17. Giulia Leoncini (Eos Ritmica Rieti) 10.350
18. Manuela Cao (Gymnos) 8.800
19. Giulia Custer (Ritmica Lucca) 6.800
PALLA
1. Elena Ciafrei (Ginnastica Opera Roma) 15.500
2. Giulia Mariagrazia Giusti (Albachiara Lucca) 15.050
3. Marta Padroni (Elana Gym) 15.000
4. Eva Gori (Corallo) 14.950
5. Stesi Allciu (Etruria Prato) 14.700
6. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.600
7. Daniela De Pace (Alitema) 13.500
8. Martina Meacci (Palestra Maxisport) 13.350
9. Francesca Santini (Elana Gym) 13.250
10. Sofia Recchia (Alitema) 11.800
11. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 11.550
12. Aurora De Palma (Ginnastica Astrea) 11.400
13. Sofia Corrieri (ASD Wibe) 11.100
CLAVETTE
1. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.050
2. Alexandra Gagua (Montelupo) 15.050
3. Alice Arnesano (Stella Azzurra Ginnastica) 14.550
4. Giada Tarchi (Montelupo) 14.100
5. Ludovica Mariani (Elana Gym) 13.650
6. Rachele Maccherini (Etruria Prato) 13.400
7. Sofia Recchia (Alitema) 12.850
8. Silvia Moauro (Ginnica 3) 12.750
9. Giulia Custer (Ritmica Lucca) 12.450
10. Sara Pezzella (Latina Ginnastica) 12.300
11. Greta Crispino (Lazio Ginnastica Flaminio) 11.950
12. Bianca Guinetti Neuschuler (Polimnia Ritmica Romana) 11.900
13. Vanessa Viotto (Ritmica Lucca) 11.250
14. Maddalena Fornari (Gymart) 11.000
15. Giulia Leoncini (Eos Ritmica Rieti) 8.900
16. Chiara Mistura (Stella Blu Zagarolo) 8.100
NASTRO
1. Sofia Albertone (Petrarca Arezzo) 14.650
2. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 13.650
3. Alice Arnesano (Stella Azzurra Ginnastica) 13.250
4. Giulia Catelli (Albachiara Lucca) 12.700
5. Chiara Mistura (Stella Blu Zagarolo) 10.400
6. Marta Padroni (Elana Gym) 10.400
7. Giulia Pasquali (Seross) 9.850
8. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 9.800
9. Vanessa Viotto (Ritmica Lucca) 9.650

Senior
FUNE
1. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.200
2. Anita Adreani (Petrarca Arezzo) 13.350
3. Giorgia Norelli (Romana) 12.950
4. Arianna Scandaliato (Romana) 12.550
5. Giulia Di Marco (Seross) 11.950
6. Sara Lo Campo (Ginnica 3) 11.650
7. Sara Pozzato (Ginnica 3) 11.200
8. Rebecca Del Freo (Ritmica Girasole) 10.950
9. Ludovica Caruso (Xistos) 10.600
10. Melissa Tempestilli (Polisportiva Lanuvium) 10.200
11. Marica Cinti (ASD Wibe) 9.850
CERCHIO
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 17.700
2. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 17.000
3. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 16.700
4. Elena Iozzelli (Iris Firenze) 16.650
5. Sofia Gori (Petrarca Arezzo) 16.450
6. Micol Masetti (Iris Firenze) 15.050
7. Arianna Scandaliato (Romana) 14.900
8. Gaia Boccardi (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.600
9. Giulia Azioneti (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.000
10. Viola Saporito (Corallo) 13.300
11. Sara Moretti (ASD Wibe) 12.600
12. Giorgia Zaccheo (Latina Ginnastica) 12.150
13. Sara Perinelli (Polimnia Ritmica Romana) 12.100
14. Chiara Zani (Palestra Maxisport) 11.100
15. Ludovica Caruso (Xistos) 10.000
16. Flavia Iacobelli (Latina Ginnastica) 8.850
PALLA
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 17.900
2. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 17.700
3. Ludovica Leuzzi (Romana) 15.900
4. Ludovica Fazzi (Ritmica Girasole) 15.800
5. Ilaria Pini (Corallo) 14.850
6. Margherita Ciardi (Petrarca Arezzo) 14.450
7. Alice Calamai (Ariele) 14.400
8. Agnese Passi (Gymart) 13.000
9. Sara Pozzato (Ginnica 3) 12.850
10. Anita Adreani (Petrarca Arezzo) 12.250
11. Sara Perinelli (Polimnia Ritmica Romana) 11.750
12. Alessia Martina Vaduva (Stella Azzurra Ginnastica) 11.100
13. Elena Fioretti (Corallo) 10.850
14. Marica Cinti (ASD Wibe) 10.200
15. Beatrice Bompadre (Xistos) 9.900
16. Beatrice Muscedere (Xistos) 9.700
17. Michela Cecchinelli (Polisportiva Lanuvium) 7.950
CLAVETTE
1. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio) 17.450
2. Micol Masetti (Iris Firenze) 16.750
3. Viola Saporito (Corallo) 15.900
4. Elena Iozzelli (Iris Firenze) 15.350
5. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 15.100
6. Agnese Passi (Gymart) 14.850
7. Barbara Capata (Elana Gym) 14.850
8. Arianna Bertolucci (Gym Star) 14.800
9. Anita Scardigli (Palestra Maxisport) 14.550
10. Giulia Azioneti (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.200
11. Beatrice Muscedere (Xistos) 13.800
12. Alice Calamai (Ariele) 13.550
13. Ilaria Pini (Corallo) 12.350
14. Giorgia Norelli (Romana) 12.050
15. Elena Fioretti (Corallo) 11.750
16. Giorgia Zaccheo (Latina Ginnastica) 11.500
17. Ludovica Filippi (Latina Ginnastica) 9.000
NASTRO
1. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.850
2. Sofia Gori (Petrarca Arezzo) 14.150
3. Ludovica Leuzzi (Romana) 14.050
4. Ludovica Fazzi (Ritmica Girasole) 13.950
5. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio) 12.900
6. Gaia Boccardi (Lazio Ginnastica Flaminio) 11.850
7. Rebecca Del Freo (Ritmica Girasole) 11.500
8. Sara Moretti (ASD Wibe) 10.750
9. Marina Cirillo (Seross) 10.650
10. Arianna Bertolucci (Gym Star) 10.450
11. Alessia Carannante (Elana Gym) 10.350
12. Sara Lo Campo (Ginnica 3) 10.000
13. Beatrice Bompadre (Xistos) 9.050

COPPIE
1. Anita Butelli / Alessia Martina Vaduva (Stella Azzurra Ginnastica) 14.450
2. Barbara Capata / Alessia Carannante (Elana Gym) 14.000
3. Benedetta Di Fraia / Gloria Priori (Pol.Gymnasium) 13.650
4. Marina Cirillo / Giulia Di Marco (Seross) 12.050
5. Sofia Cavallin / Anita Scardigli (Palestra Maxisport) 11.950
6. Giulia Pasquali / Nicole Tudoni (Seross) 11.900
7. Elisa Mele / Martina Mele (Etruria Prato) 11.800
8. Ludovica Filippi / Flavia Iacobelli (Latina Ginnastica) 11.350
9. Alessia Maraldi / Sara Salituro (Stella Blu Zagarolo) 10.400
10. Michela Cecchinelli / Melissa Tempestilli (Polisportiva Lanuvium) 9.950
11. Martina Meacci / Chiara Zani (Palestra Maxisport) 8.450
12. Sara D’Angelo / Aurora De Palma (Ginnastica Astrea) 7.650

ZONA TECNICA  4 (Marche, Abruzzo, Umbria)

Junior 1° fascia
FUNE
1. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 14.350
2. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 12.800
3. Martina Cicoria (Giovanile Ancona) 10.050
4. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 9.600
5. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 9.500
CERCHIO
1. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 15.400
2. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 15.350
3. Sofia Toni (Gimnall Pesaro) 15.300
4. Claudia Gentile (Gymnica Anthea) 10.450
PALLA
1. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 15.050
2. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 14.800
3. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 10.900
4. Beatrice Valeri (Gimnall Pesaro) 10.400
5. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 9.900
6. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 9.050
7. Valentina Sassanelli (Progetto Ritmica San Benedetto) 4.950
CLAVETTE
1. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 15.300
2. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 14.550
3. Sofia Toni (Gimnall Pesaro) 14.250
4. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 13.150
5. Angelica Fioroni (La Fenice Spoleto) 13.000
6. Beatrice Valeri (Gimnall Pesaro) 12.700
7. Martina Cicoria (Giovanile Ancona) 10.850
NASTRO
1. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 13.850
2. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 13.400
3. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 13.100
4. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 12.950
5. Angelica Fioroni (La Fenice Spoleto) 10.700
6. Claudia Gentile (Gymnica Anthea) 8.950
7. Valentina Sassanelli (Progetto Ritmica San Benedetto) 8.400

Junior 2°/3° fascia
FUNE
1. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 12.150
2. Camilla Quondam Girolamo (La Fenice Spoleto) 11.900
3. Ginevra Angeli (Fulginium Foligno) 11.500
4. Alessia Renga (Fontivegge Gryphus) 10.500
5. Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea) 9.950
6. Aurora Ferri (Montemarciano) 9.350
CERCHIO
1. Susanna Derni Tiberi (Fortebraccio Perugia) 14.350
2. Rebecca Albanesi (Fantasy) 13.100
3. Cecilia Bosca Galli (Solaria 90) 12.700
4. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 12.650
5. Alessia Ranga (Fontivegge Gryphus) 12.600
6. Ginevra Angeli (Fulginium Foligno) 12.500
7. Marta Rosana (Fortebraccio Perugia) 12.250
8. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus) 12.100
9. Francesca Fattori (Solaria ’90) 11.950
10. Sara Jane Lipari (La Fenice Spoleto) 11.700
11. Sofia Agrestini (Melos) 10.550
12. Alice Pompili (Montemarciano) 10.400
13. Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea) 9.250
14. Ylenia Paone (Ginnastica Eterea) 8.900
PALLA
1. Sara Jane Lipari (La Fenice Spoleto) 14.000
2. Elena Sulpizio (Gymnica Anthea) 12.400
3. Vittoria Travenzoli (Solaria ’90) 11.150
4. Antinisca Travaglini (Progetto Ritmica San Benedetto) 10.800
5. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea) 10.650
6. Jeannine D’Eramo (Ginnastica Eterea) 10.500
7. Rebecca Albanesi (Fantasy) 10.050
8. Ylenia Paone (Ginnastica Eterea) 9.200
9. Veronica Ciani (Fulginium Foligno) 9.000
10. Matilde Galullo (Montemarciano) 8.000
CLAVETTE
1. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno) 15.150
2. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 14.800
3. Marta Rosana (Fortebraccio Perugia) 13.150
4. Vittoria Travenzoli (Solaria ’90) 12.650
5. Elena Sulpizio (Gymnica Anthea) 11.550
6. Antinisca Travaglini (Progetto Ritmica San Benedetto) 11.350
7. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea) 10.850
8. Aurora Ferri (Montemarciano) 10.500
9. Jeannine D’Eramo (Ginnastica Eterea) 9.350
10. Veronica Ciani (Fulginium Foligno) 7.650
NASTRO
1. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno) 13.350
2. Camilla Quondam Girolamo (La Fenice Spoleto) 12.800

Senior
FUNE
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia) 17.950
2. Alice Caldora (Ginnastica Eterea) 14.350
3. Emi Pigliapoco (Montemarciano) 13.150
4. Elena Carnevali (Giovanile Ancona) 11.850
5. Alice Fusilli (Andromeda) 11.450
6. Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 11.000
7. Giorgia Giammattei (Montemarciano) 10.950
CERCHIO
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 15.850
2. Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo) 15.350
3. Giulia Cataldo (Gymnica Anthea) 14.750
4. Sara Volponi (Solaria ’90) 14.050
5. Sara Mascitti (Progetto Ritmica San Benedetto) 13.300
6. Elisa Peloni (Montemarciano) 12.850
7. Nicole Corradetti (Progetto Ritmica San Benedetto) 12.050
8. Alice Fusilli (Andromeda) 12.050
PALLA
1. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 17.650
2. Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto) 17.100
3. Sara Volponi (Solaria ’90) 14.650
4. Penelope Pistola (Giovanile Ancona) 13.600
5. Diletta Spinosa (Gymnica Anthea) 12.450
6. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto) 12.350
7. Elisa Peloni (Montemarciano) 10.600
CLAVETTE
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia) 18.200
2. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 16.900
3. Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea) 16.650
4. Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto) 16.600
5. Alice Caldora (Ginnastica Eterea) 14.200
6. Penelope Pistola (Giovanile Ancona) 13.350
7. Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo) 12.800
8. Emi Pigliapoco (Montemarciano) 12.200
9. Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 11.750
NASTRO
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 14.600
2. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto) 13.200
3. Giorgia Giammattei (Montemarciano) 12.900
4. Elena Carnevali (Giovanile Ancona) 10.750
5. Sara Mascitti (Progetto Ritmica San Benedetto) 10.550

COPPIE
1. Giulia Frascarelli / Marta Trasciatti (Fulginium Foligno) 13.150
2. Giulia Cataldo / Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea) 12.600
3. Francesca Fattori / Cecilia Galli Bosca (Solaria ’90) 12.050
4. Sofia Agrestini / Giada Cuglini (Melos) 10.200

ZONA TECNICA  5 (Molise, Puglia, Campania, Basilicata, Calabria, Sicilia)

Junior 1° fascia
FUNE
1. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 14.200
2. Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento) 10.800
3. Alice Manuele (Futurgimnica Termoli) 8.550
4. Bianca Mirenna (Nike Catania) 8.100
5. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 8.000
6. Serena Guarrata (Polisportiva Bonagia Palermo) 7.550
7. Vittoria Romano (Fortitudo Torre del Greco) 6.950
8. Giulia Ricci (Sporting Bovianum) 5.350
CERCHIO
1. Ludovica Rita Di Bartolo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 12.100
2. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 10.650
3. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 10.200
4. Rossella Vicinanza (Juvenilia) 9.200
5. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 8.700
6. Giulia Monaco (Magic Gym Campobasso) 6.850
7. Alessia Isaia (Libertas Katana) 6.750
8. Ludovica Adamo (Cristiana Raffa) 6.250
9. Paola Aurilia (Ginnastica Veseva) 5.650  
PALLA
1. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 12.350
2. Federica Cristiano (Poseidon) 11.650
3. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 11.500
4. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 11.300
5. Maria Grazia Pia Vitale (Fortitudo Torre del Greco) 11.250
6. Ludovica Rita Di Bartolo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.000
7. Ilaria Lancellotti (Poseidon) 10.500
8. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi) 10.400
9. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 10.200
10. Ludovica Antino (Ginnastica Sincronia Vomero) 9.800
11. Giuliana Villani (Ginnastica Sincronia Vomero) 8.900
12. Vittoria Romano (Fortitudo Torre del Greco) 6.350
13. Alice Manuele (Futurgimnica Termoli) 5.750
CLAVETTE
1. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 15.050
2. Maria Grazia Pia Vitale (Fortitudo Torre del Greco) 14.300
3. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 13.150
4. Ilaria Lancellotti (Poseidon) 12.100
5. Federica Cristiano (Poseidon) 11.050
6. Giuliana Villani (Ginnastica Sincronia Vomero) 10.300
7. Serena Guarrata (Polisportiva Bonagia Palermo) 9.550
8. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi) 9.050
9. Ludovica Adamo (Cristiana Raffa) 8.750
10. Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento) 8.550
11. Ludovica Antino (Ginnastica Sincronia Vomero) 6.250
12. Alessia Isaia (Libertas Katana) 5.850
NASTRO

1. Bianca Mirenna (Nike Catania)  7.500
2. Rossella Vicinanza (Juvenilia) 6.750
3. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 5.450
4. Paola Aurilia (Ginnastica Veseva) 3.800

Junior 2°/3° fascia
FUNE
1. Giulia Santoriello (Juvenilia) 12.000
2. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo) 11.650
3. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento) 11.300
4. Francesca Aversa (Juvenilia) 10.850
5. Fabiana Grande (Anfra Sport Club) 10.400
6. Immacolata Galluzzi (Poseidon) 9.600
7. Piera Cammarota (Ginnastica Veseva) 9.350
8. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 9.050
9. Suny Rongo (Polisportiva Partenope) 8.000
10. Anna Parlato (Juvenilia) 7.600
11. Agata Lizzio (Libertas Katana) 7.500
12. Maria Paola Patavino (Futurgimnica Termoli) 6.300
13. Alessia Liguori (Ritmica Aura Nocera) 6.100
14. Sofia Mercurio (Polisportiva Bonagia Palermo) 5.400
CERCHIO
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo) 15.250
2. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 13.550
3. Cristina Perfetto (Futurgimnica Termoli) 11.700
4. Francesca Aversa (Juvenilia) 11.650
5. Sofia Mercurio (Polisportiva Bonagia Palermo) 11.450
6. Federica Baldan (Cristiana Raffa) 11.300
7. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento) 11.250
8. Martina Esposito (Polisportiva Bonagia Palermo) 10.750
9. Agata Lizzio (Libertas Katana) 10.600
10. Sofia De Gaetano  (Ginnastica Aretè Misterbianco) 10.250
11. Simona Scala (Juvenilia) 10.200
12. Piera Cammarota (Ginnastica Veseva) 9.600
13. Maria Paola Patavino (Futurgimnica Termoli) 9.550
14. Fabiana Grande (Anfra Sport Club) 8.800
15. Giordana Maria Domenica Guarrera (Millennium Palestre) 7.900
16. Serena Cacciapuoti (ASD Ad Maiora) 7.250
17. Francesca Giunti (Ritmica Arke) 7.200
18. Rebecca Dell’Isola (Ritmica Granata)  6.250
19. Myriem Scalera (Dream Gym Caserta) 4.650
PALLA
1. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 13.700
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca) 13.400
3. Michela Giannelli (Colibrì) 13.050
4. Noemi Rausa (Doria Gym) 12.850
5. Manuela Russo (Fenix Ginnastica Catania) 12.150
6. Giada Zunno (Doria Gym) 12.050
7. Emilia Giordano (Poseidon) 12.000
8. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 11.500
9. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento) 11.350
10. Roberta Di Marino (Juvenilia) 11.350
11. Immacolata Galluzzi (Poseidon) 10.300
12. Simona Scala (Juvenilia) 9.100
13. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 8.950
14. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento) 8.450
15. Giordana Maria Domenica Guarrera (Millennium Palestre) 7.200
16. Myriem Scalera (Dream Gym Caserta) 3.250
CLAVETTE
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo) 16.250
2. Agata Morena Catania (Nike Catania) 13.800
3. Manuela Russo (Fenix Ginnastica Catania) 13.600
4. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 12.550
5. Emilia Giordano (Poseidon) 12.250
6. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca) 11.400
7. Federica Baldan (Cristiana Raffa) 11.100
8. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore) 10.850
9. Giulia Valente (Juvenilia) 10.700
10. Giada Zunno (Doria Gym) 10.650
11. Suny Rongo (Partenope) 10.150
12. Roberta Di Marino (Juvenilia) 9.900
13. Rebecca Dell’Isola (Ritmica Granata) 8.950
14. Serena Cacciapuoti (Ad Maiora) 6.400
15. Alessia Liguori (Ritmica Aura Nocera) 5.300
NASTRO
1. Michela Giannelli (Colibrì) 13.500
2. Agata Morena Catania (Nike Catania) 10.850
3. Cristina Perfetto (Futurgimnica Termoli) 10.550
4. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza) 10.500
5. Giulia Santoriello (Juvenilia) 10.400
6. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo) 9.650
7. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 7.850
8. Giulia Valente (Juvenilia) 7.150
9. Anna Parlato (Juvenilia) 5.200

Senior
FUNE
1. Simona Zorzetto (Juvenilia) 13.950
2. Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento) 12.050
3. Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum) 8.650
4. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 8.400
5. Carmen Robertuccio (Futurgimnica Termoli) 8.000
6. Martina Guida (Restart) 7.800
7. Camilla Di Franco (Cristiana Raffa) 7.800
8. Marzia De Simone (Danza e Ginnastica Metelliana) 6.300
CERCHIO
1. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento)  16.100
2. Viktoriia Hromyk (Kodokan 1973 Cosenza) 14.950
3. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana) 14.900
4. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 10.850
5. Martina Voli (Delfino) 9.900
6. Gaia Fattore (Juvenilia) 9.900
7. Martina Ilardo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 9.700
8. Martina Guida (Restart) 9.650
9. Eleonora Pia Sabella (Magic Gym Campobasso) 9.600
10. Flavia Landi (Poseidon) 9.200
11. Giulia Agata Centamore (Tfsport) 8.650
12. Chiara Evangelista (Ritmica De Giorgi) 6.050
13. Elena Coppola (Dream Gym Caserta) 5.350
PALLA
1. Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco) 15.350
2. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana) 14.000
3. Viktoriia Hromyk (Kodokan 1973 Cosenza) 13.700
4. Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club) 13.150
5. Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore) 12.900
6. Adriana D’Alessandro (Ritmica Arbostella) 12.000
7. Silvia Maffei (Iris Giovinazzo) 10.900
8. Chiara Evangelista (Ritmica De Giorgi) 9.550
9. Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum) 9.300
10. Giulia Agata Centamore (TFSport) 7.900
11. Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 6.650
12. Sofia Compagnucci (Futurgimnica Termoli) 6.300
CLAVETTE
1. Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco) 14.800
2. Simona Zorzetto (Juvenilia) 14.250
3. Francesca Chiarelli (Tyche Martina Franca) 12.750
4. Carmen Robertuccio (Futurgimnica Termoli) 10.700
5. Martina Voli (Delfino) 9.500
6. Silvia Maffei (Iris Giovinazzo) 9.300
7. Camilla Di Franco (Cristiana Raffa) 9.250
8. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum) 9.000
9. Adriana D’Alessandro (Ritmica Arbostella) 8.000
10. Eleonora Pia Sabella (Magic Gym Campobasso) 7.050
11. Marzia De Simone (Danza e Ginnastica Metelliana) 6.100
12. Elena Coppola (Dream Gym Caserta) 5.150
NASTRO
1. Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club) 11.400
2. Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento) 10.300
3. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento) 9.050
4. Liliana Agata Maria Nicosia (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 9.000
5. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum) 8.750
6. Sofia Compagnucci (Futurgimnica Termoli) 7.300
7. Gaia Fattore (Juvenilia) 6.650

COPPIE
1. Francesca Chiarelli / Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 10.400
2. Sofia Landi / Greta Scognamiglio (Ginnastica Fortitudo Torre del Greco) 9.350
3. Anita Calabretta / Martina Lio (S.S. Kines) 8.750
4. Alice Giannella / Francesca Giunti (Ritmica Arké) 7.450

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie