sabato 1 Ottobre 2022
10.6 C
Rome
sabato 1 Ottobre 2022

TeamGym: nuovo collegiale per gli atleti d’interesse nazionale

In Evidenza

Si svolgeranno sabato 10 e domenica 11 Ottobre nelle sedi di Cumiana (Torino), Lucinico (Gorizia), Noceto (Parma) e Monterotondo (Roma) una serie di allenamenti per gli atleti d’interesse nazionale Junior e Senior del TeamGym.

Questi i convocati dalla Referente Tecnica Nazionale Ornella Padovan:

Zona Tecnica 1, Cumiana
Matilde Brero (Ginnastica Cumiana)
Gianluca De Andreis (Ginnastica Cumiana)
Michele Filippi (Ginnastica Cumiana)
Giorgio Petrello (Ginnastica Cumiana)
Alessandra Carisio (Centro Sport Robilant)
Francesca Cuniberti (Centro Sport Robilant)
Costanza Luisoni (Centro Sport Robilant)
Edoardo Giglio (Vertigimn)
Alessandra Vallauri (Libertas Fossano)
Didier Betemps (Sigma Gymnica Monterosa)
Giorgio Bonicalzi (Flyer Gym)
Jacopo Galmarini (Flyer Gym)
Clara Benzi (Ginnastica Calasanzio Genova)
Gabriele D’Arriigo (Ginnastica Calasanzio Genova)
Luca Schiaretti (Ginnastica Calasanzio Genova)

Tecnici preposti all’allenamento: Giulia Gontero, Giacomo Merello

Zona Tecnica 2, Lucinico
Davide Brezigar (Dinamic Gym)
Giada Corvaglia (Dinamic Gym)
Mitja Di Giovanna (Dinamic Gym)
Luca Pizzi (Dinamic Gym)
Alice Battistel (Nuova Realtà 86)
Giulia Covre (Nuova Realtà 86)
Daiana Da Ros (Nuova Realtà 86)
Lorenzo Giust (Nuova Realtà 86)
Alessia Val (Nuova Realtà 86)

Tecnici preposti all’allenamento: Ornella Padovan, Giulia Zucchiatti

Zona Tecnica 3, Noceto
Carmen Bonaccio (Exprì Noceto)
Sara Bruschi (Exprì Noceto)
Filippo Dallatomasina (Exprì Noceto)
Jennifer Dedja (Exprì Noceto)
Ludovica Deusebio (Exprì Noceto)
Laura Guatelli (Exprì Noceto)
Thais Naro (Exprì Noceto)
Edoardo Saj (Exprì Noceto)
Alessia Salvadori (Exprì Noceto)
Roberto Scardino (Exprì Noceto)
Sofie Spaggiari (Exprì Noceto)
Elisa Faggioli (Club Eden Sport)

Tecnici preposti all’allenamento: Barbara Braghieri, Elisa Brianti

Zona Tecnica 4, Monterotondo
Clarissa Curi (Centro Ginnastica Monterotondo)
Sofia D’Eugenio (Centro Ginnastica Monterotondo)
Martina Pace (Centro Ginnastica Monterotondo)
Valerio Peletti (Centro Ginnastica Monterotondo)
Flavio Polizzi (Centro Ginnastica Monterotondo)
Martina Pistoni (Centro Ginnastica Monterotondo)
Ginevra Romano (Centro Ginnastica Monterotondo)
Ilaria Falconetti (New Alpi Gym)
Ludovica Salvatori (New Alpi Gym)
Anita Mecucci (Eschilo Sporting Village)
Giulia Pascale (Eschilo Sporting Village)
Alessia Serufilli (Acrobatic Sport)

Tecnici preposti all’allenamento: Bruno Lupi, Martina David

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie