giovedì 8 Dicembre 2022
17.9 C
Rome
giovedì 8 Dicembre 2022

San Marino Cup: tutti i risultati del weekend di gare!

In Evidenza

Mentre a Desio si svolgeva il “Torneo di Inizio Stagione”, il Multieventi Sport Domus di Serravalle di San Marino ha ospitato questo fine settimana la “San Marino Cup”, classico appuntamento internazionale giunto alla sua settima edizione.
Diversamente dalle precedenti edizioni, quella di quest’anno è stata segnata dall’assenza di pubblico e delle ginnaste provenienti dall’estero, ma non sono mancati i tanti nomi che hanno voluto testare nel piccolo stato ai piedi del Monte Titano la propria preparazione dopo il lungo periodo di stop dovuto al Covid.
La tregiorni di gare è stata segnata dalla presenza delle azzurre appartenenti alla scuola Faber Ginnastica Fabriano Milena Baldassarri e Sofia Raffaeli (rispettivamente prima e seconda nel concorso generale Senior), ma anche da molte imprecisioni commesse da molte ginnaste nel corso delle varie prove.

Questi i risultati completi dei tre giorni di gara:

Categoria A (classifica data dalla somma degli esercizi)
Senior (programma completo richiesto a livello internazionale)
1. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare) 92.050
2. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano) 89.600
3. Anais Carmen Bardaro (Faber Ginnastica Fabriano) 76.200
4. Tara Dragas (A.S. Udinese) 75.050
5. Camilla De Luca (Aurora Fano) 74.500
6. Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini) 71.750
7. Alexia Gorina (Aurora Fano) 70.800
8. Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi) 68.300
9. Lucia Castiglioni (Ginnastica San Marino) 67.800
10. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 67.400
11. Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo) 62.650
12. Giulia Casali (Ginnastica San Marino) 48.650
Ritirata: Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna)
Junior (4 attrezzi, fune o cerchio + palla, clavette e nastro)
1. Giulia Dellafelice (Aurora Fano) 79.350
2. Serena Ottaviani (Faber Ginnastica Fabriano) 73.800
3. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) 64.350
4. Isabelle Tavano (A.S. Udinese) 64.100
5. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini) 62.950
6. Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo) 61.650
7. Miriam Marina (A.S. Udinese) 60.750
8. Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini) 58.050
9. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi) 57.550
10. Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano) 57.350
11. Simona Vilella (Opera Roma) 57.050
12. Aurora Sabatini (Aurora Fano) 56.600
13. Matilde Tamagnini (Ginnastica San Marino) 56.450
14. Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano) 55.400
15. Astrid Balzaretti (Juvenilia) 54.750
16. Camilla Rossi (Ginnastica San Marino) 51.750
17. Alice Polimeno (Alyce Sport) 50.300
18. Emma Guida (Mya Gym San Marino) 48.700
19. Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi) 47.700
20. Alessandra Cipriani (Polimnia Ritmica Romana) 46.800
21. Annalisa Giovannini (Ginnastica San Marino) 46.500
22. Sophia Petrella (Alyce Sport) 44.200
23. Nicole Brighi (Endas Cervia) 27.200 (*)
24. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 27.050 (*)
25. Chiara Badii (Falciai Arezzo) 26.500 (*)
26. Gemma Selene Cianci (Ritmica Lucca) 23.350 (*)
(*) = in gara con due attrezzi
Pre-Junior 2008-2009 (due esercizi a scelta)
1. Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano) 30.000
2. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 29.950
3. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 27.950
4. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo) 27.200
5. Margherita Fucci (Endas Cervia) 27.150
6. Caterina Maltoni (Endas Cervia) 25.000
7. Francesca Pia Marzano (Juvenilia) 24.800
8. Sofia Boschi (Falciai Arezzo) 24.250
9. Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano) 23.300
10. Sofia Pozzi (Aurora Fano) 21.700
11. Nicole Bianchi (A.S. Udinese) 21.500
12. Gioia Casali (Ginnastica San Marino) 21.350
13. Luna Maria Battista (Alyce Sport) 21.100
14. Nadia Smeraldi (Ginnastica Moderna Legnano) 20.800
15. Elisa Ferrari (Elana Gym) 20.250
16. Gloria Ambrogiani (Mya Gym San Marino) 18.800
17. Anna Braidotti (A.S. Udinese) 15.950

Children 2010-2012 (in gara con un esercizio a corpo libero più un attrezzo a scelta)
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo) 26.150
2. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo) 24.750
3. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo) 24.750
4. Iris Franchetto (Club Giardino Carpi) 21.800
5. Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia) 20.750
5. Veronica Zappaterreni (Faber Ginnastica Fabriano) 20.750
7. Sofia Gramellini (Endas Cervia) 20.650
8. Sara Ceccoli (Mya Gym San Marino) 20.000
9. Virginia Galeazzi (Aurora Fano) 19.350
10. Caterina Pellis (A.S. Udinese) 18.850
11. Rebecca Cavani (Club Giardino Carpi) 18.750
12. Matilde Della Noce (Ginnastica Moderna Legnano) 17.500
13. Alice Agostinelli (Falciai Arezzo) 17.050
14. Matilde Nigro (Ginnastica Moderna Legnano) 16.850
15. Ludovica Vannoni (Mya Gym San Marino) 15.350
16. Adele Asquini (A.S. Udinese) 14.950

Categoria B (solo classifica per attrezzo)
Senior (2 esercizi a scelta)
Fune
1. Elena Varallo (Ginnastica Moderna Legnano) 17.150
2. Elisa Todini (Polimnia Ritmica Romana) 14.150
3. Martina Romei (Falciai Arezzo) 13.800
4. Simona Zorzetto (Juvenilia) 13.000
Cerchio
1. Martina Romei (Falciai Arezzo) 17.150
2. Giulia Ferrari (Giglio Montevarchi) 16.800
3. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 15.9004. Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano) 15.750
5. Giulia Zandri (Faber Ginnastica Fabriano) 15.350
6. Diletta Canonico (Evoluzione Danza) 14.5007. Monica Garbarino (Ginnastica San Marino) 14.200
8. Iolanda Di Tella (Club Giardino Carpi) 8.950
Palla
1. Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano) 16.600
2. Giulia Zandri (Faber Ginnastica Fabriano) 15.700
3. Anna Tucci (Evoluzione Danza) 14.750
4. Monica Garbarino (Ginnastica San Marino) 13.350
5. Alessia Balducci (Ginnastica San Marino) 9.800
Clavette
1. Elena Varallo (Ginnastica Moderna Legnano) 16.650
2. Diletta Canonico (Evoluzione Danza) 16.100
3. Giulia Ferrari (Giglio Montevarchi) 15.400
4. Simona Zorzetto (Juvenilia) 11.400
Nastro
1. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 14.400
2. Elisa Todini (Polimnia Ritmica Romana) 14.200
3. Anna Tucci (Evoluzione Danza) 10.450
4. Alessia Balducci (Ginnastica San Marino) 9.800
5. Iolanda Di Tella (Club Giardino Carpi) 9.650
Ritirate: Sofia Atkociunas (Estense Putinati Ferrara), Giulia Granasi (Ginnastica Persicetana), Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara)

Junior (2 esercizi a scelta)
Fune
1. Martina Bigi (Falciai Arezzo) 12.550
2. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 11.400
3. Sofia Di Dio (Maxisport) 10.600
Cerchio
1. Giulia Sanchioni (Aurora Fano) 16.850
2. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 14.600
3. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana) 14.200
4. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 13.950
5. Maria Francesca Abbati (Evoluzione Danza) 13.550
6. Dafne Bosisio (Juvenilia) 13.050
7. Melanya Kurguzuva (Faber Ginnastica Fabriano) 12.400
8. Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano) 12.300
9. Antonia Giocondo (Juvenilia) 11.150
10. Giulia Custer (Ritmica Lucca) 10.300
11. Alice Fagnini (Maxisport) 10.200
12. Vanessa Viotto (Ritmica Lucca) 10.100
13. Valentina Vitali (Alyce Sport) 8.000
14. Noemi Pandolfi (Alyce Sport) 7.700
15. Aurora Celeste (Mya Gym San Marino) 7.050
16. Rebecca Mini (Mya Gym San Marino) 6.700
Palla
1. Giulia Sanchioni (Aurora Fano) 16.650
2. Nicole Casini (Club Giardino Carpi) 15.250
3. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana) 15.250
4. Anastasia Crocione (Aurora Fano) 14.700
5. Marta Padroni (Elana Gym) 14.400
6. Rachele Rossi (Falciai Arezzo) 14.250
7. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 14.200
8. Maddalena Neri (Giglio Montevarchi) 13.950
9. Dafne Bosisio (Juvenilia) 13.600
10. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 13.100
11. Virginia Tittarelli (Faber Ginnastica Fabriano) 11.900
12. Emma Bizzarri (Ginnastica Moderna Legnano) 11.800
13. Sofia Di Dio (Maxisport) 11.600
14. Maria Francesca Abbati (Evoluzione Danza) 10.200
15. Giulia Santi (Mya Gym San Marino) 8.550
16. Noemi Pandolfi (Alyce Sport) 8.200
17. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 7.600
18. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 5.600
19. Rebecca Mini (Mya Gym San Marino) 4.150
Clavette
1.Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana) 16.850
2. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 16.450
3. Anastasia Crocione (Aurora Fano) 16.350
4. Emma Bizzarri (Ginnastica Moderna Legnano) 15.400
5. Melanya Kurguzuva (Faber Ginnastica Fabriano) 15.000
6. Maddalena Neri (Giglio Montevarchi) 14.550
7. Antonia Giocondo (Juvenilia) 13.450
8. Rachele Rossi (Falciai Arezzo) 13.400
9. Nicole Casini (Club Giardino Carpi) 13.200
10. Ludovica Tirico (Evoluzione Danza) 13.050
11. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 12.000
12. Alice Fagnini (Maxisport) 11.100
13. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 10.850
14. Vanessa Viotto (Ritmica Lucca) 10.450
15. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 9.900
16. Giulia Custer (Ritmica Lucca) 9.250
17. Aurora Celeste (Mya Gym San Marino) 6.250
18. Valentina Vitali (Alyce Sport) 6.000
Nastro
1. Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana) 16.750
2. Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano) 12.350
3. Virginia Tittarelli (Faber Ginnastica Fabriano) 11.650
4. Martina Bigi (Falciai Arezzo) 10.850
5. Ludovica Tirico (Evoluzione Danza) 10.500
6. Marta Padroni (Elana Gym) 10.150

Children 2010-2011 (corpo libero + un attrezzo a scelta)
Corpo Libero
1. Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo) 9.850
2. Alice Grigolini (A.S. Udinese) 9.700
3. Ludovica Ajello (Endas Cervia) 8.450
4. Giada Innocenti (Maxisport) 8.200
5. Beatrice Rossi (Elana Gym) 8.200
6. Ludovica Lonfernini (Mya Gym San Marino) 7.200
Fune
1. Ludovica Ajello (Endas Cervia) 10.050
2. Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo) 9.800
3. Beatrice Rossi (Elana Gym) 5.750
Cerchio
1. Alice Grigolini (A.S. Udinese) 10.050
2. Giada Innocenti (Maxisport) 5.450
Palla
1. Ludovica Lonfernini (Mya Gym San Marino) 6.950
Pre-Allieve 2012
Corpo Libero
1. Chantal Mularoni (Mya Gym San Marino) 8.150

Gara a Squadre
Allieve (5 palle)
1. Endas Cervia (Sofia Gramellini, Ludovica Ajello, Elisabetta Valdifiori, Bianca Lucchi, Deborah Hushi) 10.100
2. Elana Gym (Elisa Ferrari, Giulia Spaziani, Irene Bizzarri, Viola Maffei, Asia Transilvani) 8.400
Giovanile (5 cerchi)
1. Armonia d’Abruzzo (Francesca Cantagallo, Anastasia Chiulli, Elisa Dobrovolska, Enrica Paolini, Ludovica Tirico) 18.650
2. Faber Ginnastica Fabriano (Nicole Baldoni, Asia Campanelli, Gaia Mancini, Lara Manfredi, Virginia Tittarelli) 16.500
3. Ginnastica Moderna Legnano (Chiara Piazzese, Rebecca Grazioli, Dafne Bosisio, Emma Bizzarri, Alice Pompeo) 13.950
4. Endas Cervia (Nicole Brighi, Nicole Gramellini, Aurora Bragnolini, Caterina Maltoni, Margherita Fucci) 13.550
5. Elana Gym (Francesca Santini, Marta Padroni, Ginevra Pellecchia, Ginevra Merluzzi, Lucilla Mazzuoli) 11.250
Ritirata: Estense Putinati Ferrara
Open (3 cerchi + 4 clavette)
1. Faber Ginnastica Fabriano (Sofia Raffaeli, Serena Ottaviani, Anais Carmen Bardaro, Giulia Zandri, Simona Villella) 16.200
Ritirata: Estense Putinati Ferrara



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie