domenica 27 Novembre 2022
14.8 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

“2° Trofeo Montegrotto Terme”: dieci podi e vittoria del Trofeo Gold per l’Olimpia Senago!

In Evidenza

Si è svolto nella giornata di ieri presso l’Arcostruttura di Mezzavia di Montegrotto Terme, la seconda edizione del “Trofeo Montegrotto Terme”, eccezionalmente svolto a porte chiuse a seguito dell’emergenza CoVid-19.

Grazie alla società organizzatrice (la Ginnastica 5 Cerchi), possiamo rendere noti i podi generali (basati sulla somma dei due migliori attrezzi) e di specialità, oltre alla classifica per società, data dalla somma di tutti i punteggi conquistati dalle delegazioni presenti.

Tutte le classifiche sono disponibili sottostante.

Classifica generale (basata sui due migliori attrezzi)
Allieve 1° fascia
1. Ilaria Cerato (Ginnastica 5 Cerchi)
2. Natali Andrea Nastase (Ritmica Futura)
3. Nika Trabalza (Ginnastica 5 Cerchi)
Allieve 2°fascia
1. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
2. Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi)
3. Sofia Gramellini (Endas Cervia)
Allieve 3°fascia
1. Rebecca Scarfa (Polisportiva Varese)
2. Margherita Fucci (Endas Cervia)
3. Lisa Taglietti (Ritmica Futura)
Allieve 4°fascia
1. Sofia Fedele (Polisportiva Varese)
2. Caterina Maltoni (Endas Cervia)
3. Aurora Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi)
Junior 1°fascia
1. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
2. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
3. Aurora Sabatini (Aurora Fano)
Junior 2°fascia
1. Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini)
2. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini)
3. Nicole Brighi (Endas Cervia)
Junior 3°fascia
1. Giulia Dellafelice (Aurora Fano)
2. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
3. Silvia Pecchenini (Estense Putinati Ferrara)
Senior
1. Camilla De Luca (Aurora Fano)
2. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
3. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)

Podi per attrezzo
Allieve 1° / 2° fascia
Corpo Libero
1. Rebecca Piccirilli (Ginnastica Ritmica Padova)
2. Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi)
3. Elisabetta Scala (Ritmica Futura)
Fune
1. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
2. Sofia Gramellini (Endas Cervia)
3. Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia)
Cerchio
1. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
2. Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi)
3. Nicola Izzo (Ginnastica Pavese)
Palla
1. Ludovica Aiello (Endas Cervia)
2. Rachele De Salvatore (Ginnastica Pavese)
3. Vittoria Maestrello (Ginnastica 5 Cerchi)

Allieve 3° / 4° fascia
Corpo Libero
1. Lisa Taglietti (Ritmica Futura)
2. Maria Dobos (Polisportiva Varese)
3. Elvira Facchinetti (Ginnastica Pavese)
Fune
1. Sofia Fedele (Polisportiva Varese)
Cerchio
1. Emma Nicolè (Ginnastica 5 Cerchi)
2. Aurora Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi)
3. Caterina Maltoni (Endas Cervia)
Palla
1. Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara)
2. Caterina Maltoni (Endas Cervia)
3. Marta Filippini (Olimpia Senago)
Clavette
1. Margherita Fucci (Endas Cervia)
2. Rebecca Scarfa (Polisportiva Varese)
3. Sofia Fedele (Polisportiva Varese)
Nastro
1. Beatrice Musicco (Olimpia Senago)
2. Emma Nicolè (Ginnastica 5 Cerchi)

Junior 1° fascia
Fune

1. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
2. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
3. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese)
Cerchio
1. Aurora Sabatini (Aurora Fano)
2. Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi)
3. Carlotta Ercolini (Alfa Maserà)
Palla
1. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
2. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
3. Alice Morandin (Ginnastica 5 Cerchi)
Clavette

1. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
2. Aurora Sabatini (Aurora Fano)
3. Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi)
Nastro
1. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese)
2. Maria Bergomi (Polisportiva Varese)
3. Carlotta Ercolini (Alfa Maserà)

Junior 2°fascia
Fune
1. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini)
2. Nicole Brighi (Endas Cervia)
3. Aurora Bagnolini (Endas Cervia)
Cerchio
1. Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini)
2. Giulia Rancati (Olimpia Senago)
3. Asia Suttil (Ginnastica Pavese)
Palla
1. Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini)
2. Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio)
3. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini)
Clavette
1. Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese)
2. Giulia Rancati (Olimpia Senago)
3. Annalisa Elmi (Estense Putinati Ferrara)
Nastro
1. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini)
2. Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini)
3. Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano)

Junior 3° fascia
Fune
1. Giulia Dellafelice (Aurora Fano)
2. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
3. Sara Capra (Estense Putinati Ferrara)
Cerchio
1. Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi)
2. Dafne Bosisio (Ginnastica Moderna Legnano)
3. Shanti Bakshi (Polisportiva Varese)
Palla
1. Giulia Dellafelice (Aurora Fano)
2. Maddalena Vitali (Estense Putinati Ferrara)
3. Elisa Cavraro (Alfa Maserà)
Clavette
1. Giulia Dellafelice (Aurora Fano)
2. Silvia Pecchenini (Estense Putinati Ferrara)
3. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
Nastro
1. Astrid Balzaretti (Ginnastica Moderna Legnano)
2. Shanti Bakshi (Polisportiva Varese)
3. Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi)

Senior
Fune
1. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese)
2. Elena Varallo (Ginnastica Moderna Legnano)
3. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago)
Cerchio
1. Camilla De Luca (Aurora Fano)
2. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
3. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
Palla
1. Camilla De Luca (Aurora Fano)
2. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
3. Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio)
Clavette
1. Melissa Martalò (Olimpia Senago)
2. Francesca Poma (Polisportiva Varese)
3. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
Nastro
1. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
2. Melissa Martalò (Olimpia Senago)
3. Camilla De Luca (Aurora Fano)

Classifica per team
1. Olimpia Senago (Natalia Cavallaro, Sofia Perazzolo, Beatrice Musicco, Marta Filippini, Giada Alotto, Maila Contato, Giulia Rancati, Viola Matteo, Melissa Martalò, Aurora Donato, Noemi Stefanoni) 97.133
2. Ginnastica 5 Cerchi (Nika Trabalza, Vittoria Maestrello, Ilaria Cerato, Viola Buson, Emma Nicolé, Aurora Zambolin, Alice Morandin, Silvia Maestrini, Desirée Pasinetti, Laura Zambolin, Chiara Zarabara) 89.917
3. Ginnastica Pavese (Beatrice Boschi, Nicola Izzo, Beatrice Tonietti, Elvira Facchinetti, Rachele De Salvatore, Elena Brboric, Carlotta Boschi, Vittoria Savo, Asia Suttil, Nastia Cadore, Gaia Mastantuono, Greta Riccardi, Giorgia Savo) 89.083
4. Polisportiva Varese (Maria Dobos, Rebecca Scarfa, Sofia Fedele, Veronica Di Cataldo, Maria Bergomi, Giorgia Epicoco, Shanti Bakshi, Francesca Poma, Arianna Fogliani, Emma Paolini) 87.917
5. Aurora Fano (Aurora Sabatini, Giulia Dellafelice, Camilla De Luca) 82.700
6. San Giorgio ’79 Desio (Giorgia Galli, Morena Battista, Federica Boffa, Chiara Dell’Era, Martina Brambilla, Eleonora Tagliabue) 75.550
7. Estense Putinati Ferrara (Annalisa Elmi, Sara Capra, Silvia Pecchenini, Maddalena Vitali, Sofia Atkociunas, Ester Podiani, Martina Cesari) 74.450
8. Club Giardino Carpi (Alexandra Naclerio, Aurora Montanari, Ilaria Giovanelli) 68.617
9. Endas Cervia (Ludovica Ajello, Nicole Rubboli, Elisabetta Valdifiori, Sofia Gramellini, Margherita Fucci, Caterina Maltoni, Nicole Gramellini, Nicole Brighi, Aurora Bagnolini) 65.383
10. Ginnastica Moderna Legnano (Chiara Piazzese, Emma Bizzarri, Dafne Bosisio, Astrid Balzaretti, Rebecca Grazioli, Elena Varallo) 57.367
11. Alfa Maserà (Carlotta Ercolini, Elisa Cavraro, Katia Conforto) 41.150
12. Ritmica Futura (Natali Andrea Nastase, Elisabetta Scala, Lisa Taglietti, Isabella Pedrotti, Eleonora Bergomi) 36.617
13. Ginnastica Rimini (Nicole Tammaro, Elisa Badioli) 35.633
14. Ginnastica Ritmica Padova (Rebecca Piccirilli, Carolina Bacchiega) 23.367

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie