sabato 1 Ottobre 2022
10.6 C
Rome
sabato 1 Ottobre 2022

Padova – collegiale di selezione nazionale allievi

In Evidenza

Si svolgeranno a Padova in tre turni (21-25/25-29 Luglio, 29 Luglio-2 Agosto) i collegiali estivi per la selezione nazionale dei ginnasti appartenenti alla categoria Allievi.

Questi gli elenchi con i nominativi degli ammessi:

1° Turno, 21-25 Luglio
Classe 2008
Gabriele Diso (Delfino Lecce)
Dylan Dolce (Pianeta Benessere)
Emanuele Mastrostefano (Gymnova)
Gabriele Pirli (Eschilo)
Riccardo Rossi (Gymnova)
Riccardo Ruggeri (Victoria Fermo)
Classe 2009
Gioele Ballarini (Giovanile Ancona)
Marco Di Lucente (Romana)
Alessio Mansi (Pianeta Benessere)
Classe 2010
Matteo Bardani (00100 Sporting Club)
Manuel Garino (Giovanile Ancona)
Simone Miccoli (Delfino Lecce)
Gabriele Pasanisi (Eschilo)
Cristian Patimo (La Rosa Brindisi)
Romeo Santini (Fermo 85)
Valerio Zanobi (00100 Sporting Club)

Tecnici societari
Stefano Barberi (Eschilo)
Marco Brignone (Gymnova)
 Massimo Coccioletti (00100 Sporting Club)
Saverio Martina (Delfino Lecce)
Davide Mazzelli (Romana)
Luigi Peroli (Fermo 85)
Tommaso Sciocchetti (Giovanile Ancona)
Luigi Spagnolo (La Rosa Brindisi)
 Oscar Stabile (Victoria Fermo)

2° Turno, 25-29 Luglio
Classe 2008
Pietro Mazzola (Pro Lissone)
Cristian Mione (Sampietrina)
Alessandro Mucci (Teramo Libertas)
Alberto Nobili (Geas)
Pietro Zannarini (Andrea Doria)
Classe 2009
Diego Campagnaro (Ares)
Nicolas Giuliani (Torrione)
Oscar Madonini (Fanfulla Lodi)
Raffaele Pili (Ares)
Classe 2010
Mattia Caraccio (Forza e Virtù)
Bruno Cardani (Artistica Brescia)
Tommaso Consoli (New Sport)
Luigi Giuffrida (New Sport)
Samuele Grandinetti (Juventus Nova Melzo)
Alberto Redaelli (Pro Lissone)
Adam Zouioueche (Sampietrina)

Tecnici societari
Luigi Attanasio (Pro Lissone)
Marco Bresolin (Sampietrina)
Pietro Bani (Artistica Brescia)
Daniele Centipizzutilli (Torrione)
Giovanni Cipolla (Juventus Nova Melzo)
Lorenzo Chiaramonte (Forza e Virtù)
Andrea Lamborizio (Forza e Virtù)
Jessica Moretti (Fanfulla Lodi)
Gianni Nicotra (New Sport)
Carlo Nobili (Geas)
Enrico Prandi (Andrea Doria)
Sara Preziosa (Ares)
Pamela Cauli (Ares)
Alessandro Scorrano (Teramo Libertas)

3° Turno, 29 Luglio – 2 Agosto
Classe 2008
Logan Covati (Gymnastics Dream)
Andrea D’Alessio (CGA Stabia)
Simone La Monica (Ghislanzoni GAL)
Edoardo Nannetti (Aurora Montevarchi)
Ivan Rigon (Corpo Libero Gymnastics Team)
Classe 2009
Michele Boschetti (Fortitudo Schio)
Thomas Calderone (Milano Gymlab)
Davide Cisco (Fortitudo Schio)
Fabio Mastrorilli (Corrias Saronno)
Alessandro Pecoraro (Ginnastica Salerno)
Riccardo Pellizzaro (Corpo Libero Gymnastics Team)
Alessandro Salvati (Raffaello Motto Viareggio)
Vincenzo Scarpa (CGA Stabia)
Classe 2010
Luca Marchi (Palestra Ginnastica Ferrara)
Nicola Raineri (Ghislanzoni GAL)
Davide Scalvini (Milano Gymlab)

Tecnici societari
Federico Borella (Gymnastics Dream)
Nicola Ceccarello (Corpo Libero Gymnastics Team)
Giovanni Cisco (Fortitudo Schio)
Valerio Darino (Ginnastica Salerno)
Tommaso Mandelli (Corrias Saronno)
Gabriele Mattei (Raffaello Motto Viareggio)
Emmanuele Menegozzo (Palestra Ginnastica Ferrara)
Ilic Nannetti (Aurora Montevarchi)
Angelo Radmilovic (CGA Stabia)
Pietro Spreafico (Ghislanzoni GAL)
Mattia Zanardi (Milano Gymlab)

Staff federale preposto: Alessandro Zanardi (responsabile attività Allievi GAM e dell’allenamento), Edoardo Rizzi, Alessandra Cianchettini

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie