mercoledì 10 Agosto 2022
26.4 C
Rome
mercoledì 10 Agosto 2022

GymCampus Ritmica Terranuova Bracciolini: tutte le ammesse!

In Evidenza

Si svolgerà dal 5 all’11 Luglio a Terranuova Bracciolini (Arezzo) il GymCampus per il settore Ritmica della Federazione Ginnastica d’Italia, riservato alle ginnaste delle categorie Allieve 3° e 4° fascia, Junior e Senior.
Diversamente dagli anni scorsi, quella di quest’anno sarà un’edizione che vedrà impegnate un gruppo di ginnaste lavorare in presenza, mentre un secondo lavorerà a distanza.

Questi i nominativi delle ammesse:

IN PRESENZA
Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella)
Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Bruzzo (Arteginnastica)
Nycla Iapalucci (Magic Gym Campobasso)
Matilde Ursillo (Circolo Sportivo Italia)
Irene Bizzarri (Elana Gym)
Aurora Tucci (Ginnastica Aurea)
Sofia Rosa (Ginnastica Rapallo)
Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
Sara Ragazzi (Junior 2000)
Giulia Zanon (Junior 2000)
Asia Zecchin (Movimento e Ritmo)
Ester Lena (My Rhythm)
Aurora Maglietta (Partenope)
Ludovica Tascone (Partenope)
Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna)
Carola Cosenza (Poseidon)
Chiara Rampazzo (Rhythmic Art)
Sara Bonassi (Ritmica VCO)
Eleonora Oggero (Riviera dei Fiori)
Ludovica Antino (Sincronia)
Nicole Abbinante (Tersicore)
Eleonora Campanelli (Tersicore)

Tecnica ammessa: Ylenia Varriano (Magic Gym Campobasso)

A DISTANZA
Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
Elena Perissinotto (A.S. Udinese)
Giulia Monaco (Magic Gym Campobasso)
Eleonora Pia Sabella (Magic Gym Campobasso)
Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum)
Chiara Palangio (Sporting Bovianum)
Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)
Alessia Spina (Sporting Bovianum)
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia)
Anna Bernard (Fassa Project)
Elisa De Grandis (Fondazione Marcantonio Bentegodi Verona)
Elena Mecenero (Vicenza Ginnastica)
Elena Alessandrini (Ginnica 3)
Matilde Di Cesare (Ginnica 3)
Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone)
Gaia Carletti (Ginnico Sportiva Valmontone)
Victoria Lorenzi (Gymnica)
Ludovica Deiana (Gymnos)
Chiara Frau (Gymnos)
Letizia Frongia (Gymnos)
Ludovica Deiana (Gymnos)
Gaia Lai (Gymnos)
Silvia Lecca (Gymnos)
Alice Melis (Gymnos)
Alexia Hordoan (L’Impronta)
Melissa Kodra (L’Impronta)
Alessia Modolo (L’Impronta)
Amanda Castelnuovo (Moena Sport)
Giulia Fristachi (Partenope)
Ludovica Maradei (Pass Roma)
Serena Guarrata (Polisportiva Bonagia)
Giada Arco (Restart)
Valentina Battan (Rhythmic Art)
Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art)
Giulia Sapino (Rhythmic School)
Rebecca Carruccio (Ritmica 2000)
Chiara Masia (Ritmica 2000)
Elena Pittau (Ritmica 2000)
Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Ginevra Martinotti (Società Ginnastica Zenith-Chieri)

Tecniche preposte: Luciana De Corso (Camp Director), Liudmila Volkova (coreografa), Agnese Gentile (Preparatore Fisico), Francesca Lati (Tecnica)
Ginnaste dimostratrici: Rachele Bacciarini, Valentina Colombo, Carlotta Roverato, Ginevra Pozzato, Noemi Leali

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie