giovedì 1 Dicembre 2022
10.2 C
Rome
giovedì 1 Dicembre 2022

Post Co-Vid: la Ritmica ci riprova!

In Evidenza

Dopo più di cento giorni senza gare, la Ritmica torna a calcare la pedana in un modo insolito; infatti, si svolgerà nella giornata di domani un torneo online, riservato alle squadre Senior e alle individualiste Senior e Junior, organizzato dalla N°1 della Ritmica russa Irina Viner e al quale parteciperanno alcune nazioni europee e asiatiche.
Nonostante l’assenza di buona parte delle big, sarà comunque un appuntamento di lusso: oltre alle padrone di casa della Russia ci sarà anche il duo israeliano Linoy Ashram/Nicol Zelikman (entrambe qualificate a Tokyo 2020), l’uzbeka Ekaterina Fetisova (finalista all-around al Mondiale 2019) e la chirghisa Aisha Izabekova, e ancora le Junior russe Diana Simoshina, Alexandra Skubova e l’israeliana Daria Atamanov, tutte e tre candidate a partecipare all’Europeo in programma a Kiev alla fine di Novembre.
Sarà un torneo molto particolare anche per le classifiche: invece del classico all-around, le ginnaste si esibiranno con due esercizi per le individualiste e uno per la squadra, e sarà prevista una classifica per attrezzo.

Questo il programma (aggiornato all’orario russo) e le entries della competizione:

PROGRAMMA DI GARA
14:00-14:10 Cerimonia di apertura
14:10-14:46 Junior, 1° esercizio (14:10-14:28 RUS, 14:28-14:46 ISR)
14:46-15:31 Senior, 1° esercizio (14:46-15:07 RUS/UZB/KGZ, 15:07-15:31 ISR)
15:31-15:58 Junior, 2° esercizio (15:31-15:46 RUS, 15:46-15:58 ISR)
15:58-16:31 Senior, 2° esercizio (15:58-16:16 RUS/UZB/KGZ, 16:16-16:31 ISR)
16:31-16:35 Pausa
16:35-16:50 Gara a Squadre, un esercizio
16:50-17:00 Esibizioni
17:00-17:20 Cerimonia di Premiazione

ENTRIES
Junior Individuale
Maria Borisova (RUS) – palla, clavette
Alina Protasova (RUS) – palla, clavette
Sofia Nikeeva (RUS) – clavette, nastro
Anna Popova (RUS) – palla, clavette
Diana Simoshina (RUS) – clavette, nastro
Alexandra Skubova (RUS) – palla
Noga Kreitzman (ISR) – clavette, nastro
Emily Goldenberg (ISR) – palla, clavette
Alona Hillel (ISR) – palla, clavette
Daria Atamanov (ISR) – palla, clavette
Emili Malka (ISR) – palla
Elinor Paritzki (ISR) – palla

Senior Individuale
Daria Trubnikova (RUS) – palla, clavette
Anastasia Guzenkova (RUS) – clavette, nastro
Lala Kramarenko (RUS) – cerchio, clavette
Arina Averina (RUS) – cerchio, palla
Dina Averina (RUS) – cerchio
Ekaterina Fetisova (UZB) – cerchio, clavette
Aisha Izabekova (KGZ) – palla, clavette
Ofir Shaham (ISR) – palla, clavette
Diana Svertsov (ISR) – clavette, nastro
Shani Kataev (ISR) – cerchio, palla
Asya Adi Katz (ISR) – palla, clavette
Nicol Zelikman (ISR) – cerchio, clavette
Victoria Oussov (ISR) – nastro
Noia Debach (ISR) – clavette
Linoy Ashram (ISR) – palla

Squadre Senior
Russia-1 (squadra titolare)
Russia-2
Uzbekistan

La gara sarà visibile in diretta sul canale YouTube della Federazione Russa dalle 13:00 italiane nel seguente link:

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie