venerdì 9 Dicembre 2022
15.8 C
Rome
venerdì 9 Dicembre 2022

Campionati Nordici di Ginnastica Ritmica: stravince la Finlandia!

In Evidenza

Mentre a Brno andava in scena la terza prova di Grand Prix, a Kristianstad (Svezia) si sono tenuti i Campionati Nordici di Ginnastica Ritmica, con la presenza delle ginnaste provenienti da Finlandia, Norvegia, Svezia e Danimarca.
È stato un weekend molto intenso che ha visto alternarsi, oltre alle esecuzioni delle squadre e delle individualiste Junior e Senior anche le inedite prove in duo o trio. Considerando i punteggi per la categoria individuale, invece, sono stati conteggiati per il Concorso Generale solamente tre esercizi, un po’ com’è avvenuto durante la scorsa edizione dei Campionati del Mondo tenutosi lo scorso anno a Baku.

A dominare sul risultato è stata la Finlandia, che ha vinto sedici delle diciassette medaglie d’oro in palio.
Da segnalare la prestazione di Rebecca Gergalo (in foto) che ha vinto il concorso generale e la finale alla palla, oltre a tre argenti a cerchio, clavette e nastro. Ottima prestazione anche della sua compagna di nazionale Aurora Arvelo (olimpica giovanile a Buenos Aires 2018 e futuribile per il prossimo quadriennio) che è salita sul gradino più alto del podio nelle finali a cerchio, clavette e nastro.
Interessante anche la gara riservata alle Junior, che ha visto le finlandesi Aurora Pohjanvirta, Emmi Piiroinen e Sofia Egorova alternarsi nei titoli all-around e di specialità.

Questi i risultati completi:

Concorso Generale Individuale Senior
1. Rebecca Gergalo (Finlandia) 59.850
2. Aurora Arvelo (Finlandia) 59.800
3. Kamilla Kvamme (Norvegia) 52.900
4. Anna Stoyanova (Norvegia) 49.350
5. Josephine Juul Moller (Norvegia) 48.800
6. Elli Virtanen (Finlandia) 45.800
7. Ingrid Bratsberg (Norvegia) 43.900
8. Alva Svennbeck (Svezia) 43.800
9. Fredrikke Tynning-Bergestuem (Norvegia) 42.650
10. Cassandra Pettersson (Svezia) 42.050
11. Isabella Schultz (Danimarca) 38.300
12. Emilie Kristensen (Danimarca) 36.800
13. Maja Svensson (Svezia) 33.450
14. Winny He (Svezia) 32.100
15. Sofia Kuokkanen (Finlandia) 29.750
16. Meja Engdahl (Svezia) 24.950
17. Michelle Fronteau (Danimarca) 23.500
18. Helena Vibe (Danimarca) 14.700
19. Martha Ryom (Danimarca) 13.850

Concorso per Nazioni Senior
1. Finlandia (Rebecca Gergalo, Aurora Arvelo, Elli Virtanen, Sofia Kuokkanen) 212.250
2. Norvegia (Kamilla Kvamme, Anna Stoyanova, Josephine Juul Moller, Ingrid Bratsberg, Fredrikke Tynning-Bergestuern) 197.700
3. Svezia (Alva Svennbeck, Cassandra Pettersson, Maja Svensson, Winny He, Meja Engdahl) 156.000
4. Danimarca (Isabella Schultz, Emilie Kristensen, Michelle Fronteau, Helena Vibe, Martha Ryom) 125.850

Concorso Generale Junior
1. Aurora Pohjanvirta (Finlandia) 49.300
2. Emmi Piiroinen (Finlandia) 49.250
3. Sofia Egorova (Finlandia) 47.450
4. Thea Bisgard Herloe (Norvegia) 37.450
5. Alma Pedersen (Danimarca) 36.900
6. Guro Mossefinn Fjelde (Norvegia) 35.350
7. Tindra Laukkanen (Svezia) 34.450
8. Adele Elise Fjeldstad (Norvegia) 33.650
9. Mathilde Ekremrichter (Norvegia) 33.450
10. Nova Nyqvist (Svezia) 33.050
11. Lia Kallio (Finlandia) 31.000
12. Linnea Louvanto (Finlandia) 27.700
13. Melanie Cristov (Svezia) 27.550
14. Hedvig Elg Appelros (Svezia) 26.850
15. Lise Bacher (Danimarca) 23.300
16. Elina Sheremey (Svezia) 22.000
17. Yasmin Neumann (Danimarca) 21.900
18. Naja Sorrell (Danimarca) 20.050
19. Hannah Charlotte Reusch Haug (Norvegia) 13.700
20. Sarah Holck Rosendal (Danimarca)

Concorso per Nazioni Junior
1. Finlandia (Aurora Pohjanvirta, Emmi Piiroinen, Sofia Egorova, Lia Kallio, Linnea Louvanto) 190.200
2. Norvegia (Thea Bisgard Herloe, Guro Mossefinn Fjelde, Adele Elise Fjeldstad, Mathilde Ekremrichter, Hannah Charlotte Reusch Haug) 140.800
3. Svezia (Tindra Laukkanen, Nova Nyqvist, Melanie Cristov, Hedvig Elg Appelros) 129.150
4. Danimarca (Alma Pedersen, Lise Bacher, Yasmin Neumann, Naja Sorrell, Sarah Holck Rosendal) 106.200

Concorso Generale a Squadre – Senior
1. Finlandia-1 49.550
2. Finlandia-2 39.150
3. Norvegia-1 26.600
4. Svezia-1 21.100
5. Norvegia-2 14.550

Concorso Generale a Squadre – Junior
1. Finlandia-1 22.100
2. Norvegia-2 21.350
3. Finlandia-2 20.050
4. Norvegia-1 18.000
5. Svezia-1 15.500
6. Svezia-2 9.450

Duo / Trio – Senior
1. Danimarca-1 26.500
2. Svezia-2 26.200
3. Norvegia-2 25.950
4. Norvegia-1 25.400
5. Finlandia-1 25.200
6. Svezia-1 24.900
7. Finlandia-2 21.900

Duo / Trio – Junior
1. Finlandia-1 28.550
2. Finlandia-2 25.650
3. Svezia-2 24.700
4. Svezia-1 24.000
5. Norvegia-1 21.000
6. Danimarca-1 18.850
7. Norvegia-2 17.050

Finali di Specialità Senior – individuale

Cerchio
1. Aurora Arvelo (Finlandia) 19.850
2. Rebecca Gergalo (Finlandia) 18.850
3. Kamilla Kvamme (Norvegia) 17.650
4. Anna Stoyanova (Norvegia) 17.400
5. Isabella Schultz (Danimarca) 15.600
6. Alva Svennbeck (Svezia) 15.100
Palla
1. Rebecca Gergalo (Finlandia) 20.300
2. Aurora Arvelo (Finlandia) 19.700
3. Kamilla Kvamme (Norvegia) 18.550
4. Anna Stoyanova (Norvegia) 16.900
5. Alva Svennbeck (Svezia) 16.150
6. Cassandra Pettersson (Svezia) 14.850
Clavette
1. Aurora Arvelo (Finlandia) 19.700
2. Rebecca Gergalo (Finlandia) 17.700
3. Kamilla Kvamme (Norvegia) 17.650
4. Fredirkke Tynning-Bergestuen (Norvegia) 16.100
5. Cassandra Pettersson (Svezia) 14.000
6. Alva Svennbeck (Svezia) 13.650
Nastro
1. Aurora Arvelo (Finlandia) 17.800
2. Rebecca Gergalo (Finlandia) 17.600
3. Josephine Juul Moller (Norvegia) 16.550
4. Anna Stoyanova (Norvegia) 13.550
5. Cassandra Pettersson (Svezia) 12.800
6. Emilie Kristiensen (Danimarca) 12.100

Finali di Specialità Junior – individuale

Fune
1. Aurora Pohjanvirta (Finlandia) 16.850
2. Sofia Egorova (Finlandia) 15.950
3. Adele Elise Fjeldstad (Norvegia) 11.750
4. Guro Mossefinn Fjelde (Norvegia) 11.350
5. Alma Pedersen (Danimarca) 11.250
6. Tindra Laukkanen (Svezia) 10.800
Palla
1. Emmi Piiroinen (Finlandia) 19.400
2. Lia Kallio (Finlandia) 18.300
3. Alma Pedersen (Danimarca) 13.350
4. Hannah Charlotte Reusch Haug (Norvegia) 12.500
5. Nova Nyqvist (Svezia)11.900
6. Thea Bisgard Herloe (Norvegia) 10.950
Clavette
1. Sofia Egorova (Finlandia) 16.000
2. Emmi Piiroinen (Finlandia) 15.900
3. Thea Bisgard Herloe (Norvegia) 12.750
4. Nova Nyqvist (Svezia) 12.450
5. Guro Mossefinn Fjelde (Norvegia) 11.350
6. Tindra Laukkanen (Svezia) 10.950
Nastro
1. Aurora Pohjanvirta (Finlandia) 15.900
2. Lia Kallio (Finlandia) 15.750
3. Thea Bisgard Herloe (Norvegia) 12.750
4. Alma Pedersen (Danimarca) 12.200
5. Guro Mossefinn Fjelde (Norvegia) 11.350
6. Hedvig Elg Appelros (Svezia) 10.950

Finali di Specialità a Squadre – Senior

5 Palle
1. Finlandia-1 23.400
2. Svezia-1 11.600
3. Norvegia-1 10.250
3 Cerchi / 4 Clavette
1. Finlandia-1 26.150
2. Norvegia-1 11.450
3. Svezia-1 9.750

Finali di Specialità a Squadre – Junior
1. Finlandia-1 14.900
2. Norvegia-2 11.400
3. Svezia-1 7.950

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie