domenica 14 Agosto 2022
21.3 C
Rome
domenica 14 Agosto 2022

Serie C di Ginnastica Ritmica: pronti, si riparte!

In Evidenza

Con la Serie A e B in pausa (la seconda tappa si terrà a Eboli nelle giornate del 15 e 16 Febbraio), torna anche quest’anno il Campionato di Serie C di Ginnastica Ritmica, che vedrà lo svolgimento di tre prove concentrate in tre weekend tra Febbraio e Marzo.

Sarà un’edizione segnata da un numero record di iscrizioni: nel corso delle tre prove vedremo ben 120 squadre provenienti da tutta Italia, con realtà italiane nuove o già conosciute, oltre a squadre già presenti nei nostri Campionati di Serie A1, A2 e B che coglieranno l’occasione per dare alle ginnaste più giovani l’opportunità di fare esperienza.
La classifica verrà data dalla somma dei tre punteggi ottenuti nelle tre prove e la prima meglio classificata per zona tecnica (fatta eccezione per quelle squadre già presenti nei Campionati sopracitati) staccherà il pass diretto per la Serie B del 2021.

Le gare si terranno nelle seguenti giornate e sedi:
1° prova, 8-9 Febbraio
Zona Tecnica 1-2: Montegrotto Terme (organizzazione: Ginnastica 5 Cerchi)
Zona Tecnica 3-4: Serravalle San Marino (organizzazione: Federazione Sanmarinese)
Zona Tecnica 5: Bari (organizzazione: Società Ginnastica Tersicore)
2° prova, 22-23 Febbraio
Zona Tecnica 1-2: Cantalupa (organizzazione: Ritmica Piemonte)
Zona Tecnica 3-4: Fermo (organizzazione Fermo 85)
Zona Tecnica 5: Eboli (organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
3° prova, 7-8 Marzo
Zona Tecnica 1-2: Bolzano (organizzazione: È Danza)
Zona Tecnica 3-4: Roma (organizzazione: Ginnica 3)
Zona Tecnica 5: San Giorgio a Cremano (organizzazione: Evoluzione Danza Angri)

Questi gli ordini di gara del primo weekend, le cui competizioni inizieranno domani pomeriggio con le prove riservate alla Zona Tecnica 1 e 3, per poi concludersi nella giornata di domenica con le rimanenti Zone Tecniche.

 Zona Tecnica 1 (Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta)
1°Gruppo:
ASD Società Ginnastica Alba – PGS Auxilium Genova – ASD E.B. Ritmica Vercelli – ASD Gymnica Loano – Eurogymnica Torino – G.S. Audax Quinto – Ritmica VCO – ASD Ginnastica Saluzzo Libertas – ASD Società Ginnastica di Torino – ASD S.G. Viridis Sanremo
2°Gruppo: ASD Gym Aosta – ASD La Palestrina – ASD Società Ginnastica Rapallo – Ginnastica Valentia – Società Ginnastica Concordia -S.S.D. L’École – Polisportiva Jolly Vinovo – Ritmica Piemonte – Ginnastica Riboli – ASD Società Ginnastica Zenith-Chieri – Ginnastica Victoria Torino

Zona Tecnica 2 (Veneto, Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Trento, Bolzano)
1°Gruppo:
Ardor Padova – Fiordaliso CUS Bergamo – ASD Movimento e Ritmo – Virtus Giussano – SGM Forza e Coraggio Milano – ASD Orobica Ginnastica – A.S. Udinese – Fondazione Marcantonio Bentegodi – ASD Kinesis 2008 – ASD Rhythmic Art – ASD Alfa Maserà – V.E.R.A. Ginnastica Pro Patria Bustese – Gruppo Sportivo Sambughé – SSD È Danza
2°Gruppo: Società Ginnastica Junior 2000 – L’Impronta – Ginnastica Patavium – Smile Sports Academy – Polisportiva Brembate Sopra – Ginnastica 5 Cerchi – Ginnastica Moderna Legnano – Ginnastica Ritmica La Coccinella – Novagym Caorle – A.G. Comense – U.S. Alfonso Casati Arcore – Olimpia Senago – Polisportiva Varese – Società Ginnastica Pavese

Zona Tecnica 3 (Emilia-Romagna, Marche, Abruzzo, Umbria)
1°Gruppo:
Gynnis Rimini – Endas Cervia – Circolo Inzani Parma – Sgr Ginnastica Reggiana – Gimnall Pesaro – ASD Arcobaleno – Progetto Ritmica San Benedetto – Gymnica ’96 Forlì – La Fenice Spoleto – Promo Sport Camerino – U.P.R. Montemarciano
2°Gruppo: Fortebraccio Perugia – Club Giardino Carpi – Faber Ginnastica Fabriano – Sport Life – ASD San Marino – Gymnica Anthea –
Fontivegge Gryphus – Ginnastica Eterea – Società Ginnastica Fortitudo –
Edera Ravenna – Giovanile Ancona

Zona Tecnica 4 (Lazio, Toscana, Sardegna)
1°Gruppo: Elana Gym – Xistos – ASD Wibe – ASD Palestra Maxisport – ASD Stella Blu Zagarolo – Ginnastica Marino – Corallo – ASD Seross – ASD Gymniche C.S. Lazio – Lazio Ginnastica Flaminio – Latina Ginnastica
2°Gruppo: Falciai Arezzo – Ginnastica Ritmica Albachiara – Raffaello Motto Viareggio – Ginnastica Ritmica Lucca – ASD Ginnastica Rosignano
Ginnica 3 – Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena – Etruria Prato – Ritmica Girasole – ASD Romana
3°Gruppo: ASD Ariele C.B. – Ginnastica Opera Roma – Arcobaleno Prato – ASD Gym Star – Polimnia Ritmica Romana – Iris Firenze – ASD Centro Ginnastica Ritmico-Sportiva Massa – Polisportiva Tirrenia – ASD Ginnico Sportiva – ASD Stella Azzurra

Zona Tecnica 5 (Puglia, Basilicata, Molise, Campania, Calabria, Sicilia)
1°Gruppo: Polisportiva Partenope – Ginnastica Sincronia Vomero – ASD Sporting Bovianum – ASD Floros – ASD Tersicore – Futurgimnica Termoli – Ginnastica Areté Misterbianco – ASD Delfino – Ginnastica Ritmica Artemisia Catania – S.S. Kines – Evoluzione Danza Angri
2°Gruppo: Ginnastica Sorrento – Ritmica Arbostella – Doria Gym – Iris Giovinazzo – ASD Ritmica Arké – Anfra Sport Club – ASD Tyche Martina Franca – ASD Juvenilia – ASD Danza e Ginnastica Metelliana – ASD Colibrì


Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie