mercoledì 10 Agosto 2022
26.4 C
Rome
mercoledì 10 Agosto 2022

Trofeo Irene Bacci: la stagione ha ufficialmente inizio!

In Evidenza

Si è svolto sabato 4 Gennaio a Lucca il “Trofeo Irene Bacci”, classico appuntamento di inizio stagione riservato alle ginnaste appartenenti alla categoria Allieve e alle squadre di Serie A, B e C.


Una gara ogni anno sempre più partecipata, che ha visto per quest’edizione la presenza di molte realtà provenienti dalla Toscana, oltre a delegazioni provenienti da Marche, Emilia-Romagna, Lazio, Liguria, Veneto e San Marino.


Per la categoria Allieve, le ginnaste sono scese in pedana con due prove assegnate dal comitato organizzatore, mentre nella gara riservata alle squadre le società potevano presentare il programma dei campionati sui cinque attrezzi più un sesto esercizio a scelta.


Nella valutazione finale si poteva tenere conto del miglior punteggio conseguito con una specialità ulteriore.
Di seguito, le classifiche complete delle prove della giornata, mentre i risultati completi sono disponibili negli allegati:

Allieve 1° fascia (in pedana con corpo libero e palla)
1.Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo), 20.300
2. Gaia Comuzzi (Ginnastica Opera Roma), 17.700
3. Marta Massai (Falciai Arezzo), 15.800
4. Rebecca Vanni (Stella Azzurra Pontedera), 15.150
5. Giulia Rosati (Corallo), 13.550

1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma), 24.850
2. Carol Michelotti (San Marino), 23.550
3. Viola Buson (5 Cerchi Abano Terme), 20.100
4. Bianca Bellini (Corallo), 19.750
5. Alice Agostinelli (Falciai Arezzo), 19.200
6. Sofia Campigli (Stella Azzurra Pontedera), 18.750
7. Linda Moschi (Corallo), 15.250

Allieve 3° fascia (in pedana con cerchio e clavette)
1. Sofia Boschi (Falciai Arezzo), 26.700
2. Giada Corradino (Iris Firenze), 23.550
3. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma), 21.950
4. Nora Mollica (Corallo), 21.450
5. Viviana Tripodi (Iris Firenze), 20.700
6. Sofia Maffii (Corallo), 19.450
7. Aurora Iozzelli (Iris Firenze), 19.100
8. Sara Consani (Stella Azzurra Pontedera), 16.250
9. Benedetta Papa (Ritmica Lucca), 15.650

Allieve 4° fascia (in pedana con clavette e nastro)
1. Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma), 23.850
2. Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma), 21.200
3. Alessia Biondi (Falciai Arezzo), 19.450
4. Gloria Ambrogiani (San Marino), 19.350
5. Emma Nicolé (5 Cerchi Abano Terme), 17.950
6. Aurora Zambolin (5 Cerchi Abano Terme), 17.800
7. Gioia Casali (San Marino), 17.700
8. Greta Fornasini (ASD Palestra Maxisport),11.150

Serie C
1. Ginnastica Rimini, 78.250
2. San Marino, 71.900
3. Raffaello Motto Viareggio, 71.450
4. Corallo, 65.400
5. Iris Firenze, 65.300
6. Falciai Arezzo, 61.200
7. Etruria Prato, 60.900
8. Elana Gym, 59.850
9. Polimnia Ritmica Romana, 59.050
10. A.D.C.G. Ritmico-S. Massa, 57.400
11. Mya Gym San Marino, 53.950
12. 5 Cerchi Abano Terme, 53.650
13. ASD Palestra Maxisport, 53.650
14. Ritmica Lucca, 52.350
15. Stella Azzurra Pontedera, 49.400

Serie B
1. Iris Firenze, 74.350
2. Etruria Prato, 69.100
3. Fortebraccio Perugia, 68.950
4. Étoile, 60.150

Serie A 
1. Aurora Fano, 91.200
2. Raffaello Motto Viareggio, 91.100
3. Ginnastica Rimini, 81.050
4. Falciai Arezzo, 77.750
5. Polimnia Ritmica Romana, 76.150
6. Ginnastica Opera Roma, 70.100

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie