venerdì 9 Dicembre 2022
15.8 C
Rome
venerdì 9 Dicembre 2022

Sofia, International Academic Winter Cup: in gara Fabriano, Eurogymnica Torino e Nemesi

In Evidenza

Con i Campionati Individuali Gold fermi per lasciar spazio al Trofeo delle Regioni, questo fine settimana è andata in scena a Sofia (Bulgaria) l’Academic Winter Cup, classico appuntamento del periodo prenatalizio che vede ogni anno la presenza di molti club provenienti da tutto il mondo.

Immancabile come ogni anno la presenza di molte società italiane: a quest’edizione per l’Italia erano presenti due importanti squadre appartenenti alla nostra Serie A1, Ginnastica Fabriano e Eurogymnica Torino, oltre alla Ginnastica Ritmica Nemesi di Calcinato (Brescia), una nuova realtà sempre più in crescita e che solo la settimana scorsa ha visto le loro ginnaste giungere tra le prime dieci in Italia nel campionato Allieve Gold.

Di seguito i piazzamenti di questo weekend:

Allieve 2009 (Livello A)
Emma Bressanelli (Nemesi)
1° posto All-Around, 1° Corpo Libero, 1°Cerchio, 1°Clavette 
Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
2° posto All-Around, 2° Corpo Libero, 2° Fune, 2° Cerchio
Claudia Sarritzu (Ginnastica Fabriano)
6° posto All-Around, 3° Corpo Libero, 3°Fune, 8° Cerchio 

Allieve 2008 (Livello A)
Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
1° posto All-Around, 1°Cerchio, 1° Clavette, 1°Nastro
Adelaide Rizzardi (Nemesi)
6° posto All-Around

Allieve 2007 (Livello A)
Alice Taglietti (Nemesi)
1° posto All-Around, 1°Palla, 1°Clavette, 1°Nastro
Alice Bressanelli (Nemesi)
2° posto All-Around, 2°Palla, 2°Clavette, 2°Nastro Greta Puca (Ginnastica Fabriano)
4° posto All-Around, 3°Palla
Victoria Ruiz Correia (Ginnastica Fabriano)
5° posto All-Around, 3°Clavette
Lorjen D’Ambrogio (Ginnastica Fabriano)
7° posto All-Around
Melanya Gurguzova (Ginnastica Fabriano)
10° posto All-Around
Ksenia Macalli (Ginnastica Fabriano)
12° posto All-Around
Virginia Tittarelli (Ginnastica Fabriano)
15° posto All-Around, 3°Nastro
Lara Merah (Nemesi)
28° posto All-Around

Junior 2006 (Livello A)
Nayenne Pollini Ashenaffi (Ginnastica Fabriano)
1° posto All-Around, 1°Palla, 1°Clavette, 1°Nastro
Luna Chiarello (Eurogymnica Torino)
2° posto All-Around, 2°Fune
Bianca Chiarello (Eurogymnica Torino)
8° posto All-Around, 2°NastroNicole Baldoni (Ginnastica Fabriano)
10° posto All-Around, 5°Palla

Junior 2006 (Livello B)
Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
1° posto All-Around, 1°Cerchio, 1°Clavette

Junior 2005 (Livello A)
Serena Ottaviani (Ginnastica Fabriano)
1° posto All-Around, 1°Palla, 1°Clavette, 1°Nastro
Simona Villella (Ginnastica Fabriano)
4° posto All-Around, 2°Palla, 3°Clavette, 3°Nastro
Giulia Manusia (Eurogymnica Torino)
6° posto All-Around, 8°Palla, 4°Clavette, 2° Nastro 

Junior 2004 (Livello A)
Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano)
1° posto All-Around, 1° Palla, 1° Clavette, 1° Nastro
Anais Carmen Bardaro (Ginnastica Fabriano)
2° posto All-Around, 3° Palla, 2° Clavette, 2° Nastro
 Alessia Leone (Eurogymnica Torino)
3° posto All-Around, 2° Palla, 3° Clavette, 3° Nastro
Martina Alberione (Eurogymnica Torino)
4° posto All-Around, 2° Fune, 5° Palla, 5° clavette
Siria Cella (Nemesi)
5° posto All-Around, 1° Fune, 7° Palla, 8° clavette

Junior 2004 (Livello B)
Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
1° posto All-Around, 1°Clavette, 1°Nastro

Senior (Livello A)
Giulia Zandri (Ginnastica Fabriano)
2°posto All-Around, 1°Palla, 2°Clavette, 1°Nastro

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie