giovedì 1 Dicembre 2022
1.4 C
Rome
giovedì 1 Dicembre 2022

Torneo Individuale Gold Allieve, Junior e Senior: i risultati della finale nazionale di Chieti

In Evidenza

Il PalaTricalle di Chieti, sede della plurititolata società Armonia d’Abruzzo, ha ospitato questo fine settimane la finale del Torneo Individuale Gold, riservato alle ginnaste delle categorie Allieve, Junior e Senior e a cui hanno preso parte le prime tre classificate della fase regionale, avvenuta in due prove tra Marzo e Maggio.

Ad aprire i due giorni di gara le “ginnastine” della categoria Allieve di 1° e 2° fascia, impegnate al corpo libero e un esercizio a scelta tra fune e palla: a laurearsi Campionessa d’Italia è Emma Bressanelli (Auxilium Genova) che domina la gara con 23.850. Con lei salgono sul podio Anita Rossi (Gymnasium Gravina) e Sofia Boschi (Falciai Arezzo), che hanno chiuso in seconda e terza posizione con rispettivamente 23.050 e 23.000.
Nella gara per le Allieve di 3° e 4° fascia, impegnate con la routine al corpo libero e un esercizio a scelta tra cerchio, clavette e nastro, il titolo è andato a Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) che ha conquistato il primo posto con il totale di 27.100. Sul podio insieme a lei le padrone di casa dell’Armonia d’Abruzzo Enrica Paolini e Francesca Cantagallo, che hanno conquistato l’argento e il bronzo con 26.950 e 26.750.
Da registrare sul podio anche un parimerito con Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano), anche lei terza con 26.750.

A chiudere la prima giornata la gara riservata alle Senior: nella massima categoria il titolo è andato a Melissa Martalò (Olimpia Senago) che ha chiuso con 32.400. Con lei sul podio due ginnaste che hanno fatto parte del nostro campionato di Serie A1, Anna Carla Stucchi (Moderna Legnano) e Gaia Garoffolo (Eurogymnica Torino), che hanno chiuso a 0.20 e 0.25 dalla prima posizione.
Nelle Junior, che hanno chiuso la duegiorni di gara, la vittoria è andata a Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) che ha conquistato il titolo nazionale con il totale di 31.700. Con lei sul podio sono salite Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana), seconda con 31.100 e Giulia Manusia (Eurogymnica Torino), terza con 30.050.

Questi i risultati completi:

Allieve 1°/2° Fascia
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova) 23.850
2. Anita Rossi (Gymnasium Gravina) 23.050
3. Sofia Boschi (Falciai Arezzo) 23.000
4. Margherita Fucci (Endas Cervia) 22.750
5. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo) 22.550
6. Sofia Maffii (Corallo) 22.400
7. Bianca Lucchi (Endas Cervia) 22.050
7. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate) 22.050
9. Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano) 21.900
10. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo) 21.850
10. Margherita Ravaioli (Edera Ravenna) 21.850
12. Matilde Mugnai (Ritmica Melzo) 21.750
13. Federica Ferrara (Relevé Ritmica Brindisi) 21.550
14. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo) 21.450
15. Virginia Galeazzi (Gimnall Pesaro) 21.300
16. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi) 21.250
17. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo) 21.150
18. Claudia Sarritzu (Faber Ginnastica Fabriano) 21.050
19. Karola Cosenza (Poseidon) 21.000
20. Diana Petrova (Ginnastica Marino) 20.800
21. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma) 20.750
22. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma) 20.700
23. Victoria Iovine (GymAcademy) 20.400
24. Sofia Montalto (Fenix Ginnastica) 20.300
25. Maia Gentile (Artemisia Catania) 20.250
26. Isabel Antonini (A.G. Comense) 20.150
26. Sofia Colonna (ASD Jolly Vinovo) 20.150
28. Alessandra Bellone (Sport Giocando) 20.050
29. Matilde Morello (Ginnastica Rapallo) 19.450
30. Alessia Pregliasco (Ritmica Piemonte) 18.950
31. Morena Susini Proietti (Fulginium Foligno) 18.800
32. Matilde Ronchi (Ritmica Mestrina) 18.450
32. Ginevra Finotto (Olimpia 81) 18.450
34. Gloria Giudice (Fortebraccio Perugia) 18.200
35. Giorgia Minopoli (Azzurra Napoli) 18.100
36. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea) 17.900
36. Cecilia Tripaldi (Ginnastica Riboli) 17.900
38. Francesca Kodra (L’Impronta) 17.650
39. Michelle Bordin (Aurora Montegrotto) 17.600
40. Ludovica Platoni (Fortebraccio Perugia) 17.200
41. Beatrice Vigolungo (É Danza) 17.100
42. Aurora Mazzucato (Novagym) 16.550
43. Gaia Moschella (Ritmica Kolbe) 15.800
44. Silvia Lecca (Gymnos Cagliari) 15.750
45. Silvia Nobili (Novagym) 15.500

Allieve 3°/4° fascia
1. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) 27.100
2. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) 26.950
3. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 26.750
3. Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano) 26.750
5. Chiara Badii (Falciai Arezzo) 26.600
6. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Gravina) 26.150
7. Rita Minola (Eurogymnica Torino) 25.800
8. Aurora Sabatini (Aurora Fano) 25.700
9. Aurora Antonella Messina (Areté Misterbianco) 25.600
10. Alice Bressanelli (Auxilium Genova) 25.150
11. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 24.950
12. Michela Sallustio (Iris Giovinazzo) 24.800
13. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 24.450
14. Francescapia Pollio (GymAcademy) 24.350
15. Isabelle Tavano (A.S. Udinese) 24.200
16. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese) 24.000
17. Miriam Marina (A.S. Udinese) 23.900
18. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana) 23.800
19. Allegra Jakic (Edera Ravenna) 23.750
20. Chiara Emilia Tassoni (S.S. Kines) 23.650
21. Gaia D’Antona (Gymnasium Gravina) 23.600
22. Rachele Rossi (Falciai Arezzo) 23.050
23. Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano) 23.000
24. Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone) 22.750
25. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 22.700
26. Sara Maffii (Corallo) 22.650
27. Chiara Margarito (Doria Gym) 22.200
28. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 22.050
29. Sofia Fiore (Fortebraccio Perugia) 21.850
29. Francesca Pia Marzano (Juvenilia) 21.850
31. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese) 21.800
32. Giorgia Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 21.750
33. Maria Grazia Pia Vitale (Ginnastica Fortitudo) 21.400
34. Martina Pieralisi (Edera Ravenna) 21.300
35. Anastasia Patrasca (Ardor Padova) 21.200
35. Anna Prins (Ardor Padova) 21.200
37. Camilla Rossi (San Marino) 21.000
37. Alice Bracarda (Fontivegge Gryphus) 21.000
39. Lucia Gorletta (Pro Patria Bustese) 20.900
40. Yedida Raimondi Vallesi (Lazio Ginnastica Flaminio) 20.250
41. Nicole Bianchi (A.S. Udinese) 20.150
42. Matilda Timpone (É Danza) 19.900
43. Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 19.800
44. Veronica Nobile Zanon (Ginnastica Riboli) 19.600
44. Gaia Lai (Gymnos Cagliari) 19.600
46. Amira Aisha Ibnoulward (Aurora Montegrotto) 18.950
47. Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe) 18.900
48. Giorgia Fortugno (Ritmica Kolbe) 17.750

Senior
1. Melissa Martalò (Olimpia Senago) 32.400
2. Anna Carla Stucchi (Ginnastica Moderna Legnano) 32.200
3. Gaia Garoffolo (Eurogymnica Torino) 32.150
4. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 31.350
5. Giulia Zandri (Faber Ginnastica Fabriano) 31.300
6. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 30.750
7. Laura Specchiulli (Pontevecchio Bologna) 30.300
8. Francesca Poma (San Giorgio ’79 Desio) 30.150
9. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 29.900
9. Roberta Giardinieri (Faber Ginnastica Fabriano) 29.900
11. Serena Cappola (Armonia d’Abruzzo) 29.600
12. Alessia Sanseverino (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 29.200
13. Diletta Canonico (Armonia d’Abruzzo) 29.050
13. Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini) 29.050
15. Nicole Parisi (Auxilium Genova) 28.850
16. Erika Bromo (Petrarca Arezzo) 28.700
17. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 28.650
18. Martina Rocchi (Ritmico-Sportiva Massa) 28.600
19. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 28.400
20. Giorgia Casto (Doria Gym) 28.200
21. Elisa Todini (Polimnia Ritmica Romana) 28.150
22. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino) 28.100
23. Ilenia Bonaccorsi (Artemisia Catania) 27.900
24. Ilaria Puglia (Auxilium Genova) 27.800
25. Margherita Martellato (Ardor Padova) 27.400
26. Erica Cosatti (A.S. Udinese) 27.150
26. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco) 27.150
28. Veronica Cotta (Lazio Ginnastica Flaminio) 27.100
29. Vittoria Masut (Olimpia 81) 26.200
30. Sara Ragazzi (Junior 2000) 25.850
31. Alessandra Arnò (S.S. Kines) 25.150
32. Elena Lacarbonara (Tyche Martina Franca) 24.100
33. Elisabetta D’Agostino (Elana Gym) 23.800
34. Sara Volponi (Solaria ’90) 23.200
35. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum) 22.400
36. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 21.350
37. Francesca Chiarelli (Tyche Martina Franca) 21.100
38. Martina Gava (Ginnastica Moderna Sacile) 20.850
39. Viktoriia Hromyk (Kodokan Cosenza) 20.000
40. Vittoria Aniello (É Danza) 19.300
41. Eleonora Sabella (Magic Gym Campobasso) 17.450

Junior
1. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) 31.700
2. Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana) 31.100
3. Giulia Manusia (Eurogymnica Torino) 30.050
4. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 29.600
5. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma) 29.400
6. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi) 29.350
7. Sara Armenio (Gymnasium Gravina) 29.100
8. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio) 29.050
9. Luna Chiarello (Eurogymnica Torino) 28.800
10. Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo) 28.750
11. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 28.650
12. Ludovica Toraldo (Armonia d’Abruzzo) 28.450
13. Anna Negrini (Virtus Giussano) 28.200
14. Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano) 27.950
15. Silvia Minuz (Polimnia Ritmica Romana) 27.800
16. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 27.500
17. Giada Scognamillo (Auxilium Genova) 27.350
17. Fabiana Pappalardo (Gymnasium Gravina) 27.350
19. Irene Carbonara (Iris Giovinazzo) 27.250
20. Matilde Tamagnini (San Marino) 27.200
21. Giulia Luoni (Virtus Gallarate) 26.800
22. Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio) 26.650
23. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco) 26.350
24. Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna) 26.250
25. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli) 26.200
25. Elena Mecenero (Vicenza Ginnastica) 26.200
25. Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo) 26.200
28. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento) 26.100
29. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 26.000
30. Elena Tiepolo (Novagym) 25.500
31. Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto) 24.750
32. Stefania Patrone (Ginnastica Rapallo) 24.650
33. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 24.150
34. Asia Karol Piscopiello (Doria Gym) 23.900
35. Ginevra Pozzato (Corpo Libero Gymnastics Team) 23.600
36. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 22.750
36. Alessia Surricchio (Armonia d’Abruzzo) 22.750
38. Silvana Iania (S.S. Kines) 22.650
39. Antonia Giocondo (GymAcademy) 22.600
40. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 22.350
41. Melissa Kodra (L’Impronta) 22.000
42. Raisa Marina (A.S. Udinese) 21.050
43. Xhesika Caushi (É Danza) 19.650
44. Anja Bertolli (Ginnastica Bolzano) 18.550
45. Martina Manel Malinverti (É Danza) 16.050
46. Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum) 14.050

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie