lunedì 8 Agosto 2022
29.4 C
Rome
lunedì 8 Agosto 2022

Campionato di Squadra Allieve Gold: piccole campionesse crescono!

In Evidenza

Mentre a Baku si teneva la prova conclusiva delle World Cup dei piccoli attrezzi, questo fine settimana si è tenuto a Chieti il Campionato di Squadra Allieve Gold, una tregiorni di alto livello agonistico che ha visto impegnate sulla pedana del PalaTricalle più di 100 squadre provenienti da tutta Italia e organizzata quest’anno dall’Armonia d’Abruzzo, da anni impegnata nel campionato di Serie A dei piccoli attrezzi.

Nella giornata di venerdì si sono disputate le qualificazioni della Gold1, la cui finale è andata in scena sabato mattina: a vincere il titolo la San Giorgio ’79 Desio con 44.200, seguita dall’A.S. Udinese con 42.950 e dall’Aurora Fano, che chiude terza con 42.350 e con il primo punteggio nel collettivo della giornata.

Sabato sera invece si è svolta la finale della Gold2, che è stata a livello di iscrizioni la più partecipata, con ben 42 squadre impegnate nella fase di qualifica avvenuta nel corso della giornata. Sul podio ritroviamo tre società appartenenti al nostro campionato di Serie A1: l’oro è andato alle toscane della Raffaello Motto con 42.500, seguita dalla Faber Ginnastica Fabriano con 40.850 e dalle padrone di casa dell’Armonia d’Abruzzo, staccate di 0.350 dalla seconda.

La competizione si è chiusa nella giornata di ieri con le più piccole della Gold3: la Raffaello Motto di Viareggio, già oro il giorno prima nella Gold2, vince anche l’ultimo dei titoli in palio con il totale di 36.500, seguite dalle padrone di casa dell’Armonia d’Abruzzo con 35.950 e dalle catanesi della Gymnasium Ginnastica, che riconfermano il bronzo conquistato nella passata edizione con un totale di 34.850.

Ad allietare le giornate di gara l’esibizione della squadra nazionale Juniores, pronta a partire per l’imminente campionato europeo in programma a metà maggio.

Risultati Completi:

Gold1 – Finale
1. San Giorgio ’79 Desio, 44.200
2. A.S. Udinese, 42.950
3. Aurora Fano, 42.350
4. Armonia d’Abruzzo, 41.950
5. Eurogymnica Torino, 40.850
6. Iris Giovinazzo, 40.650
7. Gimnall Pesaro, 39.700
8. Faber Ginnastica Fabriano, 39.150
9. PGS Auxilium Genova, 39.100
10. Ginnastica Areté Misterbianco, 38.550

Gold1 – Qualificazione
1. Armonia d’Abruzzo, 53.550
2. Eurogymnica Torino, 53.350
3. A.S. Udinese, 52.850
4. San Giorgio ’79 Desio, 52.100
5. Aurora Fano, 51.300
6. Gimnall Pesaro, 50.600
7. Iris Giovinazzo, 49.850
8. Faber Ginnastica Fabriano, 49.850
9. PGS Auxilium Genova, 48.750
10. Ginnastica Areté Misterbianco, 48.300
11. Etruria Prato, 47.550
12. Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena, 47.250
13. Kinesis, 45.950
14. Endas Cervia, 45.750
15. Edera Ravenna, 45.550
16. Pro Patria Bustese, 45.400
17. La Coccinella, 44.650
18. Gymnica ’96 Forlì, 44.200
19. Ginnastica Riboli, 44.100
20. Ginnastica Patavium, 44.050
21. San Marino, 43.800
22. Ginnica 3, 43.750
23. Ardor Padova, 43.700
24. Gymnica Anthea, 43.600
25. Ginnastica Ritmica Albachiara, 43.000
26. V.E.R.A., 42.650
27. Bentegodi Verona, 42.350
28. Solaria 90, 41.750
29. Ritmica Futura, 41.700
30. Elana Gym, 40.250
31. Polisportiva Varese, 39.550
32. Guinness Unika, 38.600
33. Gym Aosta, 38.000
34. La Fenice Spoleto, 37.350
35. Movimento e Ritmo, 37.300
36. É Danza, 34.900
37. L’Impronta, 33.800
38. Giovanile Ancona, 32.800
39. Fortitudo, 26.600

Gold2 – Finale
1. Raffaello Motto Viareggio, 42.500
2. Faber Ginnastica Fabriano, 40.850
3. Armonia d’Abruzzo, 40.500
4. Ginnastica Opera Roma, 38.250
5. Virtus Gallarate, 37.500
6. Doria Gym, 37.150
7. Sport Giocando, 35.400
8. Olimpia Senago, 35.300
9. SGM Forza e Coraggio, 35.050
10. Endas Cervia, 32.700

Gold2 – Qualificazione
1. Raffaello Motto Viareggio, 55.300
2. Armonia d’Abruzzo, 53.250
3. Faber Ginnastica Fabriano, 52.450
4. Endas Cervia, 48.400
5. Virtus Gallarate, 48.050
6. Ginnastica Opera Roma, 46.950
7. Doria Gym, 46.450
8. SGM Forza e Coraggio, 44.500
9. Sport Giocando, 44.300
10. Olimpia Senago, 44.100
11. Ritmica Melzo, 44.000
12. Ritmica De Giorgi, 43.550
13. Ginnastica Moderna Legnano, 43.150
14. Fortebraccio Perugia, 42.550
15. Ginnastica Ritmica Artemisia, 42.250
16. Società Ginnastica Concordia, 42.050
17. A.G. Comense, 41.450
18. ASD Pass Roma, 41.250
19. Ginnastica Marino, 40.950
20. Ginnico Sportiva, 40.750
21. Ginnastica Valentia, 40.700
22. Polisportiva Carignano, 40.550
23. Ginnastica Rho Cornaredo, 39.900
24. Ginnastica Veseva, 39.450
25. Il Gabbiano, 39.250
26. Ariele, 39.150
27. Vicenza Ginnastica, 38.900
28. Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena, 38.850
29. La Fenice Spoleto, 38.600
30. Ginnastica Annia, 38.550
31. Junior 2000, 38.250
31. V.E.R.A., 38.250
33. Edera Ravenna, 38.100
34. Promo Sport Camerino, 37.750
35. Juvenilia, 36.950
36. Circolo Sportivo Italia, 36.800
37. SGR Ginnastica Reggiana, 36.300
38. Progetto Società S.D. ARL., 35.750
39. Ginnica 3, 35.500
40. Giovanile Ancona, 34.100
41. Aurora Montegrotto, 33.900
42. Gym Aosta, 33.800

Gold3 – Finale
1. Raffaello Motto Viareggio, 36.500
2. Armonia d’Abruzzo, 35.950
3. Gymnasium Gravina, 34.850
4. PGS Auxilium Genova, 34.350
5. Edera Ravenna, 33.900
6. Iris Firenze, 32.750
7. Gimnall Pesaro, 32.650
8. Corallo, 31.150
9. Endas Cervia, 30.750
10. Etoile, 29.950

Gold3 – Qualificazione
1. Raffaello Motto Viareggio, 35.750
2. Armonia d’Abruzzo, 35.200
3. PGS Auxilium Genova, 34.200
4. Gymnasium Gravina, 33.650
5. Endas Cervia, 33.600
6. Gimnall Pesaro, 33.150
7. Edera Ravenna, 33.150
8. Corallo, 33.100
9. Iris Firenze, 32.850
10. Etoile, 32.400
11. Relevé Ritmica Brindisi, 31.450
12. Fenix Ginnastica, 31.100
13. Ginnastica Rho Cornaredo, 30.800
14. Pro Patria Bustese, 30.200
15. Virtus Giussano, 29.900
16. Ginnastica Ritmica Albachiara, 29.550
17. Ginnastica Ritmica Lucca, 29.450
18. Società Ginnastica Rapallo, 29.400
19. Rhythmic Ravenna, 28.500
20. Club Atletico Faenza, 28.450
21. Lazio Ginnastica Flaminio, 27.950
22. Ginnastica Sorrento, 27.450
23. Ginnastica Valentia, 27.350
24. Club Giardino Carpi, 26.850
25. Ardor Padova, 26.650
26. Elana Gym, 26.550
27. Ritmica Piemonte, 26.350
28. Ginnastica Pavese, 25.650
28. Gruppo Sportivo Sambughé, 25.650
30. Gym Aosta, 25.550
31. Alfonso Casati Arcore, 25.450
32. Società Ginnastica Zenith-Chieri, 25.350
33. Progetto Società S.D. ARL, 25.150
34. ASD Arcobaleno, 24.350
35. Fulginium Foligno, 24.250
36. Polisportiva Partenope, 24.000
37. ASD Ritmica Mestrina, 23.300
38. Novagym, 21.950

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie