sabato 13 Agosto 2022
22.9 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

World Cup Sofia: argento per le azzurre nel concorso generale, due finali per Alexandra Agiurgiuculese

In Evidenza

Si è conclusa, nel pomeriggio di oggi all’Armeec Arena di Sofia, la seconda delle tre giornate della seconda prova di Coppa del Mondo, un appuntamento che ha visto impegnate le individualiste con clavette e nastro e le squadre con l’esercizio con 3 cerchi e 4 clavette.

A conquistare il concorso generale individuale è stata la russa Aleksandra Soldatova: la campionessa del mondo al nastro, ha chiuso i due giorni di qualificazione con un totale di 82.450, vincendo il titolo sul giro olimpico per il secondo anno di seguito.
Sale di una posizione rispetto al giorno prima l’israeliana Linoy Ashram, che chiude al secondo posto a due punti dall’oro: la vicecampionessa del mondo in carica, sempre sulla cresta dell’onda, ha inoltre ottenuto nella giornata di oggi il punteggio più alto col nastro.
Bronzo per la bulgara Katrin Taseva che chiude la qualifica con 80.150, migliorando così quanto fatto sette giorni fa a Pesaro.
Bene ma non benissimo le nostre Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri che hanno chiuso undicesima e dodicesima con un totale di 73.150 e 72.550.
Per Alexandra, già qualificata nella finale al cerchio di domani, è arrivato l’accesso alla finale col nastro, mentre Milena sarà seconda riserva nella finale con le clavette.

Nella gara a squadre vittoria per le padrone di casa della Bulgaria, che dopo aver vinto il titolo di specialità a cerchi e clavette domenica scorsa a Pesaro, conquistano il concorso generale davanti al proprio pubblico con il totale di 49.350, al quale si è aggiunto il 24.400 nella routine odierna.
Bellissimo secondo posto invece per le nostre azzurre con 48.200 che riconfermano anche oggi il grande valore della scuola italiana, cancellando la delusione per il quinto posto di pochi giorni fa a Pesaro nella finale del misto e ottenendo un 23.900 di tutto rispetto.
Terzo posto per il Giappone con 46.800, al quale si aggiunge il 23.050 di oggi.
Ancora un quarto posto invece per l’Ucraina che chiude il concorso generale con 45.200: dopo aver vinto l’argento nella finale al misto nello scorso fine settimana, le ragazze di Irina Deriugina compromettono la prova perdendo uno dei cerchi a pochi secondi dalla fine dell’esercizio, ottenendo un 22.050 nella classifica di specialità, un punteggio che comunque le vede nell’ottetto finalista di domani.
Si qualificano nella finale di specialità anche gli ensemble di Russia con 23.250, Finlandia con 21.050, Bielorussia con 20.450 e Germania con 18.950.

Domani ci saranno le finali di specialità che chiuderanno la tregiorni di Coppa del Mondo.

Risultati completi:

Concorso Generale Individuale
1. Aleksandra Soldatova (RUS) 82.450
2. Linoy Ashram (ISR) 80.450
3. Katrin Taseva (BUL) 80.150
4. Nicol Zelikman (ISR) 78.900
5. Vlada Nikolchenko (UKR) 78.200
6. Evita Griskenas (USA) 77.350
7. Alina Harnasko (BLR) 76.150
8. Neviana Vladinova (BUL) 75.900
9. Ekaterina Selezneva (RUS) 75.400
10. Anastasiia Salos (BLR) 73.350
11. Alexandra Agiurgiuculese (ITA) 73.150
12. Milena Baldassarri (ITA) 72.550

13. Yating Zhao (CHN) 72.400
14. Viktoriia Onoprienko (UKR) 72.400
15. Yulia Vodopyanova (ARM) 71.400
16. Denisa Mailat (ROU) 69.450
17. Sumire Kita (JPN) 68.300
18. Andreea Verdes (ROU) 67.800
19. Katherine Uchida (CAN) 67.450
20. Aleksandra Podgorsek (SLO) 67.100
21. Camilla Feeley (USA) 66.850
22. Natela Bolataeva (GEO) 66.600
23. Adilya Tlekenova (KAZ) 66.500
24. Nicol Ruprecht (AUT) 66.100
25. Rong Shang (CHN) 65.600
26. Jouki Tikkanen (FIN) 65.450
27. Natalia Koziol (POL) 65.350
28. Maria Añó (ESP) 65.100
29. Viktoria Bogdanova (EST) 63.900
30. Nurinisso Usmanova (UZB) 63.750
31. Sophie Crane (CAN) 63.650
32. Carmen Marii Aesma (EST) 63.450
33. Barbara Domingos (BRA) 63.300
34. Chaewoon Kim (KOR) 62.750
35. Iasmina Agagulian (ARM) 61.950
36. Joowon Kim (KOR) 61.200
37. Dildora Rakhmatova (UZB) 61.100
38. Anastasia Zacrevschi (MDA) 60.750
39. Rebecca Gergalo (FIN) 60.000
40. Viktoria Skittidi (CYP) 59.750
41. Rut Castillo Galindo (MEX) 59.700
42. Dayana Abdirbekova (KAZ) 59.350
43. Laura Sales (POR) 59.450
44. Giuliana Cusnier (PUR) 59.400
45. Darya Sorokina (AZE) 59.150
46. Habiba Marzouk (EGY) 58.900
47. Alexandra Kiroi-Bogatyreva (AUS) 58.700
48. Rejchl Stojanov (MKD) 58.150
49. Rita Araujo (POR) 57.900
50. Ashari Gill (AUS) 57.300
51. Yelizaveta Luzan (AZE) 56.100
52. Haya Zayed (EGY) 55.950
53. Alina Chamzina (CZE) 55.900
54. Ingrid Bratsberg (NOR) 55.500
55. Miriam Guerra (ESP) 55.500
56. Natalia Gaudio (BRA) 55.150
57. Agata Bykovskaia (KGZ) 53.200
58. Aja Jerman Bukavec (SLO) 52.500
59. Sabina Zalesakova (CZE) 52.000
60. Anna Juhasz (HUN) 51.900
61. Andrijana Blazic (SRB) 51.700
62. Fredrikke Tynning-Bergestuen (NOR) 46.600
63. Cassandra Pettersson (SWE) 46.300
64. Ella Crijanovschii (MDA) 45.900
65. Lisa Hofmann (AUT) 42.850
66. Alva Svennbeck (SWE) 42.350

Concorso Generale a Squadre
1. Bulgaria, 49.350
2. Italia, 48.200
3. Giappone, 46.800
4. Ucraina, 45.200
5. Russia, 45.050
6. Bielorussia, 43.800
7. Finlandia, 42.350
8. Stati Uniti, 39.400
9. Germania, 35.700
10. Kazakistan, 34.200
11. Messico, 33.900
12. Slovenia, 32.900
13. Australia, 26.900
14. Grecia, 27.250
15. Egitto, 25.400

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie