Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
Giovedì, 23 Novembre 2017

Marsala, Trampolino Elastico: tutti i vincitori della Coppa Italia In evidenza

Nov 25, 2015

Nello scorso fine settimana si è svolta la Coppa Italia di Trampolino Elastico a Marsala, che ha assegnato il prestigioso trofeo nelle rispettive categorie. 

La prima categoria ad andare in scena è stata quella delle Allieve: nella prima fascia Giorgia Gimondo (Diavoli Rossi) con il punteggio di 78.525 è salita sul gradino più alto del podio, lasciandosi alle spalle Claudia Chisari della Milano 2000 (77.405) e Sima Papone della Riviera dei Fiori con 76.590. Nella sezione maschile Nicolò Giovannoni (Milano 2000, 89.520pt) soffia il titolo al compagno Samuele Patisso Colonna con 89.375; bronzo per Salvatore Alessi della Diavoli Rossi (78.960).

Nalla seconda fascia si aggiudica il titolo Rebecca Giovannoni della Milano 2000 con 73.145, mentre nella maschile Carlo Degani (Bentegodi, 64.875pt) supera Samuele Murgo della Milano 2000 che ottiene 50.495pt.

Sul podio della terza fascia femminile domina Arianna Marcoccia (Acrobatic Sport) con il personale di 72.685 relega Camilla Patisso Colonna (Milano 2000, 72.385pt) e Letizia Bianchi (S.G. Torino, 71.980pt). In quella maschile Ettore Guerrini vince l'ennesima coppa con un 74.055 guardando dall'alto gli avversari Alessandro Marcenaro (68.515) della Ginnastica Osimo e Gabriele Gimondo (67.360) della Diavoli Rossi.

Tutt'altra storia per le junior: nella prima fascia Giulia Bellone (Riviera dei Fiori) di pone al comando della classifica con 58.960pt. Segue Margherita Murgo della Milano 2000 che ottiene 56.455pt, replicando, così, il titolo di vice campionessa juniores.

Nella maschile Antonino Parisi della Diavoli Rossi si aggiudica il titolo con 87.255, lasciandosi alle spalle Jordi Valle (83.725) e Alessandro Lo Prete (S.G. Torino, 80.900pt).

Sul fronte femminile della seconda fascia Isabella Murgo ottiene un vertiginoso 92.300 lasciando il secondo e il terzo posto rispettivamente a Camilla Ciani (Riviera dei Fiori) con 59.030pt e Francesca Odasso (S.G. Torino) con 46.545.

Nella maschile brillano Marco Lavino (Ginnastica Brindisi), Edoardo Lo Prete (S.G. Torino) e Gianluca De Andreis (Roviera dei Fiori). 

Nella categoria senior, infine, a conquistare il titolo è Martina Murgo della Milano 2000 che ottiene un punteggio pari a 92.453.

488 commenti

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Novembre 2017 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30