Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Venerdì, 16 Novembre 2018

il podio della prima tappa del campionato di Serie C per la zona tecnica 2. Da sinistra verso destra: Olimpia Senago (seconda classificata), Polisportiva Varese (prima classificata), Ginnastica Fly Gozzano (terza classificata) il podio della prima tappa del campionato di Serie C per la zona tecnica 2. Da sinistra verso destra: Olimpia Senago (seconda classificata), Polisportiva Varese (prima classificata), Ginnastica Fly Gozzano (terza classificata) Polisportiva Varese / Facebook

Serie C di Ginnastica Ritmica: la prima prova in breve

Scritto da  Ott 22, 2018

In attesa della seconda prova della Serie A, in programma nel weekend del 3 e 4 novembre a Desio, si è disputata tra sabato 20 e domenica 21 Ottobre la prima delle tre prove della fase interregionale di Campionato di Serie C, svolta tra Imperia, Serravalle di San Marino e Molfetta.

La formula di quest’anno vede tre prove e la prima classificata di ogni zona tecnica accederà alla Serie B del 2019, in programma tra Gennaio e Marzo.

A Imperia, è andata in scena la gara riservata alle zone tecniche 1 e 2 che hanno visto in pedana le ginnaste del Nord-Ovest e Nord-Est Italia.
Nella zona tecnica 1, sono le ragazze della Ginnastica Valentia di Valenza a dominare sulle 20 squadre in gara vincendo la prima prova con un punteggio di 78.000. Seguono le ragazze della Ritmica Piemonte, seconde con 77.950 e l’ASD Etoile, terza con 71.250.
Nella zona tecnica 2, la vittoria è andata alla Polisportiva Varese con 85.050, seguita dall’Olimpia Senago con 84.400 e alla Ginnastica Fly Gozzano con 78.850.

A Serravalle di San Marino, invece, ha preso il via la competizione riservata alle zone tecniche 3 e 4, con le ginnaste del Centro Italia.
Nella competizione riservata alla zona tecnica 3, è la Ginnastica Rimini a salire sul gradino più alto del podio, con un totale di 86.200. Con loro sul podio le ginnaste del Club Giardino di Carpi con 80.050 e della polisportiva La Fenice di Spoleto, bronzo con 74.500.
Podio tutto toscano invece per la zona tecnica 4, che ha visto la vittoria della Raffaello Motto di Viareggio, medaglia d’oro con 81.750, seguite dalle ginnaste dell’Arcobaleno Prato e dell’ASD Corallo, con rispettivamente 77.300 e 73.050.

Chiudiamo invece con i risultati provenienti da Molfetta, dove si sono svolte le gare della zona tecnica 5 e 6, riservata alle ginnaste del Sud.
Per la zona tecnica 5, la vittoria è andata alla ASD Tyche di Martina Franca, che ha vinto la competizione con un totale complessivo di 71.400. Seconde e 0.10 dal primo posto, con 71.300 le ginnaste dell’ASD Evoluzione Danza e terze con 70.950 l’ASGD Poseidon.
Per la zona tecnica 6, alla quale hanno preso il via solo tre squadre, l’oro è andato alla Gymnasium di Catania, prime con 85.050, seguite dalla Kines di Catanzaro con 78.200 e dalla ASD Ginnastica Hobby Sport con 49.950.

Nella sezione degli allegati, è possibile scaricare le classifiche complete per ogni zona tecnica.

Le prossime prove si svolgeranno il 10 e 11 Novembre a Biella (Zona Tecnica 1 e 2), Pisa (Zona Tecnica 3 e 4) e Nocera Inferiore (Zona Tecnica 5 e 6).

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Laureata in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments