Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 26 Settembre 2018

Milena Baldassarri, campionessa italiana assoluta in carica, impegnata al Campionato d'Europa di Guadalajara Milena Baldassarri, campionessa italiana assoluta in carica, impegnata al Campionato d'Europa di Guadalajara Luca Agati / GINNASTICANDO.IT

Mondiali di Sofia 2018: Italia superprotagonista!

Scritto da  Set 07, 2018

Con i primi allenamenti ufficiali per la categoria individuale, ha preso il via la 36° edizione del Campionato del Mondo di Sofia, anche quest’anno considerato come l’appuntamento più importante dell’intera stagione per la categoria senior.

Per la categoria individuale, troveremo l’intero podio degli Assoluti di fine maggio, ovvero Milena Baldassarri, Alexandra Agiurgiuculese e Alessia Russo, arrivate ieri nella capitale bulgara e che gareggeranno nel concorso per nazioni, in programma nelle giornate tra il 10 e il 13 Settembre.
Per Milena e Alexandra, con il concorso completo, si tratta della seconda partecipazione alla rassegna mondiale, mentre per Alessia, solo con cerchio e palla, della quarta partecipazione.

La nostra delegazione è stata sorteggiata nella suddivisione C2, che è “abbastanza” tranquilla, in quanto con noi ritroveremo l’Ucraina, che rispetto alle ultime edizioni del Mondiale, si presenterà con una formazione molto giovane, ma già promettente.

Qui di seguito pubblichiamo le suddivisioni:

Suddivisione A1: Ungheria, Croazia, Australia, Montenegro, Israele, Cipro, Slovacchia, Thailandia.

Suddivisione A2: Bosnia ed Erzegovina, Gran Bretagna, Slovenia, Spagna, Libano, Andorra, Polonia.

Suddivisione B1: Belgio, San Marino, Canada, Azerbaigian, Porto Rico, Sud Africa, Corea del Sud, Repubblica Ceca.

Suddivisione B2: Stati Uniti, Finlandia, Germania, Brasile, Russia, Corea del Nord.

Suddivisione C1: Bielorussia, Lettonia, Georgia, Austria, Norvegia, Sri Lanka, Portogallo, Giappone.

Suddivisione C2: Italia, Turchia, Estonia, Nuova Zelanda, Ucraina, Serbia, Uzbekistan, Romania, Cile.

Suddivisione D1: Francia, Danimarca, Cina, Grecia, Moldavia, Lituania, Bulgaria, Kirghizistan.

Suddivisione D2: Malesia, Kazakistan, Messico, Armenia, India, Egitto.

Le nostre ragazze svolgeranno quest’anno un attrezzo al giorno e inizieranno la loro avventura lunedì con l’esercizio al cerchio, proseguendo nei giorni successivi con palla, nastro e clavette.

Nella giornata di giovedì 13 Settembre, invece, arriveranno le ragazze della squadra d’insieme, guidate da Emanuela Maccarani. La squadra composta da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Anna Basta e Agnese Duranti, sarà in gara nella giornata di Sabato 15 Settembre. La nostra squadra, che ha recentemente trionfato nel circuito delle World Challenge Cup, scenderà in pedana per penultima nel gruppo A e incomincerà con l’esercizio che le ha rese protagoniste in questa stagione: i 5 cerchi.

Questa competizione avrà già un “assaggio” di qualifica olimpica, in quanto come a Smirne 2014, le prime tre squadre classificate otterranno la qualifica diretta alle Olimpiadi di Tokyo 2020.

Rebecca Alessi

Classe 1995, vivo con la mia famiglia in un piccolo paese del Nord-Est Italia.
Prossima alla laurea in Mediazione Linguistica, divoro una grande quantità di libri e quando ho voglia e interesse, guardo serie televisive. Scrivo per un blog letterario e seguo la Ginnastica Ritmica da molti anni, ma non l’ho mai praticata. Malgrado ciò, seguo con grande piacere le competizioni della Ritmica nazionale e internazionale.

http://diariodiunalettricesognatrice.wordpress.com

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Error: No articles to display

Calendario

« Settembre 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30