Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 15 Agosto 2018

Durante il weekend imminente del 14-15 Aprile al via il più importante trofeo continentale, uno dei più prestigiosi in campo internazionale. L'Italia padrone di casa si prepara ad ospitare al PalaArrex di Jesolo le delegazioni di USA, Cina Russia, Canada, Brasile, Romania, Gran Bretagna, Germania e Francia, quest'anno con oltre 40 ginnaste iscritte e più di dieci nazioni partecipanti e che prevede di essere una due giorni da record quest'undicesima edizione del trofeo lagunare. La competizione prenderà il via sabato mattina con le gare Individuali e a squadre delle juniores e delle seniores al pomeriggio, mentre nella giornata di domenica si solgeranno tutte le finali di Specialità.
Dopo la crisi della federazione statunitense sopravvissuta allo scandalo Lassar, la miriade di infortuni in campo internazionale (Iordache e Fragapane in primis) e qualche defezione importante, l'adesione di ogni nazionale è stata cospicua in termini di partecipanti sia Junior che Senior, mentre è solo l'Italia che deve ancora sciogliere le riserve sulle ginnaste partecipanti. La corazzata juniores 2003 targata Brixia qualche Senior in forte ripresa anche dopo i recenti impegni fuori casa come Elisa Meneghini, fresca vincitrice dell'oro al FX? Chi rappresenterà l'Italia in questo attesissimo weekend dovrà convincere le aspettative del DTN Enrico Casella durante la collegiale indetta dall'11 al 13 Aprile a Brescia in preparazione all'incontro.
Di seguito tutte le partecipanti al Trofeo Città di Jesolo 2018.
ITALIA JUNIORES (Convocate 11-13 Aprile):

  • Asia D'amato
  • Elisa Iorio
  • Giorgia Villa
  • Alessia Federici
  • Valentina Giommarini

ITALIA SENIORES (Convocate 11-13 Aprile):

  • Elisa Meneghini
  • Lara Mori
  • Giada Grisetti
  • Desiree Carofiglio
  • Sara Berardinelli
  • Francesca Noemi Linari
  • Caterina Cereghetti
  • Martina Basile
  • Maria Vittorio Cocciolo


JUNIORES:
CINA: Wei Xiaoyuan, Li Shijia, Yin Sisi, He Licheng
RUSSIA: Daria Belousova, Elena Gerasimova, Vladislava Urzova, Kseniia Klimenko
CANADA: Mia St-Pierre, Quinn Skrupa, Lucia Jakab, Jenna Sartoretto
BRASILE: Luiza Helena Silva, Ana Luiza Lima, Julia Soares, Camila Siquiera
GRAN BRETAGNA: Ondine Achampong, Hallie Copperweat, Phoebe Jakubczyk, Annie Young
ROMANIA: Iualia Berar, Antonia Duta, Silvia Sfiringiu, Ioana Stanciulescu
FRANCIA: Carolann Heduit, Claire Pontelevoy, Celia Serber, Methlde Vahl


SENIORES
USA: Ragan Smith, Olivia Dunne, Adeline Kenlin, Emma Malabuyo, Grace McCallum, Alyonna Shchennikova, Tori Tatum
CINA: Guo Fang, Liu Jinru, Luo Huan, Liu Jieyu
RUSSIA: Uliana Perebinosova, Liliia Akhaimova, Anastasia Iliankova, Angeliva Simakova
CANADA: Lauri – Luo Vezina
BRASILE: Flavia Saraiva, Jade Barbosa, Carolyne Pedro, Luiza Domingues
ROMANIA: Anamaria Ocolisan, Maria Holbura, Denisa Golgota, Carmen Ghiciuc
FRANCIA: Lorette Charpy, Louise Vanhille

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Agosto 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31