Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 11 Dicembre 2018

Con la cerimonia di chiusura si sono chiuse a Buenos Aires le terze Olimpiadi Giovanili.

Al termine di questa edizione, la prima in Sud America, l’Italia chiude al quarto posto il medagliere con 41 medaglie, 16 d’oro, 12 d’argento e 13 di bronzo (incluso quelle conquistate nelle competizioni per team misti) e preceduta da Russia, Giappone e Cina.

La Ginnastica ha dato un grande contributo a questo eccellente risultato: da essa sono arrivate 6 medaglie (4 ori, 1 argento e 1 bronzo) dalle nostre Giorgia Villa (Ginnastica Artistica) e Talisa Torretti (Ginnastica Ritmica), la prima tre volte sul gradino più alto del podio e la seconda d’oro nel concorso multidisciplinare.

Qui sotto, il riepilogo delle medaglie.

ORO
Davide Di Veroli (Scherma, Spada)
Alberto Zamariola e Nicolas Castelnovo (Canottaggio, Due Senza)
Davide Di Veroli e Martina Favaretto (Scherma, team misto continentale)
Veronica Toniolo (Judo, team misto internazionale)
Thomas Ceccon (Nuoto, 50 sl)
Talisa Torretti (Ginnastica, evento multidisciplinare team misto internazionale)
Alessio Crociani (Triathlon, staffetta mista continentale)
Giorgia Speciale (Vela, windsurf techno 293+)
Cristiano Ficco (Sollevamento Pesi, 85 kg)
Giorgia Villa (Ginnastica Artistica, concorso generale, volteggio, corpo libero)
Giovanni Toti (Badminton, staffetta team misto internazionale)
Giacomo Casadei - in sella a Darna Z (Sport Equestri, salto ostacoli individuale)
Sofia Tomasoni (Vela, kiteboard TT:R)
Martina La Piana (Pugilato, -51 kg)

ARGENTO
Martina Favaretto (Scherma, Fioretto)
Giacomo Casadei - in sella a Darna Z – (Sport Equestri, salto a ostacoli a squadre continentali)
Vincenzo Maiorca (Sport rotellistici, combinata sprint 500 metri)
Thomas Ceccon (Nuoto, 200 misti e 50 dorso)
Marco De Tullio (Nuoto, 400 stile libero)
Alessia Nobilio (Golf, individuale)
Alessandra Cortesia (Break Dance, squadra mista internazionale)
Nicolò Renna (Vela, windsurf techno 293+)
Giorgia Villa (Ginnastica Artistica, parallele asimmetriche)
Dalia Kaddari (Atletica, 200 m)
Claudia Scampoli e Nicol Bertozzi (Beach volley)

BRONZO
Federico Burdisso (Nuoto, 100 farfalla, 200 farfalla)
Alessio Crociani (Triathlon)
Giorgia Valanzano (Sport rotellistici, combinata sprint 500 metri)
Thomas Ceccon (Nuoto, 100 dorso)
Gabriele Caulo (Taekwondo, -63 kg)
Federico Burdisso, Thomas Ceccon, Marco De Tullio e Johannes Calloni (Nuoto, 4x100 stile libero)
Assunta Cennamo (Taekwondo, -63 kg)
Marco De Tullio (Nuoto, 800 sl)
Carmelo Alessandro Musci (Atletica, peso)
Niccolò Filoni (Pallacanestro 3x3, dunk contest)
Talisa Torretti (Ginnastica Ritmica, all-around)
Rosario Ruggiero (Karate, kumite -68 kg)

Si è tenuta nella serata di martedì 16 Ottobre all’America Pavillon di Buenos Aires, la finale del concorso generale di Ginnastica Ritmica, che ha chiuso le competizioni per la Ginnastica di queste straordinarie Olimpiadi Giovanili.

A vincere la competizione è stata la Russia con Daria Trubnikova che con un totale sui quattro attrezzi di 69.400, continua lo strapotere russo anche nelle Olimpiadi Giovanili: l’allieva di Amina Zaripova (al secondo titolo olimpico dopo l’exploit di Margarita Mamun a Rio 2016) ripete così l’impresa di Alexandra Merkulova e Irina Annenkova, sul gradino più alto del podio a Singapore 2010 e Nanjing 2014.
Seconda l’ucraina Khrystyna Pohranchyna con 65.100: il piccolo prodigio di Lviv, in prima posizione dopo la rotazione al cerchio, ha perso la grande occasione di portarsi a casa il metallo più pregiato a seguito di una serie di errori a palla e nastro, che però non hanno pregiudicato la competizione e che l’hanno fatta diventare la prima ucraina a salire sul podio in un’olimpiade giovanile.
Terza la nostra Talisa Torretti, che conil punteggio di 64.650 scrive una nuova, straordinaria pagina di storia della ginnastica ritmica italiana: la fabrianese bronzo europeo al nastro in carica e vicecampionessa europea con la squadretta nel 2017, allenata dal duo Cantaluppi/Ghiurova, è alla seconda medaglia in queste Olimpiadi Giovanili, che segue l’oro nel mixed team event conquistato la settimana scorsa.

Completano la classifica la bielorussa Anna Kamenschikova (63.600), la bulgara Tatyana Volozhanina (62.100), l’armena Yulia Vodopyanova (60.950), l’israeliana Valeria Sotskova (60.800) e la giapponese Aino Yamada (58.200).

Ora per la nostra Talisa gli impegni continuano: appena rientrata in Italia, affronterà le altre tre prove di Serie A con la Ginnastica Fabriano, al comando della classifica dopo la prima giornata di gara. Da lì, ci sarà il passaggio alla categoria Senior, che avverrà in un anno molto importante nel viaggio verso le Olimpiadi di Tokyo 2020 e al quale l’Italia dei piccoli attrezzi non vuole farsi trovare impreparata.

All’America Pavillon di Buenos Aires, si sono tenute tra martedì 9 e mercoledì 10 (tra la sera e la notte italiana) le qualificazioni per la Ginnastica Ritmica, con Talisa Torretti nostra rappresentante per i colori azzurri.

Al termine delle due giornate di qualificazione, a dominare la competizione è stata la russa Daria Trubnikova, che con il totale di 68.575 non ha avuto alcun problema ad ottenere l’accesso alla finale all-around in programma martedì 16. Seconda e con un totale di 64.750 la nostra Talisa Torretti: la giovane allieva di Julieta Cantaluppi e Kristina Ghiurova, in forza alla Ginnastica Fabriano, ha ottenuto alla prima partecipazione per l’Italia nei piccoli attrezzi alle Olimpiadi Giovanili, una storica qualificazione, che fa ben sperare per una buona posizione nella finale.
Terza, l’ucraina Khrystyna Pohranychna, che col totale di 62.050, è un’altra delle “candidate” al podio della finale del concorso generale.

Alla finale del concorso generale, alla quale prenderanno parte le prime 8 col punteggio più alto ottenuto in qualifica, troveremo anche l’israeliana Valeriia Sotskova (61.800), la bulgara Tatyana Volozhanina (60.350), la giapponese Aino Yamada (59.450), l’armena Yulia Vodopyanova (59.350) e la bielorussa Anna Kamenshchikova (57.450), che è riuscita a qualificarsi alle finali nonostante un esercizio alla palla valutato con una nota bassa a seguito di un errore molto importante.

Con le qualificazioni per la Ginnastica Ritmica, si conclude la fase del concorso multidisciplinare che ha visto impegnate in pedana 12 squadre composte da 13 ginnasti ciascuna, tutti parte della ginnastica artistica femminile e maschile, ritmica, trampolino elastico e acrobatica.
Sul podio di questa competizione c’è stata anche un po’ di Italia, in quanto la nostra Talisa Torretti ha conquistato la medaglia d’oro col Team Biles, vincendo la gara con 293 punti e rappresentato anche da Daria Trubnikova e Elizaveta Luzan (Ritmica), Mariela Kostadinova e Dimitrov Panayot (Acrobatica), Ruan Lange, Krisztian Balazs, Nazar Chepurnyi (Ginnastica Artistica Maschile), Tamara Anika Ong, Nhu Phuong Pham, Alba Petisco (Ginnastica Artistica Femminile), Liam Christie e Xinyi Fan (Trampolino Elastico).

Seguono sul podio il Team Whitlock e il Team Chusovitina, con rispettivamente 349 e 352 punti.

Nella sezione allegati è possibile trovare i risultati delle qualificazioni della Ritmica.

Dopo il concorso generale che ha visto il trionfo della Russia e la bella prestazione della nostra Talisa Torretti, oggi sono stati assegnati i titoli di specialità.

Nella prima finale, quella col cerchio, la medaglia d’oro è andata alla bielorussa Anna Kamenschikova che ha ottenuto un punteggio di 18.200, seguita dalla russa Lala Kramarenko con lo stesso punteggio (ma con un’esecuzione più bassa) e dalla kazaka Sabina Bakatova, bronzo con 16.500.
La nostra Talisa Torretti chiude la finale con un punteggio di 16.100, ai piedi del podio a meno di mezzo punto dalla terza classificata.

Nella finale con la palla, l’oro è andato alla russa Daria Trubnikova con un punteggio pari a 18.850, seguita dall’israeliana Valeria Sotskova con 16.950 e dalla bielorussa Yana Striga, bronzo con 16.900.
Anche in questa finale, Talisa chiude al quarto posto con 16.600, a tre decimi dal terzo gradino del podio.

Alle clavette, ritroviamo sul gradino più alto del podio la russa Daria Trubnikova, già vincitrice pochi minuti prima dell’oro con la palla che si porta a casa il metallo più pregiato con 18.600. Sul podio insieme a lei, la bielorussa Yana Striga (sul podio già nell’all-around e con la palla) con 18.100 e la nostra Talisa, premiata con 17.600 e una nota di difficoltà pari a 9.6, la seconda più alta della finale!

Nell’ultima finale, quella col nastro, è la russa Anastasia Sergeeva con 17.650 ad ottenere la prima posizione, seguita dall’israeliana Valeria Sotskova e dalla nostra rappresentante italiana, entrambe sul podio con 15.950, ma premiate rispettivamente con l’argento e il bronzo a seguito del regolamento del tie-break che prevede la precedenza al punteggio con l’esecuzione più alta.

Ora calato il sipario sul torneo internazionale, è ora di guardare alla tappa di World Challenge Cup che avrà inizio nella mattinata di domani, per concludersi domenica pomeriggio.

Intanto, a Talisa e allo staff tecnico facciamo i complimenti per il bellissimo risultato ottenuto nella giornata di oggi!

In allegato trovate tutte le classifiche coi punteggi.

Al “Falcon Club” di Minsk (Bielorussia) si è conclusa la prima giornata della “Crystal Rose Cup”, che ha visto al via le ginnaste appartenenti alla categoria Junior provenienti da 14 paesi.

Nella giornata di oggi, dedicata al concorso generale individuale e al concorso per nazioni di categoria, l’Italia ha dimostrato, anche in questa occasione, di essere pronta per uno dei grandi appuntamenti della stagione: le Youth Olympic Games in programma ad Ottobre.

A vincere la competizione è stata la russa Anastasia Sergeeva, seguita dalla bielorussa Yana Striga e dalla nostra Talisa Torretti, appartenente alla Società Ginnastica Fabriano e allenata da Julieta Cantaluppi e Kristina Ghiurova.

Grazie alla buona prestazione dell’altra azzurra, Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo), l’Italia ha ottenuto il quarto posto nella classifica per nazioni, preceduta solamente dalla seconda squadra della Russia (schierata appositamente per la competizione), dalla Bielorussia e da Israele.

A Talisa, adesso, rimangono le finali di specialità su tutti e quattro gli attrezzi.

La seconda e ultima giornata di competizione inizierà alle 9.00 italiane (Minsk è un’ora avanti rispetto all’Italia) e verrà trasmessa su YouTube al link sottostante.

https://www.youtube.com/watch?v=LPzeRJEIB5g

La Ritmica Internazionale non va in ferie: Minsk, la capitale della Bielorussia, che nel 2019 sarà sede degli European Games, la prossima settimana ospiterà la terza e penultima tappa del circuito delle World Challenge Cup. L’Italia sarà protagonista in tutte le competizioni con la partecipazione delle proprie ginnaste.

Prima della tappa di World Challenge Cup, è prevista la “Crystal Rose Cup”, un torneo riservato alle ginnaste appartenenti alla categoria Junior. A questo torneo, che si terrà nelle giornate di mercoledì 15 e giovedì 16 Agosto, saranno presenti anche le nostre Talisa Torretti, Eva Gherardi e Anna Paola Cantatore, tutte e tre reduci dall’europeo disputato i primi di Giugno a Guadalajara. Per le ragazze, che verranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi, Germana Germani e Marisa Stufano, è un appuntamento molto importante in vista di uno evento prestigioso di categoria: le Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires, in programma ad Ottobre nella capitale dell’ Argentina.

Nella giornata di Ferragosto, invece, arriveranno le ginnaste della categoria senior individuale e di squadra che prenderanno parte alla tappa di World Challenge Cup, in programma dal 17 al 19 Agosto.

Nella categoria individuale, alla quale saranno presenti alcune ginnaste che prenderanno parte al mondiale di Sofia, ci sarà anche l’Italia, che in quest’occasione verrà rappresentata dalle nostre individualiste di punta Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, sul podio agli ultimi Giochi del Mediterraneo e che verranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi e Magda Pigano.

Nella competizione per squadre, invece, ci saranno tutte le candidate al titolo mondiale come Russia, Bielorussia, Bulgaria, Giappone e Ucraina. L’Italia, sul podio all’ultimo europeo, sarà presente alla competizione. Le ragazze, allenate da Emanuela Maccarani (nell’occasione capo delegazione per la tappa di World Challenge Cup) e Olga Tishina avranno l’opportunità di dimostrare il proprio valore e l’ottima forma in vista del Mondiale di metà settembre, trampolino di lancio per la qualificazione olimpica.

A completare la delegazione ci saranno la coreografa della squadra nazionale Federica Bagnera, il fisioterapista Nicola Appella e gli ufficiali di gara Emanuela Agnolucci e Elena Aliprandi, quest’ultima convocata come capo delegazione per il Torneo Junior.

La gara, sarà trasmessa in diretta esclusiva e a pagamento su http://www.volare.tv .

Di seguito,si riportano gli ordini di gara della competizione Senior, i nominativi del torneo Junior e il programma della World Challenge Cup.

Alla nostra squadra, un grandissimo “in bocca al lupo”!

È notizia di pochi giorni fa l’ufficializzazione dei nomi delle convocate per l’amichevole pre-mondiale che si terrà il 28 Luglio a Chieti : le ginnaste della nazionale italiana sfideranno le delegazioni dell’Ucraina e della Germania nelle gare a squadra senior e nell’individuale senior e junior.

E’ prevista la partecipazione della squadra composta da Alessia Maurelli (Aeronautica Militare), Martina Centofanti (Aeronautica Militare), Letizia Cicconcelli (Società Ginnastica Fabriano), Anna Basta (Pontevecchio Bologna), Agnese Duranti (La Fenice Spoleto) e Martina Santandrea (Putinati Ferrara) reduce dall’ottimo europeo disputato in Spagna, dove le ragazze hanno conquistato una medaglia d’oro e due d’argento.

Nell’ individuale senior, vedremo in pedana Alexandra Agiurgiuculese (A.S. Udinese), Milena Baldassarri (Società Ginnastica Fabriano) e Alessia Russo (Armonia d’Abruzzo), tutte e tre reduci dalla bellissima prestazione ai Giochi del Mediterraneo di fine giugno.

Per la categoria individuale junior, saranno presenti Talisa Torretti (Società Ginnastica Fabriano), Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo) e Anna Paola Cantatore (Iris Giovinazzo), tutte e tre candidate al posto nominale per la partecipazione alle Youth Olympic Games in programma ad ottobre a Buenos Aires.

La competizione si terrà al PalaTricalle di Chieti e inizierà alle 18:00.
L’ingresso è di 15.00€ e il biglietto è possibile acquistarlo sul momento, mentre è disponibile una prevendita riservata esclusivamente alle tesserate della FGI, per le quali il costo è di 10.00€.

Si è conclusa ieri a Mosca la qualificazione per la terza edizione degli Youth Olympic Games che si terranno quest'anno a Buenos Aires dal 06 al 18 di Ottobre.

Sulla pedana russa si sono affrontate le ginnaste anno 2003 appartenenti alle Nazioni del Continente Europeo per ottenere i 18 posti disponili, uno per nazione. La qualifica non sarà nominativa ma si qualificherà lo Stato di appartenenza della ginnasta.

Per L'Italia sono scese Talisa Torretti, appartenente alla Società Fabriano e allenata dall'olimpionica Julieta Cantaluppi e Eva Gherardi, appartenente alla società Armonia d'Abruzzo allenata dalla tecnica Germana Germani.

La qualifica si otterrà in base alla classifica All Around. Le italiane si sono comportate molto bene e sono riuscite ad entrare tra le prime dieci.

L'Italia è quindi qualificata per la ginnastica ritmica agli Youth Olympic Games 2018 !!

MIGLIORI 10 PUNTEGGI

1. Sergeeva (RUS) 62.300

2. Pohranychna (UKR) 61.150

3. Onopriienko (UKR) 60.200

4. Kamenshchikova (BLR) 59,850

5. Sotskova (ISR) 59.050

6. D. Trubnikova (RUS) 58.550

7. Kelman (BUL) 57.600

8. Torretti (ITA) 57.000

9. Vodopyanova (ARM) 56.600

10. Gherardi (ITA) 54.450

PAESI QUALIFICATI PER GLI YOG 2018

1. Russia

2. Ucraina

3. Bielorussia

4. Israele

5. Bulgaria

6. Italia

7. Armenia

8. Finlandia

9. Azerbajian

10. Francia

11. Romania

12. Spagna

13. Georgia

14. Cipro

15. Germania

16. Norvegia

17. Grecia

18. Estonia

PAESI NON QUALIFICATI

19. Polonia

20. FYR Macedonia

21. Portogallo

22. Lituania

23. Turchia

24. Lettonia

25. Repubblica ceca

26. Ungheria

27. Moldavia

28. Slovenia

29. Svezia

30. Austria

31. Belgio

32. Serbia

33. Danimarca

Aspettiamo ora i prossimi eventi sportivi che vedranno impegnate le atlete mondiali nei vari Continenti di appartenenza. Da calendario li incontro saranno:

AFRICA 26-28 Aprile al Cairo ( EGY )

AMERICA 3-5 Maggio a Medellin ( COL )

ASIA 31 Maggio / 3 Giugno a Kuala Lumpur ( MAS )

OCEANIA 01-03 Giugno a Melbourne ( AUS )

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments