Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
Mercoledì, 26 Aprile 2017

Roma ha regalato una grande soddisfazione alla squadra femminile che ha gareggiato  in B Nazionale venerdì 7 aprile al PalaLottomatica.
Nonostante qualche intoppo alle parallele primo attrezzo di gara... le ragazze non si sono perse d'animo ...contando sul loro potenziale e sul grande lavoro fatto.
Aurora Cocco, Alice Bracci, Elena Nanni, Chiara Bezzi, Alexandra Gaspari e Giorgia Dini hanno totalizzato oltre i 117 punti consapevoli di poter fare ancora meglio...Adesso si va avanti a tutta forza fino ad Ancona con l'aiuto degli allenatori Michela Carlini e Manuele Amenta ed il prezioso contributo del personal trainer Francesca Crovasce che le ha sostenute durante tutta la trasferta.

Anche in campo maschile ottima performance per la squadra della Gymnastic Romagna Team dove gli atleti della Polisportiva Celle Matteo Morini, Alessandro Petroncini e Thomas Grasso insieme a Andrea Dotti, Jacopo Fenati, Arbri Gjiza, Andrea Laffi, Diego Novello e Samuel Pompinetti   hanno conquistato il terzo gradino del podio. Anche per loro la prossima tappa sarà  ad Ancona insieme agli allenatori Claudio Pasquali, Fabio Ferrari e Pietro di Pumpo.

Domenica 2 Aprile si è tenuta nel  Palazzetto della Ginnastica di Rimini la seconda e ultima prova del campionato SILVER femminile categoria LB (terza divisione).

Tantissime le ragazze della Polisportiva Celle in gara presenti nelle varie categorie d’età.

Oro a  Giulia Fabbri in A2 (allieve 2), Chiara Giorgetti in S1 e Diana Timerina in S2, quest’ultime due sono anche campionesse regionali. Sfiora il podio la piccola Camilla Casadei nella categoria delle più piccole 8/9 anni (A1) piazzandosi al quarto posto su  16 atlete.

Altro discreto risultato lo ha ottenuto Sara Savona con un sesto posto in A4 seguita da Alida Bianconi al 14esimo, Alice Casadei  al 18°, Linda Magli al 20° e Ilaria Grasso al 25°posto, buoni risultati considerando che le concorrenti in questa categoria erano più di 30.

Nella categoria Junior 1 si piazzano invece Chiara Pari e Alice Piccardi  al 21° e Anna Bianchi al 23°; nella categoria Junior2 Alice Tonti 12° e Francesca Rossi 17° e infine nella categoria senior 1 Elisa Giorgetti  9°, Althea Romito 12° e Carlotta Casadei  13°.

Manuela Giallongo, Beatrice Bruni  e Setfano Blasi che seguono con passione queste atlete sono soddisfatti dei risultati raggiunti.

Sabato 1 aprile nella palestra Ginnastica Ferrara  si è  tenuta la seconda prova del Campionato Silver prima e seconda divisione dove la Polisportiva Celle si è  presentata rispettivamente con 4 e due atleti.

Simone Di Lorenzo è campione regionale, in prima divisione il più alto livello delle gare silver, seguito al secondo posto dal suo compagno di squadra Emanuele Storoni che conquista l'oro nella gara del giorno a seguire nella classifica di campionato  Lorenzo Della Valle al quinto posto, Nicola Vaccarini al sesto e Leandro Pagano al settimo posto.

In seconda divisione abbiamo visto salire sul terzo gradino del podio Luca Storoni in A1 che si lascia alle spalle ben 30 avversari, ottimo risultato data la sua prima esperienza in campionato.

Vince il campionato anche Giovanni Giunta in A3 seconda divisione con una gara senza errori. 

Gli allenatori Pierluigi Pellizzola e Stefano Blasi sempre attenti e presenti, pensano già ad organizzare il duro lavoro che gli aspetta per preparare gli atleti  alla futura gara Nazionale.

Domenica 26 marzo nella palestra Renato Serra di Cesena ancora soddisfazioni per le piccole allieve GOLD che hanno concluso il campionato individuale. 

È campionessa regionale A4 Alexandra Gaspari con oltre 69 punti, altissimo punteggio, 3a si conferma Alessia Fratti seguita a ruota da  Carlotta Semprini che ottiene il 3° punteggio della giornata ma si piazza 4a in campionato, infine una sesta posizione per Elisa Antonacci.

Per le più piccole un 11esimo piazzamento in A3 per Nhat Linh Scattolin e un buonissimo 4° posto in A1 per la mini Sofia Brighi.

Nel pomeriggio si è svolta la gara a squadre del campionato di serie D Eccellenza che ha visto in campo Alexia Guerrini, Brighi Federica e Ricci Alba, che ottengono un 5° posto.

Una giornata che riempie di orgoglio gli allenatori Emanuele Amenta, Michela Carlini e Valentina Grassi.

MASCHILE

Il podio è tutto della Polisportiva Celle.

Sabato 18 nella palestra Renato Serra di Cesena si è disputata la prova finale del campionato a squadre di Serie D maschile.

Presente la Polisportiva Celle con ben tre squadre, le prime due, dei più piccoli in LB (terza divisione), formata rispettivamente da Federico Cavallari,  Giorgio Pession, Romeo Righi, Filippo Sartini e Enea Gnoli, Benjamin Pesaresi, Daniel Tesoro ed Emanuele Zanotti e la terza squadra in LD (1° divisione) composta da  Simone Di Lorenzo, Emanuele Storoni, Lorenzo Della Valle, Nick Vaccarini e Leandro Pagano che hanno conquistato l’ORO entrando di diritto alle finali Nazionali.

ORO e ARGENTO anche per le due squadre di LB.

Gli allenatori Stefano Blasi e Pierluigi Pellizzola hanno potuto constatare i miglioramenti dei loro atleti e sono molto soddisfatti.

Nel pomeriggio tardi si è tenuta anche la seconda prova del Campionato di Specialità dove il diciassettenne Andrea Cascianelli della Polisportiva Celle si è contraddistinto in  corpo libero e volteggio piazzandosi rispettivamente al secondo posto e al terzo del Campionato Regionale.

FEMMINILE

Domenica 19 marzo grande fermento nella Polisportiva Celle per lo svolgimento in sede delle seconde prove di Campionato Regionale GOLD Junior e Senior e SILVER Eccellenza.

Sulla nuovissima pedana abbiamo visto gareggiare le grandi ginnaste femminili GOLD della Polisportiva Celle: Chiara Bezzi nella categoria S1, Alice Bracci, Aurora Cocco, Giorgia Dini e Elena Nanni in S2 mentre per la Silver Federica Brighi e Alba Ricci in J2, e infine Alexia Guerrini in S2.

Le ragazze hanno fatto una bellissima gara che le ha viste primeggiare sia nelle classifiche all around che in quelle di specialità. Tre le campionesse regionali: 

Federica Brighi campionato silver eccellenza junior 2a fascia
Guerrini Alexia sempre silver ma Senior 2a fascia
Chiara Bezzi campionato Gold senior 1a fascia

Ottimo 2° posto per Alba Ricci, 3° per Alice Bracci Gold Senior 2a fascia che  nella gara del giorno riceve la medaglia d'argento.  In campo gara  anche Elena Nanni e Giorgia Dini che si sono ben piazzate grazie ad una gara pulita, a bordo pedana il capitano Aurora Cocco ferma per un piccolo infortunio, Jessica Dini reduce da un intervento alla caviglia e gli allenatori  Emanuele Amenta e Michela Carlini sempre attenti per sostenere le proprie atlete che il prossimo 7 aprile a Roma parteciperanno alla seconda tappa di B Nazionale!!!

2° posto per Alba Ricci dopo Federica e 3° per Bracci Alice Gold Senior 2a fascia che pero' nella gara odierna riceve la medaglia d'argento. Bravissime e protagoniste anche di numerosi podi di specialità! A completamento della squadra in campo anche Nanni Elena e Dini Giorgia sempre nella categoria di Alice si sono classificate ai primi posti grazie ad una gara pulita.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Aprile 2017 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30