Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
Giovedì, 23 Novembre 2017

Ottobre si avvicina e così l'inizio di tutte le attività della Polisportiva Celle.

I corsi di avviamento di ginnastica artistica, ritmica, trampolino, giocomotricità, acrobatica per adulti, parkourgym, ripartiranno dal 2 ottobre, mentre stanno concludendosi le lezioni gratuite del progetto 3,2,1...sport iniziate l'11 settembre.

Quasi 200 i ragazzi iscritti al famoso progetto del Comune nelle attività da noi proposte con l'intenzione di far conoscere la ginnastica e promuovere l'attività motoria tra i bambini.

Non si è mai fermato, invece, il settore agonistico femminile e maschile che si è allenato ininterrottamente tutta l'estate, nonostante il caldo, rinunciando anche alle vacanze di ferragosto, perché il 15 settembre hanno concluso il campionato di B Nazionale, svoltosi ( nella sua 4a tappa) a Salerno.

Centrato l'obiettivo per la squadra femminile composta da Aurora Cocco, Bracci Alice, Nanni Elena, Dini Jessica, Bezzi Chiara,Gaspari Alexandra e Dini Giorgia di rimanere in questo Campionato, classificandosi 4e ed ottenendo un punteggio che avrebbe lasciato alle spalle almeno 4 società dell'attuale Campionato di A2.

La riqualificazione in A ( solo per le prime 3 squadre classificate) sarebbe stata un bel premio per il grande lavoro fatto dalle ginnaste e dagli allenatori, ma forse prematura per il "momento ginnico" della squadra.

"Salire nel Campionato maggiore adesso vorrebbe dire forzare delle situazioni tecniche che richiedono ancora un po' di lavoro. Siamo andati in campo con una squadra tutta nostra, nessun prestito richiesto e nessun tesseramento di ginnaste di altre società e questo è sempre più raro che si verifichi in questi campionati e di ciò siamo molto orgogliosi" affermano i tecnici Michela Carlini e Manuele Amenta.

"Abbiamo però ginnaste grandi che stanno per iniziare l'università e che non potranno garantire una continuità su 4 attrezzi il prossimo anno, le nuove Junior stanno lavorando tanto, ma mancano di esperienza, anche se contiamo sul loro talento e le loro potenzialità", concludono i tecnici.

Grandi soddisfazioni nel settore maschile per i ginnasti Matteo Morini, Alessandro Petroncini e Thomas Grasso ( tesserati per la Gymnastic Romagna Team) ma seguiti dal tecnico Pietro di Pumpo, che con una bellissima prova a Salerno hanno confermato il loro valore, raggiungendo l'ambita qualificazione in A.

L'autunno da invece il via i Campionati Regionali di serie C dedicati alla categoria allievi ( domenica 1^ ottobre) e allieve ( domenica 15 ottobre) gare che si svolgeranno a Rimini organizzate dalle Polisportiva Celle con sede il Palazzetto della Ginnastica di via Euterpe.

Sempre attivo, dunque, lo staff della società guidata dal presidente Dott. Lamberto Cocco che augura a ginnasti e tecnici un buon inizio e continuazione di anno sportivo.

Tappa finale per i ginnasti Juniores e Seniores della Polisportiva Celle che il prossimo Week end si schiereranno tra i migliori d’Italia sulle pedane di Torino ( per l’artistica femminile) e Civitavecchia ( per la maschile) ai Campionati individuali di categoria Gold.

Ben 4 le ginnaste qualificate nella gara All Around, grande orgoglio per i tecnici Michela Carlini e Manuele Amenta, consapevoli di aver fatto un lavoro completo con la squadra composta da Chiara Bezzi ( Senior 1° fascia), Aurora Cocco, Alice Bracci e Elena Nanni ( Senior 2° fascia) e Giorgia Dini in lista per la finale di specialità alle parallele ( Senior 2° fascia). La formula di quest’anno vedrà in campo le ginnaste divise in 5 categorie e oltre la classifica sui 4 attrezzi le migliori 8 affronteranno, domenica, le finali di specialità all’attrezzo e non è escluso che le riminesi possano riuscire ad entrarci.

In campo maschile sfileranno tra i finalisti ai 6 attrezzi, Alessandro Petroncini (Junior 1° fascia) e Thomas Grasso ( Junior 2° fascia) e Matteo Morini ( Senior) per le finali di specialità alla sbarra e agli anelli, per lui buone possibilità di medaglia  visto che è campione uscente alla sbarra. Anche i ragazzi, tesserati per la Gimnastic Romagna Team, ma allenati dall’allenatore Pietro Di Pumpo saranno in campo con ginnasti di altissimo livello che hanno preso parte a Campionati internazionali negli ultimi anni e questo è già un grande traguardo.

Settimana impegnativa, quindi per lo staff della Polisportiva che oltre a preparare le gare nazionali, che si concluderanno sabato 3 giugno a Mortara con la partecipazione della piccola Alexandra Gaspari al Campionato Gold allieve (L 4), sta lavorando al consueto saggio di fine anno.

Martedi 30 maggio, alle 19:45, al Palazzetto dello Sport Flaminio andrà in scena “ SIAMO FATTI COSI”, spettacolo ginnico dove tutti i bambini  della giocomotricità, avviamento e settori agonistici, faranno divertire il pubblico con simpatiche performances sul corpo umano.

Si continuerà poi a lavorare quest’ estate allenandosi duramente e organizzando i nuovi corsi che la Polisportiva Celle proporrà tramite l’iniziativa comunale “ 3-2-1…SPORT” alla quale aderirà anche quest’anno, per far conoscere la ginnastica a tutti!

Sabato 13 maggio si è tenuto a Montevarchi il Campionato Individuale allieve GOLD, ripescaggio Nazionale che ha decretato le atlete che entreranno alla finale Nazionale.

Per la Polisportiva Celle abbiamo visto in pedana la piccola Sofia Brighi in categoria L1 mentre in L4 Carlotta Semprini  ed Elisa Antonacci. Alexandra Gaspari, loro compagna di allenamento, per i risultati raggiunti in precedenza era già di diritto qualificata ai Nazionali che si terranno a Mortara il 2/3/4 Giugno. Vedremo invece ai Nazionali di Torino le Junior e le Senior, Alice Bracci, Aurora Cocco e Chiara Bezzi nella competizione all-round (ossia la classifica finale come sommatoria dei punteggi ottenuti in tutti gli attrezzi in gara) mentre Elena Nanni in Specialità per volteggio e trave e infine Giorgia Dini alle parallele.

Domenica al Palagym di Ferrara si è svolta la seconda prova della gara a squadre di Serie D categoria LC  dove hanno gareggiato le piccole Elisa Beltrambini, Alessia Serio, Nicole Cellarosi e Ginevra Vaccarini, quest'ultime al loro esordio perché hanno appena compiuto gli 8 anni (età minima per gareggiare in queste competizioni).

Nella gara del giorno hanno ottenuto un secondo posto e in campionato si piazzano  quarte. Per loro sicura è l'ammissione alle qualificazioni Nazionali che si terranno a fine Giugno a Rimini durante la manifestazione Ginnastica in Festa.

Nonostante qualche incertezza dovuta alla poca esperienza di gara gli allenatori Valentina Grassi, Emanuele Amenta, Bea Bruni e Michela Carlini sono molto contenti delle loro "piccoline".

Domenica 7 Maggio a Lugo si è svolta la 2a Prova di Campionato Serie D 4a Divisione femminile.
Per la Polisportiva Celle due le squadre in gara: in 1a Squadra, Annalisa Nanni, Emma Turci, Lisa Gugnoni, Matilde Bronzetti, Mychelle Angarano, Vanessa Berardi mentre in 2a Squadra, Anna Ceccarelli, Anna Ridolfi, Eleonora Fabbri, Greta Petrosino, Marzia Cannella, Olivia Bronzetti e Agnese Cecchini.

La seconda squadra a pochi passi dal podio si classifica quarta, seguita dalle compagne di allenamento in quinta posizione.

Comunque soddisfatte le allenatrici Elisabetta Morri e Emanuela Giallongo.

Il 5 Maggio ad Ancona si è tenuta la terza e penultima prova del Campionato Nazionale di Serie B femminile.

Le splendide ragazze della Polisportiva Celle, nonostante il duro e serio lavoro di preparazione, hanno avuto qualche intoppo durante lo svolgimento della gara.

La squadra composta da Alice Bracci, Aurora Cocco, Chiara Bezzi, Elena Nanni, Giorgia Dini, Alexandra Gaspari e Jessica Dini hanno lottato fino alla fine per rimanere in gara, questo gli è valso un sesto posto. Ottime prestazioni al corpo libero di Bracci, Cocco e Bezzi e al volteggio di Nanni.

Attualmente in campionato sono in quarta posizione e dato che la prossima gara si svolgerà a Settembre hanno tutta l’estate per mettere a punto i loro esercizi, la speranza di rientrare in Serie A non è ancora persa.

Nella stessa giornata si è svolta anche la terza prova del Campionato maschile dove i ragazzi della Polisportiva Celle Alessandro Petroncini, Matteo Morini e Thomas Grasso con la Romagna Gymnastic Team formata anche da Andrea Dotti, Andrea Laffi, Jacopo Fenati, Diego Novello, Arbri Gjiza e Samuel Pompinetti sono saliti sul secondo gradino del podio con degli ottimi punteggi soprattutto agli anelli.

Anche nella classifica generale sono al secondo posto. Ottime speranze per loro nella finale di Settembre.

Questo weekend esattamente il 22 aprile a Fermo nella Palestra FGI F. Appoggettisi è  tenuto il Campionato Interregionale Individuale GOLD femminile Senior e Junior dove la Polisportiva Celle si è presentata con ben 5 ginnaste, già di per se una grande vittoria avere così tante atlete in categorie così difficili. 

Chiara Bezzi Vince in Senior 1 il campionato ottenendo 2 ori e due bronzi rispettivamente in trave, corpo libero e parallele volteggio.

Magnifico bronzo per Alice  Bracci nel all around in  S2 seguita dalle sue compagne Aurora Cocco, Elena Nanni e Giorgia Dini al quarto, quinto e sesto posto.

Da segnalare un meritatissimo oro al Corpo libero di Aurora Cocco e l'argento a Bracci, oro a Elena Nanni alla trave, bronzo al volteggio mentre Bracci argento. Infine un quarto posto per Giorgia Dini alle parallele.

Tra 13 Giorni queste atlete saranno impegnate nella terza tappa Nazionale di Serie B, gli allenatori Michela Carlini ed Emanuele  Amenta calibrano con attenzione tutti gli allenamenti per farle arrivare in ottima forma.

Roma ha regalato una grande soddisfazione alla squadra femminile che ha gareggiato  in B Nazionale venerdì 7 aprile al PalaLottomatica.
Nonostante qualche intoppo alle parallele primo attrezzo di gara... le ragazze non si sono perse d'animo ...contando sul loro potenziale e sul grande lavoro fatto.
Aurora Cocco, Alice Bracci, Elena Nanni, Chiara Bezzi, Alexandra Gaspari e Giorgia Dini hanno totalizzato oltre i 117 punti consapevoli di poter fare ancora meglio...Adesso si va avanti a tutta forza fino ad Ancona con l'aiuto degli allenatori Michela Carlini e Manuele Amenta ed il prezioso contributo del personal trainer Francesca Crovasce che le ha sostenute durante tutta la trasferta.

Anche in campo maschile ottima performance per la squadra della Gymnastic Romagna Team dove gli atleti della Polisportiva Celle Matteo Morini, Alessandro Petroncini e Thomas Grasso insieme a Andrea Dotti, Jacopo Fenati, Arbri Gjiza, Andrea Laffi, Diego Novello e Samuel Pompinetti   hanno conquistato il terzo gradino del podio. Anche per loro la prossima tappa sarà  ad Ancona insieme agli allenatori Claudio Pasquali, Fabio Ferrari e Pietro di Pumpo.

Domenica 2 Aprile si è tenuta nel  Palazzetto della Ginnastica di Rimini la seconda e ultima prova del campionato SILVER femminile categoria LB (terza divisione).

Tantissime le ragazze della Polisportiva Celle in gara presenti nelle varie categorie d’età.

Oro a  Giulia Fabbri in A2 (allieve 2), Chiara Giorgetti in S1 e Diana Timerina in S2, quest’ultime due sono anche campionesse regionali. Sfiora il podio la piccola Camilla Casadei nella categoria delle più piccole 8/9 anni (A1) piazzandosi al quarto posto su  16 atlete.

Altro discreto risultato lo ha ottenuto Sara Savona con un sesto posto in A4 seguita da Alida Bianconi al 14esimo, Alice Casadei  al 18°, Linda Magli al 20° e Ilaria Grasso al 25°posto, buoni risultati considerando che le concorrenti in questa categoria erano più di 30.

Nella categoria Junior 1 si piazzano invece Chiara Pari e Alice Piccardi  al 21° e Anna Bianchi al 23°; nella categoria Junior2 Alice Tonti 12° e Francesca Rossi 17° e infine nella categoria senior 1 Elisa Giorgetti  9°, Althea Romito 12° e Carlotta Casadei  13°.

Manuela Giallongo, Beatrice Bruni  e Setfano Blasi che seguono con passione queste atlete sono soddisfatti dei risultati raggiunti.

Sabato 1 aprile nella palestra Ginnastica Ferrara  si è  tenuta la seconda prova del Campionato Silver prima e seconda divisione dove la Polisportiva Celle si è  presentata rispettivamente con 4 e due atleti.

Simone Di Lorenzo è campione regionale, in prima divisione il più alto livello delle gare silver, seguito al secondo posto dal suo compagno di squadra Emanuele Storoni che conquista l'oro nella gara del giorno a seguire nella classifica di campionato  Lorenzo Della Valle al quinto posto, Nicola Vaccarini al sesto e Leandro Pagano al settimo posto.

In seconda divisione abbiamo visto salire sul terzo gradino del podio Luca Storoni in A1 che si lascia alle spalle ben 30 avversari, ottimo risultato data la sua prima esperienza in campionato.

Vince il campionato anche Giovanni Giunta in A3 seconda divisione con una gara senza errori. 

Gli allenatori Pierluigi Pellizzola e Stefano Blasi sempre attenti e presenti, pensano già ad organizzare il duro lavoro che gli aspetta per preparare gli atleti  alla futura gara Nazionale.

Domenica 26 marzo nella palestra Renato Serra di Cesena ancora soddisfazioni per le piccole allieve GOLD che hanno concluso il campionato individuale. 

È campionessa regionale A4 Alexandra Gaspari con oltre 69 punti, altissimo punteggio, 3a si conferma Alessia Fratti seguita a ruota da  Carlotta Semprini che ottiene il 3° punteggio della giornata ma si piazza 4a in campionato, infine una sesta posizione per Elisa Antonacci.

Per le più piccole un 11esimo piazzamento in A3 per Nhat Linh Scattolin e un buonissimo 4° posto in A1 per la mini Sofia Brighi.

Nel pomeriggio si è svolta la gara a squadre del campionato di serie D Eccellenza che ha visto in campo Alexia Guerrini, Brighi Federica e Ricci Alba, che ottengono un 5° posto.

Una giornata che riempie di orgoglio gli allenatori Emanuele Amenta, Michela Carlini e Valentina Grassi.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Novembre 2017 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30