Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Venerdì, 14 Dicembre 2018

A Udine, sede dell’Associazione Sportiva Udinese, sta per prendere il via la nuova edizione del “International Tournament di Ginnastica Ritmica”, in programma da venerdì 5 Ottobre a domenica 7 Ottobre e che vedrà la presenza di 126 ginnaste di varie categorie, provenienti da alcuni club di 10 paesi europei, Italia compresa.

Nella lista delle partecipanti, pubblicata nella giornata odierna, è possibile notare la presenza di alcune delle ginnaste di fama internazionale come la nostra Alexandra Agiurgiuculese (bronzo alla palla e nel concorso per nazioni al recente mondiale di Sofia), la spagnola Sara Llana Garcia (presente agli ultimi Giochi del Mediterraneo), la bielorussa Alina Harnasko, al rientro dopo un infortunio che ha compromesso la partecipazione alle competizioni della stagione in corso e l’altra delle italiane bronzo nel concorso per nazioni, Alessia Russo. Non solo nomi di importanza internazionale per la categoria Senior, ma anche in quella Junior, che vedrà la presenza di alcune delle ginnaste che hanno preso parte all’Europeo di Guadalajara come l’italiana Eva Gherardi (in forza all’Armonia d’Abruzzo), la bielorussa Yana Striga e la spagnola Olatz Rodriguez.

In questo weekend di competizioni, che inizierà nel pomeriggio di venerdì, ci sarà anche l’occasione di partecipare ad una serie di workshops ed incontri con ginnaste e allenatrici di livello internazionale del passato e del presente come quello tenuto da 2016 Carolina Rodriguez, che terrà una lezione dedicata all’espressività o quello tenuto da Alexandra Agiurgiuculese e Alina Harnasko, che sarà incentrato sulle difficoltà d’attrezzo, oltre alla presenza di Valentina Rovetta, storica tecnica assistente delle “Farfalle” che terrà una lezione sul lavoro di squadra.

La giornata conclusiva di domenica, che si terrà al Palasport Carnera, vedrà la presenza allo spettacolo finale del rapper Mose (Amici 17) e della giovanissima youtuber Ambra Cotti.

Nella sezione degli allegati troverete il programma delle tre giornate e l’ordine di gara della competizione.

Al “Falcon Club” di Minsk (Bielorussia) si è conclusa la prima giornata della “Crystal Rose Cup”, che ha visto al via le ginnaste appartenenti alla categoria Junior provenienti da 14 paesi.

Nella giornata di oggi, dedicata al concorso generale individuale e al concorso per nazioni di categoria, l’Italia ha dimostrato, anche in questa occasione, di essere pronta per uno dei grandi appuntamenti della stagione: le Youth Olympic Games in programma ad Ottobre.

A vincere la competizione è stata la russa Anastasia Sergeeva, seguita dalla bielorussa Yana Striga e dalla nostra Talisa Torretti, appartenente alla Società Ginnastica Fabriano e allenata da Julieta Cantaluppi e Kristina Ghiurova.

Grazie alla buona prestazione dell’altra azzurra, Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo), l’Italia ha ottenuto il quarto posto nella classifica per nazioni, preceduta solamente dalla seconda squadra della Russia (schierata appositamente per la competizione), dalla Bielorussia e da Israele.

A Talisa, adesso, rimangono le finali di specialità su tutti e quattro gli attrezzi.

La seconda e ultima giornata di competizione inizierà alle 9.00 italiane (Minsk è un’ora avanti rispetto all’Italia) e verrà trasmessa su YouTube al link sottostante.

https://www.youtube.com/watch?v=LPzeRJEIB5g

La Ritmica Internazionale non va in ferie: Minsk, la capitale della Bielorussia, che nel 2019 sarà sede degli European Games, la prossima settimana ospiterà la terza e penultima tappa del circuito delle World Challenge Cup. L’Italia sarà protagonista in tutte le competizioni con la partecipazione delle proprie ginnaste.

Prima della tappa di World Challenge Cup, è prevista la “Crystal Rose Cup”, un torneo riservato alle ginnaste appartenenti alla categoria Junior. A questo torneo, che si terrà nelle giornate di mercoledì 15 e giovedì 16 Agosto, saranno presenti anche le nostre Talisa Torretti, Eva Gherardi e Anna Paola Cantatore, tutte e tre reduci dall’europeo disputato i primi di Giugno a Guadalajara. Per le ragazze, che verranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi, Germana Germani e Marisa Stufano, è un appuntamento molto importante in vista di uno evento prestigioso di categoria: le Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires, in programma ad Ottobre nella capitale dell’ Argentina.

Nella giornata di Ferragosto, invece, arriveranno le ginnaste della categoria senior individuale e di squadra che prenderanno parte alla tappa di World Challenge Cup, in programma dal 17 al 19 Agosto.

Nella categoria individuale, alla quale saranno presenti alcune ginnaste che prenderanno parte al mondiale di Sofia, ci sarà anche l’Italia, che in quest’occasione verrà rappresentata dalle nostre individualiste di punta Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, sul podio agli ultimi Giochi del Mediterraneo e che verranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi e Magda Pigano.

Nella competizione per squadre, invece, ci saranno tutte le candidate al titolo mondiale come Russia, Bielorussia, Bulgaria, Giappone e Ucraina. L’Italia, sul podio all’ultimo europeo, sarà presente alla competizione. Le ragazze, allenate da Emanuela Maccarani (nell’occasione capo delegazione per la tappa di World Challenge Cup) e Olga Tishina avranno l’opportunità di dimostrare il proprio valore e l’ottima forma in vista del Mondiale di metà settembre, trampolino di lancio per la qualificazione olimpica.

A completare la delegazione ci saranno la coreografa della squadra nazionale Federica Bagnera, il fisioterapista Nicola Appella e gli ufficiali di gara Emanuela Agnolucci e Elena Aliprandi, quest’ultima convocata come capo delegazione per il Torneo Junior.

La gara, sarà trasmessa in diretta esclusiva e a pagamento su http://www.volare.tv .

Di seguito,si riportano gli ordini di gara della competizione Senior, i nominativi del torneo Junior e il programma della World Challenge Cup.

Alla nostra squadra, un grandissimo “in bocca al lupo”!

È andato in scena al Palatricalle di Chieti nel pomeriggio di ieri il triangolare pre-mondiale di Ginnastica Ritmica, un incontro organizzato dalla società Armonia D’Abruzzo e dalla Federazione Ginnastica d’Italia che ha visto le delegazioni di Italia, Ucraina e Germania affrontarsi in preparazione ai prossimi impegni internazionali.

Nella competizione a squadre, é stata l’Italia ad ottenere la prima posizione con un totale di 45.100, frutto di due composizioni eccellenti premiate rispettivamente con 23.450 (5 cerchi) e 21.650 (3 palle e 2 funi). Le nostre ragazze, reduci dal trionfo ai recenti europei di Guadalajara, hanno dimostrato ancora una volta di essere la squadra da battere ai prossimi mondiali in terra bulgara, una competizione molto importante che vede l’assegnazione dei primi tre pass per l’accesso diretto ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.
Seguono l’Ucraina con 40.700 e la Germania con 31.050.

Nella competizione individuale Senior l’ucraina Vlada Nikolchenko è una delle rivelazioni dell’anno, ed ottiene la prima posizione con un totale di 72.000, seguita dalle nostre Milena Baldassarri (71.050) e Alexandra Agiurgiuculese (69.950). Fuori dal podio Yeva Meleshchuk con 67.550, Alessia Russo con 63.400 e Olena Diachenko, che ha chiuso la competizione con 61.400.

A differenza della categoria junior individuale e senior di squadra, non erano presenti in questa parte di competizione le individualiste tedesche.

C’è stato anche spazio per la competizione individuale Junior, quest’anno di grande interesse in vista delle prossime competizioni internazionali di categoria, una su tutte le Olimpiadi Giovanili alle quali le tre nazioni presenti sulla pedana teatina risultavano qualificate per l’evento multi sportivo in programma ad Ottobre a Buenos Aires, in Argentina.
A vincere la competizione è stata l’ucraina Viktoria Onoprienko con un totale sui quattro attrezzi di 66.750, seguita dalla nostra Eva Gherardi con 64.050 e dalla tedesca Margarita Kolosov con 62.200. Completano la classifica Anna Paola Cantatore con 61.150, Emeli Erbes con 59.050 e la giovanissima ucraina Melaniia Tur con 56.900.

Calato il sipario su questo triangolare, è ora di guardare alle ultime due tappe di World Challenge Cup in programma nella seconda metà di Agosto a Minsk (15-17 Agosto) e Kazan (22-24 Agosto) alle quali la nazionale italiana parteciperà al fine di poter fare una sorta di “prova generale” del campionato del mondo di metà Settembre.

È notizia di pochi giorni fa l’ufficializzazione dei nomi delle convocate per l’amichevole pre-mondiale che si terrà il 28 Luglio a Chieti : le ginnaste della nazionale italiana sfideranno le delegazioni dell’Ucraina e della Germania nelle gare a squadra senior e nell’individuale senior e junior.

E’ prevista la partecipazione della squadra composta da Alessia Maurelli (Aeronautica Militare), Martina Centofanti (Aeronautica Militare), Letizia Cicconcelli (Società Ginnastica Fabriano), Anna Basta (Pontevecchio Bologna), Agnese Duranti (La Fenice Spoleto) e Martina Santandrea (Putinati Ferrara) reduce dall’ottimo europeo disputato in Spagna, dove le ragazze hanno conquistato una medaglia d’oro e due d’argento.

Nell’ individuale senior, vedremo in pedana Alexandra Agiurgiuculese (A.S. Udinese), Milena Baldassarri (Società Ginnastica Fabriano) e Alessia Russo (Armonia d’Abruzzo), tutte e tre reduci dalla bellissima prestazione ai Giochi del Mediterraneo di fine giugno.

Per la categoria individuale junior, saranno presenti Talisa Torretti (Società Ginnastica Fabriano), Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo) e Anna Paola Cantatore (Iris Giovinazzo), tutte e tre candidate al posto nominale per la partecipazione alle Youth Olympic Games in programma ad ottobre a Buenos Aires.

La competizione si terrà al PalaTricalle di Chieti e inizierà alle 18:00.
L’ingresso è di 15.00€ e il biglietto è possibile acquistarlo sul momento, mentre è disponibile una prevendita riservata esclusivamente alle tesserate della FGI, per le quali il costo è di 10.00€.

Si è conclusa ieri a Mosca la qualificazione per la terza edizione degli Youth Olympic Games che si terranno quest'anno a Buenos Aires dal 06 al 18 di Ottobre.

Sulla pedana russa si sono affrontate le ginnaste anno 2003 appartenenti alle Nazioni del Continente Europeo per ottenere i 18 posti disponili, uno per nazione. La qualifica non sarà nominativa ma si qualificherà lo Stato di appartenenza della ginnasta.

Per L'Italia sono scese Talisa Torretti, appartenente alla Società Fabriano e allenata dall'olimpionica Julieta Cantaluppi e Eva Gherardi, appartenente alla società Armonia d'Abruzzo allenata dalla tecnica Germana Germani.

La qualifica si otterrà in base alla classifica All Around. Le italiane si sono comportate molto bene e sono riuscite ad entrare tra le prime dieci.

L'Italia è quindi qualificata per la ginnastica ritmica agli Youth Olympic Games 2018 !!

MIGLIORI 10 PUNTEGGI

1. Sergeeva (RUS) 62.300

2. Pohranychna (UKR) 61.150

3. Onopriienko (UKR) 60.200

4. Kamenshchikova (BLR) 59,850

5. Sotskova (ISR) 59.050

6. D. Trubnikova (RUS) 58.550

7. Kelman (BUL) 57.600

8. Torretti (ITA) 57.000

9. Vodopyanova (ARM) 56.600

10. Gherardi (ITA) 54.450

PAESI QUALIFICATI PER GLI YOG 2018

1. Russia

2. Ucraina

3. Bielorussia

4. Israele

5. Bulgaria

6. Italia

7. Armenia

8. Finlandia

9. Azerbajian

10. Francia

11. Romania

12. Spagna

13. Georgia

14. Cipro

15. Germania

16. Norvegia

17. Grecia

18. Estonia

PAESI NON QUALIFICATI

19. Polonia

20. FYR Macedonia

21. Portogallo

22. Lituania

23. Turchia

24. Lettonia

25. Repubblica ceca

26. Ungheria

27. Moldavia

28. Slovenia

29. Svezia

30. Austria

31. Belgio

32. Serbia

33. Danimarca

Aspettiamo ora i prossimi eventi sportivi che vedranno impegnate le atlete mondiali nei vari Continenti di appartenenza. Da calendario li incontro saranno:

AFRICA 26-28 Aprile al Cairo ( EGY )

AMERICA 3-5 Maggio a Medellin ( COL )

ASIA 31 Maggio / 3 Giugno a Kuala Lumpur ( MAS )

OCEANIA 01-03 Giugno a Melbourne ( AUS )

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments